Гостиная сайта
Показать первые 15 сообщений в этой теме

Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" (http://levdurov.ru/forum/index.php)
- Поговорим о театре? (http://levdurov.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=9)
-- Рядом с Чеховым (http://levdurov.ru/forum/showthread.php?threadid=973)

Написал Ира 26-03-2007 в 10:52:

Рядом с Чеховым

Была на Чехове. Вернее, не совсем так - антреприза Безруков-Ильин-Чехов, да простит меня классик. А если еще точнее - Ильин-Безруков и где-то очень далеко Чехов, к сожалению.
Пожалела, что не проинфомировалась заранее, по каким чеховским произведениям поставлен спектакль, знала лишь - по ранним рассказам. Но недоумение длилось недолго - "Хирургия" и "Канитель" были узнаны сразу (нужно отдать должное - сыграны блистательно), а вот один из самых ранних рассказов Чехова "Ведьма" я не читала, а именно он и лежит как бы в основе сюжетной линии спектакля, связывая остальные линии повествования воедино. "Как бы" от того, что спектакль поставлен, мягко формулируя, не столько и не сколько по Чехову, являясь очень, ну очень, свободной вариацией на тему...............
Не знаю, что бы сказал Антон Павлович, глядя на первый акт. Думаю, что смутился бы, возможно, даже покраснел. Могу сказать, что моя взрослая дочь, относясь к "пепси-дженерейшн", наклонясь ко мне, шепотом сказала - мам, по-моему, это перебор................Сергей Безруков, облаченный в шкуру первобытного человека и набедренную повязку, издавал трубные звуки, двигаясь со своей партнершей, молодой актрисой Натальей Сычевой, "по-камасутрински" пластично............. Вот когда подумалось - все-таки школа Олега Павловича Табакова готовит мастеров разносторонних!
Кстати, о Наталье Сычевой хотелось бы сказать отдельно. Впервые столкнулась с этим именем. Наталья Сычева - актриса театра им. Ермоловой, совсем молодая, очень живая, органичная, "не перетягивающая на себя одеяло", хотя материал благодатный, роль выигрышная. Позже прочла, что с Безруковым Сычева работает не первый раз, именно она была его Натальей Николаевной в нашумевшей "пушкинской" постановке.
Но так или иначе даже великолепная, хорошо воспитанная театральной школой игра движения не снимала неловкости первого акта.
Второй акт приятно удивил - дуэт Безруков - Андрей Ильин действительно очень гармоничен, ярок, самобытен, дивертисментен.
Опять же как бы "вокруг" Чехова, но игра актеров снимает возникающие вопросы и некоторое недоумение.
Кажутся несколько искусственно вплетенными в действие, если не лишними, "зонги", исполняемые на авансцене Сергеем Безруковым.

Общее впечатление - постановка само по себе, увы, разочаровала. Осталась грусть за Чехова. Но, отдаю должное, игра была хороша!

После спектакля хотелось узнать, кто был постановщиком, потому что именно к постановщику у меня лично было более всего вопросов. Им оказался Безруков-старший.
Не видела спектакль "Пушкин", написанный и поставленный Виталием Безруковым для сына. Но не всегда, к сожалению, родительская поддержка, о которой, кстати, недавно мы говорили на Форуме, оправдана. Возможно было бы лучше отдать постановку такого рода антрепризы в более профессиональные режиссерские руки...........

Еще немного смутили попытки повернуть образ дьячка Емельяна Силыча, сыгранный Безруковым, в область глубокой философии, немного брехтовской.......а возможно даже проэксплуатировать еще разок на благодатной почве роль Га-Ноцри, опять же вспоминая дискуссию по "МиМ".

И уж совсем показался странным обозначенный жанр "хохмодрама". Что это - комедия, трагикомедия, попурри, фарс..............?

Написал Ира 26-03-2007 в 11:19:

Заранее приношу извинения перед почтенной публикой любимого мною глубоко и искренне Форума, но вот так вылядела вторая половина первого действия........

Написал галина 21-09-2007 в 09:25:

про Ведьму

у Чехова -
рассказ про дьячка и его жену.
в богом забытом месте живет скуденький дьячок с красавицей молодой женой.
Метель, вьюга...их вдвоем окружает нищета, мрак, ненависть друг к другу.
И вдру раздается звон колокольчика. Это приехала почтовая карета. Входит молодой почтмейстер. Дьячок ворчит и злится на жену, дескать, ведьма, специально вьюгу вызвала, чтобы мужика увидеть.
Весь рассказ построен на мечте дьячихе, которую насильно выдали замуж за дьячка, и которая ведет такую скудную жизнь, безрадостную, что каждый гость для нее - подарок судьбы. Она только рассматривает почтмейстера и он ее. Затем он уезжает...
Откуда тут Камасутра - не понятно...
Великолепный фильм снят , старый. В главных ролях: дьячок - Гарин, почтмейстер - Рыбников, она - Алла Ларионова...
Вот это шедевр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как они смотрят друг на друга!!!!Эротичнее картины не видела!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все передано во взглядах, глазами...
никакого хамства....
Бедный Антон Павлович!!!!!!!!!!!
когда гроб с его телом доставили в Москву (он умер заграницей), то его встречал Горький.
и в своих воспоминаниях Горький написал : что Чехов всю жизнь обнажал пошлость, боролся с нею. и после его смерти она его догнала его и стала мстить. Гроб привезли в вагоне из-под рыбы, воняло жутко.
на перроне стояли отвратительные лица, пришедшие поглазеть...
Продолжается и до сих пор : пошлость мстит человеку, который ненавидел ее всю жизнь, и который боролся с ней силой своего слова, таланта....

Написал dance 21-09-2007 в 21:21:

Браво, Галина! Сильно сказано.

Часовой пояс: GMT. Текущее время: 13:21.
Показать первые 15 сообщений в этой теме