На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Умер Ельцин!
Страница (из 3): « 1 2 [3]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Александр
программист

quote:
Исходное сообщение от Театрал
При каком же другом правителе можно было спокойно вывозить лады только по бумагам? Ведь чистый сценарий "Мертвых душ". И при этом остаться полностью безнаказанным. Начальным накоплением капитала это никак не назовешь - чистое мошенничество.

Конечно Березовский переживает - в каком другом бардаке он мог бы стать секретарем Госбезопасности или что то в этом роде(!).

Березовский был секретарём Совета Безопасности. Этот орган существует и сейчас.

Театрал, видимо, имел в виду мошенничество Березовского с экспортом автомобилей. Дело в том, что любое государство заинтересовано в экспорте своей продукции, и ради этого выделяет дотации своим производителям. Ну все знают очень дешёвые ножки Буша. Дешёвые они от того, что Буш выплачивает производителям курятины деньги, чтобы те продавали её на экспорт по малой цене, но при этом не потеряли свой доход.

Правительство СССР точно так дотировало ВАЗ и выплачивало заводу примерно тысячу долларов на каждую экспортную машину. Тем самым автомобиль за рубежом становился дешевле на эту самую тысячу и пользовался спросом. Спрос был и в самом СССР. В то время новую машину можно было обменять на квартиру(рынка жилья ещё не было). Поэтому был распространён так называемый ре-экспорт - ввоз в страну из-за рубежа собственных же автомобилей.

Березовский подумал, а зачем вообще возить машины туда-сюда? Экспорт, а потом ре-экспорт - сколько возни. ЛогоВАЗ под его руководством стал просто оформлять бумаги на отгрузку на экспорт и бумаги на ввоз в страну тех же самых машин. Благо наша таможня всегда даёт добро за соответсвующее вознаграждение. А тысяча долларов оставалась в кармане у Березовского. Экспорт ВАЗа в то время доходил до чудовищных цифр - 40 % от выпуска. Это примерно 300 тысяч машин. Соответственно, государственная дотация составляла 300 миллионов долларов в год. За вычетом расходов на подкуп государственных чиновников, навар получался хороший.

Вообще время правления Ельцина - это рай для мошенников и жулья. Собственно, вся эта перестройка и затевалась, чтобы разворовать и уничтожить могучее государство.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 26-04-2007 06:41
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Вот. Ельцин похоронен. Траурная церемония завершена.
Можно как бы попытаться свои мыслишки более-менее собрать, высказаться.
Казалось бы – «что нам Гекуба............»? Человекам, мне в частности, далеким от Олимпа небожителей. Но покажутся слишком пафосными или нет, как модно сейчас выражаться, слова, тем не менее – Ельцин ушел, а вместе с ним большой, важный очень и очень отрезок, моей, нашей жизни.
Во-первых, это молодость, во-вторых, это перемены, в третьих, в-четвертых...........- действительно эпоха для России, со знаком минус или плюс, в этом еще предстоит еще разобраться. Может быть не сейчас, чуть позже, большим ученым-политологам-аналитикам и просто людям. Но то, что эта эпоха, как любая другая, «перелопатила» нашу с вами страну настолько, что рубцы еще долго-долго будут лежать на сердцах – ясно каждому.
Бывают политики, а Ельцин был политик, вернее, стал им, родясь из партийного работника и человека (или в обратном порядке.......... ) созидатели, бывают разрушители. У них миссия такая. Не дано им строить, созидать, сохранять. Вот таким руководителем страны и был, мне кажется, Ельцин. Да, вовремя надо было уйти, освободить дорогу, отойти. Но тут уже другие, семейно-сохраняюще-обогащающие механизмы включились.

Мое первое впечатление о Ельцине –известие о разрушении дома Ипатьевых в Свердловске, тогда еще Свердловске. Учитывая «особое» отношение в моей семье к такого рода «поступкам», можете представить, какими эпитетами награждала «хозяина» города в частности моя бабуля, Царствие ей небесное. Помните, песенку – «если вы не бывали в Свердловске, обходите его стороной..............»

Потом Москва, первый секретарь МГК КПСС. Помню рассказ моего бывшего мужа и наших друзей, которые освещали памятный пленум тогда, о том, как Борис Николаевич со слезами на глазах каялся, спускался с трибуны, шатаясь, сразу потом попал в больницу – сердце. Дома долго хранились фотографии, которые успели «нащелкать» ребята.

Потом 9 год. Подруга буквально волоком волочет меня на выбора. Я всячески упираюсь, так как была, есть и, вероятно, уже и умру «антиактивным, антиобщественным» элементом. Но подруга, очень идеологически подкованная, с четко выраженной гражданской позицией ночь напролет накануне выборов меня «упаковывает», стыдит словами – из-за таких как я наши дети, внуки и так далее.............я поддаюсь скорее из вредности и чувства противорения, и голосую на следующий день за другую кандидатуру. Позор!

Потом 9 год. Развал Советского Союза. Мы еще не знаем, что ждет нашу огромную, в большинстве своем дружную, сильную страну. И нет прощения даже не тому обстоятельству, что страна была предательски, заговорщески уничтожена одним росчерком пера, а тому, что тогда, в тот самый момент, когда сила была на стороне Ельцина, у него в голове (другого обьяснения я не вижу ) была только Власть, Власть – скорее, больше, шире, сейчас и надолго.............и сотни тысяч судеб (если бы только судеб - жизней) русских, советских людей были перечеркнуты безжалостно, а вернее, бездумно.
Как возможно было не оговорить сразу все условия подобного „соглашения»?
Я еще помню сестру подруги, которая бежала без оглядки, бросив мужа, дом, схватив двоих детишек, куда глаза глядят из Таджикистана, потому что ей и ее «приплоду» грозились «отрезать уши».

Потом страну «путчило» и не раз и мы, как водится, находились на острие событий. Опять меня стыдят – честные патриоты там, у Белого Дома, прикрывают телом танки, а ты.....................
Но у меня маленькая, такая совсем еще маленькая, дочь и мне реально страшно.

До этого и потом - пустота на полках и в душах, бесконечные очереди, отсутствие всего, жизненно необходимого, несчастные голодные старухи и старики (а как еще оценивать страну, руководство, государство, если не отношениям к детям и старикам?), пачки мороженого, не помню купленного за какие «тысячи», чтоб растопить его на молоко для каши, мешки с картошкой у мусоропровода, из которого почему-то то и дело исчезали картофелины, завтраки-обеды-ужины, сварганенные «из топора», наш любимый, самый лучший город на свете – Москва, в момент ставший чужим, чуждым и уродливым...............Мрак, если начать вспоминать.

Но это ничто по сравнению с «мудрой политикой» Ельцина в отношении с Чечней. Вот что было и есть Настоящей Трагедией для страны, которая до сих пор не закончилась и дает о себе знать! Если возможно иронизировать по данному поводу, то единственное, о чем я, например, спросила бы Ельцина тогда – почему он в детстве Лермонтова не читал?

Тема Чечни - отдельная, больная, больная для всех, поэтому не хотелось бы вот так, вскользь..........

Что помню еще – да, несомненно, ГКЧП. ГКЧП – вообще бред. Я об этом как—нибудь отдельно расскажу, потому что многое знаю и помню.

Ну а дальше понеслось – олигархи, нефть, газ, кто не успел, тот опоздал, пропасть...........

Да, ушел, ушел сам. Но сомневаюсь я, что добровольно, если честно. Механизм, запущенный Ельциным, начал работать на разрушение, точнее – он изначально был разрушению и предназначен. Не созиданию.

Семья - большая, крепкая, этим на старости лет и вообще, можно только гордиться – это да, остается лишь завидовать. Мужем, отцом, дедом Борис Николаевич был замечательным и добрым. Ну и о материальной стороне вопроса не забывал, но что с этим поделаешь..........Это искушение, искушение властью, деньгами, которые, как известно, пройти достойно мало кому дано.

Что касается свободы, то разве по большому счету возможно ее вообще дать человеку? Свобода или есть, или нет в душе человека. И зарождается она не по желанию или нежеланию «больших дядей» во главе государств. А если говорить о свободе в данном контексте, то ИМХО – дал ее стране Михаил Сергеевич Горбачев.

Ну и в заключении. Прошу прощения, что отняла столько времени своими скромными мыслями. Россия – это судьба, наша с вами судьба, а история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Вот это то, что хотелось сказать пока...................

Буду рада услышать отклики.

Old Post 26-04-2007 15:50
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

А фотография почему- то такая ответила моим настроениям.

Ира прикрепил это изображение:

Old Post 27-04-2007 10:28
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

Борис Николаевич - часть моей жизни. Плохой ли, хорошей ли..., но жизни. И мне жаль его, просто по-человечески, жаль. Не знаю, что еще сказать.

Old Post 27-04-2007 20:23
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
doktor
Аксакал

quote:
Борис Николаевич Ельцин и в служебной своей деятельности предал всех с кем начинал

Любая революция пожирает тех кто её делал.
Это было всегда и во все времена. "Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить."

.
quote:
зато как быстро он освоил свободу которую учинил Горбачев, как быстро смекнул что можно разрушив страну стать Президентом, пусть и меньшей по территории, но все ще России.

А суть одна. Простая и понятная.
Ельцин- первый президент добровольно ушедший в отставку.
Ельцин-первый президент попросивший у народа прощения

Old Post 27-04-2007 22:01
doktor в offline Просмотреть профиль doktor Отправить doktor приватное сообщение Найти все сообщения doktor Добавить doktor в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

quote:
А суть одна. Простая и понятная.
Ельцин- первый президент добровольно ушедший в отставку.
Ельцин-первый президент попросивший у народа прощения

Попросить прощения и уйти в отставку надо было гораздо раньше. Поводов для этого было предостаточно. На худой конец, если не хочешь в отставку, просто попроси прощения за Будённовск, например, и продолжай работать. Но вместо прощения нам показывают подвыпившего дядю, который рассказывает про 38 снайперов, которые целятся в террористов.
И почему я должен верить всему? ЕБН столько раз обещал, столько давал клятв, что никакой веры ему нет. Если он перед выборами 96-го лихо отплясывал, я должен верить, что ему весело? Да нет же. Надо было просто показать, что президент в норме.
Если в новогоднюю ночь он просит прощения, почему я должен верить, что он искренен? Ведь ЕБН врал постоянно. Речи президентов пишут специально подготовленные люди, и значит, как и в случае пляски-96, прощание-2000 тоже преследовало какие-то цели.
А вот какие. Путин.
Надо было протолкнуть этого невзрачного мущину, похожего на проштрафившегося подростка и сидящего вполоборота к телекамере(ну вы помните). А в этом случае нужен кающийся ЕБН, вызывающий жалость.
Ох, чуть не каждый день, когда покупаю сигареты, подходит какой-нибудь синяк и со слезой просит рубль или два на хлеб. Не верю я тебе, алкаш, не верю.

Old Post 28-04-2007 10:26
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Александр
Попросить прощения и уйти в отставку надо было гораздо раньше. Поводов для этого было предостаточно. На худой конец, если не хочешь в отставку, просто попроси прощения за Будённовск, например, и продолжай работать. Но вместо прощения нам показывают подвыпившего дядю, который рассказывает про 38 снайперов, которые целятся в террористов.
И почему я должен верить всему? ЕБН столько раз обещал, столько давал клятв, что никакой веры ему нет. Если он перед выборами 96-го лихо отплясывал, я должен верить, что ему весело? Да нет же. Надо было просто показать, что президент в норме.
Если в новогоднюю ночь он просит прощения, почему я должен верить, что он искренен? Ведь ЕБН врал постоянно. Речи президентов пишут специально подготовленные люди, и значит, как и в случае пляски-96, прощание-2000 тоже преследовало какие-то цели.
А вот какие. Путин.
Надо было протолкнуть этого невзрачного мущину, похожего на проштрафившегося подростка и сидящего вполоборота к телекамере(ну вы помните). А в этом случае нужен кающийся ЕБН, вызывающий жалость.
Ох, чуть не каждый день, когда покупаю сигареты, подходит какой-нибудь синяк и со слезой просит рубль или два на хлеб. Не верю я тебе, алкаш, не верю.

Немного, но разбираясь, в "пуловской" тусовке, думаю - отплясывал Ельцин в 96-м исключительно с целью набрать очки избирателей. И получилось.
И еще. Ельцин, в этом ему трудно отказать, мало кого слушал, кроме себя самого и дочери. Поэтому любая речь, написанная для Ельцина, проходила его личный строгий "фэйс-контроль", позже контроль Татьяны и Валентина Юмашевых. А Юмашев обладал и обладает неплохим пером, доложу я Вам.
Другое дело, что уход Ельцина, это мое мнение, был ему если не продиктован, то рекомендован.
То, что при Ельцине страна разворовывалась, разворовывалась откровенно - увы, правда.

Желаю Вам, Александр, хорошего Мая! Это день рабочих людей, а значит - наш с Вами.

Old Post 30-04-2007 11:30
Алек
Аксакал

Наверное несколько поздновато, но тем и опровергаю некоторые заявления о том что де дождались умер теперь и критикуют. Разве об этом никто не говорил до его ухода?
В том, что творилось в таком субъекте нашей федерации как Чечня повинен Ельцин. А творилось не много не мало создание рабовладельческой провинции в конце ХХ века на территории Европы. В качестве рабов были на 90% русское население России. Ну конечно же это мелочи, отвоюем, ну угробим несколько десятков тысяч новобранцев, ничего русские бабы еще нарожают. Да если бы убийцам за покаяния прощалось….
Это он второпях подмахнул все документы не оставляя ни каких юридических возможностей для оспаривания исконно Российского Крыма за который было пролито столько крови русских солдат на протяжении всей истории России. Но это такие “мелочи” за которые не то что отвечать а и говорить не придется главное то сделано “Я пришел что бы дать вам волю”, а этим лозунгом прикроется все. Удивляет глупость с которой делаются плаксивые эпитафии о его заслугах, людьми которые, если бы были в состоянии избавится от чужих внушенных мыслей, то осознали наконец что им от раздела богатств великой страны ничего кроме "свободы" не досталось. Их поделили втихаря или просто присвоили именно в ельцинский период, а народу дали возможность распорядится дуратским приватизационным ваучером. В одном Березовский прав в этой стране не мог родится ни Джон Локк ни Монтень ни Гельвеций.

Old Post 06-09-2007 10:42
Алек в offline Просмотреть профиль Алек Отправить Алек приватное сообщение Найти все сообщения Алек Добавить Алек в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Алек
Аксакал

quote:
Исходное сообщение от Александр
А вот какие. Путин.

Откровенно говоря я все еще верю в Путина, покрайней мере я жду от него сюрприза или я ничего не понимаю в людях.

Old Post 06-09-2007 11:17
Алек в offline Просмотреть профиль Алек Отправить Алек приватное сообщение Найти все сообщения Алек Добавить Алек в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Профессия строителя в советские времена предполагала весьма аскетичную в бытовом плане жизнь. Работа ведь почти кочевая, удобств минимум.
"Кидали меня на разные объекты-вспоминал Ельцин-Строил цеха Уралхиммаша, Верх-Исетский завод, детсады, школы, интернаты, - в общем много."

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 11-04-2008 13:07
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Клавдия Васильевна и Николай Игнатьевич Ельцины, с сыновьями- Михаилом и старшим Борисом.

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 11-04-2008 13:35
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ольга Певица
Гуру

Туда ему и дорога!
Жалко что без суда.
Сейчас как раз 5 годовщина его кровавой расправы над Москвичами и гостями столицы, а также над Советской властью.
Уже не скажу только Дом Советов, мэрия и Останкино.
Место действия - центр Москвы (Пушкинская, Смоленская, метро и т.д).
Участники: все кто приходили туда намеренно и проходившие случайно.
Исход: от избиения и насилования до расстрела (в том числе и раненных, и мед работников, и своих же из частей, и просто граждан).
Удивительно, как еще можно его уважать?
Если бы Вы на своей шкуре испытали хотя бы часть этого, я думаю Ваше мнение резко бы переменилось.

Old Post 02-10-2008 17:02
Ольга Певица в offline Просмотреть профиль Ольга Певица Отправить Ольга Певица приватное сообщение Найти все сообщения Ольга Певица Добавить Ольга Певица в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 07:04. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 3): « 1 2 [3]   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему