На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Фильм "Адмирал Колчак"
Страница (из 12): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
sensey
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Eraser
А как же расстреляные? А как же повешеные? А как же то, то он творил с крестьянством?

А никак!!! Это была ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА...
К тому же, если взять простую статистику, то все грехи Белых просто теряются на фоне того, что творили Красные! Или Белые сделали в стране государственный переворот и развязали красный террор? А 40 000 человек, расстрелянных красными только в Севастополе - это что, простите? В Феодосии в церковь зайдите в кафской крепости, на месте массовых расстрелов... Или расказачивание вспомните, когда по приказу Ленина и Троцкого в станицах подлежало физическому уничтожению ВСЁ мужское население от 4 до 60 лет!
На этом фоне Колчак - ангел с крылышками, уж простите за цинизм! Цифры просто несопоставимые...
Понимаю, конечно: советская власть 70 лет мозги засирала, куда уж от этого денешься... сказали взрослые дяди-тёти, что белые такие бяки - значит верить надо...
Да и вообще, на проигравших всегда все грехи вешаются..(((

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 20-09-2006 20:38
sensey в offline Просмотреть профиль sensey Отправить sensey приватное сообщение Посетите сайт sensey! Найти все сообщения sensey Добавить sensey в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Штрихи к портрету

В письмах А.В.Тимиревой Колчак горестно сообщал:
"Я хотел вести флот по пути славы и чести, я хотел дать родине вооруженную силу, как я ее понимаю, для решения тех задач, которые так или иначе рано или поздно будут решены, но бессмысленное и глупое правительство и обезумевший (и лишенный подобия), неспособный выйти из психологии рабов народ этого не захотели..."

Old Post 20-09-2006 21:47
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Анна Васильевна Тимирева, великая любовь адмирала Колчака. 95 год

shira прикрепил это изображение:

Old Post 20-09-2006 21:54
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Dunduk
Member

quote:
А как же расстреляные? А как же повешеные?

Sensey Вам ответил вполне адекватно. От себя могу добавить, что на Дону и Кубани до октябрьского переворота проживало 4,5 млн. казаков. После расказачивания и раскулачивания - ,5 млн. Так что большевики вырезали не только мужчин, а в иных станицах - вообще всех подряд - включая беременных женок, младенцев и стариков.

quote:
А как же то, то он творил с крестьянством?
Неужто живьем заглатывал? ))

Old Post 23-09-2006 15:22
Dunduk в offline Просмотреть профиль Dunduk Отправить Dunduk приватное сообщение Найти все сообщения Dunduk Добавить Dunduk в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Dninedeli
Junior Member

Это напоминает разговор в детской песочнице. Неужели оправдать убийство и издевательство над людьми можно другой статистикой? Вопрос ведь не в том кто был круче...

Old Post 23-09-2006 15:43
Dninedeli в offline Просмотреть профиль Dninedeli Отправить Dninedeli приватное сообщение Найти все сообщения Dninedeli Добавить Dninedeli в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

quote:
Вопрос ведь не в том кто был круче...

А в чём вопрос-то?

Old Post 23-09-2006 17:12
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Dunduk
Member

quote:
Исходное сообщение от Dninedeli
Это напоминает разговор в детской песочнице. Неужели оправдать убийство и издевательство над людьми можно другой статистикой? Вопрос ведь не в том кто был круче...

А это, простите, демагогия, не основанная ни на фактах, ни на аргументах, ни на здравом смысле вообще. Объясню, почему я так считаю.
Гражданская война обостряет все антагонизмы - социальные, политические, личные – все, причем проявляются они в самой жесточайшей форме. Зачем идти на компромиссы, искать, находить и вести диалог для решения проблем, когда можно разом решить их на корню? Гражданские войны – самые жестокие войны в истории человечества именно по этой причине. Это к побежденному солдату соседнего государства можно проявлять гуманизм – они служат своему правительству, выполняют приказы своего командования, они такие же как и вы, а теперь они, побежденные и плененные - не представляют ни какой военной опасности. Зачем тогда истязать или убивать их?
Но как проявлять гуманизм к захваченному тобой классовому врагу? Как пожалеть соседа-кулака и помещика, которые притесняет и не дает жизни тебе и твоим детям? Нет человека – и нет проблемы (коммунистический, между прочим, аргумент). Мы то с вами понимаем, что это не так, ибо проблемы остаются, даже если уничтожить всех их «носителей». Но понимаем это, исходя из нашего образования и воспитания, а не получили это знание при рождении. Так? Вы хотите сказать, что крестьянство начала 20 века обладало достаточным образованием и воспитанием для осознания этого? Что оно представляло из себя законопослушное общество с твердыми гражданскими позициями? Да еще и в толпе, подстрекаемой к бунту против власти эксплуататоров - дворянства и буржуазии большевистскими агитаторами (и надо признать – профессионалами агитационной борьбы)? Даже большевики долгое время этого не понимали, а если понимали, но все равно делали - значит, были еще большими мерзавцами. Ведь вспомните – все боевые награды коммунистического режима появились именно в гражданскую войну. Белые же прекрасно осознавали разницу между войной с внешним врагом и гражданской. Георгиевскими крестами, как и другими, исключительно боевыми наградами, в этой войне они не награждали. Да, придумывали новые награды, преимущественно медали, но боевые Ордена кровью соотечественников не марали.
Второе обстоятельство: гражданская война – это, прежде всего, – война. А на войне врагов убивают, а не ведут с ним душеспасительные беседы. Но и это еще не все. Гражданская война – это война, по определению – граждан. Это когда граждане одной страны ведут борьбу на уничтожение друг друга. В такой войне нет понятий фронта и тыла. Враг, способный в любой момент достать оружие и выстрелить – мог быть везде. Причем, кроме врагов явных - вооруженных, в любом человеке можно было подозревать врага идеологического. Того, кто мог убедить солдат армии повернуть оружие против своих командиров и товарищей по воинской части. С ними также приходилось бороться и красным и белым. И такой враг, который мог разворачивать полки и батальоны был страшнее врага явного.
Третье обстоятельство – командирам воинских частей в такой войне необходимо уберегать свою армию от ее идеологического уничтожения. И красным, и белым генералам приходилось постоянно демонстрировать силу не только врагам, но и своим подчиненным. Иначе любая армия быстро превратится в банду отморозков.
Четвертое - для того, чтобы конкретно разбираться в той или иной ситуации, нужно знать факты. А кто нам сейчас даст факты, кто их ТОГДА протоколировал? Вы там были? И я нет!
На войне многие действия часто, и особенно со стороны, воспринимаются как жестокость по отношению к врагу, но мало кто думает, что чаще всего они являются жизненно-необходимыми для своей армии. На войне же принцип прост - или ты, или тебя.
Пятое - генералы отдают приказы, которые проходят по командной цепочке, подчас интерпретируясь в устах промежуточных уровней и видоизменяясь по прихоти исполнителей.
Есть еще шестое, седьмое, и даже пятнадцатое обстоятельство, которые надо учитывать.
Но... есть одно НО:
Нам сейчас легко рассуждать на эти темы. Тогда же была совершенно иная ситуация – людям приходилось выживать, а не стучать по клавке в тиши кабинета. Но достаточно просто логически порассуждать на тему гражданской войны и «демонизации» врагов в устах ее победителей, чтобы усомниться в правдивости любых слов ее «победителей».
Именно осознание всего перечисленного позволяет мне считать гражданскую войну самым чудовищным преступлением против человечества. Кто развязал гражданскую войну в 97 году? Их вожди – ни чем не лучше Гитлера. И вы всерьез предполагаете, что я буду доверять их пропаганде о звериной жестокости белых генералов? Они были ни чем не хуже красных генералов.
Не надо идеализировать, ни тех, ни других, но отождествлять действия белых генералов с гестаповскими методами – это откровенный перебор.

Old Post 27-09-2006 11:23
Dunduk в offline Просмотреть профиль Dunduk Отправить Dunduk приватное сообщение Найти все сообщения Dunduk Добавить Dunduk в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

quote:
Гражданская война обостряет все антагонизмы - социальные, политические, личные – все, причем проявляются они в самой жесточайшей форме. Зачем идти на компромиссы, искать, находить и вести диалог для решения проблем, когда можно разом решить их на корню? Гражданские войны – самые жестокие войны в истории человечества именно по этой причине. Это к побежденному солдату соседнего государства можно проявлять гуманизм – они служат своему правительству, выполняют приказы своего командования, они такие же как и вы, а теперь они, побежденные и плененные - не представляют ни какой военной опасности. Зачем тогда истязать или убивать их?

Причём здесь всё это господа???
Это будет кино о Человеке, и о любви! Вот что главное в этом фильме. Фильм о любившем человеке. Так уж получилось что это Колчак. Но он тоже имеет право на чувства.
И недаром рабочее название фильма "Адмирал Колчак. Анна Тимирева. История любви".
Это история любви морского адмирала и Верховного правителя Сибири Александра Колчака и его гражданской жены Анны Тимиревой.

Old Post 28-09-2006 00:23
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Тина
Гуру

В том, что этот фильм о любви - главная незадача для назначенных на главные роли актеров.
"Господи, Вера, что ты там увидишь!?", так и слышу этот искренний вскрик-ответ героя Хабенского в фильме "В движении" на просьбу барышни посмотреть в глаза.
Действительно, что там увидишь...

Old Post 28-09-2006 03:05
Тина в offline Просмотреть профиль Тина Отправить Тина приватное сообщение Найти все сообщения Тина Добавить Тина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

quote:
"Господи, Вера, что ты там увидишь!?", так и слышу этот искренний вскрик-ответ героя Хабенского в фильме "В движении" на просьбу барышни посмотреть в глаза.

Когда Брежнев награждал Фаину Раневскую, то он радостно воскликнул: "Муля, не нервируй меня!!!". А Раневская улыбнувшись ответила: "А я кроме этого, ещё кое-что сыграла"
Вот и с Хабенским такая же ситуация. Зачем на него ярлык навешивать.? Он кроме "В движении", и "Дозорах" ещё кое-где сыграл. А определённая лирика есть у его героя в "Убойной силе".

Old Post 28-09-2006 12:04
shira
Гуру

Моё мнение

Кто должен был играть Колчака

Саид Багов. Вот единственный и неповторимый исполнитель этой роли.

shira прикрепил это изображение:

Old Post 28-09-2006 12:14
Dunduk
Member

Похож! Но зато Хабенский изначально большую аудиторию соберет.

Old Post 28-09-2006 12:32
Тина
Гуру

quote:
Исходное сообщение от shira
Когда Брежнев награждал Фаину Раневскую, то он радостно воскликнул: "Муля, не нервируй меня!!!". А Раневская улыбнувшись ответила: "А я кроме этого, ещё кое-что сыграла"
Вот и с Хабенским такая же ситуация. Зачем на него ярлык навешивать.? Он кроме "В движении", и "Дозорах" ещё кое-где сыграл. А определённая лирика есть у его героя в "Убойной силе".

С работами Хабенского знакома подробно, включая и театральные. (Если Вы изволили заметить- живу в городе-на-Неве ). Пример Ваш не корректен. И вот почему.
Раневская трагикомическая актриса, при всей грандиозности её таланта, Джультту она играть не взялась бы.
И её ответ таков потому, что она действительно сыграла много чего, и гораздо заметней. Но тем не менее - её возожности - это трагикомедия. Вспомните Розу Скороход - в ней все грани её актерского гения.
Как ни смешно сравнивать, но Хабенский, хоть и в далеком приближении, но тоже трагикомическго уклона. Ну вспомните его Эдика из "Мехаической сюиты"!
Мало того, ему в игре и опереться не на кого - партнерша и молода, и неопытна, и темперамента не совсем подходящего.
И начиночки в ней еще никакой для роли...
Определенная лирика, говорите. У Колчака не лирика, он собранный, дисциплинированный,замкнутый. Вся его жизнь подчинена Делу. Любовь, большая, запретная, (не лирика не флирт ни в коем случае!) - глубоко внутри.
Вот я о глазах цитату и привлекла.

Old Post 28-09-2006 13:02
Тина в offline Просмотреть профиль Тина Отправить Тина приватное сообщение Найти все сообщения Тина Добавить Тина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

quote:
Раневская трагикомическая актриса

Да. Но спектакль "Дальше-тишина" я бы трагикомедией не назвал. А так да. Она трагикомична.
quote:
Как ни смешно сравнивать, но Хабенский, хоть и в далеком приближении, но тоже трагикомическго уклона. Ну вспомните его Эдика из "Мехаической сюиты"!

Да. В этом фильме он трагикомичен. А в "Убойной силе"( Блок "Предел прочности") -уже нет. Там он "Собран, дисциплинированн, и замкнут". Хотелось бы верить что он хорошо сыграл Зилова. Я этот спектакль, увы не видел.

Old Post 28-09-2006 13:17
Тина
Гуру

Во-первых.Люси Раневская играла уже совсем не девочкой. Она в этом спектакле играла свою сиротскую жизнь.
За этой ролью - вся богатая трагическими событиями, потерями, одиночеством жизнь Фаины Раневской, вся она.
Этот спектакль второй раз смотреть будет разве что мазохист, либо человек без чувств - он живой, кровавый.
А нашему подзащитному пока нечего предъявить миру.
Зилов - что, Зилов-Хабенский неплох. И не более. Но это, извините, не Гамлет , а подонок, вдруг осознавший , что он подонок.
Ну вот.

Old Post 28-09-2006 15:44
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 22:54. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 12): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему