На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Безруков сыграет роль Пушкина.
Стоит ли Безрукову играть Пушкина?
Вы не имеете разрешения голосовать в этом опросе.
Да 5 26.32%
Нет 14 73.68%
Всего голосов: 19 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страница (из 10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Molinaro
экс-модератор

Безруков сыграет роль Пушкина.

В этом году нас ждёт премьера фильма о жизни еще одного великого русского поэта с Сергеем Безруковым в главной роли.

В конце января в Санкт-Петербурге начался последний съемочный период полнометражного фильма режиссера Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». Съемки проводились в Москве и Петербурге. Они несколько раз останавливались из-за нехватки средств и занятости актеров на других проектах. Наконец все проблемы остались позади, и сейчас на площадке полным ходом идет работа над сценой самой дуэли и проводами великого поэта в последний путь многотысячной толпой. Массовка получилась впечатляющей: в съемках были заняты учащиеся Военно-артиллерийского университета, а также все желающие петербуржцы. Место дуэли Пушкина и Дантеса — Черная речка — сейчас находится в черте города, поэтому дуэль снимали в Елагиноостровском парке. По словам режиссера, в фильме использованы как историческая реконструкция событий, так и вымышленные персонажи и некоторые сюжетные линии.

В роли Пушкина — Сергей Безруков, Жоржа Дантеса — Роман Романцев, а Наталью Гончарову играет Анна Снаткина. По замыслу автора, расследование дела поэта ведет генерал Дубельт — правая рука Бенкендорфа, в его роли снялся Борис Плотников. Еще одного следователя — полковника Галахова — играет Виктор Сухорукое. Премьерный показ фильма намечен на осень этого года.

Журнал "Новая неделя".

Molinaro прикрепил это изображение:

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 08-02-2006 22:48
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Фильм "Пушкин. Последняя дуэль"

Натали- Анна Снаткина и Пушкин-Сергей Безруков

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 08-02-2006 22:54
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

Видите ли,в чем дело

Как говорил Кузьма Прутков,нельзя объять необъятное
Если Безруков будет сниматься Пушкиным,то давайте
меня Дантесом,очень хочеться. И патронов побольше.

Old Post 09-02-2006 07:11
Зайцеев в offline Просмотреть профиль Зайцеев Отправить Зайцеев приватное сообщение Найти все сообщения Зайцеев Добавить Зайцеев в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Скорей бы осень наступала!

Не сомневаюсь, что очередная работа С.Безрукова окажется опять гениальной. Наверняка, Александр Сергеевич, как и его предшественник Сергей Есенин, будет показан во всей неприкрытой наготе чувств, страстей и желаний. Только гениальному мастеру по плечу воплотить подобное на экране!

Old Post 09-02-2006 09:19
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

Больше ролей - хороших и разных!!!

Old Post 09-02-2006 10:09
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Инга
Гуру

Безруков пережил трагедию

Сергею Безрукову на съемках фильма о Пушкине пришлось пережить отчаяние, боль и страх смерти. Иначе, не прочувствовав, не пропустив через себя эту трагедию, сыграть в сцене дуэли Пушкина и Дантеса артист не мог.

Работа над этой картиной режиссера Натальи Бондарчук "Дуэль и смерть Пушкина", идет уже семь лет, пишет "Комсомольская правда".

За это время Бондарчук и Безруков успели и поругаться, и расстаться. Затем снова помирились и все-таки "убили" Пушкина в одном из парков Санкт-Петербурга.

"Сережа, вот носочки, надень! Валенки артисту дайте!" – переживала Наталья Бондарчук, ведь во время съемок сцены дуэли в Санкт-Петербурге было минус пятнадцать.

Дуэль снимали довольно долго. Легко одетые актеры успели сильно замерзнуть. Пока секунданты договаривались, Безруков-Пушкин задумчиво смотрел вдаль, опираясь на могучий дуб. Артист был серьезен и сосредоточен.

"Трагично все, даже нет слов... - признался Сергей в перерывах между дублями. - Тут не надо ничего придумывать, просто нужно прожить в кадре - и все. Здесь нужны подлинные ощущения. Надо прожить... А потом посмотреть, что из этого получится".

На вопрос о том, страшно ли умирать, Безруков ответил: "Конечно!"

http://www.dni.ru

Old Post 09-02-2006 20:44
Инга в offline Просмотреть профиль Инга Отправить Инга приватное сообщение Найти все сообщения Инга Добавить Инга в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

СНИМАЕТСЯ КИНО

НА МОЙКУ, К ПУШКИНУ

СОТНИ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ ПРИШЛИ К ДОМУ, В КОТОРОМ УМЕР ПУШКИН, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СЪЕМКАХ ФИЛЬМА О ГИБЕЛИ ПОЭТА

Для съемок в кино я обзавелась большим пушистым платком. Примерно такие носили в ХIХ веке люди среднего сословия. А вот о валенках не подумала и явилась на съемочную площадку в привычных для моды ХХI века остроносых сапожках на каблуке. За что и поплатилась: в двадцатиградусный мороз ноги мои уже через десять минут совершенно окоченели. Пришлось прятаться в открытом специально для этого фойе служебного помещения Музея-квартиры А. С. Пушкина на Мойке,2.
Там, на Мойке, в минувшее воскресенье снимали последние кадры нового исторического фильма Натальи Бондарчук “Дуэль и смерть Пушкина”. Фильма, который задуман был ею еще несколько лет назад при работе над другой лентой - “Одна любовь души моей”. А снимается вот уже почти два года.
- Придумали мы этот фильм вместе с Сережей Безруковым, - говорит Наталья Сергеевна. - Для меня сразу было ясно, что именно он будет исполнять главную роль. Я влюблена в этого блестящего, глубокого актера. Не хочу оценивать другие его работы, очень разные по своей сути. Одно знаю: там, где имеется драматургия, где есть режиссер, способный раскрыть во всей своей полноте дарование Сергея, будет и соответствующий, очень хороший результат.
- Тем не менее он поначалу отказывался играть у вас Александра Пушкина.
- Потому, что был занят в тот момент работой над другой ролью. Все опасения моих коллег, что Безруков начнет повторяться и Пушкин у него “не получится”, к счастью, не оправдались.
В самом петербургском Доме-музее великого русского поэта на Мойке, 2, съемки проходили еще в прошлом году. И тогда около него собиралось немало горожан, наслышанных о будущем фильме. Магия гения Пушкина не только в стихах, но и в его личности. Не было, кажется, ни одного поколения в России, которое бы не считало его своим современником. И когда в городе узнали о том, что бюджет “Дуэли и смерти... ” ограничен, средств на массовку нет, люди живо откликнулись на приглашение.
К девяти утра, как было и велено, я вошла во внутренний дворик Пушкинского музея. В полной уверенности, что буду если не самая первая, то наверняка одной из немногих. А увидела почти целиком заполненный людьми двор. Больше всего было женщин - молодых и среднего, а также пожилого возраста. Приплясывая на месте, чтобы не замерзнуть, поглядывая в ту сторону, где уже вовсю суетились осветители, они тихонько обсуждали между собой события... января 837 года.
- Жалко Пушкина, умер таким молодым, сколько бы еще мог написать! - говорила своей подружке 8-летняя Елизавета Ронгинская. Девушка учится на филологическом факультете Петербургского государственного университета. Александр Сергеевич, по ее признанию, самый любимый ее поэт. Прочитала про него все, что издано. И многое им написанное знает наизусть. - Я когда узнала, что все желающие могут принять участие в съемках, сразу решила, что приду, никакие морозы не остановят!
Наталья Бондарчук в короткие минуты отдыха охотно общалась с людьми. Будучи сама человеком неравнодушным к отечественной истории, она старается и других посвящать в ее тайны.
- Наш фильм охватывает период, предшествующий роковой дуэли поэта с Дантесом, саму дуэль, смерть Александра Сергеевича и расследование этой трагедии, начатое было по приказу императора Николая I , - говорит Бондарчук. - Я согласна с современниками, утверждавшими, что был заговор против Пушкина. Князь Петр Вяземский, близкий его друг, и многие другие приводили доказательства против заговорщиков и пасквилянтов. Даже фамилии их называли. Николай I считал Пушкина умнейшим человеком своей эпохи, гордился дружбой с ним. И это очень не нравилось окружению императора в лице министра Нессельроде.
В основанном на реальных событиях фильме, где большинство персонажей - реально жившие люди, есть и вымышленный герой. Это ведущий расследование обстоятельств дуэли полковник Галахов. Его играет Виктор Сухоруков. Как признается режиссер, изначально это была совсем крошечная роль. Сейчас, к концу съемок, благодаря актеру она встала почти вровень с главной.
Примерно так же получилось и с ролью, которую играет известная петербургская певица Зара (“по совместительству” - невестка губернатора Валентины Матвиенко). Искали женщину восточного типа для роли Смирновой-Россет, соседки Пушкина по имению в Псковской области. А перед этим снимали великосветский бал, на котором Зара пела. Тут и выяснилось, что именно ее и ждали все это время.
Большая роль в этом фильме у молодой московской актрисы Анны Снаткиной, известной по фильмам “Участок”, “Московская сага”, “Аэропорт”, “Есенин”. С Безруковым она за свою короткую пока актерскую судьбу уже, можно сказать, сроднилась. Так что в роль Натальи Гончаровой, любимой жены Пушкина, вжилась достаточно быстро.
- Про Наталью Николаевну я многое знаю, - говорит Анна. - Мне судьба была играть ее - с детства я ездила отдыхать в те края, где у нее было имение.
Сама Снаткина покорила Наталью Бондарчук грациозностью. Сказались занятия хореографией и гимнастикой, которыми актриса когда-то занималась. А ради этой роли она похудела за короткий период на 0 кг.
С Гончаровой - Снаткиной мы разговаривали в короткие перерывы между съемками в Музее Дворянского быта на Конюшенной площади. Там в январе снимался эпизод прощания Пушкина с детьми накануне дуэли. Вся группа во главе с Натальей Бондарчук была доброжелательна и приветлива с журналистами. Неприятным исключением стал, к моему удивлению, Сергей Безруков. Похоже, медные трубы последних лет сыграли злую шутку с актером: сняв грим Пушкина, предстал он за камерой в образе самовлюбленного юнца.
... Воскресные съемки на морозе затягивались. Участники массовки между тем все прибывали. Пришло более трехсот горожан. Киносъемочный процесс трудоемок. Часами приходится ждать “нужного момента”, репетировать, переснимать. А тем более на этот раз бесплатно для массовки. Меня поразил пожилой мужчина с щетиной недельной небритости. Он долго молча стоял у предназначенного для выноса пушкинского гроба, печально склонив голову на грудь. Я выбрала момент, подошла к нему, познакомились. Анатолий Александрович Степанычев, пенсионер, пришел сюда еще затемно, так хотел участвовать в съемках. Бороду отращивал специально к этому дню. И так он понравился режиссеру, что решено было выдать ему костюм ямщика. Обязательно, сказали, попадет в кадр. Вот Анатолий Александрович и настраивался, стоя около гроба и вспоминая все, что знал о гибели поэта.
Встретилась мне здесь и “настоящая Пушкина” - симпатичная женщина средних лет, менеджер строительной фирмы Ольга Пушкина. Говорит, ее дед Александр Александрович был дальним родственником Александра Сергеевича. Собирается, выйдя на пенсию, заняться изучением своей родословной.
Вот отснят кадр с Сергеем Никоненко, играющим верного дядьку поэта. “Нету больше барина”, - сообщает Никоненко притихшей у дома на Мойке толпе. Произносит свою короткую фразу актер тихо. Но мне почему-то кажется, что она звучит громко и очень долго. Будто колокол ударил набатом, и продолжительным эхом несет ветер этот звук к покрытой льдом седой Неве. Морозы и ветер с Невы сыграли злую шутку с режиссером, сильно застудилась Наталья Сергеевна Бондарчук. Накануне воскресных съемок даже пришлось вызывать “скорую”. Но она не стала отменять, переносить работу. Держалась весь студеный день бодро. Как и оператор Мария Соколова, единственная в России женщина-оператор, на счету которой уже более 30 фильмов и множество призов.
Время от времени нам предлагают “зайти в автобус, попить горячего чая”. Но люди не хотят покидать съемочную площадку. Они замерзли, наверняка уже и голодны, но знают, что перерыв, скорей всего, короток. Вот-вот вновь потребуются в кадре их оплакивающие Пушкина глаза. Они не про чай думают. Они о поэте скорбят.

Безрукова Людмила, соб. корр. “Труда”.

Old Post 10-02-2006 04:48
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

quote:
Я влюблена в этого блестящего, глубокого актера.

quote:
- Для меня сразу было ясно, что именно он будет исполнять главную роль.

quote:
- Придумали мы этот фильм вместе с Сережей Безруковым, - говорит Наталья Сергеевна.

Думаю, что С.Безруков станет выдающимся режиссёром.
Интересно, а Людмила Безрукова просто однофамилица?

Old Post 10-02-2006 06:31
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Весельчак У
Member

Крошка Ю, спасибо за "РМ".
Безруков, безусловно, актер выдающийся. После Иешуа, он вырос в моих глазах ещё больше, Но не превратится ли русское кино начала 2 века в "театр одного актера"?
Среди многотысячной армии актёров есть помимо Сергея масса талантливых. Мне кажется, что в последнее время режиссеры не утруждают себя кастингом, есть готовый список: Галкин В., Бондарчук (младший), Хабенский, Пореченков, Дюжев, Безруков... и ещё несколько "модных" актеров, да влючите ТВ, пару каналов где идут наши сериалы - вот Вам и список. Одни и те же голоса, глаза, стиль игры да же если она (игра) гениальна. Мне очень нравятся все перечисленные актеры, но ! Господа режиссеры, имея на руках прекрасный сценнарий, порадуйте нас новой находкой, новым лицом, новым гением, ХОТИМ СЕНСАЦИИ !
Вам всего лишь надо глубже "порыться", поискать и ОН появится.

Old Post 17-02-2006 08:09
Весельчак У в offline Просмотреть профиль Весельчак У Отправить Весельчак У приватное сообщение Найти все сообщения Весельчак У Добавить Весельчак У в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Инга
Гуру

quote:
Господа режиссеры, имея на руках прекрасный сценнарий, порадуйте нас новой находкой, новым лицом, новым гением,

Это происходит постоянно. Вы просто невнимательно смотрите. Перечислять можно очень долго. "Ментовские войны" открыли нам Устюгова и Завьялова. "Золотой телёнок" открыл нам Татаренкова. Сериал "Прицесса и нищий" открыл Сергея Перегудова, но ещё раньше его открыли "Ментовские войны". Примеров очень много.
quote:
Мне кажется, что в последнее время режиссеры не утруждают себя кастингом

Ещё как утруждают. "Старые" просят много, а платить не хотят и поэтому ищут новых, чтобы было дешевле.

Old Post 17-02-2006 21:29
Инга в offline Просмотреть профиль Инга Отправить Инга приватное сообщение Найти все сообщения Инга Добавить Инга в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Весельчак У
Member

Не думаю , что Безруков просит мало. К тому же я имел ввиду главные роли. Возможно в тех, кто на вторых планах и скрыт гений, но простите - пока не видю!
Факт из жизни: мой сын, увидав Безрукова в гриме Пушкина, спросил:"А что , Пушкин и Есенин братья?", Хотя об образах представление имеет (папу он видел на сцене и негром, и падишахом, и даже Лениным).Хорошо хоть Белого из "Бригады" на природнил к классикам. Не удивлюсь если осенью начнут снимать про Лермонтова или Хармса с СБ в главной роли. Удачи Безрукову!

Old Post 17-02-2006 22:31
Весельчак У в offline Просмотреть профиль Весельчак У Отправить Весельчак У приватное сообщение Найти все сообщения Весельчак У Добавить Весельчак У в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Луиза
Junior Member

Talking Талант...

Я буду с удовольствием смотреть Безрукова в роли Пушкина. Наконец от него отцепится клеймо Белого!!!" Есенин " гениальный сериал. Красиво снят, игра актеров замечательная. Надеюсь "Пушкин не разачарует. "

Old Post 20-02-2006 20:03
Луиза в offline Просмотреть профиль Луиза Отправить Луиза приватное сообщение Найти все сообщения Луиза Добавить Луиза в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ангелина
Гуру

quote:
Надеюсь "Пушкин не разачарует.

Хотелось бы верить.

Old Post 20-02-2006 20:33
Ангелина в offline Просмотреть профиль Ангелина Отправить Ангелина приватное сообщение Найти все сообщения Ангелина Добавить Ангелина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Re: Талант...

quote:
Исходное сообщение от Луиза
Я буду с удовольствием смотреть Безрукова в роли Пушкина. Наконец от него отцепится клеймо Белого!!!" Есенин " гениальный сериал. Красиво снят, игра актеров замечательная. Надеюсь "Пушкин не разачарует. "

Уголок юмора. Надо обладать поистине парадоксальной логикой в стиле генерала Лебедя или Владимира Вольфовича, который как известно лучше всего плавал на боку.
Точно - Белый отцепится от Безрукова чтобы прицепиться к Пушкину.
Такое впечатление что маркетинговая политика сериалов ставит единственным условием успеха участие этого братана из Единий России. Представляю себе разговаривающую толпу из просвещенных для кого вся эта джинса и снимается - ну этот нормальный пацан, ну этот, тот кто написал "Я с лагерю вышел был страшный мороз", ну поэт этот , как его черта, а ! Сергей Пушкин!

Собственно он и Иешуа сыграл как вороватую шестерку пришедшую к пахану Пилату для отмазки. Бортко удалось все таки ценой невероятных усилий переломить ход борьбы с Безруковской пошлостью путем затыкания ему рта. И в этот момент в одном из эпизодов прогулок с Пилатом по облакам, в одном из ракурсов, оператору удалось выхватить мгновение истинно христианского лица. Уж как это они сделали я не знаю - пациент то вообщем безнадежен. Только зачем столько усилий, ведь он же сам снимал профессора Преображенского который говорил что то вроде "зачем искусственно синтезировать спиноз в то время когда любая баба родит его когда угодно? Эволюция сама заботится о качестве каждый год".
Вот и я думаю - чем мучиться с этим гением из "Китайского сервиза", не лучше ли было найти кого нибудь вменяемого?

Old Post 20-02-2006 20:59
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Наталья Бондарчук: "Массовка мерзнет. Пушкин тоже умирал в мороз"

0 февраля – день памяти Пушкина. И так получилось, что именно сейчас в Питере Наталья Бондарчук снимает сцену похорон поэта для своего фильма «Пушкин. Последняя дуэль». Корреспонденту «Родной газеты» хотелось узнать, как идет работа. Но из мобильника режиссера целый день только коротко отвечали: «Позже, вы позвонили в кадр». Лишь ночью нормально поговорили.

– Наталья Сергеевна, мне сказали, что вы сегодня снимали немыслимые по масштабу массовые сцены похорон. Это так?

– Сегодня немыслимых не было. Будут позже. Сегодня мы снимали массовку с Лермонтовым, вчера были Пушкин и Натали. А вот завтра, как раз мороз снова наступает, будет около тысячи человек, а может быть, больше.

– Но это же колоссально! Как вам удалось их собрать?

– Пятьсот человек дала армия. Это молодые солдаты и офицеры из Артиллерийской академии, сто человек – платная массовка. Остальные придут по желанию, по велению сердца. Ради памяти поэта. Денег для них у нас нет, но каждому будет приготовлен билет на премьеру – в питерском кинотеатре «Аврора» организуем специальный сеанс для участников массовых сцен в фильме «Пушкин. Последняя дуэль».

– Такую массовку даже одеть не просто.

– Конечно. Военные придут почти в своем, но будут маленькие детали. Волонтеры, каждый отзвонился, придут кто в пуховом платке, кто в тулупе. В принципе этого достаточно.

– А Пушкина провожало сколько людей?

– Историки говорят – от тридцати до пятидесяти тысяч.

– Придется прибегать к компьютерным эффектам?

– Этого не хочу. Сколько придет людей, столько и придет. Не это важно. Главное, что Петербург вспомнит те трагические дни. Я приготовила музыку Свиридова, чтобы она звучала во время съемок, создавая у всех соответствующее настроение. Оператор фильма Маша Соловьева предложила интересное изобразительное решение для такого, например, микроэпизода: слуга Пушкина – Никита, его играет Сережа Никоненко, выйдет к народу и скажет: «Барина моего не стало».

– А тогда тоже было холодно?

– Тоже минус 5, как сейчас. Даже мороз будто испытание. Проверка верности Пушкину. Не можете выстоять – не снимайте этот кадр. Но – выстоим.

– Вы снимаете этот фильм уже дикое количество лет. Почему такие трудности?

– Уточню: давно снимаю и буду продолжать снимать телесериал «Одна любовь души моей». А над художественным фильмом для большого экрана – «Пушкин. Последняя дуэль» – работаю второй год.

– Значит, одновременно делаются 37 заявленных вами серий?

– Четыре уже готовы. В этом году будет еще шесть. Это совсем другой проект, он посвящен Марии Волконской и Пушкину. В нем три Пушкина, три его возраста – семнадцатилетнего играет Юрий Тарасов, более старшего – Игорь Днестрянский и, наконец, в зрелом возрасте – Безруков. А в фильме «Пушкин. Последняя дуэль» Пушкина играет только Сергей Безруков. В сериале он занят уже четвертый год. Была, правда, пауза, появились нелады в наших отношениях, но потом все поправилось. В этом году фильм закончим.

– Вот, значит, почему ходили слухи, что Безруков отказался от роли…

– Когда стала монтировать фильм, поняла, что, кроме этого актера, никто тут быть не может. Ведь уже сняты уникальные кадры на Мойке – сама кончина Пушкина в исполнении Сережи. Мой сын дружит с ним, он позвал нас к себе домой вместе посмотреть материал. Посмотрели, и Сережа сказал: «Да, конечно, это должен делать я». И все у нас пошло на лад. Как раз вчера мы досняли для сцены «ухода» очень теплые, трогательные кадры, исключительно важные для нас: четверо детей Пушкина – мал мала меньше – облепляют умирающего отца. Потрясающе красивая сцена. И там нам повезло: открыли балкон, а за ним пошел настоящий снег. Или вот нам нужен был живой камин, но ни один музей не разрешал разводить огонь. Но друзья помогли. Сняли как надо в Доме дворянского быта.

– А правда, что вы снимали смерть Пушкина в его реальной квартире на Мойке и Безруков лежал на том самом диване?

– Так и было. Наш большой друг Галина Седова – хранительница Музея-квартиры Пушкина на Мойке – согласилась на съемки в кабинете. Естественно, со всеми необходимыми предосторожностями. За два с половиною дня после ранения Александр Сергеевич попрощался со всеми друзьями, с женой и детьми, они подходили, он их крестил. Он знал, что умирает, муки были чудовищные, но он держался до последнего. Пытался не кричать, скатывался на пол от боли и чуть было не покончил с собой, но слуга Никита вырвал из рук оружие. Я собрала практически все, что известно об этих страшных днях. Лейб-врач Николая I потом сказал: «Я был в тридцати сражениях, но никогда не видел такого стоицизма».

– Вы снимаете в подлинных пушкинских местах – в Крыму так в Крыму, на Мойке так на Мойке. Как это удается? Это дружба, связи, деньги?

– Наверное, я дожила до такого возраста и такого культурного статуса, что мне верят: снимать приблизительно не буду. Сейчас много появилось исторических лент, в которых цари мало похожи на царей, излагаются версии, которых и быть не могло. Мы стараемся все сделать так, как было в жизни. Чтобы это попало в сердца людей... Завтра у нас тяжелейшие съемки, поэтому, простите, я ложусь спать.

– Последний вопрос: когда мы все это увидим?

– В следующем году, а это будет год памяти поэта, 70 лет со дня смерти. Вы увидите художественный фильм. Сериал же снимать продолжим. 37 серий все-таки – по числу прожитых поэтом лет. Еще пять лет – и все доснимем.

Беседовала Наталья РТИЩЕВА

СПРАВКА

Наталья БОНДАРЧУК, заслуженная артистка РСФСР, родилась 0 мая 950 года. В 97 г. окончила актерский факультет ВГИКа (мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой), а в 975-м – режиссерский (тех же мастеров). Поставила шесть фильмов, сыграла более 30 ролей в кино.

Old Post 24-02-2006 11:57
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 05:07. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему