На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Маленькие шедевры
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Станислав
Гуру

Маленькие шедевры

Уважаемые коллеги!
Давно хочу предложить к обсуждению тему, связанную с чрезвычайно удачными сценами в кино, которые украшают фильм и делают его надолго запоминающимся.
Красивую, яркую и задевающую за душу сцену дано не каждому.
Очень интересно - как совпадают и отличаются взгляды и вкусы тех, кого объединил сайт Льва Дурова?
Ко Дню Победы на украинских телеканалах демонстрировалась (и демонстрируется сейчас) масса замечательных фильмов о войне. Среди них была и картина "Двадцать дней без войны". Там есть такой эпизод.
Главный герой выступает перед рабочими на заводе. Заканчивая речь говорит: "Наше дело правое! Победа будет за нами!". Потом задумывается на мгновение и, без пафоса и надрыва, спокойно произносит: "Они думали, что будет за ними, а будет за нами."
Замечательный человек был Юрий Владимирович Никулин - человек "от звонка до звонка" прошедший две войны и сохранивший в себе все замечательнейшие душевные качества. Несравнимо талантливый и многогранный актер. Кто еще мог вот так сказать и сыграть?

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 12-05-2006 07:10
Станислав в offline Просмотреть профиль Станислав Отправить Станислав приватное сообщение Найти все сообщения Станислав Добавить Станислав в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

quote:
Кто еще мог вот так сказать и сыграть?

Демьянко. Александр Демьяненко, и он же Шурик.
Я в который раз пересмотрел фильм " Карьера Димы Горина".

Old Post 12-05-2006 10:24
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Станислав
Гуру

"Кавказская пленница":
- На развалинах часовни...
- Часовню... тоже я развалил?

Old Post 15-05-2006 07:51
Станислав в offline Просмотреть профиль Станислав Отправить Станислав приватное сообщение Найти все сообщения Станислав Добавить Станислав в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

quote:
Демьянко. Александр Демьяненко, и он же Шурик.

Я хотел сказать что у него тоже сочетается комичное с трагичным. Как у Никулина, Буркова, и Ролана Быкова.

Old Post 15-05-2006 13:38
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Станислав
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Петрович
Я хотел сказать что у него тоже сочетается комичное с трагичным. Как у Никулина, Буркова, и Ролана Быкова.

Нет. Я имел в виду, что так мог сказать человек, прошедший ту войну и, еще раз, в фильме переживший ее тяготы и лишения. Там было некое вдохновенное торжество человека, битого, многократно бывшего под смертью, брошенного не раз на произвол. Его гнули, ломали, жгли... А он устоял. И теперь он с иронией смотрит на своего могущественного некогда врага: "Они думали..."

Old Post 15-05-2006 16:23
Molinaro
экс-модератор

quote:
Я имел в виду, что так мог сказать человек, прошедший ту войну и, еще раз, в фильме переживший ее тяготы и лишения

У воевавших действительно есть отпечаток.
Опять же Смоктуновский "сверкнул" в "Солдатах". А Папанов в роли Серпилина в "Живых и мёртвых" вам как?

Old Post 15-05-2006 20:58
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Станислав
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Molinaro
У воевавших действительно есть отпечаток.
Опять же Смоктуновский "сверкнул" в "Солдатах". А Папанов в роли Серпилина в "Живых и мёртвых" вам как?

Полностью согласен. Следует безусловно отметить, что упомянутый Вами "отпечаток" нередко по-особому ограняет актерскую работу не только в фильмах о войне. Сколько глубоко человеческого в послевоенных ролях Жана Габена? Вспомните Юрия Никулина в "Когда деревья были большими" или фильме "Чучело". Они не просто играли - жили в своем герое. Силюсь припомнить нечто подобное в нынешних актерах... Не могу.
Касательно же Папанова не могу не вспомнить один из любимых моих фильмов - "Белорусский вокзал". С годами вижу в герое Папанова все больше жизненной правды.

Old Post 16-05-2006 07:27
shira
Гуру

quote:
Замечательный человек был Юрий Владимирович Никулин - человек "от звонка до звонка" прошедший две войны и сохранивший в себе все замечательнейшие душевные качества.

Тогдашние киночиновники не давали снимать Никулина в этом фильме. Его участие в фильме ("20 дней без войны") пробивал Симонов. Симонов позвонил Герману и сказал:
- Если бы ты знал, с каким говном я должен был вчера обедать, чтобы утвердили Никулина".

Old Post 16-05-2006 23:54
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Станислав
Гуру

quote:
Исходное сообщение от shira
Тогдашние киночиновники не давали снимать Никулина в этом фильме. Его участие в фильме ("20 дней без войны") пробивал Симонов. Симонов позвонил Герману и сказал:
- Если бы ты знал, с каким говном я должен был вчера обедать, чтобы утвердили Никулина".

Благодарю за напоминание о Симонове. Уважаемый Molinaro напомнил о роли А. Папанова в "Живых и мертвых".
Есть в этом фильме неимоверный по эмоциональности эпизод, когда командир разведбата (О. Ефремов) упрашивает начальника разрешить ударить на помощь прорывающимся из окружения нашим. Полагаю, что наивысшая воинская доблесть заключается в готовности без раздумий броситься на выручку товарищу. Не всем это удалось показать на экране.
Ефремов когда-то рассказывал, что после, его нередко допытывали незнакомые люди, силясь вспомнить - где им на фронте приходилось встречаться?

Old Post 17-05-2006 07:37
Виталий Баранник
Гуру

Николай Олялин, который сыграл одну из главных ролей в киноэпопее "Освобождение" на фронте не был. Он родился за месяц до начала войны. Но отыграл так, что его фронтовики принимают за своего. Олялин рассказывал, как однажды к нему подошел ветеран с полной грудью орденов и обнимая, говорил: "Я же на Курской дуге рядом с тобой позиции держал!" Сила искусства такова, что художественный фильм люди воспинимали как реальную историю.

Old Post 17-05-2006 08:33
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Маленький шедевр.

quote:
Есть в этом фильме неимоверный по эмоциональности эпизод, когда командир разведбата (О. Ефремов) упрашивает начальника разрешить ударить на помощь прорывающимся из окружения нашим.

Вспомнил:
Синцов спрашивает:
-Как ваша фамилия?
-На моей фамилии вся Россия держится? Иванов моя фамилия.

Old Post 17-05-2006 14:59
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Станислав
Гуру

Если еще вспоминать военную тему в кино, хочу добрым словом помянуть эпизод из фильма "Офицеры" (не серенького "мыла", а настоящего фильма с Лановым и Юматовым).
Всегда с особым волнением смотрю, когда показывают бой с прорывающимися к станции немецкими танками.

Old Post 18-05-2006 07:38
Виталий Баранник
Гуру

Станислав, я тоже не могу без волнения смотреть этот фильм... Финальная песня и последние кадры даже пробивают на слезу.
Но хочу защитить и одноименный сериал. Эта два абсолютно разных фильма и жанра. И сериал "Офицеры" выгодно отличается от подобной продукциии.

Кстати, если говорить о маленьких шедеврах, то мне вспроминается фильм "Батальоны просят огня". Есть там момент, когда немцы практически уничтожили наш батальон, попавший в окружение и Николай Караченцов, играющий начальника штаба перед последнй атакой спокойно, но с сожалением говорит: "Да, генералом я не стану", осознавая, что это его последний бой.

Old Post 18-05-2006 08:31
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Станислав
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Виталий Баранник
"Да, генералом я не стану"

Да, хороший эпизод.
Сам же фильм, при профессиональной работе актеров, весьма "подгулял" в комбинированных сьемках, "немецкой технике", деталях формы одежды... Да и операторскую работу назвать шедевральной трудно.
Аналогичный сюжет, вошедший в киноэпопею "Освобождение", выглядит убедительнее. Такое мое субъективное мнение.

Old Post 19-05-2006 07:11
galka
Гуру

quote:
Да и операторскую работу назвать шедевральной трудно.

Для мне "Батальоны" один из лучших фильмов о войне.

Old Post 19-05-2006 11:18
galka в offline Просмотреть профиль galka Отправить galka приватное сообщение Найти все сообщения galka Добавить galka в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 08:34. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему