На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Остап Бендер и Бендериада Рейтинг темы: голосов: 2, в среднем: 5.00.
Страница (из 12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Molinaro
экс-модератор

Уважаемый Andrey Chulkov
Уберите пожалуйста из места для слогана
адрес http://www.chulkov.com. Существуют же другие возможности рекламы? Иначе мы будем вынуждены принять надекватные меры.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 13-08-2005 20:13
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

quote:
Петрович, хоть немножко расскажите о книге.

Алмазный мой венец.
Любопытные воспоминания Валентина Катаева о жизни, и друзьях. Он там рассказывает как надоумил брата Евгения Катаева ( он же Петров), написать авантюрную повесть.
У Катаева был друг, который жил он в славной Одессе и звали его Остап Шор.
Цитирую
« Остап Бендер написан с одного из наших одесских друзей. Этот человек был старшим братом одного замечательного поэта-футуриста».
Ильф и Петров полностью сохранили основные характеристики прототипа: атлетическое телосложение и романтически-авантюрный характер.
Далее в книге есть интересны момент, который мне понравился.

У Остапа был горячо любимый и очень талантливый младший брат — Натан — поэт-футурист, кстати, близкий друг Птицелова — так все называли поэта Эдуарда Багрицкого. (Стихи Натана Шора можно встретить в сборниках футуристов, он писал под псевдонимом «Анатолий Фиолетов».)

По ошибке, введенные в заблуждение фамилией, бандиты выстрелили не в Остапа, а в поэта Натана, который только что женился, как раз в тот момент, когда он покупал в мебельном магазине двуспальный полосатый матрац...

То, как поступил в этот момент Остап, брат убитого поэта, было невероятным. Катаев пишет: «Он узнал, где скрываются убийцы, и один, в своем широком пиджаке, матросской тельняшке и капитанке на голове, страшный и могучий, вошел в подвал, где скрывались бандиты, в так называемую хавиру, и, войдя, положил на стол свое служебное оружие — пистолет-маузер с деревянной ручкой. Это был знак того, что он хочет говорить, а не стрелять. Бандиты ответили вежливостью на вежливость и в свою очередь положили на стол револьверы, обрезы и финки.

— Кто из вас, подлецов, убил моего брата? — спросил он.

— Я его пришил по ошибке вместо тебя, я здесь новый, и меня спутала фамилия, — ответил один из бандитов.

Легенда гласит, что Остап, никогда в жизни не проливший ни одной слезы, вынул из наружного бокового кармана декоративный платочек и вытер глаза.

— Лучше бы ты, подонок, прострелил меня. Ты знаешь, кого ты убил?

— Тогда не знал. А теперь уже имею сведения: известного поэта, друга Птицелова. И я прошу меня извинить. А если не можешь простить, то бери свою пушку, вот тебе моя грудь — и будем квиты.

Всю ночь Остап провел в хавире у бандитов. Они пили чистый ректификат, не разбавляя его водой, читали стихи убитого поэта, его друга Птицелова и плакали. Это были поминки, короткое перемирие, закончившееся с первыми лучами солнца, вышедшего из моря.

Остап спрятал под пиджак свой маузер и беспрепятственно вышел из подвала, с тем чтобы снова начать борьбу не на жизнь, а на смерть с бандитами». О дальнейшей судьбе Остапа Шора, реального прототипа Остапа Бендера, больше почти ничего неизвестно.

Есть свидетельства, будто, виня себя в гибели любимого младшего брата, Остап Шор ушел из ЧК, и вообще отошел от активной жизни. И это ему вроде бы принадлежала фраза, приписанная потом авторами Бендеру: «У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм».

Old Post 18-08-2005 01:03
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Денис
Гуру

Небольшое дополнение

Ильф и Петров «списали» Бендера с Осипа Беньяминовича Шора.

Шор родился в Никополе в 899 году, 30 мая, в семье купца 2-й гильдии. Жил в Одессе, где закончил частную мужскую гимназию Раппорта. В 97-м поступил на первый курс Петроградского технологического института, но почти не учился. В 99-м подался на родину. До дома он добирался почти два года, с множеством приключений, о которых потом и рассказал авторам. Неизвестно, числились ли среди этих передряг истории с «бриллиантовыми» стульями и прочим, но внешность, характер и речь взяты у Осипа Шора, которого домашние и друзья к тому же звали Остапом.

Валентин Катаев, его брат Евгений Петров, Илья Ильф и брат Остапа Натан Фиолетов, известный поэт-футурист, принадлежали к одному литературному кругу. Так что общение было довольно тесным. Катаев в книге «Алмазный мой венец» пишет: «Брат футуриста был Остап, внешность которого авторы сохранили в романе почти в полной неприкосновенности: атлетическое сложение и романтический, чисто черноморский характер. Он не имел никакого отношения к литературе и служил в уголовном розыске по борьбе с бандитизмом, принявшим угрожающие размеры. Он был блестящим оперативным работником».

Old Post 03-09-2005 09:56
Денис в offline Просмотреть профиль Денис Отправить Денис приватное сообщение Найти все сообщения Денис Добавить Денис в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Денис
Гуру

Любопытные подробности

О том, как рождался роман «2 стульев», Валентин Петрович Катаев сам поведал честно, и без прикрас.

Все началось с того, что В. Катаев однажды узнал, что Дюма-отец был не только отцом, но и форменным рабовладельцем. Да, он держал группу «литературных рабов», которые разрабатывали придуманные Дюма идеи. Правда, перед тем, как стать шедеврами, те коллективно написанные рукописи правила рука мастера, т.е. Дюма.

И вот Катаев польстился на лавры Дюма.
Сюжет у него был. Правда, сюжет не ахти какой, сильно смахивающий на «Шесть Наполеонов» Конан Дойля. Только бриллианты хотелось спрятать не в гипсовую башку истукана, а во что-то более житейское, например, в стулья. В качестве «литературных рабов» одесский Дюма выбрал своего брата и его коллегу Илюшу Ильфа. Змеем-искусителем он был отменным:
— Есть отличная тема — стулья. Представьте себе, в одном из стульев запрятаны ценности. Их надо найти. Чем не авантюрный роман?! Каждый из вас разрабатывает сюжет самостоятельно, а я все собираю воедино. Кстати, гонорар делим на троих поровну.

Соблазн был велик — увидеть свое имя не под каким-то фельетоном, а на обложке книги. Плюс гонорар, тоже не фунт изюма! И грехопадение свершилось. Бросив через плечо: «Командовать парадом буду я!» — змей-искуситель отправился на Зеленый Мыс под Батумом сочинять водевиль для Художественного театра. Но как писать? Как сюжеты двух авторов сделать одной цветастой нервущейся нитью? Опыта не было никакого. — А может быть, будем писать вместе? — робко предложил Ильф.
— Как же вместе? По главам, что ли?
— Зачем. Одновременно каждую строчку вместе.
И начался каторжный труд, до которого не додумались еще ни на одной каторге мира. Имя ему — соавторство. Обсуждение каждой строчки — это сколько же надо сил, не говоря о времени! Уже одну первую строчку новые соавторы обсуждали час. Пока Ильф не взмолился:
— Да пусть будет просто и старомодно — «В уездном городе N».
Во Дворце Труда заканчивался рабочий день. Служащие мчались в маленькую столовку на Варварской площади за фальшивым зайцем и пивом «только для членов профсоюза». А в комнате «Четвертой полосы» до трех-четырех часов ночи не гас свет. Там бодрствовали, а, по сути, жили трое: Илья Ильф, Евгений Петров и Остап Бендер.
Самое забавное, что в начале главным героем романа должен был стать бывший предводитель дворянства Киса Воробьянинов. Авантюристу Остапу Бендеру отводилась маленькая эпизодическая роль. Но командовать парадом он любил и умел. Он так настоятельно проникал в каждую главу романа, что авторам пришлось смириться с его присутствием и главенством.
Еще в Одессе, где Ильф любил бывать на всяких поэтических вечерах, он познакомился с одесским поэтом-футуристом Натаном Шором, творившим под псевдонимом Анатолий Фиолетов. Тот был талантлив, но его ждала печальная судьба. В обостренно-бандитские годы Одессы как-то ночью он получил пулю, произошла трагическая ошибка: одного из бандитов ввела в заблуждение фамилия Натана. Такую же фамилию носил его брат Остап Шор, сотрудник уголовного розыска, сильно насоливший Мишке Япончику.
По словам В. Катаева, соавторы «2 стульев» полностью сохранили черты Остапа Шора: его атлетическое сложение, тонкую иронию и приличную эрудицию, почерпнутую в гимназии Илиади, присвоив все это своему Остапу Бендеру. Поэтому он и получился таким живым, этот изящный авантюрист. Конечно, это вызвало негодование принципиальной советской критики — как мог авантюрист быть любимым народным героем всего СССР?! Знала бы критика, что прототип того, на кого они нападали, был советским Пинкертоном, достойным подражания.
Когда через полгода Валентин Катаев вернулся с Зеленого Мыса в холодную, осеннюю Москву, его встретили «рабы», опасливо прижимая к груди толстенную папку. Дюма был несказанно доволен: он не ошибся, создавая трест, который, по-видимому, выполнил его указания. Но когда Катаев начал читать рукопись, то понял, что вышло все наоборот, — трест лопнул, и лишним в нем оказался именно Дюма.
— Вот что, братцы, отныне вы оба — единственные авторы будущего романа. Я устраняюсь. Ваш Остап Бендер меня доконал.
— А рука мастера?! — простонали мученики идеи.
— Ученики побили учителя, как русские шведов под Полтавой.
Соавторы так переглянулись, что Катаев с огорчением понял: именно этого они от него и ожидали.
— Но не радуйтесь. Сюжет все же мой, так что вам придется заплатить.
— Чего же вы от нас потребуете? — осторожно спросил Ильф.
— Я требую двух вещей. Во-первых, вы обязуетесь посвятить роман мне…
— Ну, это — пожалуйста!..
— Молодые люди, вы рано ликуете, потому что второе мое требование обойдется вам не так дешево. При получении первого гонорара за книгу вы обязуетесь купить и преподнести мне золотой портсигар. Говорят, Дюма любил именно золотые портсигары.
Соавторы вздрогнули. Однако, что могли они поделать, — Дюма-отец действительно имел право быть привередливым. Но история с золотым портсигаром, как узел на петле, только начала завязываться.
Итак, роман вышел, народ его полюбил, соавторы приоделись и перестали напоминать Кису и Осю на Военно-грузинской дороге, однако второе требование мэтра все никак не воплощалось в жизнь. Тот занервничал. Особенно, заметив, что соавторы стали избегать с ним встреч.
И все же однажды в его квартире раздался звонок в дверь. На пороге стояли они.
— Старик Саббакин, мы хотим выполнить свои обязательства.
Старик Саббакин (так подписывал свои юмористические рассказы В. Катаев) подобрел душой и втащил их в комнату:
— Давайте, валяйте!
И они протянули Катаеву небольшой, но тяжелый пакетик, перевязанный розовой лентой. Старик Саббакин, снова почувствовав себя Дюма, развернул папиросную бумагу и вдруг побледнел. Нет, все было правильно: и портсигар, и его золотой блеск, и бирюзовая кнопочка на замке. Но размер! Это был не мужской, а женский портсигар — в два раза меньше.
— Мы ведь не договаривались о том, какой должен быть портсигар — мужской или дамский, — невозмутимо прокомментировал брат Петров.
— А как же Дюма-отец?! — с трудом выдохнул неудавшийся рабовладелец. — Он любил мужские портсигары.
— Он любил не только портсигары, но и женщин, — подвел черту эрудированный Ильф. — Подаришь свой какой-нибудь советской мамзели.
— Лопай, что дают! — завершил дискуссию неблагодарный брат Петров. — Мы целые полгода искали самый маленький портсигар — цени. А вообще, пошли в «Метрополь», обмоем золотое яичко, которое сегодня тебе снесла курочка.
Справедливости ради надо сказать, что счет за обмывание портсигара, а попутно и успехи романа «2 стульев», с лихвой компенсировал разницу в стоимости мужской и дамской версий подарка. Кажется, больше других веселился сам «потерпевший»:
— А вы хитрецы! Вы не только увели у меня мировой сюжет и надули с подарком, но еще и воспользовались моим монументальным образом, выведя меня в своем романе под видом инженера Брунса на Зеленом Мысу.

По материалам одесских газет.

Old Post 03-09-2005 11:29
Денис в offline Просмотреть профиль Денис Отправить Денис приватное сообщение Найти все сообщения Денис Добавить Денис в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

В этой новой экранизации ЗОЛОТОГО ТЕЛЕНКА съемки были в Плесе. Не Козьмодемьянск, но тоже неплохо. Там местную набережную, особенно в сторону дома-музея Левитана, скупили разные крутышки, провели евроремонты каменных домиков, т.ч. съемочной группе было, что посмотреть + повесили кумачовый транспорант-приветствие участникам съемок (что-то это мне напомнило из самой книги))).
А в Козьмодемьянске на дамбе набережной в этом году, мне показалось, стерли милую надпись - ОСЯ И КИСА ЗДЕСЬ БЫЛИ. 927.
Были вывески - ОТЕЦ ФЕДОР, рюмошная (местный бар) АНТИЛОПА ГНУ... Но вообще старая часть города вымирает, много заброшеных деревянных домов, очень жалко, но людей тоже можно понять - жить в затоплении неприятно (даже дамба и относительно не низкий берег не спасают). Вообще деревянные наличники такое кружево представляют - чудо!!! Каждый дом по отделке в старом Козьмодемьянске - индивидуален.

Old Post 03-09-2005 12:32
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

Нет, на мой взгляд, ВВ врядли подошел бы на роль Балаганова. Может Дюжев с его ужимками и да, а вальяжный Вдовиченков не смотрелся бы.

Old Post 03-09-2005 12:35
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Денис
Гуру

quote:
В этой новой экранизации 2 СТУЛЬЕВ съемки были в Плесе

В какой новой экранизации?
Имелось в виду "Золотой телёнок"?
quote:
ВВ врядли подошел бы на роль Балаганова

Нее. Он бы потянул. Это была бы новая грань его дарования.
Нужно было дать ВВ возможность раскрыться. А вот Дюжев не потянул бы.
И уж совсем глупо, что на роль Шуры не взяли Деревянко, хотя Меньшикова понять можно.

Old Post 03-09-2005 12:42
June
Гуру

Денис, ну да, точно, я ЗОЛОТОГО ТЕЛЕНКА имела в виду, а подспудно думала о любимых СТУЛЬЯХ)))
Насчет ВВ-Балаганова все же не могу согласиться.

Old Post 03-09-2005 14:43
Molinaro
экс-модератор

quote:
А в Козьмодемьянске на дамбе набережной в этом году, мне показалось, стерли милую надпись - ОСЯ И КИСА ЗДЕСЬ БЫЛИ. 927.

Откуда эта надпись? Раньше здесь уже снимали?
Эти два города недалеко от вас?

Old Post 03-09-2005 23:48
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

Molinaro, Козьмодемьянск - это республика Марий Эл (в общем-то недалеко от Чебоксар (Чувашия)), и там надписи, напоминающие о славных Нью Васюках и Осе с Кисой, появились около 5-8 лет назад. Каждый год (обычно в июле) проводят Бендериаду, а теплоходы на пристани (в этом году у них даже зеленый дебаркадер сперли (не знаю уж кто, может Ося и Киса следы заметали)!) встречали 2 мужика, переодетых Бендером и Воробьяниновым (в этот раз их не было!!! ВСЕ, ТОЧНО ОНИ НАПОРТАЧИЛИ!!!), приглашали в краеведческий музей города всех пассажиров (ну и меня в том числе))) и т.п. В музее, кстати, были восковые Остап и Предводитель. Может за последние годы еще кто восковый появился (Шура, Корейко и др.)- не знаю, я в музей этим летом не ходила.
Вообще показалось там как-то особо тоскливо... Я очень люблю Козьмодемьянск, вообще все такие вот маленькие (и большие тоже) городочки Волги... но очень грустное впечатление от старой части Нью Васюков. Вот и надписи я что-то не увидела... (Ее явно сделали работники музея, чтоб основная клиентура - теплоходники - докумекали, что за стоянка).
Насколько мне известно, там съемок не было, хотя, где еще снимать те же 2 СТУЛЬЕВ, как не в Козьмодемьянске?!...
А Плес - это верхняя Волга, в Ивановской области. Там в 5-ти этажном пансионате на берегу Волги снимали в 80-х мелодраматично-комедийный фильм с Глузским и какой-то дамой (я всегда забываю название фильма), где она к нему через балконы лазила. Места тоже очень красивые.

Old Post 04-09-2005 06:46
June
Гуру

Вот эта дамба, где Ося и Киса были в 927 г.

June прикрепил это изображение:

Old Post 04-09-2005 07:33
June
Гуру

Ося обжуливает честных спортсменов)))

Old Post 04-09-2005 07:44
June
Гуру

ПОСЕТИТЕ САЙТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО МУЗЕЯ В КОЗЬМОДЕМЬЯНСКЕ, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ - ПРИЕЗЖАЙТЕ ТУДА НА ТЕПЛОХОДЕ ЛЕТОМ!!!
ВЕДЬ КАК СПРАВЕДЛИВО ЗАМЕТИЛ В ПЕСНЕ ОСЯ (А.МИРОНОВ):
"СНИМИТЕ И ПРОДАЙТЕ ПОСЛЕДНЮЮ РУБАШКУ И КУПИТЕ БИЛЕТ НА ПАРОХОД!!!"
http://www.mari-el.ru/kozm_museum/
Музей находится прям напротив пристани. Если, стоя лицом к фасаду музея, повернуть влево, то квартала через 2 будет большой собор, в котором раньше располагалась экспозиция этого музея (и это было самое лучшее восприятие!!! Непередаваемая атмосфера церкви и музея!!! Но потом церковь передали верующим, а музей "вытряхнули" в новое здание).

Old Post 04-09-2005 07:58
June
Гуру

Вот еще очень интересные материалы о БЕНДЕРИАДЕ
http://www.chuvsu.ru/university/kuz...ma/favorite.htm

Old Post 04-09-2005 08:03
June
Гуру

ВАСЮКИ: СУПЕР-РЕЗЬБА, КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ НЕ ВОСХИЩАТЬСЯ!!!

Old Post 04-09-2005 08:13
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 06:54. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему