Гостиная сайта Страница (из 20): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »
Показать первые 15 сообщений в этой теме

Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" (http://levdurov.ru/forum/index.php)
- Жизнь в театре и на экране (http://levdurov.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=3)
-- Весьегонская волчица (http://levdurov.ru/forum/showthread.php?threadid=51)

Написал Петрович 17-07-2004 в 23:49:

Весьегонская волчица

Фильм уже показывали в разных городах. Если кто видел, скажите. Кто нибудь читал произведение по которому сделан фильм? Раньше на эту тему было замечательное кино. Называется "У крутого яра". Этот фильм был поставлен по повести Троепольского. Того самого что написал популярную повесть "Белый Бим- Чёрное ухо". Добротное надо сказать кино было. Похоже что "Весьгонская волчица", его усовершенствованный вариант.

Написал Крошка Ю 19-07-2004 в 09:38:

Говорят что....

Роль в этом фильме- лучшая роль Олега Фомина в кино.

Написал Лада 30-08-2004 в 09:06:

Да простят меня актеры...

... но очень интересна игра животных. Судя по книге дрессура в фильме должна быть очень сложной. За частую в кинематографе с животными просто беда. Фильмы где они адекватно подобраны или играют можно перечесть по пальцам одной руки. Такое ощущение, что поголовно все режиссеры в школе даже природоведение не посещали, не то что уроки биологии.
Как-же здесь реализвали роль волчицы? Я слышала, что ее играет волк?

Признаться я просто боюсь идти на этот фильм. Если он снят близко к книге, то конец будет очень тяжелым. А я надеюсь, что мы пока не настолько гонимся за Голливудом что бы в угоду кассовости делать из драмы комедию. Так что если кто уже видел фильм, поделитесь пожалуйста впечатлениями.

P.S. Хотя книгу я читала про ее сходство с фильмом "У крутого яра" сказать ничего не могу - фильм не смотрела. О чем он?

Написал Петрович 30-08-2004 в 09:46:

Про животных и людей

Фильм "У крутого яра."-очень старое советское кино. Но очень хорошее.
В центре сюжета - история о том, как молодой парень Сеня бесстрашно и мужественно пошел на поединок с волками, чтобы спасти колхозное стадо.

В этом фильме волчица тоже защищает волчат и т.д.
А поводу игры животных вы правы. Самое трудное в актёрской профессии -это работать с животными и детьми. Животные и дети всегда более естественны.

Если Вам интересно то рассказ "У крутого яра " лежит здесь.Можете сравнить.
http://www.hrono.ru/text/podyem/troep.html

Написал Лада 30-08-2004 в 10:17:

Re: Про животных и людей

quote:
Исходное сообщение от Петрович
[B]Фильм "У крутого яра."-очень старое советское кино. Но очень хорошее.
В центре сюжета - история о том, как молодой парень Сеня бесстрашно и мужественно пошел на поединок с волками, чтобы спасти колхозное стадо.

Значит фильм "Весьегонская волчица" не похож на него. По книге старый известный волчатник (охотник специализирующийся на истреблении волков) в одну из охот "знакомится" с волчицей, возглавляющей стаю. Наверное с год она его преследует, но в общем не трогает. Он за ней охотится и достигает определенного упеха - истребляет всю ее стаю (а стая волков обычно состоит из переярков и сеголетков - то есть по сути, подросших волчат) и тяжело ранит ее. Она выживает и охотник оставляет ее у себя и выхаживает...
Дальше рассказывать не хочу так как во-первых не знаю на сколько "по книге" снят фильм, а во-вторых зачем? Лучше почитать. Оно того стоит!

Да и по сказанному понятно, что игра волков должна быть очень и очень на уровне.

quote:
В этом фильме волчица тоже защищает волчат и т.д.
А поводу игры животных вы правы. Самое трудное в актёрской профессии -это работать с животными и детьми. Животные и дети всегда более естественны.

Я не совсем это имело в виду... Просто режиссеры порой такое вытворяют, что любой, хоть немного общавшийся с животными человек будет нервно смеяться. Например сцена, когда волк или собака по сценарию должны угрожать. Животное слегка скалит зубы, а озвучка дает такой рык, будто за кустами прячется лев. Ну и другие совершенно неадекватные поведенческие моменты. Обычно это начисто убивает все удовольствие от фильма.

Удивляет при этом одно. Наверное когда ставятся исторические фильмы уделяется внимание мельчайшим подробностям костюмов, зданий, вещей, окружения и прочего. Так почему-же не уделается внимания адекватности подбора животных, даже если это эпизодическая роль? Так и получается, что в замке средневековой Англии у короля - немецкая овчарка...))

quote:
Если Вам интересно то рассказ "У крутого яра " лежит здесь.Можете сравнить.

Обязательно. Огромное спасибо!

Написал Петрович 30-08-2004 в 10:24:

Буду признателен.

Спасибо. А вы не могли бы объяснить темины, " переярки" и "сеголетки"?

Написал Лада 30-08-2004 в 10:43:

Извините.:)))

Переярок - волк (почти еще волченок) старше года.
Сеголеток - до года (то есть "сего лета")

Волчья стая обычно состоит из папы-мамы и сеголетков, зимующих с родителями. Иногда с ними остаются переярки (прибылые) - их-же дети, но уже помогающие в уходе за своими младшими братьями-сестрами.

Написал Петрович 30-08-2004 в 10:58:

Огромнейшее спасибо

Большое спаибо Вам за разъяснение. Тёмный я человек. Не знал. Я всегда безграмотно думал, что волчья стая это просто сборище примкнувших друг к другу волков. А оказалось что.....
Выходит что по лесам бродят не стаи, а волчьи семьи?

Написал Фил 30-08-2004 в 11:03:

Не упрекайте себя.

Уважаемый Петрович, не упрекайте себя в невежестве. Я тоже так думал. Спасибо Ладе.

Написал Лада 30-08-2004 в 11:12:

Не за что. Вы меня просто засмущали:)

Так никто еще не видел фильм?
Я очень хочу успеть пойти завтра или послезавтра, но все равно интересно послушать чьи-нибудь впечатления.

Написал Фил 30-08-2004 в 11:29:

Видел но, не я

Фильм видел Мухомор в соседней теме, надо будет у него спросить. У него тема "Штаны".

Написал Петрович 30-08-2004 в 15:39:

Просветите пожалуйста.

Уважаемая Лада. Очень Вам верю. Не могли бы просветить?

quote:
Волчья стая обычно состоит из папы-мамы и сеголетков, зимующих с родителями. Иногда с ними остаются переярки (прибылые) - их-же дети, но уже помогающие в уходе за своими младшими братьями-сестрами.

А вот в "Маугли" Киплинга, там волчья стая какая-то разношёрстная. Не похоже что там семья. И откуда берётся вожак? Ну если главный отец?
У Киплинга есть какие-то неточности?

Написал Лада 30-08-2004 в 16:22:

Re: Просветите пожалуйста.

quote:
Исходное сообщение от Петрович
[B]Уважаемая Лада. Очень Вам верю. Не могли бы просветить?

Спасибо за доверие. Попробую
quote:
А вот в "Маугли" Киплинга, там волчья стая какая-то разношёрстная. Не похоже что там семья. И откуда берётся вожак? Ну если главный отец?
У Киплинга есть какие-то неточности?

У Киплинга не то что бы не точности - у него просто все совсем иначе. Думаю, что он и не стремился к биологической точности.
Обратите внимание, что его "модель" волчьей стаи больше напоминает скорее человеческое общество: полуобособленная семья, которая входит в некоторую общину. Общиной управляет вожак с помощниками.
Мне кажется, что "Маугли" - это скорее сказка про людей, а не про волков.)) Как русские сказки, например...

Написал Лада 30-08-2004 в 16:23:

продолжение

А если говорить про реальную волчью стаю, то весной (период размножения) и летом это только семья плюс, возможно, прибылые - "допущенные в семью". Это бездетные, если можно так выразиться, волки - самцы или самки. Осенью эта структура начинает меняться. К зиме несколько таких стай могут объединяться в одну большую, а могут и распасться на меньшие, то есть часть подрощенных щенков уходит. Самка с самцом тоже может разойтись, устраивая дневки сравнительно далеко друг от друга. Это во многом зависит от возможностей кормовых баз.
"Вожак" в большой (зимней) волчьей стае - это чаще всего самка. "Главный - отец" это больше людской стереотип. "Вожаков" может быть несколько. Один "отвечает" за питание, другой (вот здесь "главным по тарелочкам" может быть и самец) за безопасность, третий за передвижение (куда идти, где ночевать) и т.п.
Вот так, в кратце. Надеюсь, что тему не сочтут оффтопиком))

Написал Лада 30-08-2004 в 16:24:

продолжение

Если есть большое желание почитать что-нибудь более достоверное про волков, но не научную литературу, то я рекомендую Фарли Моуэта "Не кричи "волки"!" Вот здесь, например http://lib.ru/RAZNOE/volfes.txt
Это тоже художественная литература, конечно, но здесь по замыслу больше точности. А кроме того это чоень забавная вещь!

Часовой пояс: GMT. Текущее время: 11:08. Страница (из 20): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »
Показать первые 15 сообщений в этой теме