На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > "Весна на Заречной улице"
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Molinaro
экс-модератор

"Весна на Заречной улице"

У каждого фильма, как у человека, своя жизнь. Место рождения культовой советской картины "Весна на Заречной улице" - Запорожье, место прописки - Одесская киностудия, судьба - счастливая и долгая.

В этом году фильму исполнилось 50 лет.
Исполняемые в нем песни, написанные композитором Б. Мокроусовым и поэтом А. Фатьяновым, до сих пор вызывают душевное волнение.

Слова А. Фатьянова
Музыка Б.Мокроусова

Когда весна придет, не знаю.
Пройдyт дожди... Сойдут снега...
Hо ты мне, улица pодная,
И в непогоду дорога.
Hо ты мне, улица pодная,
И в непогоду дорога.

Здесь все мне близко, все знакомо,
Все в биографии моей:
Дверь комсомольского райкома,
Семья испытанных друзей!

На этой улице подростком
Гонял по крышам голубей,
И здесь, на этом перекрестке,
С любовью встретился своей.

Теперь и сам не рад, что встретил, -
Моя душа полна тобой.
Зачем, зачем на белом свете
Есть безответная любовь!

Когда на улице Заречной
В домах погашены огни,
Горят мартеновские печи,
И день и ночь горят они.

Я не хочу судьбу иную,
Мне ни на что не променять
Ту заводскую проходную,
Что в люди вывела меня.

На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я.
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 29-11-2006 22:42
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

О фильме:

Молоденькая учительница Таня отрабатывает диплом в школе рабочей молодежи. Но привыкнуть к великовозрастным ученикам ей непросто. Особенно ее раздражает своими ухаживаниями нагловатый дон-жуанистый Саша Савченко. Таня избегает настойчивого кавалера, а оскорбленный Саша бросает учебу. Пока нежная училка привыкала к необычной обстановке, пока разбиралась в сердечном влечении к Саше, наступила весна, экзаменов пора...

Режиссер: Феликс Миронер, Марлен Хуциев
В ролях: Нина Иванова, Николай Рыбников, Владимир Гуляев, Валентина Пугачева, Геннадий Юхтин, Римма Шорохова, Николай Ключнев, Марина Гаврилко, Юрий Белов, Валентин Брылеев

Old Post 29-11-2006 22:51
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Весна на Заречной улице

Телеканал РОССИЯ.
03 декабря, воскресенье, 9:25

Old Post 01-12-2006 14:46
Альми
Гуру

Замечательный фильм! Наше доброе старое кино...

Песню впервые услышала в далеком детстве. Как-то зимой станкостроительный завод, где работал папа, организовал поездку на Хехцир, кататься на лыжах. По дороге в автобусе женщины пели. Так и отложилось в памяти: заснеженный лес, петляющее шоссе, и удивительные задушевные песни... Почему-то особенно запомнились две: "Когда весна придет..." и песня про фронтовой госпиталь (""Но сказал солдат, что лежал без ног: "Мы с тобой, сестра, ещё станцуем!")

А фильм я уже потом увидела, намного позже.

Old Post 04-12-2006 13:40
Альми в offline Просмотреть профиль Альми Отправить Альми приватное сообщение Найти все сообщения Альми Добавить Альми в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

"ВЕСНЕ НА ЗАРЕЧНОЙ УЛИЦЕ" - 50!

Григорий Пометун: “С Николаем Рыбниковым мы начинали с 50 грамм...”

“Когда весна придет не знаю...” Ровно полвека назад с экрана впервые прозвучала эта незабвенная песня. В Советском Союзе родился первый культовый фильм - “Весна на Заречной улице”. Историю любви хулиганистого сталевара-ударника Саши Савченко и учительницы Тани Левченко смотрят до сих пор во всех концах бывшего Советского Союза. В Запорожье, где снималась лента главные городские часы каждый час отбивают мелодию из “Весны”, а в местном металлургическом лицее работает методистом Георгий Константинович Пометун. Ветеран труда, Герой Социалистического Труда и прототип самого знаменитого в стране сварщика Саши Савченко

Кандидатов на роль Савченко было несколько

-Григорий Константинович, поделитесь секретом, как же можно стать прототипом известного киногероя?
- Да нет никакого секрета. И прототип это громко сказаню. Ведь когда нас познакомили с Николаем Рыбниковым никто еще не знал, что именно он будет играть сталевара Сашу Савченко...
- Как это?
- Кандидатов на эту роль был несколько. Николай почти до самого начала сьемок не знал, что именно ему предстоит сыграть главную роль. Хотя он и признавался мне, что очень хочет сыграть именно Савченко.
- То есть познакомились вы с Николаем Николаевичем еще до начала сьемок?
- Конечно. В 953 году меня вызвали в партком и сказали, что в цех приедет группа молодых киноактеров и их надо будет ввести в курс нашего сталеплавильного ремесла. Спросили, не против ли я взять кого-нибудь из них на обучение. Я не возражал.
- И вашим учеником оказался именно Николай Рыбников?
- Да. И не только учеником, но и хорошим другом на всю жизнь. Но еще раз повторю, о том, что именно он будет играть Савченко речи тогда никто не вел. В Запорожье тогда приехало несколько кандидатов на эту роль. Все они потом таки снялись в фильме. Коля в роли влюбленного сталевара, а остальные ребята сыграли членов его бригады.

Самый молодой герой соцтруда

- Кстати, по фильму Савченко, не только влюбленный сталевар, но еще и лучший на заводе. По моему очень на вас похоже, Григорий Константинович?
- От вас журналистов ничего не скроешь (смеется). Тогда на “Запорожстали” все в ударниках ходили..
- Вы скромничаете, не все же носили в 23 года звание заслуженного металлурга. Как вам это удалось?
- В начале 50-х металлурги нашего комбината включились во Всесоюзное соревнование металлургов. Тогда по всей стране кипела работа. Все старались перевыполнить план. Старые известные уже тогда сталевары-коммунисты брали свое обязательство, ну а мы молодые комсомольцы свое. Они выплавляли в год 85 тысяч тонн металла. А мы на своей печи “дали” 20 тысяч тонн! Сумасшедшая по тем временам цифра.
- Это не тогда ли вы стали самым молодым в стране Героем Социалистического труда?
- Вы и это знаете? Нет это был чуть позднее, когда подвели итоги пятилетки - в 958 году.
- Вам, если не ошибаюсь только 28 лет было?
- Все верно. 0 лет трудового стажа только было. А вот насчет “самого молодого”, честное слово, никогда не задумывался. Хотя наш знаменитый земляк - писатель Павло Ребро, рассказывал что искал в Москве по архивам более молодых героев. Говорит, не нашел.

Утренняя школа

- Ну с лучшим сталеваром, Григорий Константинович ,разобрались? А в окна школы рабочей молодежи вы тоже, как Савченко лазили?
- Ну нет, такое только Рыбников себе позволял. Да и за эти вот лазейки сам фильм “Весна на Заречной” улице чуть не пострадал. После премьерного показа в ЦК партии посчитали, что такое поведение не достойно сталевара-передовика. Считали, что лазить в окна и столько пить могут только малограмотные. Из-за этого фильм и пролежал на полке два года.
- А в вашей биографии была такая вечерняя школа?
- Да скорей, утреняя (смеется). Я хоть и закончил ремесленное училище в Днепрдзержинске, но подучиваться в процессе работы таки приходилось.
- А когда успевали-то, и рекорды бить, и учиться?
- А вот так и успевали. На занятия ходили после ночной смены, с утра!
- А отдыхали-то когда?
- Да какой отдых...Приходил домой - падал

Пот из ведра

-Григорий Константинович, а подопечному вашему - Николаю Рыбникову тоже так пришлось входить в курс дела?
- Ну конечно. По 8 часов со мной в цехе проводил...Хотя иногда приходилось и из заводской лаборатории его вытягвать. Понимете, там же девушки одни работали.
- Ну а еще замашки какие-то звездные за ним замечали?
- Да нет. Коля очень простой был. Когда их бригаду привезли на комбинат, всем актерам выдали новую, с иголочки, спецодежду. Так вот Рыбников подошел и спросил: “Гриша, а можно мне новую спецовку на старую поменять?”. Хотел, чтобы по-настоящему все было... Чтобы роба была на нем с потом и пылью.
- Здорово. А пот тоже не бутафорский с него в фильме льет?
- Да скорей с него вода там льет (смеется)... Сколько Коля не крутился возле печи - не мог вспотеть. А Марлена Хуциева - режиссера это настолько всбесило, что однажды распорядился окатить Рыбникова водой из ветра.
- Рыбников стойко переносил все тягости сталеплавильного дела?
- Да. Но однажды таки не сдержался и сказал мне: “Вот ты, Гриша, учился, учился и что выбрал? Жара, пыль, грязь, шум, общение с помощью одной мимики... Зачем?” А ему: “Ну, а ты зачем в культуру пошел?” - “Мечта у меня такая. Я буду актером. Это мое. Хочу играть в фильмах о любви - влюбляться!”
На что я отвечал, что и металлурги могут влюбляться.

Кумир советских женщин готовил жене борщи
- Влюбляться? Наверное с любовью-то проблем у всесоюзно любимого актера не было?
- От девченок во время сьемок отбоя не было. Он же веселый был - такой не мог нравится девушкам.
- Признавайтесь, что-то было?
- Ой не скажу(улыбается). Хотя и проводил с ним вечера.На танцплощадку ходили.
- Ну, а в Нину Иванову, которая сыграла учительницу Татьяну Сергеевну Рыбников влюблялся?
- Наверное, он в каждом своем фильме влюблялся. При этом безумно любил свою жену актрису Анну Ларионову. Так мне и говорил: “Я люблю Ларионову в жизни, а эту (партнершу по фильму) в кино”.
-То есть “Татьяной Сергеевной” Николая Рыбникова была Анна Ларионова?
-Да он по ней с ума сходил.Что он только ради нее не делал - убирал по дому,есть готовил,консервацией занимался...
-Не может быть. Николай Рыбников?
- Ну вот и я ему говорил, что не мужское это дело А он все знай у моей жены Шуры, когда в гостях бывал, рецепт борщей выспрашивал.Старался во всем угодить своей любимой жене

50 это только начало
-Ну хоть какую-нибудь тайну о своих с ним похождениях откройте? Малюсенькую?
- Да уже само, то что мы с ним общались по вечерам -огромная тайна. Николай делал это тайком от Марлена Хуциева. Вечерние походы режиссер не поощрял и как-будто даже ревновал Колю ко мне. Мы ведь были не разлей- вода
- И куда были ваши совместные вечерние походы?
- В кафе ходили, на углу проспекта Ленина и улицы Сталеваров. Как раз и я, и сьемочная бригада “Весны” жили там рядышком. Кстати, молодые запорожцы тоже прекрасно знают это кафе - его сейчас называют “Маленьким Парижем”
- Ну там-то вы точно не сталь учились плавить?
-Да нет, кофе пили... Еще брали по 50 грамм коньяка, мороженым с клубникой закусывали..
-Шиковали...
- Бутылка коньяка стоила 3.60...
-То есть 50 граммами вы только начинали?
- Ну...(смеется) С пятидесяти начинали - стами заканчивали... Сколько между выходило не помню.
- А потом, когда оба были женаты, случалось вместе так отдыхать?
- Николай к нам чуть-ли не ежегодно в гости приезжал. Последний раз в 986 примчался прямо со сьемочной площадки в 0 часов вечера - в генеральском мундире! Роль у него такая была, словно по заказу моей жены, которая всегда говорила Коле, что хотела бы видеть его на экране генералом. Но самая необычная встреча с Николаем у меня произошла в Крыму.Абсолютно случайно.
- Вы и там друг друга нашли?
- Ага...В очереди за пивом. Шел я с пляжа мимо пивного ларька. Спросил у очереди: “Кто крайниий?”. А в ответ от “крайнего” услыхал: “Гриша,это ты?” Оказалось, он самый - Рыбников. На следующий день мы с ним сидели на сцене летней эстрады, а Валентина Леонтьева интервьюировала нас для телепередачи о встрече двух закадычных друзей.

Рыбников-”бракодел”

- А как с любовью было у прототипа Саши Савенко?
- Ну такого баловства, как сейчас мы не допускали. Жил в общежитии,рядом такое же для девушек. Встречались, на танцы ходили. С женой Александрой познакомились тут же на заводе, как и герои “Весны”. 47 лет прожили вместе и даже мысли не было ссориться. Выростили двух дочерей. Внук Роман сейчас также работает у мартена на “Запорожстали”. В общем, жаркая у нас юность была!
- Опять же ловлю себя на мысле, что у вас много общего с Николаем Рыбниковым...
- Ну да, такой же “бракодел” (смеется)... Тоже двух дочерей выростил!
-А по-моему вы и внешне похожи?
- Как родные братья(смеется). И даже путали. В 986 году я в составе запорожской делегации ездил на Урал - демонстрировали новинку наших автомобилестроителей “Таврию”. Так один из местных металлургов увидев меня со звездой героя на пиджаке аж подпрыгнул:”Николай Николаевич! А как это я пропустил, что вы Героя получили? За какой фильм?” Долго не мог поверить, что меня Григорий зовут.
-Ну, а “Весну на Заречной улице” часто пересматриваете?
- Так его часто показывают по телевидению. Да и супруга Колина Анна Ларионова, как-то специально для меня передала из Москвы видеокассету с фильмом. Конечно не обходится без воспоминаний. О молодосте, о начале трудового пути и конечно о том, что благодаря этому фильму у меня появился хороший друг - Коля Рыбников.

Роман Акбаш

Old Post 05-12-2006 23:11
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Любимому фильму - 50

Весну на Заречной улице" даже спустя пятьдесят лет зрители встречают бурными аплодисментами. В Доме кино, на юбилейном вечере фильма, нет ни одного свободного места. Режиссер Марлен Хуциев признается, что волнуется так же, как и на первом просмотре картины.

"Мы были потрясены двумя обстоятельствами: во-первых, картина всё время сопровождалась каким-то радостным смехом, реплики встречались удивительные. Особенно нас потрясло то, что впереди сидела молодая пара, и еще только произносилась реплика, а ответ уже здесь, они уже знали наизусть картину", - вспоминает Марлен Хуциев, кинорежиссер, народный артист СССР.

На юбилейном вечере творческая группа наконец-то решилась рассказать о том, что осталось за кадром. Немногие знают, что съемки в сталеплавильном цехе в прямом смысле были под угрозой срыва - катастрофически не хватало света. Режиссер Хуциев тогда пошел на сговор со сталеварами. Специально для съемок одного из эпизодов работники цеха открыли все заслонки мартеновских печей. После этого съемочная группа в шутку стала называть Марлен Мартыновича - Мартеновичем.

"Они нарушали технологию варки. Если вы помните, они обычно смотрят через специальное стекло. И я думаю, что Марлен им сказал, что это займет минутку, ну, полторы, чтобы вошел электровоз и чтобы он проехал немножко. Я вам должен сказать, там стоял такой мат! Но они не закрыли заслонки", - рассказывает Пётр Тодоровский, народный артист России, кинорежиссер, оператор фильма "Весна на Заречной улице".

Выйдя на экран в 956-м году прошлого века, "Весна на Заречной улице" сразу стала лидером проката. В тот год лирическую картину о любви и жизни простых рабочих посмотрели более 30-ти миллионов человек. Интерес к этому фильму не остыл и по сей день.

"Для людей нашего поколения этот фильм очень много значит. Мы мужали, росли вместе с ним, мы учились добрым, хорошим поступкам, которые совершали актёры и учили нас в своём фильме", - сказала Валентина Коноваленко.

Поздравить культовую картину с пятидесятилетием пришли деятели культуру, студенты ВГИКа и обычные зрители. Финальную песню они исполнили вместе с любимыми актерами.

Old Post 08-02-2007 18:28
Юрик
Member

а что известно о судьбе главной героини? жива?

Old Post 09-02-2007 09:25
Юрик в offline Просмотреть профиль Юрик Отправить Юрик приватное сообщение Найти все сообщения Юрик Добавить Юрик в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ангелина
Гуру

Весна на Заречной улице

Дацкевич С. И., 956

Ангелина прикрепил это изображение:

Old Post 30-03-2007 13:45
Ангелина в offline Просмотреть профиль Ангелина Отправить Ангелина приватное сообщение Найти все сообщения Ангелина Добавить Ангелина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ангелина
Гуру

Из той «Весны...» осталось только трое

Режиссер Марлен Хуциев на вечере в Доме кино сказал:

- Сегодня нас осталось только трое из той славной команды, которая снимала фильм. Это я, оператор фильма Петр Тодоровский и народный артист России Геннадий Юхтин, - перечислил режиссер.

А дальше, показывая на большой экран с кадрами из фильма и эпизодами из съемочного процесса, Хуциев стал перечислять имена своих друзей, благодаря которым получилась самая искренняя, чистая и цветущая «Весна...»:

- Это Нинка, молодая и красивая, - радостно воскликнул Марлен Мартынович, представляя исполнительницу главной роли - актрису Нину Иванову.

И добавил:

- Она захотела остаться в нашей памяти той самой Татьяной Сергеевной - с ясными глазами, волнистыми светлыми волосами, улыбчивой… Поэтому на публике не появляется. Что ж, это ее право.

Вспоминая Николая Рыбникова, режиссер был по-мужски лаконичен:

- Второго Рыбникова никогда больше не будет, поэтому я и мысли не допускал о том, чтобы снять продолжение «Весны на Заречной улице», как это сейчас модно делать.

Не будет и такого сценариста, как Феликс Миронер, - добродушного и наивного человека, который спал на сундуке, в недрах которого хранились рукописи, наброски, остроумные диалоги. Хуциев просит показать крупный план своего друга Феликса, чтобы мы всмотрелись в его умные глаза под толстыми стеклами очков, запомнили эту ямочку на подбородке и представили, каким сердцем обладал этот человек, придумавший историю «Весны на Заречной улице».

- Феликс был неисправимым романтиком, над которым мы постоянно подшучивали. Однажды он приготовил бутылку хорошего коньяка для встречи с девушкой, а мы коньяк выпили и налили туда чай, - рассказал Марлен Мартынович.

Вспоминая веселую молодость, которая пришлась на особое время - «оттепель», Петр Тодоровский рассказал забавные случаи, которые приключились на съемках фильма. Так, Николай Рыбников, как и его знаменитый герой, мог крепко выразиться по-русски, а Феликс Миронер боялся, что эти «вольности» ненароком войдут в картину.

Или еще рассказ - о Марлене Хуциеве, который был на седьмом небе от счастья, любуясь мартеновскими печами «Запорожстали», где снималась производственная часть картины. Как только оказывался в доменном цехе, не мог удержаться от восторга: «Какая красота, аж дух захватывает!».

Кстати, любовь к огню, стали и металлургам Марлен Мартынович сохранил по сей день. Более того, пять лет назад он приезжал на «Запорожсталь» и «зажигал» там по полной программе. Да и в городе металлургов, Липецке, Марлен Хуциев - частый гость (любопытно, что в Липецком театре драмы имени Льва Толстого идет спектакль о встрече Льва Толстого с Антоном Чеховым, который поставил Марлен Хуциев). Как известно, в последнее время культовый режиссер основательно занялся классиками русской литературы - Пушкиным, Толстым, Чеховым. Правда, передать жизнь и творчество таких «глыб» языком кинематографа у Мастера Хуциева быстро не получается. Поэтому картины Хуциева о великих людях пока не дошли до массового зрителя.

Зато первая картина Хуциева «Весна на Заречной улице», несмотря на «пятидесятник», смотрится людьми всех поколений на одном дыхании. Да и президенты государств - например, Нурсултан Назарбаев - среди фильмов всех времен и народов выделяют именно «Весну...». Недавно президент Казахстана лично для себя заказал 40 копий фильма.

А ведь как поведали создатели картины, никто тогда и не помышлял о том, чтобы создать шедевр. Напротив, процесс съемок проходил шутя, легко и беззаботно. Правда, и Марлен Мартынович, и его команда имели в запасе «козырь» - они были дебютантами, с которых спрос невелик, поэтому ничего не боялись.

Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ

Трибуна.Ру

Old Post 30-03-2007 13:57
Ангелина в offline Просмотреть профиль Ангелина Отправить Ангелина приватное сообщение Найти все сообщения Ангелина Добавить Ангелина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Звезда советского и российского кинематографа Валентина Пугачева, сыгравшая роль Зины в картине "Весна на Заречной улице", скончалась 3 апреля в возрасте 73 лет в своей квартире в Санкт-Петербурге.
Валентина Пугачева родилась в Ленинграде, окончила ВГИК. Работала на киностудии "Ленфильм". Cнялась в более чем 30 фильмах, среди которых "Высота", "Снегурочка", "Строговы", "Под знаком Скорпиона", "Улицы разбитых фонарей" и многие другие.

Актрису похоронили на кладбище в Репино под Санкт-Петербургом.

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 21-04-2008 09:50
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 12:58. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему