На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Олег Ефремов
Страница (из 3): « 1 2 [3]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Антон
Гуру

Ещё Ефремов поставил "Традиционный сбор" в "Современнике".

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 06-10-2007 09:10
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Ира,

на "производственные" темы никаких хороших пьес и спектаклей быть не могло в природе. Как не мог Софронов быть хорошим. Дело в том что сам термин "производственная тема" является хрестоматийным побочным явлением способа жизни советского искусства, а имено соцреализма.

Пьесы о жизни с включением в них производственников - так тож другое дело. Простите меня, какой нибудь фильм "Жена ушла" с Приемыховым - тоже с включением строителей.

Но заказуха, паршивое вранье Гельмана - это за гранью. Равно как и Расцветаев у мартена на сцене Станиславского. Великие актеры в таки ролях не отрывались ( где?!), а звания наигрывали. Знаете, как в спорте.

О Ефремове и пласте. Оттепель не могла не иметь своего театра, так же как и застой. Этими театрами стали "Современник" и " Таганка". Последний вообше нелюбимый мною театр, а вот Современник выжил благодаря умнице Волчек, сохранившей стиль, независимость и главное состав.

А Ефремов... Ефремов - "Ах ты, лааапаааа". Вот за одно за это можно многое простить видимо, но о пласте врядли можно говорить - ведь и Современник вообщем то разрешили по велению свыше, и порядки там были ну чисто кибуц. Совет на совете.

Ведь современность театра не означает непременного отхода от классики. Она в расставлении ударений. Прелесть Современника в том, что в нем играли современники зрителю, вот самое главное. Жившие со зрителем одной жизнью, в то время как во МХАТ летала моль и 70-летняя Андровская играла горлицу, а 65-летняя Тарасова 35-летнюю Каренину. Вот пока они не побронзовели, свежесть и была. А потом уже Волчек строила театр.

Old Post 06-10-2007 09:23
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

простите, Театрал, убегаю, поэтому не могу долго и пространно написать. Но я позволю себе еще вернуться к разговору, он очень интересен.
А пока вопрос, поскольку, уверена, Вы больше осведомлены о событиях -
как могло выйти так, что знаменитые и именитые "старики" призвали именно Ефремова? Или им это тоже "рекомендовали"? Мне безумно интересно, что Вы знаете и думаете об этом.

Old Post 06-10-2007 10:22
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

quote:
наблюдаю за вашей бурной дискуссией и вдруг констатирую - Боже праведный, а ведь действительно ни одного в полном смысле блистательного спектакля Олега Николаевича привести не могу.

А "Иванов" с великим Смоктуновским?

Old Post 06-10-2007 10:42
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Ира
как могло выйти так, что знаменитые и именитые "старики" призвали именно Ефремова? Или им это тоже "рекомендовали"? Мне безумно интересно, что Вы знаете и думаете об этом.

Вот именно, сами позвали. Именно его. А могли бы Эфроса, например. Ах да, Фурцева его очень любила. Ефремова.

Old Post 06-10-2007 11:39
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Девушки, боюсь история с вызывом Ефремова всеми стариками - просто легендарная память. Вынуждены были позвать - так лучше. Борис Ливанов более всего тогда метил на Главрежа, кроме того Станицын ставил все спектакли, Шиловский - потрясающий режиссер, просто намного сильнее Ефремова, кстати и актер потрясающий.

Так что варианты были.

Кроме того, девушки, не подскажете кто сказал вот эту фразу :

Скажи, что художественная часть не может вызвать художественное ЦЕЛОЕ".

Великого старика вызывали не к главрежу, а к "художественной части", ити его мать, Олега Николаевича. И кто же ввел во МХАТе всю эту канцелярщину формалинщину? Не подскажете?

Самое главное - после пьес Розова. Чего стоят его постановки Розова, если он сам для себя из них ничего не вынес? Для кого он их ставил?

Так все таки что сделал со МХАТ наша эпоха под именем Олег Николаевич Ефремов?

Ответ - развалил до основания и потом. И даже как Бендер Паниковского не сумел сохранить вернейшего своего друга, пошедшего за ним в огонь и воду и верой и правдой ему служившего.

Именно - такая эпоха. Люди-мартены.

Old Post 06-10-2007 17:40
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

quote:
Исходное сообщение от dance
Вот именно, сами позвали. Именно его. А могли бы Эфроса, например. Ах да, Фурцева его очень любила. Ефремова.

Редкий этот... Разговоры на кухне. С таким же успехом вы можете заявить что союз писателей мог позвать Бродского.

История с вызывом всеми стариками Ефремова - как раз для программы "Время" эпохи застоя. А вся российская интеллигенция позвала в свое время Ленина. И еще Ленин посылал дровишки в детские дома.

Old Post 06-10-2007 17:44
Сан Саныч
Гуру

quote:
Кроме того, девушки, не подскажете кто сказал вот эту фразу :

После смерти Хмелева МХАТом управлял триумвират: Кедров, Станицын, Ливанов. Кедров умер, Станицын отошел от дел, и все шло к тому, что Ливанова утвердят главным режиссером театра и откроют, наконец, для него "красный кабинет" Станиславского, в котором после смерти Учителя не сидел никто. Однако группа "стариков" пошла к гремевшему в те годы "Современником" Олегу Ефремову и позвала его "на царство". Ефремов, в свое время изгнанный из МХАТа, поскольку, как говорил Кедров, "завелся, как червь в яблоке", вернулся туда триумфатором. Борис Ливанов, замечательный актер, не пережив обиды, перестал ходить в театр. На все приглашения он отвечал одинаково: В "Современник" не хаживал, а в его филиал тем более не пойду! Мастер сидел дома и писал картины. Однажды к нему прибежал посыльный:
- Борис Николаевич, вас вызывает Художественная часть!
Ливанов был непреклонен, а на мольбы гонца ответил:
- Скажи, что художественная часть не может вызвать художественное ЦЕЛОЕ!

Old Post 06-10-2007 19:21
Сан Саныч в offline Просмотреть профиль Сан Саныч Отправить Сан Саныч приватное сообщение Найти все сообщения Сан Саныч Добавить Сан Саныч в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Справедливости ради Борис Ливанов был обижен и его отношение не может считаться показательным. Тем не менее и отношение других стариков не было "единодушным желанием позвать Ефремова". Вообще в СССР любили показать "единодушие" и необыкновенное сплочение вокруг. Все, типа, такие простые и ведомые партией старики, сказав "молодым у нас дорога, старикам у нас почет", позвонили в колокольчик и долго умоляли Ефремова принять театр.

Это был компромисс, они надеялись на него как человека открывавшего ногой двери кабинетов, и думали что это пойдет на пользу. Далеко не все из них ходили в "Современник".

И этот компромисс стоил всем нам МХАТа.

Между прочим и "Современник" был не очень рад такому решению, ибо и ему надо было чтобы Олег Николаевич открывал бы двери кабинетов. А Волчек только предстояло утвердить себя, что она с блеском и сделала.

И сам Олег Николаевич наверняка долго мучился прежде чем решиться. Вот такую непростую историю называют "старики позвали".

Old Post 06-10-2007 19:41
shira
Гуру

quote:
Ливанов был непреклонен, а на мольбы гонца ответил:
- Скажи, что художественная часть не может вызвать художественное ЦЕЛОЕ!

И не совсем всё так. Вернее совсем не так.
Борис Ливанов пустил в оборот мрачноватый каламбур: 'Враги сожгли родную МХАТу'.
А эту фразу про "Целое" произнёс Массальский. Это он заявил:
'И где это видано, чтобы художественное целое шло к художественной части!'.

Old Post 06-10-2007 20:17
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

shira,

не принципиально, но эта байка именно про Ливанова. Ливанов был основным мхатовским бузатером и человеком обладавшим замечательным чувством юмора квнн-ого разлива. Он юморил в реальном врмени, то есть ирония было формой его существования. Массальский слишком рафинирован.

Как говорит легенда сказал он это тогда, когда его, собирающегося на сцену для роли князя Потемкина вызвали по трансляции "Актера Ливанова просят зайти в художественную часть". На что он и ответил мгновенно своею шикарной фразой. Возможно это и легенда, но как точно отрожает заводской подход товарища Ефремова к этике. Не случайно заматеревший МХАТ Ефремова развивался в точности как советский завод времен застоя - мат на сцене, курение, питие, спанье со всеми актрисами первого плана, дым коромыслом. И так и приехал к распаду.

Это не выпад против Ефремова с моей стороны. Просто его эстетика никакого отношения не имела к МХАТ, как и эстетика его товарища - Табакова. Им там нечего делать, обоим. И даже методу Табаков избрал ефремовскую - сразу тащить на сцену Табакерку. И даже дальше пошел - еще и ментов туда затащить.

Old Post 06-10-2007 21:19
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Театрал
Справедливости ради Борис Ливанов был обижен и его отношение не может считаться показательным. Тем не менее и отношение других стариков не было "единодушным желанием позвать Ефремова". Вообще в СССР любили показать "единодушие" и необыкновенное сплочение вокруг. Все, типа, такие простые и ведомые партией старики, сказав "молодым у нас дорога, старикам у нас почет", позвонили в колокольчик и долго умоляли Ефремова принять театр.

Это был компромисс, они надеялись на него как человека открывавшего ногой двери кабинетов, и думали что это пойдет на пользу. Далеко не все из них ходили в "Современник".

И этот компромисс стоил всем нам МХАТа.

Между прочим и "Современник" был не очень рад такому решению, ибо и ему надо было чтобы Олег Николаевич открывал бы двери кабинетов. А Волчек только предстояло утвердить себя, что она с блеском и сделала.

И сам Олег Николаевич наверняка долго мучился прежде чем решиться. Вот такую непростую историю называют "старики позвали".

Доброй ночи всем! Пытаясь осмыслить, пока могу сказать - вероятно, решение было продиктовано одним из древнейших и "мудрейших" стремлений компромисса.

До завтра, ценю и люблю всех вас!

Old Post 06-10-2007 21:24
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Ира, и я Вас тоже!

Old Post 06-10-2007 21:47
Ира
Гуру

И все-таки я вспомнила!
Нет, не тогда, когда изучала теорию и практику театрального искусства, готовясь поступать в "театроведы"; нет, не позже, когда изумительная Леночка Дмитриева, "преподносившая" мне основы науки театроведения и "гонявшая" меня между экзаменами на аттестат зрелости по самым "раскрученным" московским премьерам /Боже праведный, я бежала туда сама!/; нет, много-много раньше- оттуда моя любовь к Олегу Ефремову - "Айболит- 66"! Бесподобные Ефремов, Быков, Мкртчян, Смирнов!
Все, все мы - родом из детства!

Old Post 09-10-2007 22:14
Александр
программист

Не знаю, мне "Айболит-66" совсем не понравился. Редкостная дрянь. Я смотрел его именно в 66-м году, когда был школьником. До сеанса несколько ночей не спал, предвкушал необыкновенное зрелище. А оказалась какая-то тягомотина, где Айболита, собственно, и не было. Зато всякие мимы и стаи тёток, изображающие обезьян, порезвились вволю!

Old Post 12-10-2007 18:15
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 18:17. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 3): « 1 2 [3]   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему