На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Гостевая книга > Здравствуйте, уважаемый Лев Константинович... > Вопрос с французским акцентом
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Olga
Junior Member

Вопрос с французским акцентом

Как-то в встретила в газете комментарий Льва Константиновича о виденном им спектакле с участием Жерара Филипа.
Очень интересно, что был за спектакль, и, возможно, пару слов о впечатлении.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 14-08-2004 14:05
Olga в offline Просмотреть профиль Olga Отправить Olga приватное сообщение Найти все сообщения Olga Добавить Olga в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Лев Константинович
Дуров

О впечатлении

Да, Ольга (к сожалению, не знаю Вашего отчества). Впечатление, конечно, осталось. Жерар Филип, я бы не сказал, что он такой "герой-любовник". Он такой блестящий...Герой. И спектакль заканчивался таким его триумфом, так его принимал зал, просто невероятно, а он ещё .... шпагой. Это было очень красиво, и я потом нигде этого не видел. Он очень красиво выбегал на сцену, и шпагой такие делал салюты и реверансы в зрительный зал, что это был такой даже целый маленький спектакль. Его бесконечное количество раз вызывали на поклоны. А играл он также хорошо, как мы его помним по кино. Блистательно, легко, темпераментно. Невероятного обаяния был актёр. Я думаю, что вообще все женщины в него влюблялись сходу. Их таких несколько звёзд мировых, в которых женщины влюбляются. Он, Ален Делон, ну их не так много, наверное, но он один из самых блестящих. Он ещё рано умер. Но это вот такая плеяда блестящих актёров. Ну вот немножечко по своему темпераменту, по хрустальному своему звучанию, наверное, Андрей Миронов был на него похож, по внутреннему содержанию.
Из французов больше ни с кем соприкасаться не приходилось. На фестивалях они к нам подходили с большим пиететом. Но пообщаться как-то не пришлось.

Old Post 16-08-2004 18:35
Лев Константинович в offline Просмотреть профиль Лев Константинович Отправить Лев Константинович приватное сообщение Посетите сайт Лев Константинович! Найти все сообщения Лев Константинович Добавить Лев Константинович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Olga
Junior Member

Лев Константинович, большое спасибо за внимание к моему вопросу. Действительно, мы знакомы только с кинофильмами, а театральные постановки тех лет практически отсутствуют даже в фрагментах. Спасибо. Всего Вам самого доброго. Ольга.

Old Post 17-08-2004 08:52
Olga в offline Просмотреть профиль Olga Отправить Olga приватное сообщение Найти все сообщения Olga Добавить Olga в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Лев Константинович
Дуров

Спасибо за спасибо

Здравствуйте Ольга! Спасибо Вам, за Ваше спасибо. Буду рад Вам помочь ещё раз. Мне случайно попалось интервью с "нашим замечательным" Жераром Филипом. Он дал его в 956 году, во время фестиваля французских фильмов в Москве. Это его рассказ о его работе в театре. Кто знает? Может быть этот материал, представляет для Вас какую-то ценность.

ЖЕРАР ФИЛИП.

— Мсье Филип, наши читатели знают вас как актёра не только кино, но и одного из наиболее интересных французских театров — Национального Народного театра, руководимого Жаном Виларом. Расскажите нам, пожалуйста, о своем театре, о его руководителе, о том, как ; и когда вы познакомились с Жаном Виларом и пришли в его театр.
— Это было в 950 году, — говорит Жерар Филип. — Мне надоело кино, и я решил вернуться в театр. Составил себе список режиссеров и стал выбирать. Я ведь и до этого играл в театре, у режиссера Жака Эберто. Там, в «Театре Искусств», я сыграл в 943 году роль ангела в пьесе Жироду «Содом и Гоморра», а потом в 945 году—роль Калигулы в одноименной пьесе Альбера Камю. Но после этого я многа снимался в кино и совсем оставил театр. А в это время Жан Вилар, блестяще показавшийся со своим театром на очередном фестивале в Авиньоне в 950 году, получил предложение-принять на себя руководство Национальным Народным театром. Я решил работать с Виларом. Мы познакомились. Вилар предложил мне играть Сида и принца Гомбургского в одноименных пьесах Корнеля и Клейста,. с которыми театр должен был выступить на следующий год в Авиньоне. Это была очень интересная работа. У Вилара я не только играл, но и ставил спектакли: был режиссером «Лорензаччо» Мюссе, в котором сам играл заглавную роль, поставил пьесу современного драматурга Пи-шетта «Нуклеа». В постановке Жана Вилара сыграл Рюи Блаза, позже принял от него роль Ричарда II.
— Как же вы играли эту роль? — спрашиваем мы Жерара Филипа,— ведь она, казалось бы, совсем не вашего плана.
— Эта роль заинтересовала меня как роль историческая. Я стремился объективно раскрыть характер Ричарда, показать то пагубное влияние, которое оказывали на него его приближенные. Я не хотел акцентировать его неуравновешенность, считая, что это характер просто ещё недостаточно сложившийся, чтобы принять на себя тяжесть короны. И только в сцен* «изложения Ричарда я подчеркнул момент безумия. Но, опять-таки, это было не безумие душевно больного, это был страх человека, который неожиданно теряет свое положение, должен отказаться от своих привычек, от всего того, что в нем воспитали, к чему он привык с детства, как прирожденный монарх. И, конечно, всюду я стремился показать, что Ричард — прежде всего человек.
Мы задаем Жерару Филипу вопрос о труппе Национального Народного театра.
— Труппа у нас небольшая. В Национальный Народный театр пришли, по преимуществу, актеры, давно знавшие Вилара как режиссера. Состав труппы в основном постоянный, но, как это бывает во всяком театре, всегда кто-то уходит, а кто-то приходит на его место. Так, недавно к нам пришла на роль леди Макбет Мария Казарес, -а теперь она уже играет Марию Тюдор и занята в «Городе» Клоделя. А вот Жермен Монтеро, которая играла у нас Матушку Кураж в одноименной пьесе В. Брехта, теперь уже не в нашем театре, и этот спектакль больше не ставится. Дело в том, что в репертуаре нашего театра не было пьес, в которых могла бы еще играть Жермен Монтеро, а по финансовым соображениям мы не в состоянии держать в труппе актрису, которая была бы занята только в одном спектакле. А какой это был замечательный спектакль!
— Скажите, почему ваш театр всего только пять месяцев в году играет в Париже, а большую часть времени проводит в гастролях по провинции и за границей? Это делается по финансовым соображениям или с целью расширить круг своих зрителей?
— Прежде всего — это вопрос престижа,— говорит Филип.— Наш театр по праву -считается одним из лучших театров Парижа, и мы хотим, чтобы с ним познакомилось как можно большее число зрителей. Другая сторона вопроса — финансовая. Наш театр получает дотацию, но она очень небольшая — одна десятая того, что получает театр Французской Комедии. Это что-то около 52 млн. франков. Поэтому нам приходится очень много играть, чтобы свести концы с концами. Жану Вилару предоставили зал Шайо с тем условием, чтобы он извлекал из него максимум выгоды. И потому на время гастролей мы сдаем наше помещение другим труппам, театрам, гастролерам, ансамблям. Зимой мы играем в зале Шайо четыре раза в неделю. Из них три дня (четверг, субботу и воскресенье) даем по два спектакля — утренники для студентов, на которых играем исключительно классику. А два дня в неделю мы играем в пригородах, каждый раз где-нибудь на новом месте. В результате — на репетиции почти не остаётся времени.
— Где ваш театр побывал на гастролях в этом году?
— Мы объездили много стран: Восточную Германию, Чехословакию, Югославию, Грецию, Италию, Швейцарию.
На вопрос о том, имеется ли в их театре нечто вроде художественного совета, Жерар Филип рассказывает следующее:
— Художественного совета у нас нет. Но в нашем театре работает один молодой писатель, который читает пьесы, поступающие от драматургов. Пьесы, действительно интересные, достойные внимания, он передает Ж. Вилару. С 947 года художником нашего театра работает Леон Жискья. Это он делает эскизы костюмов, декораций в наших спектаклях. Кроме того, с 95 года у нас работает театральный художник Камиль Деманжа, работавший ранее с Луи Жуве. Он обычно помогает Вилару построить сценическое пространство, в котором Вилар всегда стремится передать ощущение пленэра.
— Каковы ваши творческие планы?
— Собираюсь ставить «Никомеда» Корнеля и мечтаю о постановке спектакля, в котором бы сочетались разговорный диалог, пение, танец, — нечто вроде комической оперы.

Ну вот. Если мне удалось ответить на какие-то Ваши вопросы, буду только рад.

Old Post 01-10-2004 01:08
Лев Константинович в offline Просмотреть профиль Лев Константинович Отправить Лев Константинович приватное сообщение Посетите сайт Лев Константинович! Найти все сообщения Лев Константинович Добавить Лев Константинович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Наталия
Завсегдатай

Тоже нашла. Часть первая

Мне тоже случайно попался материал, в журнале "Театр" за 960 год. Думаю что Ольгу это может заинтересовать.

Часть первая

ЖЕРАР ФИЛИП
Умер Жерар Филип, внезапно, скоропостижно, несколькими днями не дожив до 37 лет. Французская печать полна откликов на это трагическое событие. Пишут разные люди — режиссеры, актеры, писатели, и пишут почти в одно слово: Жерар Филип — это молодость. Редко когда однообразие некрологов заключало бы в себе столько горького смысла.
Действительно, молодость. Во французском театре и кино последних лет Жерар Филип олицетворял ее, хотя и не был уж так молод. Казалось, что в этом состояла миссия актера — не только художественная, но и общественная. Ни для кого не секрет, что парижская артистическая молодежь наших дней загадочно быстро теряет многие качества молодости (не случайна сейчас мода на совсем юных); ее — этой молодости молодых — от силы хватает на один-два театральных сезона, на один-два года киносъемок, и вот уже вчерашний Орленок или вчерашняя Анна Франк в какие-нибудь неполных двадцать лет — пожившие люди, люди с опытом, люди с прошлым, может быть, даже с одышкой, а кроме всего прочего, — почти что ветераны сцены. Вспомним теперь Жерара Филипа: юное лицо, густая шапка волос, стремительная походка, энергичная жестикуляция, живой, быстрый взгляд; вспомним роли его, которые мы видели, от Фан-фана-Тюльпана до Тиля Уленшпигеля, и повторим еще раз вслед за французами: молодость, устойчивая, пожизненная, во всем его облике, во всех его созданиях, во всем его существе. Но было в нем еще одно, быть может, самое драгоценное свойство, которое и сделало его актером, — это общительность, а вместе с тем простота и доступность.
Секрет и обаяние Жерара Филипа на сцене и на экране заключались в том, что, превосходя нас своими человеческими качествами, он позволял нам смотреть на себя не снизу, а зачастую сверху; поминутно вызывая восхищение, его персонажи поминутно же могли вызывать смех.
Когда красавец Фанфан на красавце коне несся навстречу опасности и вдогонку за счастьем; когда он дрался на шпагах с одним, двумя, тремя, с десятью, с сотней неприятелей (сколько позволял наличный штат статистов), всем существом своим испытывая и давая познать и нам, завороженным зрителям, упоение в бою, упоение в честном бою (что нужно добавить особо), в том честном бою, для которого требуются отвага, неутомимость, присутствие духа, вдохновение, ну и, конечно, немного хитрости и лукавства, ибо какой же честный бой выигрывался без некоторых уловок; когда он чмокал принцессу в щечку, а затем, имея в виду вполне серьезные намерения и приодевшись как следует, являлся к ней с визитом, хотя и не через дверь, а через окно, — то трудно было сказать, чего в этих незабываемых сценах было больше: высокого героизма или уморительной забавности, патетики благородства или комизма простодушия. Ясно звучал в них центральный мотив — независимости, непринужденности героя в любой ситуации, его прямоты, его бескорыстия, но и его естественной, натуральной нескромности. Фанфан и впрямь не понимал, почему он, крестьянский парень, не может жениться на принцессе, королевской дочери, — в этом
комизм образа, но в этом же и его прелесть, мудрость, человечность. Ибо, действительно, почему? Только потому, собственно, что худосочная принцесса не стоит его мизинца. И, кроме того, куда ей, с ее размером корсажа, против простой девушки Аделины, которую играет Лолобриджида...
Но «Фанфан-Тюльпан» — легенда, сказка, всего лишь выдумка, озарение художника, возникшее по горячим следам короткого национального подъема. В реальной действительности буржуазного общества не находится места для такого человеческого типа, для такого человеческого сознания, даже если что-то подобное и возникает (другой замечательный фильм Кристиан-Жака, «Пармская обитель» с Жераром Филипом в роли Фабрицио, как раз и показывает трагедию требовательной души в регламентированном деспотическом мирке).

Old Post 26-11-2004 00:07
Наталия в offline Просмотреть профиль Наталия Отправить Наталия приватное сообщение Найти все сообщения Наталия Добавить Наталия в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Наталия
Завсегдатай

Часть вторая

ЖЕРАР ФИЛИП

Но «Фанфан-Тюльпан» — легенда, сказка, всего лишь выдумка, озарение художника, возникшее по горячим следам короткого национального подъема. В реальной действительности буржуазного общества не находится места для такого человеческого типа, для такого человеческого сознания, даже если что-то подобное и возникает (другой замечательный фильм Кристиан-Жака, «Пармская обитель» с Жера-ром Филипом в роли Фабрицио, как раз и показывает трагедию требовательной души в регламентированном деспотическом мирке).
Все знают Жерара Филипа — артиста кино, но не всем известно, что он был ведущим актером парижского Национального театра, руководимого Жаном Виларом. Работая в театре с 95 года, Жерар Филип сыграл в нем свой основной романтический репертуар: «Принц Гомбургский», «Лорензаччо», «С любовью не шутят», «Прихоти Марианны» (подряд в трех пьесах Мюссе). По единодушным отзывам прессы, Жерар Филип был превосходным, редкостным интерпретатором классика французского романтизма). В первый же сезон своего пребывания в Национальном театре Жерар Филип сыграл и роль Сида, прославившую его точно так же, как роль Фанфана.
Что же, это и не удивительно. Сид—воин свободы и невольник чести; идеал же свободы и врожденное чувство чести искусство Жерара Филипа несло в себе постоянно.
В костюме Сида Жерар Филип был похоронен.
С его смертью Франция потеряла подлинно национального актера.

Old Post 26-11-2004 00:12
Наталия в offline Просмотреть профиль Наталия Отправить Наталия приватное сообщение Найти все сообщения Наталия Добавить Наталия в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 02:37. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему