На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Журналистский ляп..........тяп...........
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Ира
Гуру

Журналистский ляп..........тяп...........

Я очень хорошо отношусь к журналистам. В их большинстве, вернее, меньшинстве, поскольку сама имею некоторое отношение, так сказать, да и работы всякие нужны, работы всякие важны. И знаю, что труд бывает у журналистов, у журналистов с Большой буквы, ох, какой нелегкий. И хлебушек достается непросто.

Но вот читаю в "МК" (да, речь идет об интервью с Ириной Мирошниченко)-

"замечательный мой учитель, Виктор СТАРИЦЫН............"

или

"ЯШИН, Грибов............."

Больно становится.
В спешке, конечно, можно и не так "очапутаться", но разве нынче штатным расписанием не предусмотрены корректоры?
Редакторы?

Помню, случайно "возникла" на фотке одной из центральных газет очень много лет у крупного чиновника рядом вторая рука, его же, две левых как бы..........чуть нас всех не поувольняли.

Эх, "профессионализьму" маловато нынче.....................
а технических возможностей много...Странно!

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 12-07-2007 15:41
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
galka
Гуру

quote:
В спешке, конечно, можно и не так "очапутаться", но разве нынче штатным расписанием не предусмотрены корректоры?
Редакторы?

Редакторы предусмотрены. Например WORD. А он фамилию Яншин не понимает. Увы, но думаю что так оно и есть. Живём в век техники.

Old Post 12-07-2007 17:00
galka в offline Просмотреть профиль galka Отправить galka приватное сообщение Найти все сообщения galka Добавить galka в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Виталий Баранник
Гуру

Я как журналист сам одно время собирал коллеукцию газетных ляпов. У меня такие "перлы" были, что повторно написать их рука не поднимается.... Как вам например заловок: "Дорогие горожане, поздравляем вас с Светлым ПРОЗАДНИКОМ Рождества Христова!"

Old Post 12-07-2007 18:46
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Виталий Баранник
Я как журналист сам одно время собирал коллеукцию газетных ляпов. У меня такие "перлы" были, что повторно написать их рука не поднимается.... Как вам например заловок: "Дорогие горожане, поздравляем вас с Светлым ПРОЗАДНИКОМ Рождества Христова!"

Ужас какой!

Old Post 13-07-2007 13:42
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от galka
Редакторы предусмотрены. Например WORD. А он фамилию Яншин не понимает. Увы, но думаю что так оно и есть. Живём в век техники.

Мне это напомнило электронный переводчик, легко транслировавший имя "Канцлер Коль" в русское "Канцлер-капуста".
Нормально?

Old Post 13-07-2007 13:43
Виталий Баранник
Гуру

Известная журналистская байка. В 30-е годы одна газета в передовице сделала ошибку: вместо товарищ Сталин написали товарищ Сралин... Как вы понимаете репресировали всех от главного редактора до уборщицы.

Old Post 13-07-2007 14:48
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Виталий Баранник
Известная журналистская байка. В 30-е годы одна газета в передовицне сделала ошибку: вместо товарищ Сьталин написали товарищ Сралин... Как вы понимаете репресировали всех от главного редактора до уборщицы.

Да...........все-таки в хорошие, добрые времена жили мы и живем.
А говорили - застой, застой..........

Old Post 13-07-2007 14:49
Ира
Гуру

Вот очередной "тяп-ляп". Вроде бы и не журналистский, а скорее киноредакторский, телевизионный, но от этого не очень-то легче.
По РТР-планета начался показ сериала "Держи меня крепче". Не то чтоб я "подсела" на сериал, отнюдь. Перед выходом на работу включила. В это время утром транслируется "Ангел-хранитель", в котором удается на Льва Константиновича посмотреть. Ан нет - слышу звуки "неподражаемой Виагры" с почти вампирской песенкой - "...мне больше не страшно....." и прочее, удачно раскрученной ко времени показа на всех музканалах. Первые кадры, сюжет закручиватся и тут, вот тебе, батенька, а "попадалово" - одна из героинь произносит - "кавалер Ордена Почетного РЕГИОНА".
Может быть я и продержалась бы подольше, но "регион" меня добил. Отключилась.
А ведь раньше существовали редакторы, консультанты, корректоры и так далее.
Куда все девалось? Или это просто недостаток образования? Или платят мало? Но скажите мне, если Французский почетный ни в коем НЕ "регион" и ты об этом знаешь, какая разница, сколько тебе платят........???

Old Post 17-10-2007 16:12
Ира
Гуру

День какой-то неудачный, честное слово.
И вроде местные осенние каникулы в полном разгаре, и температура, не гляди что середина октября, + 9 и грядут перемены...........
Но вот включаю "Ночной полет". Гость программы - Евгений Цыганов.
Работал хорошо, мне нравилось в том, в чем видела.
И тема нормальная - "есть молодые актеры, избегающие суеты", не разменивающиеся, так сказать,................все верно, но то ли pepsi-generation, то ли "настороения такая", ну никак не устраивают через слово - "ну", "мол", "типа", "там"......и совсем расстраивает ответ на вопрос - "что для Вас главное?" (может не совсем так но смысл передан точно) - "удовольствие!"

Грустно.
Доброй ночи всем......

Old Post 17-10-2007 22:16
Ира
Гуру

Сначала решила все - сетчатка окончательно и бесповоротно отслоилась...
но, призвав на помощь мужа и детей, поняла, что отслоились, и скорее всего мозги, что хуже, у редакторов уважаемого Первого канала.
На скорую руку, вероятно, скроенный "пиарно-пафосный" долгий по продолжительности (и содержанию!) сюжет в рамках программы "Время" в прошедшее воскресенье назывался

"Приемник".

От какого слова образовался, вот интересно...От "прием-сдача"?

Old Post 19-12-2007 13:14
Ира
Гуру

Уже даже и не тяп-ляп, а одно сплошное неприличие.

В небольшом английском захолустье находится музей Рудольфа Нуриева, открытый Фондом по вопросам наследия великого танцовщика. Возглавляет Фонд соответственно некий британец. Но не о нем речь, хотя как председатель Фонда мог бы и ответствовать, так сказать, за содеянное, а не только деньги с аукционных продаж "кассировать".
Итак - музей в подвале, почти что в "бункере Гитлера"; памятных вещей, экспонатов, связанных с жизнью и творчеством Нуриева практически нет (откуда им взяться-то, все на "аукционе продали до последней запонки); в киоске сувениров книга, рассказывающая о танцовщике, из которой можно увидеть, например, что знаменитый во всем мире, прославленный....далее по тексту Кировский театр - находится в г. Кирове! И даже топографическая карта наглядно прилагается....

No comments....удивительное дело!
Позор ужасающий тогдашние действия властей в отношении Рудольфа Нуриева "учудили". Не сыграй они тогда "глупого" откровенно, почти что наверняка можно было бы нынче с гордостью рассказывать о музее Нуриева в Питере, музее Нуриева в Башкортостане и так далее. По сути Нуриев остается в памяти здравомыслящих людей русским мастером балета, но формально танцовщик Нуриев - "знамя" оголтелых западных борцов с Советской властью, КПСС, КГБ, чем еще то...а, да, "матрошкой", безразмерным женским нижним бельем и прочими атрибутами....
Как же можно так непрофессионально проколоться?
"Ах да, говорит председатель Фонда, все тот же педантичный британец, "большой почитатель таланта....", скорее всего скоро музей Нуриева будет плавненько перенесен в Монте-Карло - традиции, рашен балет, Ницца,"Dlyagileff", "Davidoff"....

Конечно, куда ж еще - "ново-русские" традиции на Лазурном берегу, "Veuve Clicquot " литрами, caviar-икра ложками.
Кроме того, деньги на содержание музея у британца внезапно закончились.
Удивительно дело, как быстро можно потратить несколько миллионов долларов, вырученных с аукционов!
Это вам не на "Бентли" разьезжать....

Любимая подруга живет неподалеку.
Она владеет пером гораздо профессиональнее меня. Непременно "отправлю" ее в музей небольшого британского городка, пока он там есть. Пусть напишет материал.

Доброй ночи всем!

Old Post 20-12-2007 17:33
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 04:57. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему