На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Умер Кирилл Лавров
Страница (из 3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Михаил Андреевич
Гуру

Умер Кирилл Лавров

Умер актер Кирилл Лавров
Скончался известный актер, народный артист СССР, художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Кирилл Лавров.

Я потрясен=(((

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 27-04-2007 07:52
Михаил Андреевич в offline Просмотреть профиль Михаил Андреевич Отправить Михаил Андреевич приватное сообщение Найти все сообщения Михаил Андреевич Добавить Михаил Андреевич в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

Вслед за одним Пилатом, ушел другой.

dance прикрепил это изображение:

Old Post 27-04-2007 07:59
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Катастрофа.

Нет слов.

Old Post 27-04-2007 08:02
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Уходят лучшие.
После "Братьев Карамазовых" они с Ульяновым были братьями.
Вместе доснимали "Карамазовых" после Пырьева. Совсем недавно он провожал в последний путь Ульянова, а теперь мы провожаем его.
Фильм "Укрощение огня" смотрю уже много лет. Вечная память великому народному артисту.

Old Post 27-04-2007 08:49
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

Бесконечно жаль... еще на одну живую легенду стало меньше

Old Post 27-04-2007 09:08
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Очень-очень жаль.
Вот и лишились мы еще одного Пилата.............
Самое больное то, что понимаешь - с каждым таким уходом пустеет вокруг, свободные места заполнить невозможно, они так и будут зиять. Прочная стена актерской, человеческой, гражданской морали, правды, нравственности, откровенности пошатнулась и из нее вынимают и вынимают в последнее время по камушку.................

Вечная память Кириллу Лаврову!

Берегите себя те, кто остаются. Вы нам нужны!!!

Ира прикрепил это изображение:

Old Post 27-04-2007 09:18
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
maut
Гуру

А я вот 5 мая собирался на спектакль Квартет с участием Лаврова, билеты купил.... Мне так и не удалось увидеть его вживую... Какая ужасная потеря! Нет слов!

Old Post 27-04-2007 16:36
maut в offline Просмотреть профиль maut Отправить maut приватное сообщение Найти все сообщения maut Добавить maut в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Очень хорошие слова сказаны Мариной Дмитриевской в петербургском театральном журнале о Кирилле Лаврове.

Приведу лишь некоторые, с вашего позволения, в своей интерпретации -

Кирилл Лавров был интеллигентом в истинном смысле слова, тех многогрании и простоте, которые вкладывает каждый из нас в это понятие:

помогал людям, обладал столь редким умением молчать, хранить тайну, умел бороться, защищать, умел презирать достойно.

Андрей Толубеев предложил в свое время ввести единицу порядочности на театре - " лавр".

Чем теперь измерять?

В заключении хочу добавить от себя лично -
Кирилл Лавров был прекрасным актером. Да, возможно, не обладал той широтой актерского диапозона, какая была у недавно ушедшего от нас Михаила Ульянова, но Лавров и не брался за тот материал, который ему не подходил. А те роли, которые он делал на сцене, в кино, на телевидении, были
сыграны по самому высшему счету.
А вот полная, всеобьемлеющая широта человеческого диапозона Кирилла Лаврова проникала в зрителей даже через экран. Боже мой, это такая редкость - быть, оставаться просто порядочным человеком. Кирилл Лавров, безусловно, им был. Царствие небесное!

Ира прикрепил это изображение:

Old Post 30-04-2007 10:54
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Вы, Ира, не видели Астрова, Молчалина и Соленого, а так же "Энергичные люди" в театре, а так же "Мой ласковый и нежный зверь", "Такая короткая счастливая жизнь", "Братья Карамазовы" в кино, наверное, иначе Вы врядли бы сказали о диапазоне. У Кирилла Юрьевича был такой диапазон, что врядли кто нибудь сравнится с ним, от партийных работников до характерных гротесковых. К тому же он играл в русской школе, то есть старой русской театральной школе, а не американизированной бродвейской, когда весь спектакль при гениальных постановках разбивается на клипы шоу-номеров, и весь эфект достигается трюками эстрадного свойства.
Я с ним провел бок о бок пару-тройку сезонов на стадионе "Петровском", наблюдал за ним со стороны. Как и в случае с Ульяновым ушел соль земли русской, не просто гениальный актер, а суть русской интеллигентской жизни. Можно разбирать отдельные качества, но феномен в том, что после того как уходят такие люди пустеют не только театры и киномонтажные, пустеет земля, и замены такому человеку нет и не будет.

Осиротел Питер, осиротел БДТ для которого он был ангелом, осиротел даже Зенит. Нету больше того эталона по которому можно было бы выверять свои мысли. Наконец ушла школа, которая потеряла механизм воспроизводства.

Отменить Лаврова все равно что отменить Россию и Ленинград. Пока он был жив я еще чувствовал свою связь с пуповиной той школы, той России, того времени, тех эталонов. А теперь - сущая пустота, обрыв, стоп-кадр. Связь прервалась. Вакуум и тошнота.

Old Post 30-04-2007 20:16
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Театрал
Вы, Ира, не видели Астрова, Молчалина и Соленого, а так же "Энергичные люди" в театре, а так же "Мой ласковый и нежный зверь", "Такая короткая счастливая жизнь", "Братья Карамазовы" в кино, наверное, иначе Вы врядли бы сказали о диапазоне. У Кирилла Юрьевича был такой диапазон, что врядли кто нибудь сравнится с ним, от партийных работников до характерных гротесковых. К тому же он играл в русской школе, то есть старой русской театральной школе, а не американизированной бродвейской, когда весь спектакль при гениальных постановках разбивается на клипы шоу-номеров, и весь эфект достигается трюками эстрадного свойства.
Я с ним провел бок о бок пару-тройку сезонов на стадионе "Петровском", наблюдал за ним со стороны. Как и в случае с Ульяновым ушел соль земли русской, не просто гениальный актер, а суть русской интеллигентской жизни. Можно разбирать отдельные качества, но феномен в том, что после того как уходят такие люди пустеют не только театры и киномонтажные, пустеет земля, и замены такому человеку нет и не будет.

Осиротел Питер, осиротел БДТ для которого он был ангелом, осиротел даже Зенит. Нету больше того эталона по которому можно было бы выверять свои мысли. Наконец ушла школа, которая потеряла механизм воспроизводства.

Отменить Лаврова все равно что отменить Россию и Ленинград. Пока он был жив я еще чувствовал свою связь с пуповиной той школы, той России, того времени, тех эталонов. А теперь - сущая пустота, обрыв, стоп-кадр. Связь прервалась. Вакуум и тошнота.

Уважаемый Театрал, я не буду с Вами спорить, потому что предмета для спора нет.
Скажу только - я не знакома так тесно с творчеством Кирилла Юрьевича, как Вы.
Может быть и немного, но видела -
"Живые и мертвые"; "Братья Карамазовы"; "Чайковский";
"Мой ласковый и нежный зверь"; "Стакан воды"; "Бандитский Петербург"; "Мастер и Маргарита". Возможно, сейчас что-то упустила.
Другое дело - мне достаточно было увидеть Кирилла Лаврова в "Укрощении огня" и "Мещанах", чтоб понять, что Кирилл Юрьевич был великолепным артистом.
Что касается личных симпатий, то я пусть и опосредованно, но была знакома с Михаилом Александровичем, приятельствовала с Леной Ульяновой. Мне почему-то Михаил Александрович казался очень строгим, суровым, непростым человеком.
А вот, не имев счастья быть знакомой лично с Лавровым, могу сказать, что от Кирилла Юрьевича шел такой мощный поток, луч позитива, доброты, тонкости, ума, аристократизма, что я полюбила его единожды и бесповоротно.
То, что без таких артистов оскудела земля, - однозначно.
Образуется вакуум. Это правда. И самое грустное - не знаешь, чей камень в этой, казавшейся такой прочной и незыблемой стене, окажется следующим.

Old Post 02-05-2007 09:47
Ира
Гуру

Сегодня в "Новых известиях" опубликовано интервью с Кириллом Лавровым, записанное в 2005 году, в канун 80-летия артиста, но тогда была опубликована лишь незначительная часть беседы.
И вот вышла полная версия.

Old Post 05-06-2007 10:14
Molinaro
экс-модератор

Преемником Кирилла Лаврова в должности художественного руководителя БДТ станет Темур Чхеидзе, исполняющий сейчас обязанности главного режиссёра театра.

Имя нового худрука БДТ будет названо на коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии, которая состоится 3 июня и будет посвящена подготовке празднования 90-летия театра. Должность главного режиссёра планируется упразднить, а Чхеидзе будет "определять общую художественную линию развития театра".

Кирилл Лавров незадолго до смерти сам попросил назначить Чхеидзе своим преемником.

Old Post 10-06-2007 09:26
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Посмотрел "Маскарад" в постановке Темура Чхеидзе.

Спасибо Грузии за БДТ.

Я потрясен до самых до кончиков пальцев. Я опустошен, раздавлен, и вот в таком состоянии вознесен на самый пик Олимпа искусства. Виват искусство! В этом и есть таинство этого дивного понятия - я знаю "Маскарад" практически наизусть, я сто раз читал, слышал, видел эту историю, и вот в сто первый раз меня с первой же сцены подхватило и унесло в самый эпицентр этого дьявольского хитросплетения, когда каждое слово больно отдавалось в висках, а волна бесовщины медленно но верно наваливалась на ход событий. Прожил в этом вихре от начала до конца на едином дыхании, да что там дыхании - бездыханно, боясь упустить синхронизацию с камертоном Чхеидзе и гениальных актеров.

Толубеев. Давно я не потрясался так в театре. Пожалуй со времен Ричарда III Ульянова. Толубеев очень хорош, он дьявольски хорош, он неземно хорош, так вообще не бывает, я отказывался верить что это игра, а не натуральная реальная жизнь. Мордвинов играл демона, чья жизнь скорее выглядела легендой, не очень связанной с происходящим. В кино он играл театральный гнев, театральную ярость, наконец шикарно, но театрально сходил с ума. Арбенин же Толубеева расчетливый, крепко стоящий на земле, совсем нелегендарный индивидуум скорее в духе реалистичности надписей на воротах Освенцима. Клянусь в театре я не нашел ни капли театрального в поведении Толубеева, это был совершенно объективно существующий человек по имени Арбенин, он наливался кровью, у него абсолютно реально дергалась верхняя губа, стучало в висках, наконец он до оторопи, до тошноты подлинно сходил с ума прямо на глазах у зрителей. Это невероятно. И при этом он бесподобно преподносил, проживал текст в стихах, без единой запинки, с потрясающей дикцией, с блестящей породистой артикуляцией.

Я не знаю как это может быть, и как надо кланяться во след такому актеру.

Все хороши в этом спектакле, который поставлен без театральных штучек, выверенно, почти аскетично и очень гармонично - все действие поддерживается подлинный интерес, нет ни одной паузы, или даже минимальной потери темпа - бич современного новорусского московского театра.
Хороша Куликова в роли жены - настоящий ангел. Хороша Игнатова, просто великолепен Реутов в роли Казарина, Шарков на месте, и даже бессловесный слуга в исполнении Изиля Заблудовского потрясает - такой молчаливый памятник происходящему безумию.

Театр Товстоногова все еще жив. Осталось в нем эта товстоноговская любовь к сценической речи - я как кислорода напился слушая как блестяще говорят по русски все без исключения актеры. В Москве попса уже давно все забила, сплошное точное рязанское время, и всевозможные диалекты скороговорок, за исключением пожалуй театра Фоменко.

И о Михаиле Юрьевиче. Безусловный и абсолютный гений. Жюль Верн страстей, как он мог переживать все это и выливать в свои произведения - одному Богу известно, ведь он судя по всему умер видимо без серьезного опыта в отношениях с женщинами. Поразительна его творческая мудрость - в такие то годы! И читать его надо не в юности, как нас заставляли, читать его надо в зрелом возрасте.

И еще посмотрев Толубеева почему то жаль что Солоницын не сыграл Арбенина.

Крайне рекомендую сторонникам хрестоматий и просмотра того, что надо читать месяц, а заодно модельных пустых печориных, придурковатых мерь, и очень приятных офицеров. О деппах я уж помолчу - ради шутки посоветовал бы посмотреть что такое актерское мастерство.
А то ведь можно и не успеть.

Old Post 17-06-2007 08:47
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Театрал
Посмотрел "Маскарад" в постановке Темура Чхеидзе.

Спасибо Грузии за БДТ.

Я потрясен до самых до кончиков пальцев. Я опустошен, раздавлен, и вот в таком состоянии вознесен на самый пик Олимпа искусства. Виват искусство! В этом и есть таинство этого дивного понятия - я знаю "Маскарад" практически наизусть, я сто раз читал, слышал, видел эту историю, и вот в сто первый раз меня с первой же сцены подхватило и унесло в самый эпицентр этого дьявольского хитросплетения, когда каждое слово больно отдавалось в висках, а волна бесовщины медленно но верно наваливалась на ход событий. Прожил в этом вихре от начала до конца на едином дыхании, да что там дыхании - бездыханно, боясь упустить синхронизацию с камертоном Чхеидзе и гениальных актеров.

Толубеев. Давно я не потрясался так в театре. Пожалуй со времен Ричарда III Ульянова. Толубеев очень хорош, он дьявольски хорош, он неземно хорош, так вообще не бывает, я отказывался верить что это игра, а не натуральная реальная жизнь. Мордвинов играл демона, чья жизнь скорее выглядела легендой, не очень связанной с происходящим. В кино он играл театральный гнев, театральную ярость, наконец шикарно, но театрально сходил с ума. Арбенин же Толубеева расчетливый, крепко стоящий на земле, совсем нелегендарный индивидуум скорее в духе реалистичности надписей на воротах Освенцима. Клянусь в театре я не нашел ни капли театрального в поведении Толубеева, это был совершенно объективно существующий человек по имени Арбенин, он наливался кровью, у него абсолютно реально дергалась верхняя губа, стучало в висках, наконец он до оторопи, до тошноты подлинно сходил с ума прямо на глазах у зрителей. Это невероятно. И при этом он бесподобно преподносил, проживал текст в стихах, без единой запинки, с потрясающей дикцией, с блестящей породистой артикуляцией.

Я не знаю как это может быть, и как надо кланяться во след такому актеру.

Все хороши в этом спектакле, который поставлен без театральных штучек, выверенно, почти аскетично и очень гармонично - все действие поддерживается подлинный интерес, нет ни одной паузы, или даже минимальной потери темпа - бич современного новорусского московского театра.
Хороша Куликова в роли жены - настоящий ангел. Хороша Игнатова, просто великолепен Реутов в роли Казарина, Шарков на месте, и даже бессловесный слуга в исполнении Изиля Заблудовского потрясает - такой молчаливый памятник происходящему безумию.

Театр Товстоногова все еще жив. Осталось в нем эта товстоноговская любовь к сценической речи - я как кислорода напился слушая как блестяще говорят по русски все без исключения актеры. В Москве попса уже давно все забила, сплошное точное рязанское время, и всевозможные диалекты скороговорок, за исключением пожалуй театра Фоменко.

И о Михаиле Юрьевиче. Безусловный и абсолютный гений. Жюль Верн страстей, как он мог переживать все это и выливать в свои произведения - одному Богу известно, ведь он судя по всему умер видимо без серьезного опыта в отношениях с женщинами. Поразительна его творческая мудрость - в такие то годы! И читать его надо не в юности, как нас заставляли, читать его надо в зрелом возрасте.

И еще посмотрев Толубеева почему то жаль что Солоницын не сыграл Арбенина.

Крайне рекомендую сторонникам хрестоматий и просмотра того, что надо читать месяц, а заодно модельных пустых печориных, придурковатых мерь, и очень приятных офицеров. О деппах я уж помолчу - ради шутки посоветовал бы посмотреть что такое актерское мастерство.
А то ведь можно и не успеть.

Ну вот, опять - ни за что обидели.........
Но я на Вас не обижаюсь даже за "сторонницу хрестоматий", потому что согласна. Я - сторонница того, чтобы наши дети знали нашу великую литературу и готова в этом направлении ступить на путь компросимма. А что в конце концов наша жизнь - если не сплошной компромисс........
Об этом можно говорить долго, шумно, интересно.

Здесь и сейчас хочу поблагодарить Вас за эмоциональную, очень яркую рецензию. Браво! В воздух чепчики и так далее!
Я очень люблю Толубеева. Так жалею, что не видела "Маскарад" в БДТ.
Второго "дни" мне предложили командировку в Питер, а я отказалась - и так сейчас масса дел. Сейчас же подумываю - можно еще все переиграть. Ей Богу, обедни стоит.

СПАСИБО!
Всего доброго!

Old Post 17-06-2007 09:41
dance
Гуру

Да, впечатления выражены очень эмоционально! Здорово!
Ира! Отказаться от Питера? Как можно?

Old Post 17-06-2007 09:44
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 06:47. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему