На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Остап Бендер и Бендериада Рейтинг темы: голосов: 2, в среднем: 5.00.
Страница (из 12): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
June
Гуру

КАБАЧОК 2 СТУЛЬЕВ

June прикрепил это изображение:

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 15-12-2005 09:11
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

Ося Бендер

Old Post 15-12-2005 11:45
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

Вперед к успехам!

Old Post 15-12-2005 11:48
June
Гуру

в тенях ночи

Old Post 15-12-2005 11:52
Антон
Гуру

А сериал "Золотой телёнок" будем смотреть?

Old Post 20-01-2006 15:23
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Сериал "Золотой телёнок"

Смотрим и сравниваем.

Олег Меньшиков в роли Остапа.

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 30-01-2006 21:37
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

Конечно, я соблазнилась посмотреть первую серию (до первой рекламы) ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ПЛЕСА! События происходят на сравнительно небольшом пятачке (который в кино кажется большим, т.к. снимали по кругу, и газона там со стануей никакого в реале нет), на площади около лабаза, а также рядом находится собор (около него шел Остап, и потом они туда на Антилопе Гну уехали, увозя Паниковского), а Козлевич их (Остапа и Шуру) в конце подвозит к тем же лабазам на площади (со стороны набережной). Жаль, что ни разу не показали Волгу..., а вот набережная к дому Левитана мелькнула. А вообще, если честно, вспоминая знакомые и любимые пейзажи, охота было плааакааааать!!! Смешно было услышать от Остапа - Ну вы баптист, - ведь прям там, где снимали, рядом с собором, стоит деревянная чуть ли не баптистская церквушка (ее тоже было видно в кадре: она - слева, по проулку едет 4-ка на Гну, а за ними бежит толпа, справа - собор)! Она всегда - сколько я не бывала в Плесе - была закрыта, а мне еще кто-то говорил, что там, мол, баню сделали (что, с крестом?...).
Ну, а свои впечатления я высказала в теме ЗТ. До ВЕЛИКИХ АКТЕРОВ и ШЕДЕВРОВ этому новому сериалу, как яичнице до Божьего дара.

Old Post 31-01-2006 06:08
June
Гуру

Проулочек, о котором шла речь выше (жаль слева баптистскую церквушку не видно).

Old Post 31-01-2006 06:39
June
Гуру

Вот она, знаменательная площадь Арбатова (Плеса)! Нашла-таки этот кадр (кстати, чтоб сфоткать этот вид, надо залезть на небольшую, на первый взгляд, кручу... Такой рекорд у меня уже есть... Больше я туда не карабкалась).
И баптистский, и православный храмы видны, и лабаз под красной крышей (там в этих закрытых "столовках" находятся обычные магазины по принципу "все продается в одном месте", но большая часть из них действительно всегда закрыта), и Волга рядом.

Old Post 31-01-2006 07:11
June
Гуру

На съемках

Old Post 31-01-2006 08:23
June
Гуру

Известный красноярский политик «перевоплотился» в Остапа Бендера.

Известный политик и бизнесмен Анатолий Быков сменил амплуа и стал… Остапом Бендером! Именно так видит его мастер декоративной игрушки Ирина Кириенко. В скором времени точная копия Анатолия Быкова будет готова, сейчас идут последние приготовления. Ирина Кириенко пояснила, почему политик Быков превратился в «великого комбинатора»: «Согласитесь, Остап Бендер - фигура неоднозначная. Он настолько привлекательный, колоритный. И, мне кажется, Быков отвечает этим характеристикам».
Ирина Кириенко призналась нам, что основной фотографией для работы послужила агитационная открытка Быкова: «Чисто случайно так совпало, что эту фотографию мы нашли на полу в коридоре, как раз тогда, когда мы начали делать Быкова».
Ирина Кириенко призналась, что сразу после начала работы набралась смелости и отправила Анатолию Быкову письмо по электронной почте. В нем она рассказала, что хочет сделать его двойника и спрашивала разрешения. Быков не ответил, и мастера приняли это как молчаливое согласие. Во время работы «маленький Быков» показал свой непокорный характер. Кукла будет держать ногу на стуле, а потому с одеждой пришлось повозиться. Надежда Ефременко, кукольный дизайнер одежды, поняла, что одеть фигурку в нелепой позе, будет почти невозможно: «Было немножко сложно. Много приходилось зашивать непосредственно на кукле».
Еще больше пришлось повозиться с укладкой волос. Мастер прически Ирина Лапа извела не одну банку геля, чтобы сделать Быкову красивую прическу: «Вроде бы не такой и вредный. Но укладывать было очень тяжело».
Куклу Быкова продавать не будут даже самому Быкову. Ирина Кириенко призналась, что в самое ближайшее время собирается сделать мини-фотосессию для Быкова, Астафьева и Высоцкого, который скоро тоже будет готов. А фотографии разместит в интернете, чтобы все могли полюбоваться.

Old Post 31-01-2006 10:35
June
Гуру

Ха, только что обратила внимание, что лицо игрушки весьма напоминает Шуру Балаганова в исполнении Н.Татаренкова... Почему-то так похоже)))

Остап Бендер был чекистом?

В музее литературного героя рассказывают много нового о Великом комбинаторе
Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Великий комбинатор теперь не жалкая ничтожная личность без угла и выходного пособия, а вполне обеспеченный врач-общественник с легальной квартирой. Музей Остапа Бендера благополучно переселился из старого гаража на Большой Посадской в роскошную комнату в Центральной детской библиотеке Сестрорецка.

Чудак-человек

Анатолий Котов рос необычным ребенком. И дело даже не в том, что он был инвалидом с парализованной ногой. Просто паренек очень много читал. Запойно. После обязательных «Трех мушкетеров» и «Тома Сойера» в руки подрастающего гражданина попали «2 стульев» Ильфа и Петрова. Потом - «Золотой теленок». И мальчик пропал...
- Да, я фанат. Хотя не терплю этого слова, - признает сегодня Анатолий Васильевич. - Остап Бендер - философ, и его философия очень хорошо держала меня на плаву всю жизнь. Бендер был моим костылем.
В 25 лет Котов начал собирать вещи, упомянутые в знаменитых романах.
- Я прочел, как Бендер говорит Корейко: «Посещение музея входит в программу путешествующих врачей-общественников». Меня мысль поразила: вот бы сделать музей Остапа Бендера!
В июле 995 года Котов открыл музей в своем гараже. Тогда, кстати, он ездил на инвалидной мотоколяске, воображая себя за рулем «Антилопы Гну».

Сокровища

Центральное место в музее занимает добротный канцелярский стол, над которым висят рога. А на них - знаменитая милицейская фуражка с гербом города Киева.
- Фуражку я не надену и не просите! - Анатолий Котов даже руками замахал. - Я же не Остап Бендер. Был бы я им - открыл бы музей не здесь, а в Рио-де-Жанейро...
И директор с тоской поглядел на белые брюки, висящие на вешалке рядом с рубахой Великого комбинатора.
- Если я предмету не верю, он здесь никогда не появится, - Котов решительно садится за стол командора. - Раз написано, что в конторе «Рога и копыта» пресс-папье было с серебряным медвежонком вместо ручки, я достану именно такое. И перчатки Зоси - обязательно чулочного цвета, как написано. А здесь у нас вещи Шуры Балаганова: подаренный ему Бендером кошелек, самая настоящая брошюра о лейтенанте Шмидте, которую он «довольно толково, хотя и монотонно» рассказывал председателю арбатовского исполкома. Синие очки «слепого» Паниковского и его костюм. Тут у нас уголок Козлевича - шлем, очки, фото его машины.
- Лорен-Дитрих? - блещем мы познаниями.
- Как бы не так! В начале «Золотого теленка» говорится: «Порода машины была неизвестна, но Адам Казимирович утверждал, что это Лорен-Дитрих». Бендер говорит Козлевичу: «В Арбатове вам терять нечего, кроме запасных цепей». А когда машина развалилась, то «цепь сползала в колею, как гадюка». Но у Лорен-Дитрихов не было цепной передачи! Теперь - дверцы. Помните, Балаганов выпал из машины? Это потому, что двери сзади и открываются наружу. Шура не поставил их на стопор, потому и выпал. Так вот, такие двери и такая передача были у «Фиата» модели 902 года. Их в России было всего две штуки.
Пройдя мимо афиши индийского жреца, сулившего материализацию духов и раздачу слонов, миновав «комнатку» Елены Боур с пианино и висящей над ним картиной «Остров мертвых», дошли до самого узнаваемого экспоната - стула, точь-в-точь как в кино. Из вспоротого сиденья торчала пружина.
- Это настоящий Гамбс? - спрашиваем мы.
- Разумеется. Кстати, Гамбс жил на Итальянской улице в доме 7. Там, у «Пассажа», был его магазин. А если на той же улице встать у памятника Остапу Бендеру и повернуться в сторону канала Грибоедова, мы увидим надпись на доме «Первое общество взаимного кредита». То, о котором спрашивал зицпредседатель Фунт: «Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита?» А оно было на той же Итальянской в доме 6. Так что Итальянская улица на самом деле Бендерская.
Заметив на стене какую-то меховую шкурку, мы завопили:
- Это же мексиканский тушкан!
- Хо-хо! - откликнулся Котов.
Затем он подошел к стеллажу, висящему под трубами и валторнами духовой капеллы, распроданными «голубым воришкой» Альхеном:
- Здесь то, что Бендер взял у вдовы Грицацуевой: золотая брошь со стекляшками, дутый браслет, золоченые ложечки и ситечко.

Скелет Остапа

- Почему вы решили открыть музей Бендера в Петербурге, а не, скажем, в Одессе? - задали мы законный вопрос Котову.
- Потому что Бендер - петербуржец. Помните, Паниковский жалуется Балаганову: «И я бегал для него на пристань за билетом. Заметьте себе, за билетом первого класса. Этот невский франт не может ездить во втором!» Понимаете, франт-то невский! Я начал искать и нашел 22 места в Петербурге, связанных с Остапом.
- У Бендера, кстати, был прототип, и он тоже был связан с городом на Неве, - вдруг объявил Котов. - Звали его Иосиф Шор, а друзья величали Остапом. Ильф был с ним прекрасно знаком и списал с него образ Бендера. В 97 году Шор приехал сюда поступать в Технологический институт - вот вам и невский франт. Но потом Остап тяжело заболел воспалением легких, и в 98 году ему пришлось вернуться в Одессу. Город тогда был поделен между бандитами, а молодежь организовала отряды по борьбе с ними. В один из отрядов входил и Шор. Потом в Одессу ворвались красные, и членам отрядов предложили работу в ЧК. Все отказались. Согласился лишь Остап Шор. Вот почему Бендер чтит Уголовный кодекс.
А в 935 году в Москве Шор увидел в ресторане знаменитых писателей Ильфа и Петрова. Ильфа он знал, поэтому, хорошенько приняв на грудь, подошел к нему:
- Ну что, делиться будем? Вы ведь своего Остапа-то с меня списали!
- От тебя там один скелет, - довольно грубо ответил знакомцу Ильф. И даже рюмки ему не налил.

ЗВОНОК В БИБЛИОТЕКУ

Людмила МИНАЕВА, директор Центральной детской библиотеки Сестрорецка:
- Мы знали, что у Котова есть музей Бендера. Но в городе места для него, кроме как в гараже, не нашлось. Мы его пригласили к нам - комнатка, конечно, небольшая, не такая, какой должна бы быть для такого интересного музея. Но это все же больше, чем гараж.

Александр ГОРЕЛИК.

Анатолий Котов: - Это настоящий стул Гамбса, но сокровищ мы в нем не нашли.

Old Post 31-01-2006 10:39
June
Гуру

Lightbulb

http://www.svoboda.org/programs/cicles/hero/08.asp
http://www.vsluh.ru/news/society/73489.html
http://www.aphorism.ru/author/a7379.shtml

...Остап пел в поезде студентам под гитару питерский фольклор: "У Петра Великого близких нету никого, только лошадь и змея вот и вся его семья!"...

Old Post 31-01-2006 10:56
June
Гуру

по поводу...

Частный клуб Алекса Экслера
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=74843

Old Post 31-01-2006 15:08
Molinaro
экс-модератор

Сериал "Золотой телёнок"

Олег Меньшиков в роли Остапа Бендера

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 31-01-2006 22:03
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 03:53. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 12): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему