На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Всё о В.Высоцком
Страница (из 15): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
sensey
Гуру

Re: 25 января 2008г.

quote:
Исходное сообщение от shira
А 25 января у Владимира Семёновича Юбилей.
Ему было бы 70 лет.

В Доме кино в Большом зале будет мероприятие. Организатор - Борис Хмельницкий.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 14-01-2008 05:10
sensey в offline Просмотреть профиль sensey Отправить sensey приватное сообщение Посетите сайт sensey! Найти все сообщения sensey Добавить sensey в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

К юбилею Высоцкого

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЁТ.

В январе ему исполнилось бы 70 лет. Почти тридцать лет мы живем без него — подросло целое поколение...

Его песни уже не звучат из каждого окна. Но слава Владимира Семеновича не развеялась, наоборот, она стала бронзовой, мраморной, а порой—даже карамельной. Высоцкий-человек уступает место Высоцкому-легенде, Высоцкому-мифу. "Да нет же, он по-прежнему современен, актуален, нужен нам!" —уверены друзья и коллеги Владимира Семеновича.

Но сначала — о том, что было.

Мама Высоцкого, Нина Максимовна, вспоминала, что с раннего детства Володя был душа нараспашку: "Он мог, например, собрать детей из нашего дома и всех кормить, иногда оделял всех подарками: отдаст какую-нибудь игрушку, книжку, а то и свою рубашку или шапочку. Позже, когда он стал уже взрослым, то же самое повторялось. Он отдавал нуждающимся приятелям свои вещи: кому свитер, кому —рубашку. Был случаи, когда зимой он привез домой ящик фруктов — оказалось, для товарища, у которого заболел сын..."

Old Post 14-01-2008 10:37
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

К юбилею Высоцкого

Юбилейный снимок-Владимиру Семёновичу полгода. 938г.

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 14-01-2008 10:39
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

К юбилею Высоцкого

Окончание школы. Выбор института. Куда податься? Отец Володи, Семён Владимирович, посоветовал сыну с другом идти в технический вуз. В какой — они не знали и решили выбрать тот, откуда прислали самый красивый пригласительный билет на День открытых дверей. Им оказался Инженерно-строительный институт имени Куйбышева (МИС'.И).

Высоцкий — инженер? Абсурд! Впрочем, о том времени сам певец без иронии не вспоминал: "Я учился на механическом факультете. Однажды ночью с товарищем, в шестой раз переделывая чертеж по начертательной геометрии, сидел я, грустно на него смотрел. Он тоже посмотрел на мой чертеж... и захохотал. Тогда я вылил на чертеж тушь и сказал: "Все!" Вот с этого момента я понял, что инженера из меня не выйдет. А в это время я занимался в самодеятельности с мхатовским актером Богомоловым и решил поступать в Школу-студию МХАТ, что и сделал через полгода..."

Old Post 14-01-2008 10:42
Molinaro
экс-модератор

"Когда в нелетную погоду он приходил в аэропорт, то находился экипаж, который говорил: "Как, Высоцкий? Есть — летим!" Экипаж садился в самолет и улетал, куда нужно было Володе. Это почти подсудное дело, но тем не менее это происходило
Леонид Филатов, актер "Таганки "

Old Post 14-01-2008 10:45
Molinaro
экс-модератор

К юбилею Высоцкого

Молодого актера-выпускника приняли в Театр имени Пушкина. Но роли давали маленькие, очень маленькие, проходные. Это не могло не отразиться па настроении. Часто Высоцкий бывал нетрезв, даже на сцене, и главреж Равен-ских несколько раз увольнял его, потом восстанавливал, делал выговоры. Фаина Гёоргиевна Раневская, работавшая тогда в том же театре, рассказывала, что однажды стояла перед доской приказов и читала о бесконечных выговорах одному и тому же актеру за разные провинности: "Боже, кто же это такой смельчак?" — "Это я", — ответил худенький мальчик, стоявший рядом. Потом "эпопея" с приказами повторилась и на "Таганке"...

Old Post 14-01-2008 10:47
Molinaro
экс-модератор

К юбилею Высоцкого

Володя с отцом и его второй женой Евгенией Степановной. Жизнь после войны была трудная, поэтому мальчик какое-то время жил с отцом, а не с матерью. Замечательный китель тётя Женя сшила мальчику ко Дню Победы. Эберсвальде, Германия, 947 год

Old Post 14-01-2008 10:50
Molinaro
экс-модератор

К юбилею Высоцкого

Испытание невостребованностью. Вот что принесли первые годы в театре. Тем не менее и они не пропали даром. Высоцкий стал понемногу сниматься в кино. Роли выпадали опять же небольшие, но это давало возможность ездить по стране, встречаться с новыми людьми. Стал писать и петь свои песни. Правда, пока только в домашних компаниях.

Old Post 14-01-2008 10:52
Molinaro
экс-модератор

К юбилею Высоцкого

Шкодливый, скромно одетый четвероклассник Высоцкий на отдыхе в пионерлагере строитель" под Покровом. Январь 950 года

Old Post 14-01-2008 10:55
Molinaro
экс-модератор

К Юбилею Высоцкого

В то же время Высоцкий встретил Люсю Абрамову - выпускницу ВГИКа. В 962 году у них рождается сын Аркадий, а в б--м второй — Никита. Позже Люся рассказывала: "Володя пытался "продать" свои песни известным мастерам эстрады. Однажды — мы тогда сидели без копейки — приехали на большой эстрадный концерт в летнем театре "Эрмитаж" и пошли по артистическим комнатам. Володя пел песни и предлагал их для исполнения. Мастера искусств пожимали плечами и только что не посылали его куда подальше. Наконец мы добрались до комнаты, н которой готовился к выходу Кобзон. Он послушал Володю и сказал: "Никто твои песни петь не будет, но ты их будешь петь сам! Поверь мне, пройдет не так уж много времени, и ты сам станешь с ними выступать. А пока возьми у меня в долг — вернешь, когда появятся деньги!" Двадцати пяти рублей нам тогда вполне хватило..."

Old Post 14-01-2008 10:57
Molinaro
экс-модератор

Володя на отдыхе в санатории курортного городка Бад-Эльстер. Германия. 948 г.

Old Post 14-01-2008 11:10
Molinaro
экс-модератор

Высоцкий с мамой Ниной Максимовной (урожденной Серёгиной). Начало 50-х.

Old Post 14-01-2008 11:15
Molinaro
экс-модератор

К Юбилею Высоцкого

Переломным стал 964-й. Любимов набирал свою'Таганку". На показ Высоцкий пришел с гитарой. Пел. Впечатлил. Первой ролью был ввод в спектакль "Добрый человек из Сезуана". Потом — "Антимиры" по Вознесенскому, затем — "0 дней, которые потрясли мир", "Послушайте" ПО Маяковскому и, наконец, есенинский "Пугачев", где Высоцкий сыграл Хлопу-шу. Успех в згой роли был абсолютный. А потом... грянул тот самый, легендарный ныне Гамлет! Конечно же. Любимов не случайно дал эту роль Высоцкому: "Я считал, что человек, который сам пишет стихи, умеет прекрасно выразить так много глубоких мыслей, способен лучше проникнуть в разнообразные, сложные конфликты — мировоззренческие, философские, моральные и очень личные, человеческие проблемы, которыми Шекспир обременил своего героя".

При всем том отношения Любимова и Высоцкого были сложными, неровными. Например, чуть раньше на этот же вопрос Любимов ответил совсем по-другому: "Как Высоцкий просил у меня Гамлета! Все ходил за мной и умолял: "Дайте мне сыграть Гамлета! Дайте!" А когда начали репетировать, я понял, что он ничего не понимает, что он толком его не читал. А просто из глубины чего-то там почему-то: "Дайте Гамлета! Дайте мне Гамлета!.."
Репетировали долго. Около двух лет. Премьера состоялась 29 ноября 97 года. Вот что говорил о спектакле сам Высоцкий: "Гамлет —любимая роль. Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу... Я не играю принца Датского. Я стараюсь показать современного человека. Да, может быть, — себя. Но какой же это был трудный путь к себе!.."

Old Post 14-01-2008 11:19
Molinaro
экс-модератор

Дачное голоногое братство. Володя в центре. Валентиновка. Подмосковье. 953 г.

Old Post 14-01-2008 11:25
Molinaro
экс-модератор

К Юбилею Высоцкого

Репетировали долго. Около двух лет. Премьера состоялась 29 ноября 97 года.

Вот что говорил о спектакле сам Высоцкий:
"Гамлет —любимая роль. Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу... Я не играю принца Датского. Я стараюсь показать современного человека. Да, может быть, — себя. Но какой же это был трудный путь к себе!.."ИI совсем иная роль "Вишневый сад".
Лопахин. Анатолий Эфрос, режиссер спектакля, вспоминал: "Володя был в Париже. Лопахина играл дублер, очень хороший артист — Шаповалов, мы замечательно репетировали. Но однажды на замечаниях после прогона я почувствовал, как что-то странное притягивает меня к той части зала, в которой сидят актеры. И я невольно начинаю говорить только туда. И постепенно начинаю видеть два каких-то невероятных глаза, впившихся в меня —слушающих. Я не сразу сообразил —только потом, — что Высоцкий приехал и пришел на репетицию. И он хотел в один раз догнать — вот он так меня и слушал. Это было невероятно... Потом это воспоминание долго-долго из меня не выходило.

Действительно, он догнал за несколько раз, и мне пришлось очень обидеть Шаповалова, потому что, когда Высоцкий начал репетировать, это было что-то неимоверное. Там есть момент, когда Лопахин купил вишневый сад и когда он бушует... Так вот, когда он это играл... Где бы мы ни играли, к этому моменту все закулисные работники — всс-все-все — стягивались к кулисе и слушали этот момент. Он играл его так страшно, что вообразить трудно, как может выдержать человек такое бешенство: он так плясал, так кричал, так неистовствовал, что это было невероятно. Причем так было всегда. Даже когда все артисты играли спустя рукава. И всегда невероятные, страшные овации после его монолога".

Old Post 14-01-2008 11:57
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 07:58. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 15): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему