Гостиная сайта Страница (из 3): [1] 2 3 »
Показать первые 15 сообщений в этой теме

Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" (http://levdurov.ru/forum/index.php)
- Курилка (http://levdurov.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=12)
-- Владимир Басов (http://levdurov.ru/forum/showthread.php?threadid=586)

Написал Александр 23-04-2006 в 18:37:

Владимир Басов

По первому каналу показали фильм о В.Басове - "Дуремар и его женщины".
Фильм мне очень понравился. Я ничего не знал о биографии этого великолепного аритста и режиссёра. Впервые я его увидел в фильме "Щит и меч". Меня, школьника, потрясли его выразительные глаза и лицо. Запомнились также его полотёр в "Я шагаю по Москве", Дуремар в "Приключениях Буратино" и многие-многие другие работы.
Владимир Басов - герой Великой Отечественной войны, он мог остаться на военной службе, но свой талант и огромную работоспособность он направил на кинематограф. Ну, и разумеется, на красивых женщин.

Написал Крошка Ю 24-04-2006 в 15:45:

Владимир Басов.

Очень люблю его и актёрские и режиссёрские работы.
"Школы мужества", "Время и семья Конвей", "Щит и меч".
А фильм "Битва в пути", почему-то не показывают.

Написал smirnov 24-04-2006 в 23:53:

Re: Владимир Басов.

quote:
Исходное сообщение от Крошка Ю
Очень люблю его и актёрские и режиссёрские работы.
"Школы мужества", "Время и семья Конвей", "Щит и меч".
А фильм "Битва в пути", почему-то не показывают.

Да один "Опасный поворот" чего стоит! Шикарная режиссерская работа Владимира Павловича Басова.
Странно, кстати, что про этот фильм совсем забыли на ТВ... Уже лет 20 не видел.

Написал Виталий Баранник 25-04-2006 в 12:25:

Басов был разноплановым актером. Достаточно вспомнить его комедийные роли: "Принцесса цирка", "Про красную шапочку". И ВЕЛИКИМ мастером эпизода. Помните его эпизод в фильме "по семейным обстоятельствам". Там, кстати, и у Дурова был эпизод. Именно в эпизоде актер может по-настоящему показать свой талант.

Написал Антон 25-04-2006 в 12:59:

quote:
Помните его эпизод в фильме "по семейным обстоятельствам". Там, кстати, и у Дурова был эпизод.

И блестящий выход полотёра в фильме "Я шагаю по Москве". Там тоже у Дурова был эпизод.

Написал Александр 25-04-2006 в 15:20:

quote:
Именно в эпизоде актер может по-настоящему показать свой талант.

Георгий Данелия предложил Басову сняться в его фильме. И в результате писатель, к которому пришли ребята, практически не запомнился. Хотя и говорил умные, правильные вещи. А вот полотёр с его болтовнёй стал чуть не главным героем.
Поэтому в смысле постижения истины и с точки зрения воспитания молодёжи в духе коммунистических идеалов режиссёрское желание снять в эпизоде великого мастера оказалось не совсем правильным.
Вот она - правда жизни!

Написал Станислав 26-04-2006 в 12:51:

Не все знают, что В. Басов принадлежит к замечательной плеяде актеров - фронтовиков (был командиром батареи), привнесших в кинематограф особую душевность и необычайную проникновенность. Вспомните Ю. Никулина, А. Папанова, Е. Весника... И это ведь характерно не только для советского кино: Ж. Габен, А. Делон...

А мне вот на память пришла "Большая перемена".
- А я, признаться,.. смог-бы иначе.

Написал kent 27-04-2006 в 00:32:

[QUOTE]А мне вот на память пришла "Большая перемена".
- А я, признаться,.. смог-бы иначе.QUOTE]
А мне на память пришла "Москва слезам не верит".
Помните как представлялся его герой?
-Круглов. Зам.начальника главка.
-Очень приятно. Круглов, зам. начальника главка.
Итак каждому из присутствующих подчёркивая свой статус.

Написал Станислав 28-04-2006 в 07:00:

А мне на память пришла "Москва слезам не верит".
В прошлое воскресенье пересмотрел этот фильм еще раз (на канале "Интер").
Хорошо помню этот эпизод. Короткая, но очень запоминающаяся характерная роль.
Очень хорошо помню, как этот фильм вышел на экраны и какой был ажиотаж вокруг него. Подумать только: ведь с момента выхода этой ленты прошло больше времени, чем с того времени, когда начинается действие, до появления ее на экранах кинотеатров!

Написал Виталий Баранник 03-05-2006 в 09:28:

Басов в время Отечественной войны

Написал Станислав 04-05-2006 в 07:28:

Весьма располагающее к себе лицо. И, по всему видно, отличный был командир.

Написал shira 04-05-2006 в 12:10:

Проходя, не пройди мимо

В фильме Г. Данелия 'Я шагаю по Москве' Владимир Басов сыграл эпизодическую, но очень смешную роль полотера.
А возник этот персонаж случайно.
В фильме не было критического отношения к жизни, модного в то время. Это отметили многие критики еще до выхода картины, разругали сценарий, так что роль недовольного всем полотера пришлось сочинять буквально на ходу в разгар съемок. Случайно по студии проходил Владимир Басов, его попросили помочь сыграть эпизод, и Басов согласился. Таким образом, в кино пришел выдающийся комический артист.

Написал shira 04-05-2006 в 12:11:

Не носите спички.

Во время съемок 'Метели' произошел один забавный случай. Валентина Титова блестяще играла роль, оператор прильнул к камере - словом, все шло прекрасно, но вдруг Басов вскочил с режиссерского стульчика, влетел в кадр и с криком: 'Ай-яй-яй! Ай-яй-яй!' стал хлопать себя ладонями по бедрам, приплясывать, наконец, скинул пиджак и принялся яростно топтать его ногами. Актриса напряглась и побледнела, полагая, что это ее игра так разозлила режиссера, но все оказалось проще - у Басова внезапно загорелись в кармане спички

Написал shira 17-05-2006 в 00:05:

Когда Владимир Басов был еще молод и почти никому не известен, с ним приключился забавный анекдотический случай, о котором он любил рассказывать, и рассказ этот неизменно вызывал у слушателей смех. В одно из воскресений он был приглашен на день рождения к дочке министра то ли путей сообщения, то ли связи, в очень престижный и роскошный дом в самом центре Москвы. Пригласили только молодых людей, раскованных и веселых, так что праздник начинался замечательно. День рождения этот был очень важен для Басова, но по какой-то весьма уважительной причине он опоздал.
Пришел на два часа позже условленного времени, поднялся на лифте и направился к двери, которая была приоткрыта – по-видимому, кто-то из гостей выходил курить. Басов звонить не стал, а вошел. Услышал голоса из комнаты, музыку, огляделся. И вдруг увидел швабру. Тут в голову ему пришла мысль загладить свою вину, а заодно повеселить гостей. Он быстренько вывернул пиджак наизнанку, нахлобучил на голову какую-то женскую шляпу с перьями, сел верхом на швабру и с громкими воплями ворвался в комнату. Расталкивая людей, проскакал вокруг стола, и тут понял, что делает что-то не то. В комнате воцарилась гробовая тишина, гости застыли, изумленно выпучив глаза... 'И тут, - вспоминает Басов, - я с ужасом понял, что ошибся этажом и попал не в ту квартиру... Я скинул с себя шляпу с перьями, отбросил в сторону швабру и, пользуясь тем, что хозяева не опомнились, опрометью кинулся вон, сбежал по лестнице и навсегда покинул этот дом. Страшно представить, что подумали про меня все эти люди'.

Написал shira 17-05-2006 в 00:07:

Тещу прописать

Когда теща Владимира Басова переехала в Москву, тот срочно занялся ее пропиской. В те годы это было очень непросто, но артиста Басова все знали и охотно шли ему навстречу. Впрочем, рассказывают, что поразил он чиновников не своей известностью, а совершенно другим. Добившись приема у одного из начальников, он сказал:

-Мне срочно нужно прописать человека в Москве.

- Какого человека? - спросил чиновник.

- Тещу!

- Вот это да-а, - удивился чиновник. - Сколько лет здесь работаю, а впервые встречаю человека, который просит прописать в своей квартире тещу. Не смею отказать! - И он тут же подписал все нужные бумаги.

Часовой пояс: GMT. Текущее время: 12:49. Страница (из 3): [1] 2 3 »
Показать первые 15 сообщений в этой теме