На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Жизнь в театре и на экране > Бумбараш
Страница (из 4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Александр
программист

Об уверенности в себе

quote:
Валерий Золотухин подошел к режиссеру и сказал: "Если хотите сделать хороший фильм, берите Кононова, а если хотите заглянуть в вечность - возьмите меня"

Если эти слова не были шуткой, то какая же это уверенность в себе! Действительно, В.Золотухин сыграл прекрасно.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 09-12-2004 12:44
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

quote:
В.Золотухин сыграл прекрасно.

Да это так. Но здесь кому, повезёт первому. Кононов если бы получил эту роль также стал бы национальным героем. И тогда Золотухин стал участником этой истории. И через много лет мы бы рассуждали также. Но, что мол Кононов лучше.
Перефразируя слова Горбатого (Место встречи изменить нельзя), скажем так:
"У тебя теперь одна задача. Популярным стать. За это ты будешь трудиться на совесть."

Old Post 09-12-2004 13:20
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Тоже хороший фильм

Умели ведь раньше снимать. И популярность у актёров была настоящая. Не то, что сейчас. За деньги любого бездаря так раскрутят, что от этих звёзд деваться некуда. Целая фабрика. А ведь популярность она талантом достигается и большим трудом. Одна учёба в театральном или кинематографическом училище чего стоит! Без этого на большом экране делать нечего. Позориться только.

Old Post 09-12-2004 14:38
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

М-да.

quote:
За деньги любого бездаря так раскрутят, что от этих звёзд деваться некуда. Целая фабрика.

Ну этих то не за деньги раскручивают. Костя Эрнст просто смеётся над зрителем. Он как бы говорит показывая на нас:
"Посмотрите на эту толпу. Как мы им впарили? Кого они считают звёздами?". Это просто издевательство, Это хуже чем Кисилёвское "За стеклом". Помните Дэна, Макса и Марго?
А учить как раньше, уже не учат.

Old Post 09-12-2004 15:07
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

Путанка,а не фильм

Old Post 13-12-2004 16:36
Вика в offline Просмотреть профиль Вика Отправить Вика приватное сообщение Найти все сообщения Вика Добавить Вика в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

quote:
Путанка,а не фильм

Так вот в этом-то его прикольность, и необычность. Ничего непонятно, но интересно.

Old Post 13-12-2004 18:30
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

Отрывок из сценария

С удовольствием перечитал сценарий фильма "Бумбараш".
Всё не выложить, а вот сцену с Львом Константиновичем, это пожалуйста.

Бумбараш-Валерий Золотухин
Гаврила-Юрий Смирнов
Софья Николаевна- Екатерина Васильева
Старик мельник-Лев Дуров.
Яшка- А. Белина

В ворота сильно стучат. Старик мельник семенит через двор, отодвигает засов.
Въезжают подводы с бандитами и ландо с граммофоном и Софьей Николаевной. Подводы скрипят под тяжестью наваленных на них тюков, чемоданов, узлов, ящиков.
Бумбараш не шелохнется. Притаился в кустах. Подводы останавливаются перед хатой мельника. Гаврила, спрыгнув с облучка, спрашивает:
— Мешок давно вывесил?
— Не очень,— хихикнул почему-то старик.
— Что — красный с синяком? —допытывался Гаврила. Старик мельник, не ответив Гавриле, кинулся с учтивым вопросом к Софье Николаевне:
— Извольте, мадам, сразу подать иль на десерт?
— В погребе красный? — спросила Софья Николаевна.
— Где ж ему кукарекать? — улыбнулся старик мельник.
— Сперва разгрузим, — сказала Софья Николаевна,— а свести знакомство — успеем!
Обвешанные оружием бандиты стояли вокруг, прислушиваясь к их разговору. Софья Николаевна сказала:
— Складывайте, ребятки, богатство. Что стоите? ,Добыть небось было потяжелее, чем сгрузить?
Бандиты загасили цигарки, спрятали их в картузы и шапки и, поплевав на ладони, взялись стаскивать с телег награбленное добро.
— Чего привезли-то? — осведомился старик.
— Приданое,— засмеялась Софья Николаевна.— Буду после войны выходить замуж за какого-нибудь графа или губернатора. На всю жизнь обувью и мануфактурой обеспечена!
— Ежели раньше не пропьем,— заулыбался один из бандитов, взваливая на спину тюк.
— С поезда богатство, что ли? — поинтересовался старик мельник.
— С поезда.— важно кивнул Гаврила.— Пикнуть не успел, как под откос спустили.
— Живу в глухомани,— жаловался старик,— даже не ведаю, какая власть в уезде. Белая или красная?
— Какая б ни была власть — лишь бы питья и любви всласть,— хохотнул бандит.

Когда бандиты подтащили к хате мешки и тюки с награбленными вещами, старик мельник ловко подсунул крюк под карниз стены, зацепил за край доски и потащил в сторону.
Что-то заскрипело, завизжало, и часть стены откатилась в сторону, открыв темную дыру с ведущей вниз лесенкой. Тайник!
— Хитрая штука, — ухмыльнулся бандит.
— Плевое дело, а в жисть не догадаться,— добавил Гаврила.
— А как мой гость в погребке услышит? — усмехнулся старик мельник.
— Пускай слышит.— ответила Софья Николаевна.— Если кому и расскажет, то разве что на том свете!
Над крышей мельниковой хаты полощется белый мучной мешок.
— Ну а теперь, старый, подавай свой десерт! — приказала Софья Николаевна.
Старичок мельник засуетился возле погребка, отодвинул засов на двери, приказап:
— Вылазь, анчихрист!
Из погреба понуро стал выбираться человек, шаг за шагом по крутой лесенке.
Бумбараш, притаившись, сидел в кустах. Сначала Бум-бараш увидел как из погреба показалась кепка с нашитой красной звездой, потом спина а новой, измазанной мазутом гимнастёрке... Знакомая гимнастерка!
Так это ж Яшка Курнакоз! В его, Бумбараша, гимнастерке!
Выбравшись и? погреба, Яшка молча остановился у раскрытой ляды, будто возле черного провала вырытой могилы.
— А, встретились, землячок,— сказал, подходя к нему. Гаврила Полувалов.— Известно ли тебе, что ты своей дурацкой бомбой моего Петьку Кандыбенка убил? Посчитаемся, землячок!

Гаврила собрался было грохнуть Яшку в ухо, но Софья Николаевна его остановила.
— Не порть, Гавриил, картину перед обедом. Бандиты накрывали~посреди двора стол, таскали самогон, закуску.
Перед глазами Бумбараша все время находился Яшка. Бумбараш сжимал кулаки и кусал от бессилия сухие потрескавшиеся губы, когда слушал то. что говорил бандитам мельник.
— Стучится под утро, вижу — красно-большевистской масти! А он аж трясется: «Имеется ли, дедушка, пожрать чего борцу против тирании богатых?» Я ему с ласковостью: "Как не быть, голубчик красногвардейчик, вон в погребке медок сотовый, да сметанка молодая, да саль-цо. Доставай только сам, кости у меня старые, от сна теплые, от подвальной сырости скрипеть будут!» Ну. он в погреб мой — скок, а я к ляде — прыг! Значит, крышку — хлоп! Ох. и орал сн да такой стук-грюк учинил! А бока в моем погребе каменные, цементом обмазаны, ляда шинным железом окована! Всю ночку бесился, а к утру угрелся и за светлое будущее стал агитировать. Потом утих.
Бандиты слушали его, ржали.
— Аида лесовик!
— Аида Егорыч!
Посреди стола возвышалась ведерная'сулея с самогоном; вокруг нее стояли сковороды с яичницей, свернутая в лоснящиеся круги домашняя колбаса.
— Позвольте наполнить стопки? — уважительно обратился к Софье Николаевне Гаарила.
Она кивнула, и он взялся за сулею. Яшку Софья Николаевна усадила возле себя и кокетливо заглянула ему в глаза:
— Выпьем, большевичок?
— С бандитами не пью! — выпалил он.
— Ну какая же я бандитка? — обиженно надула губы Софья Николаевна.— Я этуаль. голубчик! Санкт-петербургская этуаль... Ты хоть знаешь, что это такое?
— Буржуйские слова мне ни к чему! — отрезал Яшка. Софья Николаевна вгляделась в его лицо.
— А на твоем лице написано, что твоих бабушек кре-епко любили аристократы.
Гаврила склоняется над ней. Полон внимания, млеет от ее слов. И выражение лица было таким, как в тот день, когда он читал в журнале "Нива» светскую хронику.
Софья Николаевна вздохнула.
— И меня любили аристократы. Сам банкир Рукавишников за мной экипаж присылал-Слушал ее в кустах и Бумбараш. Видел Яшку, Гаврилу,
бандитов... Их было много — больше двадцати, все с оружием, а у него — только кулаки, которые он сжимал в бессилии...
— ...а я была молоденькая! — рассказывает Софья Николаевна.— Рукавишников мне говорил: -Софочка, пойдемте направо, в Большой театр». — А я ему капризно: «Нет, Рукавишников, я желаю налево — в Малый!..»
— Яшка тоже здорово калякает,— склонился над Софьей Николаевной Гаврила,— только ты — о том, что было, а Яшка про светлое будущее! Так здорово брешет, аж чих от смеху нападает!
— Ну-ну,— заинтересовалась Софья Николаевна.— расскажи, большевичок! Сызмальства люблю сказки!
— Ты!.. — не выдержав, крикнул Яшка.— Да ты!..
— А ты знаешь, кто я? — вежливо спросила Софья Николаевна.
— Знаем! Знаем! Ты, Софочка,— внучка! Самого Степана Разина ты внучка! — закричали бандиты, хотя их не спрашивали.

Old Post 21-01-2005 00:25
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

Часть Вторая

Мельник-Лев Дуров
Бумбараш-Валерий Золотухин

Мельничный двор — чистенький, мирный на вид. Кто бы мог подумать, что несколько дней назад здесь кипел пьяный бандитский разгул!
Перед хатой — вкопанный в землю одноногий столик. По обе стороны — скамьи.
Бумбараш старается держать на лице приветливую улыбку. Сидит за столом, поглядывает на ворота. Старик мельник ставит перед ним миску и ласково заглядывает парню в глаза.
— Отведай-ка, милок, медку свежего, сотового. С хлебушком больше любишь или как?
— С хлебушком,— кивает Бумбараш.
— А хлебушко ты с поджаристой корочкой любишь иль с мягонькой?
— С поджаристой,— отвечает с полным ртом Бумбараш.— Спасибо, дядя, помогаешь борцу против мировой контрреволюции!
Услышав последние слова, мельник стал еще более обходительным.
— Голубчик красногвардейчик! Может, самогону желаешь? Так полезай в погреб! Сам бы слазил, да старый я, ревматизма допекла! В погребе и капустка соленая, и колбаса жареная, и сметанка молодая!
— Самогон? — призадумался Бумбараш.— И колбаска? И сметанка? Где у тебя, дядя, погреб?
Бумбараш лезет в погреб.
Как только скрывается в темном проеме его голова, старик захлопывает ляду и задвигает засов. Потом садится на порожке, прикладывает ухо к ляде погреба.
Там тихо.
— Голубчик красногвардейчик, ты чего молчишь? — спрашивает старик мельник.— Ты чего там делаешь?
Бумбараш трудится в погребе вовсю: таскает мешки с мукой, заваливает изнутри деерь, подтаскивает бочонки... А старику мельнику отвечает:
— Колбасу, дядя, наворачиваю. Со сметанкой и самогончиком!
— Как это? — растерянно спрашивает старик. — А я ведь тебя запер. Неужто ты не слыхал.
— Слыхал, дядя, слыхал! — отвечает Бумбараш, вытирая рукавом лицо.
— Так чего ж ты молчишь? Давай, кричи, ругайся!
— Не, не хочу!
— Как это — не хочу? Почему — не хочу? Ты давай, кричи, ругай меня! Кого запирают, тот беснуется, стучит кулаками в дверь, сердится)
— Не буду,— говорит Бумбараш.
— Как так — не буду! — удивляется мельник. Бумбараш закончил работу. Между ним и дверью —
толстый щит из мешков, бочонков, окороков. Вяло, безразлично — лишь бы потешить старика — Бумбараш начинает:
— Ах ты старая сволочь! Запер человека!
— Ну вот,— доволен услышанным старик мельник.
— Ах ты гад-гадюка! —доносится из погреба.
— Вот хорошо! — радуется старик.
— Ах ты шельма! Ах ты змея подколодная! Я тебя разнесу! Ты у меня узнаешь! — ругает старика Бумбараш.
И снова над хатой мельника появляется белый мучной мешок из муки.
Съежившись, Бумбараш притаился в погребе. С улицы доносится свист.
Потом стучат. Старик мельник семенит через двор и отворяет ворота.
Бумбарашу весело и страшно. Банда на мельнице! Слышит топот коней, бандитский вопрос к мельнику:
— Ну чего сготовил на десерт?
— Красненького красногвардейчика! —отвечает голос мельника.
— Колбаску наворачивает в погребе?
— Со сметанкой,— хихикает мельник.
Шаги все ближе. Бандиты подходят к погребу. Сыплется на Бумбараша сверху труха.
Старик мельник склоняется над лядой и вкрадчиво говорит:
— Эй, красногвардейчик голубчик, ты чего там притих? Поел — и хватит! Теперь отворяй!
Бумбараш отвечает:
— Выкуси, старая лиса!
Старик мельник оборачивается к бандитам.
— Я его накормил до отвалу — и меня же оскорбляет без почтения к возрасту!
— Ну в этот раз ему от меня не уйти! — говорит Гаврила, узнае по голосу Бумбараша: — Эй, землячок, отвори!
Бумбараш расположился с комфортом. В дальнем углу погреба. За здоровенным чувалом с мукой, крепким, дореволюционной выработки, еще не стерлась надпись: «Торговый дом Кушниренко и сыновья».
— Вылазь — иль стрелять будем! Достанем — порубаем! — грозятся бандиты. '.
— Выкуси! — отвечает Бумбараш.
И в ответ стреляют. Пули прошивают дубовые планки ляды, отщелкивают щепы.
Пуля расколола глиняную обливную крынку — на Бумбараша плеснул молочный душ.
Потом разлетелись разбитые в решете яйца — на Бум-бараша стали падать желтки.
А потом посыпалась густой пыльной завесой мука... Бумбараш зачихал, закашлялся.
Доносились в погреб крики бандитов:
— Вылезешь — просто застрелим! не вылезешь — повесим!
— А то и живьем закопаем! Как твоего дружка Яшку! — хохотал Гаврила.
Вдруг выстрелы прекратились.
— Ур-ра! — слышится в погребе.
Строчит пулемет. Бумбараш вскакивает и кричит:
— Ур-ра! Смерть внучке-самозванке! Бандиты отстреливаются, и Бумбараш кричит им:
— Сдавайтесь, гады! Вы окружены! Целым полком! Целой красной дивизией!
Бой смолкает. Где-то стонет раненый.
8 тишине капает молоко из расколотой крынки.
Топают шаги над Бумбарашем.
Потом знакомый Левкин голос:
— Бумбарашка — жив?
— Левка-а!.. — орет Бумбараш.
Он оттаскивает от ляды мешки, откатывает бочонки.
— Вылезай, Бумбарашка! — торопит Левка.
— Сейчас! — нетерпеливо отвечает Бумбараш.
Он выдергивает из скобы бочоночные клепки, теперь ляду легко открыть снаружи, что и делает Левка рывком.
Бумбараш выбирается из погреба. Он весь с ног до головы обсыпан мукой. На руках нанизаны кольца жирной лоснящейся колбасы. Он несет горшок со сметаной. Угощает Левку. И тот, обняв вырывающегося Бумбараша, принимается за еду, делится колбасой и сметаной с красноармейцами.
А Бумбараш вглядывается в лица убитых бандитов. Ищет Гаврилу, ищет Соньку...
Старик мельник встречал красного командира Сергея Чубатова хлебом-солью. Когда Левка подвел к ним обсыпанного мукой Бумбараша, старик не растерялся^
— Ваш хлопец — ото добре! Пожалуйте парнишку в целости! А я слышу: бандиты поблизости! Дай, думаю, спрячу в подвальчике!
Чубатов пожимает Бумбарашу руку. Рад знакомству. А вокруг них суетится мельник.
— Колбаски жареной не желаете? И первач у меня добрый и огурчики малосольные!
— Спасибо, дедушка, малость угостимся,— благодарит мельника ничего не подозревающий Чубатое.
— Это — дедушка? — указывает на старика Бумбараш. И подступает к старику вплотную: — А где «внучка-?
— Какая — внучка? — прикидывается дурачком старик.
— Сонька!.. Которая тут танцы разводила?..
— Все, которые здесь были, полегли под ихними геройскими пулями! — заискивает перед Чубатовым старик мельник.
— А Гаврила где? —допытывается Бумбараш.
— Начальству за Соньку неизвестно, откуда мне, бедному старцу, знать? — ищет поддержки у Чубатова старик.
Левка хмурится:
— Нас, старик, не проведешь! Нам с Бумбарашем доподлинно известно, что у тебя тут бандитская малина!
— Какая малина?! Никакой малины — только чёрная смородина! —засмеялся мельник.
— У тебя здесь притон,— сказал Бумбараш.
— Хи-хи-хи — притон? У старикашки убогого? Господь с вами! — кричал старик.
бумбараш подошел к знакомой стене, достал из знакомого места крюк и поддел за нижнее бревно. И стена медленно стала отодвигаться в сторону, открывая вход в тайник...
Старик мельник смотрел слезящимися, мутными от ненависти глазами.
— Подохнете в своей коммунии, лентяи! От голодухи! Будьте прокляты, голодранцы несчастные!
Левка заглянул в тайник и отпрянул.
— У, как иахтулином пахнуло! — сказал он.
Не спуская глаз с тайника, старик мельник присел на край сосновой скамейки. И вдруг, резко опрокинувшись на бок, свалился на землю.
К нему кинулся Левка, стал поднимать:
— Что же ты, дедушка, падаешь?
— Симуляцию разводит! — говорили красноармейцы.— Нечего, бандит, придуриваться!
Бумбараш вгляделся в матовое застывшее лицо старика, в стекленеющие глаза и процедил жестко, подавляя в себе жалость:
— Преставился... не смог расстаться с награбленным добром! — И повторил то слово, которое кричал перед смертью Яшка Курнаков: «Убивец!»

Old Post 21-01-2005 00:28
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Дура

quote:

— Ты!.. — не выдержав, крикнул Яшка.— Да ты!..
— А ты знаешь, кто я? — вежливо спросила Софья Николаевна.
— Знаем! Знаем! Ты, Софочка,— внучка! Самого Степана Разина ты внучка! — закричали бандиты, хотя их не спрашивали.

В фильме не так. Яшка сказал ей на ушко, кто она, по его мнению. Софья Николаевна враз помрачнела и приказала расстрелять Яшку. Про внучка Степана Разина не помню, чтобы кричали.

Old Post 21-01-2005 13:31
Петрович
Гуру

Александр. Ну а текст-то, текст-то каков?

Old Post 21-01-2005 21:24
Александр
программист

Текст хорош. Хорош текст-то!
Чей будет, позвольте полюбопытствовать? И кто его постарался отсканировать? Поди, со старой рукописи не просто это.

Old Post 24-01-2005 12:23
Петрович
Гуру

quote:
Чей будет, позвольте полюбопытствовать?

Сценарий, а стало быть и текст принадлежит Евгению Николаевичу Митько.
А постарался отсканировать его, я. Захотелось народ порадовать. Вещь-то довольно редкая
quote:
Поди, со старой рукописи не просто это..

Не. Этот сценарий выходил отдельной книжкой в 973 году, и эта книжка случайно нашлась. Чудом уцелела.

Old Post 24-01-2005 13:26
Станислав
Гуру

Когда фильм вышел на экраны - я еще учился в школе. Смотрели все. Ну, конечно, сцена с мельником:
- И какава?..
- Что?
- Какава, говорю..
А фраза "Подохнете голодранцы..." сразу стала крылатой и... пророческой.
А что вы хотите? Жил человек, трудился. Жмотом не был: всех привечал, за стол сажал. Он, как и профессор Преображенский, не любил пролетариат: пришли отнимать, делить, расстреливать, сажать... Уничтожили весь его привычный, спокойный мир. Кому такое нужно?
Нормальный мужик. Побольше бы таких сейчас

Old Post 26-09-2005 10:51
Станислав в offline Просмотреть профиль Станислав Отправить Станислав приватное сообщение Найти все сообщения Станислав Добавить Станислав в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Виталий Баранник
Гуру

Не совсем с Вами согласен Станислав. Все дело в методах. Да герой Дурова был обижен новой властью. Но заманивать людей едой и ПРЕДАВАТЬ или ПРОДАВАТЬ. Ведь в ту же банду он не пошел, чтобы с оружием в руках воевать против Советской власти. Да и при этой власти сумел сохранить достаток.
Просто не люблю подлость, а тут она явно присуьствует в поступках героя Дурова.

Old Post 26-09-2005 11:24
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

quote:
Уничтожили весь его привычный, спокойный мир. Кому такое нужно?

Это у него как-бы такой формы бунт.
Кто-то идёт на демонстрцию, или берётся за ружьё, а этот запирает.

Old Post 26-09-2005 13:35
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 13:16. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему