На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Ушел из жизни Андрей Краско
Страница (из 4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Molinaro
экс-модератор

Ушел из жизни Андрей Краско

Сегодня ночью в Одессе скончался Андрей Краско. По словам врачей, у актера не выдержало сердце. На побережье Черного моря он участвовал в съемках нового фильма, сообщает НТВ.

Продолжатель артистической династии, Андрей Краско, как принято говорить, актер «петербургской школы». Однако в последнее время он жил и работал в столице — от предложений новых ролей не было отбоя. «Агент национальной безопасности», «72 метра», «Олигарх». Именно кино сделало актера любимым всенародно.

А в начале карьеры в жизнь Краско чуть было не вмешался роковой случай. Замминистру МВД не понравилось, как актер изображает участкового милиционера. Чтобы вернуться на сцену, потребовалось несколько лет. Ему приходилось шить куртки, работать шофером, пока не представился новый шанс выйти к зрителю. Затем — похвала критики, триумф.

Жизнь актера оборвалась на пике славы. Андрею Краско было 48 лет.

Molinaro прикрепил это изображение:

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 05-07-2006 12:14
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

Как жаль! Всего 48 лет! Веселый актер с грустными глазами.

Old Post 05-07-2006 16:21
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Один из моих самых любимых актеров. Друг Лёхи Николаева.
Любимый фильм – «72 метра». Капитан Янычар.

Old Post 05-07-2006 21:31
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
galka
Гуру

Действительно очень жаль...
Человек в полном расцвете сил и вдруг...

Old Post 06-07-2006 01:07
galka в offline Просмотреть профиль galka Отправить galka приватное сообщение Найти все сообщения galka Добавить galka в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

Ему бы сейчас только играть и играть! Его Янычар - неподражаем.

Old Post 06-07-2006 07:46
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Тольятти in da house
Member

Столько воспоминаний от ролей сыгранным им в кино, Андрей был своим родным в "доску". Cкорблю.

Babe a cure

Old Post 06-07-2006 08:40
Тольятти in da house в offline Просмотреть профиль Тольятти in da house Отправить Тольятти in da house приватное сообщение Найти все сообщения Тольятти in da house Добавить Тольятти in da house в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Даяна
Бегущая странница

...

Для меня это стало трагической неожиданностью. Шла с вручения дипломов с подругой, и вдруг она говорит:"А ты знаешь, что Краско умер?" Шок. Не верю! Не верю. Хочется спросить: "ЗА ЧТО?" За что они уходят, такие молодые, такие талантливые? На самом взлете, в самом расцвете своих сил и таланта. Не справедливо.

...

Даяна прикрепил это изображение:

Old Post 06-07-2006 11:37
Даяна в offline Просмотреть профиль Даяна Отправить Даяна приватное сообщение Найти все сообщения Даяна Добавить Даяна в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Виталий Баранник
Гуру

Детство

Андрей Краско родился в 957 году в Ленинграде, в семье актера Ивана Краско, известного по фильмам "Принц и нищий", "Сержант милиции", "Конец императора тайги". В возрасте двух лет Андрей впервые вышел на сцену. Этот курьезный случай произошел во время спектакля, в котором играл его отец. Увидев папу, мальчик не усидел в зале и в самый драматический момент выбежал на сцену с торжествующим криком: "А вот мой папа!".

Спустя несколько лет родители Андрея развелись, и мальчик остался с матерью. Актер вспоминает: "Мама на меня всю свою жизнь положила. Я был болезненным ребенком, и она - учитель русского языка и литературы старших классов - уволилась из школы и пошла воспитателем в детский сад. А когда я учился в младших классах, она каждый день приходила на большой перемене и водила меня в туалет. На школьных брюках пуговицы на ширинке были очень плотные, мама помогала мне их расстегивать и застегивать.

Маме я обязан очень многим. Она меня научила говорить правду, глядя человеку в глаза. Мне было 7 лет, когда мы с другом Вовкой в первый раз хорошо погуляли, попали в вытрезвитель. Я первый раз в жизни, не предупредив маму, не ночевал дома. Наутро спрашиваю друга: что делать? Он посоветовал сказать правду. Я позвонил, мама спросила, где я. Я честно ответил: в вытрезвителе. Тишина повисла, потом мама переспросила: "В вытрезвителе? С Вовой? Ну что ж, приезжайте, наверняка не выспались и проголодались". Она нас накормила и потом ни разу не попрекнула".

Учеба

Как правило, у детей актеров проблем с выбором профессии не возникает. Большинство из них поступают в театральный и продолжают династию родителей. Вот Андрей Краско, еще учась в школе, ездил на гастроли Театра имени Комиссаржевской в составе монтировочной бригады. Но, тем не менее, мальчик совсем не рвался в актеры. Кем он только не хотел быть! И космонавтом, и доктором, и пожарным, и шофером... Желания менялись буквально каждый день. И все же по окончании школы Андрей вопреки всеобщим ожиданиям, собрался таки в Театральный институт. "Просто так получилось, что это единственная профессия, в которой можно быть всем, кем захочешь", - говорил он.

Окружающие восприняли выбор Андрея скептически. Все считали, что для актера у него недостаточно темперамента. Тем не менее, Андрей с первого раза поступил в ЛГИТМиК (ныне Санкт-Петербургская Академия Театрального Искусства). Параллельно с учебой Андрей устроился работать монтировщиком сцены, где и пристрастился к выпивке. Позже в интервью он говорил, что во многих киношных контрактах было прописано, что, если придет нетрезвый, то к нему будут применены штрафы, урезаны гонорары. А еще во время учебы, Андрей дебютировал в кино, сыграв эпизодическую роль шофера в фильме А.Лебедева "Личное свидание".

Томский ТЮЗ

После окончания в 979 году института Андрей Краско попал в Томский ТЮЗ. Произошло это благодаря первому секретарю ленинградского обкома партии Григорию Васильевичу Романову. Он "подарил" своему коллеге и другу первому секретарю Томского обкома партии Егору Кузьмичу Лигачеву к открытию томского ТЮЗа курс, на котором учился Андрей.

Андрей Иванович вспоминал: "Отмазывались от Сибири как могли: кто забеременел, у кого две бабушки на руках оказались. А полкурса поехали. Я об этом не жалею. За сезон сыграл роли в девяти спектаклях. Чехов, Шекспир, Горький".

Большинство из поехавших в Томск начинающих актеров стали разбегаться оттуда уже спустя четыре месяца. Андрей Краско проработал больше года. За это время он, по его собственным словам, приобрел потрясающую профессиональную закалку. Но все-таки дальнейших перспектив в Томске не было, и Андрей, воспользовавшись предоставленной возможностью сняться в кино, вернулся в Ленинград.

Кукарача

Вернувшись в Ленинград, Андрей решил поступить в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. Руководителя театра Геннадия Михайловича Опоркова Андрей Краско покорил своей наглостью. Молодой актер спросил: "Что показывать? Мы же взрослые люди, оба понимаем, что если вы будете меня брать, то на какое-то амплуа или на какую-то роль. Вы скажите конкретно, что вам нужно, а там по ходу дела разберемся, что я еще могу". Режиссер дал ему прочитать сценарий "Кукарачи", предложив через месяц что-нибудь показать. Андрей явился спустя семь дней. Когда закончился показ, Геннадий Михайлович велел ему идти оформляться. Андрею предстояло играть в спектакле главную роль...

Роль Кукарачи в спектакле по одноименной пьесе Нодара Думбадзе стала для актера первой и последней ролью в Ленкоме. На премьеру спектакля замминистра внутренних дел Чурбанов отправил внушительную комиссию, состоящую из генералов и полковников. Хотя в целом спектакль им понравился, но по поводу Краско они доложили Чурбанову свои замечания. Участковый милиционер в исполнении Краско был веселым бесшабашным парнем с расстегнутой верхней пуговицей гимнастерки и закатанными рукавами. Это, по мнению комиссии, порочило светлый образ милиции. В результате на следующий день Андрей получил повестку в армию, как потом признался Чурбанов – "для острастки".

За Андрея пытались вступиться, действовали даже через "Мосфильм", но это не помогло. Больше всех по этому поводу переживала режиссер Динара Асанова. У нее Андрей уже успел сняться в 980 году в небольшой роли в мелодраме "Некудышняя". Теперь же она планировала его снимать в роли плохого преподавателя в драме "Пацаны". К сожалению не удалось.

Таким образом в 982 году Андрея отправили служить в Северный Полярный округ в Архангельскую область. Как он признается: "В армии можно запросто устроиться, если ты что-то умеешь". Андрей вначале устроился писать плакаты, а затем выбился и в начальники – командовал "музвзводом". Так и прошли полтора года...

0 лет в забвении

Пока Андрей служил в армии умерли и Динара Асанова и Геннадий Михайлович Опроков. В итоге Краско вернулся в никуда и остался без работы. Некоторое время он пометался по Ленинграду, но его нигде не ждали. Актер решил уехать в провинцию, в город Димитровград. "Там в театре было два человека с высшим театральным образованием, из них один я. На балконе театра на втором этаже росли кусты, а внизу паслись козы", - вспоминает он.

Здесь он задержался недолго. В 985 году его пригласили на съемки фильма-катастрофы Дмитрия Светозарова "Прорыв", но директор не хотел отпускать талантливого актера. Пришлось уволиться. В ожидании утверждения на роль Андрей пошел работать на автоагрегатный завод руководителем танцевального кружка. После съемок в фильме "Прорыв" у Андрея начались метания по различным театрам, но ничего не выходило. А затем и вовсе в стране наступил период, когда театры оказались никому не нужны. В кино дела обстояли не намного лучше. Хотя Краско периодически снимался, но в основном это были эпизодические роли. Единственную заметную роль ему довелось сыграть в триллере все того же Дмитрия Светозарова "Псы".

Надо было как-то выживать. И актер пошел "в народ". Ему пришлось работать и в кооперативе, где он шил брюки и куртки, и на кладбище (месил раствор и делал оградки). Он торговал книгами и занимался евроремонтом. Собрав деньги от гонораров и взяв взаймы у Андрея Урганта и у родителей, купил машину и занимался частным извозом. Испытать пришлось многое.

Прорыв в кино

В середине 90-х Андрей Краско работал на киностудии шофером. Благодаря этому в 996 году ему удалось сняться в небольшой роли в комедии "Операция "С Новым Годом!". Вскоре он узнал о новом проекте – сериале "Улицы разбитых фонарей". Как признается сам актер, он "внаглую стал в него напрашиваться". К сожалению, его не утвердили, доверив лишь эпизод.

Известность Андрею Краско принесла роль Краснова, напарника главного героя Лехи Николаева в сериале "Агент национальной безопасности». Между прочим эта роль писалась специально под Краско. Он рассказывал: "Я как-то позвонил своему приятелю-сценаристу, который писал "Агента", и попросил придумать для меня роль. Он не раз это для меня делал, но режиссеры (сценаристы же в кино ничего не смыслят!) брали других актеров. Но здесь режиссером был Дмитрий Светозаров, у которого я уже в нескольких картинах снимался. Так и появился мой герой. Поначалу была идея сделать "агента" героем-одиночкой. Но любому супермену все равно нужен напарник, который вовремя позвонит, появится в последний момент. И этим человеком стал я".

Несмотря на то, что актер находился в тени главного героя Лехи Николаева, которого играл Михаил Пореченков, это был настоящий прорыв. Так Краско снялся у Александра Рогожкина в военной драме "Блокпост" (Ильич) и новелле "Болдинская осень". В "Болдинской осени" он, кстати, снимался вместе со своим отцом Иваном Краско.

Old Post 07-07-2006 06:24
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Виталий Баранник
Гуру

Личная жизнь

Женился Андрей Краско еще в начале 80-х. Его жена, полька по национальности, училась в Москве. У супругов родился сын, которого назвали в честь деда – Иваном. Однако в дальнейшем семейная жизнь не сложилась. Жена Андрея Краско уехала в Польшу, так и не оформив развод. Так они и жили более двадцати лет. "Это же целое дело – чтобы подать заявление, надо отстоять очередь человек в сто. Нет у меня на это времени. В Польше все проще, но Ванина мама очень ленива. А разговор о разводе у нас заходит раз в несколько лет – когда у нее появляется очередной муж", - говорил Андрей Иванович.

В последнее время Андрей Краско жил с гражданской женой по имени Лена, которая родила ему сына Кирилла. Она работает ассистентом реквизитора. Андрей и Елена познакомились на съемках "Агента национальной безопасности". Занятно, что будущая теща Андрея, посмотрев несколько серий, полюбопытствовала: "А вот этот Краско и в жизни такой же придурочный?" На следующий день актер пришел к ним в дом знакомиться.

На пике популярности

В последние годы Андрей Краско стал очень популярным и востребованным актером. Его популярности способствовали роли в драме Павла Лунгина "Олигарх" и телевизионном сериале "Линии судьбы".

Одной из лучших работ в начале 2000-х несомненно является роль в драме "72 метра". Андрей Краско блистательно сыграл командира подводной лодки «Славянка» Янычара. Глядя на эту работу невозможно не восхищаться. Как тонко подмечены черты характера. Вот он распекает своих подчиненных, которые стоят перед ним вытянувшись в струнку, и вот уже мгновение спустя, следует оклик его жены, и грозный командир на полусогнутых ногах спешит к своей супруге. Драма "72 метра" заслуженно был названа лучшим фильмом 2004 года.

В 2005 году вышел очередной сериал с участием Андрея Краско – "Гибель империи". Актер сыграл офицера контрразведки Стрельникова, который вместе со своими коллегами раскрывали заговоры против Российской империи.

В сериалах "Участок" и "Заколдованный участок" ("Участок-2") проявился комедийный талант актера. Причем его комедийность была какой-то особенной, с большой долей грустинки.

Ушел из жизни Андрей Краско внезапно, на пике своей популярности. В его биографии наступил тот замечательный период, когда он, во-первых, в силу своего таланта способен был играть самые разные роли, а во-вторых, был чрезвычайно востребован у режиссеров. Правда, в последнее время актер жаловался на усталость. Со стороны могло сложиться впечатление, что актер очень торопится жить. Сам актер в ответ на это замечание в интервью "Московскому комсомольцу", датированном 9 февраля, сказал: "Не знаю... А чего торопиться-то? Несколько лет назад, когда я только вернулся в кино, то все хотелось успеть. В каком-то журнале даже напечатали, что я занимаю первое место по количеству сыгранных сериалов. А сейчас думаю приостановиться. Только если будет какая-то большая, серьезная работа".

Old Post 07-07-2006 06:25
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Пуэбло
Завсегдатай

Вот и ещё один славный человек ушёл. Мне жалко всех нас...

Old Post 09-07-2006 09:53
Пуэбло в offline Просмотреть профиль Пуэбло Отправить Пуэбло приватное сообщение Найти все сообщения Пуэбло Добавить Пуэбло в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

----------

Андрей ушел навсегда. Его сердце остановилось в районной больнице на Украине. Смерть пришла за ним ночью. Андрей давно чувствовал себя плохо, но держался. Он не хотел, чтобы из-за него срывались съемки. Отказывался ложиться в больницу: дома отлежусь, пройдет!

Вечером 4 июля у него прихватило сердце. Так сильно, что невозможно было терпеть. А рядом не оказалось врача: село Леонидово, где ночевали актеры, - захолустье. Кругом лишь прожаренная за день на диком украинском солнце степь.

Дозвонились до ближайшей больницы в Ильичевске. Там ответили, что приехать не могут, не их район. Вызов переадресовали в подстанцию «скорой» города Овидиополя.

Бригаду ждали полтора часа. Шансы на спасение таяли с каждой минутой. Жена Светлана держала мужа за руку, говорила: «Потерпи, уже едут врачи, тебя спасут…»
Когда медики приехали в Леонидово, Краско был уже в агонии.

В карточке вызова они так и написали. Словно сняли с себя вину за опоздание. Они кляли раздолбанную машину, разбитые дороги. И все-таки заставили его сердце забиться вновь.

Умирающего Краско привезли в районную больницу города Овидиополя. Там украинские врачи в течение получаса пытались спасти российского актера. Еще раз запустили сердце. Но вырвать у смерти уже не смогли. В 0 часов 20 минут Андрей Иванович Краско скончался. Его сердце остановилось навсегда…

Светлана Кузнецова, вдова Андрея Краско, подтвердила, что врачи районной больницы боролись за жизнь ее мужа до той поры, пока оставалась малейшая надежда на спасение.

Сергей Урсуляк, режиссер фильма «Ликвидация» - последней картины, в которой перед смертью снимался Краско - рассказывает о случившемся несчастье как о личном горе: "Андрей не успел сняться всерьез в этой роли, у него было всего три съемочных дня. Он приехал как раз на свой блок, и, собственно, за эту неделю мы должны были эту роль сделать практически всю. Оставались бы только съемки в Москве в павильоне. Он был уставшим, плохо себя чувствовал, и в последний день мы даже не вышли на съемочную площадку, отправили его домой, вызвали врача, но, к сожалению, видите, как получилось…"

Главная роль в фильме «Вторая жизнь доктора Тырсы» стала для Андрея Краско последней из завершенных больших ролей. Это кажется мистикой, но в ней герой тоже умирает! Только 30 июня был отсняты завершающие кадры картины.

Это фантастическая мелодрама. Дочь доктора Тырсы (Нелли Уварова) влюбляется в своего шефа, ровесника отца. Возмущенный этой ситуацией, Виктор Палыч, которого играл Краско, устраивает с обидчиком разборки, и они заканчиваются для него трагически. Он впадает в кому и попадает в мир иной, где встречается с такими же людьми, души которых уже не принадлежат этому миру, но и в другом их еще не ждут.

Снимаясь в этой роли, Андрей признался друзьям, что пятнадцать лет назад на операционном столе пережил состояние клинической смерти: "Ощущения были такими, как их обычно описывают в книгах. Белый коридор, свет и пустота впереди. Блаженная пустота… Оттуда не хочется возвращаться, есть желание остаться навсегда... "

2006-07-06 0:02:08 По материалам: Жизнь

Фото: Этот кадр сделан за день до смерти

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 09-07-2006 10:57
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
flasker
Гуру

Скорблю вместе с вами, друзья.... У меня нет слов... Когда я увидела его работу в Агенте, то просто ахнула, неужели все-таки наши еще могут играть и завораживать своей игрой?!...
А тут, гуляла с друзьями, пришла счастливая, а папа мне говорит "Краско,знаешь актера? Я- конечно, ты что...!!! Папа- умер в 48 лет..." И такая у меня боль разлилась по всему телу... я вспомнила как я переживала когда умер Никулин... плакала на взрыд... а тут... мир перестал существовать.. Но Андрей Краско всегда заставлял меня улыбаться своими ролями.... Жаль.. Пусть же земля будет ему пухом.....

Old Post 13-07-2006 10:49
flasker в offline Просмотреть профиль flasker Отправить flasker приватное сообщение Найти все сообщения flasker Добавить flasker в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

Передача про Краско.

Кто смотрел передачу про Андрея Краско на ОРТ?

Крошка Ю прикрепил это изображение:

Old Post 31-07-2006 00:00
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

Фильмография Краско.

Фильмография:

979 Личное свидание
980 Никудышная
986 Прорыв
988 Полет птицы
988 Фонтан
989 Дон Сезар де Базан
989 Псы
990 Город
99 Афганский излом
99 Лох - победитель воды
99 Человек со свалки
993 Конь белый
993 Юноша из морских глубин
994 Русская симфония
994 Русский транзит
995 Прибытие поезда
996 Операция «С Новым Годом»
997 Брат
997 Улицы разбитых фонарей
997 Шизофрения
998-999 Агент национальной безопасности-
998 Американка
998 Блокпост
998 Особенности национальной рыбалки
999 Болдинская осень
2000 Агент национальной безопасности-2
2000 Бандитский Петербург. Барон - сериал
2000 Обида
2000 Особенности национальной охоты в зимний период
200 Сестры
200 Копейка
2002 Олигарх
2003 72 метра
2003 Участок - сериал
2003 Ключ от спальни
2003 Линии судьбы - сериал
2004 Наваждение
2004 Потерявшие солнце
2004 Строптивая мишень
2004 Стервы, или странности любви - сериал
2004 Богиня: Как я полюбила
2004 Диверсант - сериал
2004 Каменская-3 - сериал
2004 Дуб земли
2005 Турецкий гамбит
2005 Жмурки
2005 Ночной продавец
2005 Гибель империи - сериал
2005 Брежнев – сериал
2005 Королевство кривых
2005 На белом катере
2005 Охота на изюбря
2005 9 рота
2005 Есенин
2005 Принцесса и нищий
2005 Свой человек
2005 Доктор Живаго - сериал
2006 Кто приходит в зимний вечер
2006 Сволочи
2006 Грозовые ворота
2006 Оранжевое небо
2006 У.е.
2006 Заколдованный участок - сериал
2006 Питер FM
2006 Частный заказ

Old Post 31-07-2006 00:06
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

Со Светланой Кузнецовой.

Old Post 31-07-2006 00:08
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 11:34. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему