На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Поговорим о театре? > "Учитель ритмики" в театре на Малой Бронной
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Павел
Театрал-любитель

"Учитель ритмики" в театре на Малой Бронной

В соседней ветке форума несколько раз вспоминали "Учителя ритмики". Заинтересовался. Сходил посмотреть.
Впечатлений масса.
Спектакль, как сейчас принято говорить, неоднозначный. Лет пять назад ушел бы после первых 40 минут без раздумий и плевался бы всю дорогу.
А сейчас что-то в этом спектакле меня зацепило, причем не могу понять, что именно... Умом четко осознаю, что и пьеса откровенно слабовата, и постановка не самая сильная. Да и актеры, похоже, не очень понимают, что от них хотел режиссер. НО! Зацепило так, что тянет сходить еще раз.

Тем, кто ходит в театр отдохнуть или развлечься, не советую терять время и нервы.
Ну а театралам очень рекомендую посмотреть "для расширения кругозора".

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 17-05-2004 17:16
Павел в offline Просмотреть профиль Павел Отправить Павел приватное сообщение Найти все сообщения Павел Добавить Павел в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

Не знаю,не знаю.

Не знаю , не знаю что такое можно было вообще найти в этой откровенно слабой пьесе. Садур-младшей лавры матушки покоя не дают. Если своей головы нет, то надо было воспользоваться чужой. Что она и сделала. Обложилась девочка пьесами русских драматургов , понадёргала фрагментов из разных пьес и соткала ковёр-пьесу.Вплоть до названия. Хорошо что не "Учитель танцев". Прямо скажем зрелище на угоду публике, поэтому Вас и зацепило. Нравится Вам Чехов? Пожалуйста. Вам Островский? Извольте. Может Вам Уильямс нравится? Так у нас и из него цитаты есть.Вообщем типичный коммерческий проект для театральных интеллектуалов.

Old Post 18-05-2004 00:50
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Павел
Театрал-любитель

Любезный Антон, Вы сами-то прочитали свое сообщение?

Меня особенно повеселили фразы "...зрелище на угоду публике" и "...типичный коммерческий проект для театральных интеллектуалов". Дело в том, что "проект для театральных интеллектуалов" по определению не может быть "типичным" и тем более "коммерческим", а уж "зрелищем на угоду публике" и подавно. Почитайте на досуге любой учебник по маркетингу, да и пару книжек по театроведению неплохо бы.

А за "театрального интеллектуала", конечно, спасибо.

Отредактировал Павел 18-05-2004 в 21:39

Old Post 18-05-2004 21:33
Павел в offline Просмотреть профиль Павел Отправить Павел приватное сообщение Найти все сообщения Павел Добавить Павел в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Мормышка Лёля
Junior Member

Smile Театр жив!

Уважаемые господа! Простите мне мою восторженность, но я с Вами с обоими не согласна. То есть принимаю Ваши мнения, конечно, но мое восприятие абсолютно иное!

В спектакле играют замечательные актеры: И. Шабалтас, О. Сирина, Л. Богословская, И. Ждаников, Д. Грачева и др. Недавно пришедшие на Бронную С. Парфенов, А. Никулин; совсем молодые, только после института, И. Смирнов, А. Голубков.

Я посмотрела спектакль два раза, и могу сказать, что отзывы в фойе слышала самые разные, в том числе и от профессионалов. Кто-то категорически не принимает постановку, кто-то говорит о ее нежности, лиричности, разных пластах, аллюзиях на классические произведения. Чехова, Шекспира, Пиранделло, Островского. И не воспринимает это как недостаток.

Прежде всего это, конечно же, Антон Павлович Чехов. Действующие лица пьесы, мотивы, сюжетная линия, отдельные сцены. Например, Иван Андреевич Родченко (И. Шабалтас) – Войницкий. Старые забытые актеры, богач, собирающийся «все здесь купить», скучающая девушка, от которой теряют голову все мужчины… В спектакле есть и «вишневый сад», и деревянная сцена в саду, и луна над садом, растущая и убывающая на глазах у зрителей, и реплики персонажей, брошенные в никуда и никем не услышанные…

«Тоска по лучшей жизни. Пять пудов любви. Небо в алмазах. Если бы знать, если бы знать...» – так написал критик о пьесе Екатерины Садур. «Учитель ритмики» – ее первый драматургический опыт. Произведение очень литературное, почти бессюжетное. Но мне сюжет был и не нужен. С первых реплик меня захватила стихия лиризма и не отпускала уже до самого конца, до финальной мизансцены. Просто перехватило дыхание. Это Лев Константинович назвал спектакль очень лиричным в одном из своих интервью. Такой эффект достигается за счет необычной пластики актеров, за счет романтического видеоряда на экране и чудесного оформления сцены. Хотя что я говорю? Ведь в основе всего лежит эта странная непонятная пьеса – «осколок жизни, подхваченный на лету» (Е. Садур).

И все-таки, несмотря ни на что, несмотря на фрагментарность, отрывочность, лиричность, – все ниточки сюжета во втором действии свяжутся, все станет понятным, и даже ружье обязательно выстрелит!

Очень хорош в спектакле, по-моему, Иван Шабалтас. Он играет трагедию своего героя, ни на минуту не переставая горько иронизировать над ним. Отвести от него взгляд просто невозможно. Наверное, и не нужно, ведь именно Родченко начал писать рассказ со всеми этими персонажами, он их придумал и полюбил. («Сначала привык, потом полюбил…») Иван Андреевич в дождь забывает дома зонтик, а в жаркую погоду выходит на улицу в плаще. И опять, закутавшись в плащ, «караулит лето». Он немного похож на чеховского же «человека в футляре». «Наблюдать жизнь со стороны гораздо интереснее, чем принимать участие в ней», – говорит он.

Замечательно играют и другие актеры, каждый как бы исполняет свою музыкальную партию в оркестре. Герои очень разные, почти все они в большей или меньшей степени смешны и даже комичны, но и у всех у них есть своя трагедия, у каждого есть своя тема. И каждый в этой теме бесконечно одинок. И это выражается в совершенно разных актерских исполнительских манерах, в разноголосице их и, казалось бы, несочетаемости, и… в удивительной цельности результата.

Спектакль получился и смешным тоже. В нем много комических эпизодов, и зрители смеются, но это смех, основанный больше не на игре слов и не на положениях и ситуациях, а на нервном напряжении. Так мне показалось. Уверена, что, если бы меня кто-то тихонько тронул за плечо во время действия, я бы вскрикнула. Абсолютное поглощение происходящим на сцене, но в то же время – поразительное ощущение ближайших соседей в зале. Но не страшно, совсем наоборот – чудесно! Не знаю, почему спектакль создатели назвали «новой русской мистикой»… Хотя мистика есть, наверное. И просто фантастика. И романтика.

А в конце – «все счастливы»…

P.S. А здесь лежат статьи столичных критиков о постановке, если кого-то это заинтересует:

http://www.smotr.ru/2003/2003_mb_ritm.htm

Есть еще серия статей об осуществленной в 2002 году постановке «Учителя ритмики» на малой сцене Петербургского ТЮЗа. В основном, как мне показалось, журналисты приняли пьесу Екатерины Садур благосклонно. Да и москвичи не сильно ругаются, за что им большое спасибо!

А еще – думаю, что спектакль обязательно нужно смотреть. Хотя бы для того, чтобы определить свое отношение к режиссерской манере Владимира Агеева, недавно получившего за «Пленных духов» «Золотую маску». Может быть, для того, чтобы, как уважаемый Антон, твердо решить, что «на ТАКОЕ» Вы никогда больше не пойдете. Или для того, чтобы, как я, открыть для себя что-то новое и чудесное – то самое «что-то еще», которое в современном театре так ценит Агеев, не нуждающийся в сюжете для своих спектаклей.

P.P.S. А с мыслью о том, что актеры не совсем понимают свои задачи, я, наверное, с прискорбием соглашусь. Видимо, это слишком непривычная постановка для Бронной. Боюсь, что спектакль будет не улучшаться, как написал кто-то в своей статье, а портиться. Безумно жаль, но в спектакле уже нет некоторых сцен, диалогов, реплик. Возможно, это связано с длительностью спектакля. В любом случае, это право режиссера. Но...

И еще очень жаль, что постановку никто не рекламирует. Уверена, что некоторые потенциальные зрители никогда не придут на спектакль просто оттого, что ничего о нем не знают. А ведь у него мог бы быть и свой зритель. Не только "театральные интеллектуалы", как мне кажется, но и многие не очень театральные молодые люди. Да и немолодые...

Отредактировал Мормышка Лёля 19-05-2004 в 17:55

Old Post 19-05-2004 17:45
Мормышка Лёля в offline Просмотреть профиль Мормышка Лёля Отправить Мормышка Лёля приватное сообщение Найти все сообщения Мормышка Лёля Добавить Мормышка Лёля в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

Могу повторить

Уважаемый Павел. Я повторюсь что спектакль "Учитель ритмики" коммерческий проект, потому что Садур напихала в него всё для всех. Принцип простой . "Что я должна сделать , чтобы понравиться?"Ответ :"Коктейль из популярных пьес". И ведь что интересно? Садур не берёт неизвестные пьесы, а берёт Чехова , Островского чтобы было узнаваемо. Отсюда и коммерческий проект рассчитанный на разные слои. Почему для театральных интеллектуалов? Потому что тётя Маша не смотрела пьесы Чехова и просто не поймёт что к чему.На неё эта пьеса не рассчитана.

Old Post 19-05-2004 18:24
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

Что выснилось?

Выяснилось что на спектакле "Учитель ритмики", нет и половины зала. С каждым показом народу всё меньше и меньше.

Old Post 19-05-2004 18:28
Мормышка Лёля
Junior Member

Не поняла...

Уважаемый Антон!

Но если пьеса рассчитана на всех, кроме "тети Маши", то почему зал пустой, на Ваш взгляд?

Либо этих "всех" не так уж много, но тогда проект... вовсе не коммерческий. Коммерческий проект должен приносить доход. Либо проект провалился. Плохо всё было просчитано? Понадеялись на "театральных интеллектуалов", а их не оказалось?

Я считаю, что спектакль все же имел в виду цель привлечения зрителей, не являясь при этом собственно коммерческим проектом. Мне кажется, повторюсь, постановка рассчитана и на "театралов со стажем", и на молодых людей с интеллектом. И вот эти вторые могли бы заполнить зал... Но не только, не только, конечно, не только.

Ну право же, какое "зрелище на угоду публике" без публики?

Old Post 21-05-2004 10:49
Мормышка Лёля в offline Просмотреть профиль Мормышка Лёля Отправить Мормышка Лёля приватное сообщение Найти все сообщения Мормышка Лёля Добавить Мормышка Лёля в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 08:45. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему