На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Остап Бендер и Бендериада Рейтинг темы: голосов: 2, в среднем: 5.00.
Страница (из 12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
June
Гуру

Molinaro, точно- "Почти смешная история"!
Крошка Ю, а это не Дон?.....

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 05-09-2005 06:51
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

quote:
Крошка Ю, а это не Дон?.....

Это кадр из фильма "Двенадцать стульев". Это на пристани.
Только вот где это снимали непонятно.

Old Post 05-09-2005 23:28
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

Двенадцать стульев Гайдая

Гайдай дал Пуговкину сценарий "Двенадцати стульев" и сказал: мол, почитайте и скажите мне, кем вы себя видите. Но Пуговкин эти игры режиссерские знал, поэтому попросил: "Лучше сразу скажите, кем вы меня видите, а я отвечу "да" или "нет".
Когда Гайдай предложил ему роль отца Федора, Пуговкин спросил у своей мудрой и верующей мамы, играть ему священника или нет. Она поинтересовалась:

"А Бога-то он не касается?" — "Нет". — "Тогда играй спокойно! Боженька простит"...

Снимали сцену, в которой отец Федор подслушивает разговор Кисы Воробьянинова с умирающей тещей, на него надели настоящую рясу, крест.Пуговкин сказал Гайдаю: "У меня что-то спина похолодела, я же верующий человек". Он серьезно ответил: "Михаил Иванович, и у меня тоже. Давайте перекрестимся и будем снимать".
Они перекрестились и начали съемки. Работали три месяца. Почти месяц ждали, когда начнется шторм; нужно было снять сцену, где отец Федор топором рубил стулья. Стулья были венские, очень тяжелые, разрубать их было сложно. Когда дождались шторма, он рубил их шесть часов. И простудился так, что потом несколько месяцев болел, даже рука была парализована.
В Дарьяльском ущелье напротив Эльбруса снимали сцену, когда отец Федор сверху кричит: "Снимите меня, я отдам колбасу!" Сделали фанерную скалу, поставили ступеньки. У фанерной стены Пуговкин и кричал про эту колбасу. А потом экскурсоводы, водившие группы по Дарьяльскому ущелью, говорили туристам: "Когда снимали "Двенадцать стульев", Михаил Пуговкин сидел с колбасой на этой скале". И показывали настоящую — метров в 50 высотой...

Old Post 06-09-2005 00:10
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

Арчил Гомиашвили видел Бендера по-другому, и постоянно спорил с Гайдаем ... Он хотел сыграть живого Остапа, и для него важна была прежде всего его личность, а потом уже его крылатые слова. Гайдай же своими комедийными идеями задавил серьезного и неоднозначного героя. Ведь Гайдай ни разу не заглянул в душу великого комбинатора! Когда Гомиашвили увидел фильм, у него волосы дыбом встали. Он и сказал Гайдаю:

"Если бы я знал, что ты такой дерьмовый режиссер, я бы у тебя не снимался".

Гайдай ему и ответил: "Если бы я знал, что ты такой дерьмовый артист, я бы тебя не снимал". Они не разговаривали шесть лет. Однажды вечером Гайдай позвонил Гомиашвили и сказал: "Включи телевизор, сейчас будут показывать уголовное преступление". Уголовным преступлением он называл фильм "Двенадцать стульев" Марка Захарова.

Old Post 06-09-2005 00:17
Крошка Ю
Гуру

Роль Кисы Воробьянинова Гайдай писал специально для Сергея Филиппова, ему очень нравился этот артист. Филиппов тоже мечтал об этой роли, но накануне съемок заболел. Во время съемок у него жутко болела голова. Иногда он просто уходил в сторонку и ложился на землю, а группа ждала, когда у него пройдет приступ боли. Все очень переживали за Филиппова. После съемок он лег в больницу, у него обнаружили опухоль мозга, удачно сделали операцию.

Old Post 06-09-2005 00:24
shira
Гуру

Фильм "Двенадцать стульев"

Гайдай был не суеверным, но традицию разбивать "на счастье" тарелку в первый день съемок он выполнял свято.

На съемках "Двенадцати стульев" ассистент режиссера, которому поручили бить тарелку, ухитрился так бросить ее на асфальтовый пол павильона, что она не разбилась.

Как же его ругал Гайдай! А спустя две недели, когда пришлось менять актера на роль Остапа Бендера и все переснимать сначала, Гайдай сказал:

- Это все из-за тарелки.

Old Post 06-09-2005 11:40
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

quote:
Только вот где это снимали непонятно.

Это пристань Васюки. Снимали это в городке Работки.

Old Post 06-09-2005 12:01
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

quote:
Это пристань Васюки. Снимали это в городке Работки.

А тогда при чём здесь другие города?
Почему они принимают участие в Бендериаде, если Бендер там никогда не был?

Old Post 06-09-2005 13:43
Крошка Ю
Гуру

Сергей Филлипов

На роль Кисы Воробьянинова в "Двенадцати стульев" Гайдай взял Сергея Николаевича Филиппова - эпизодника, который никогда не играл больших ролей. Выполнил обещание, которое он дал актеру за 2 лет до этого. Дело в том, что из-за придирок курирующих органов, считавших, что в фильме "Жених с того света" был пасквиль на советскую власть, Л.Гайдаю пришлось вырезать эпизоды с С.Филипповым. Сергей Николаевич тогда очень обиделся, а Гайдай пообещал: "Сергей Николаевич, если я когда-нибудь буду снимать "Двенадцать стульев", я вас возьму на роль Кисы Воробьянинова". Тот недоверчиво засмеялся, но все случилось именно так.

Крошка Ю прикрепил это изображение:

Old Post 06-09-2005 13:45
June
Гуру

Lightbulb

Народ, столько интересного про Гайдая, Пуговкина, Филиппова Вы инфо скинули, СПАСИБО!!!
Черт, я бы ни за что не подумала, что это Нижегородские Работки (ходили мимо, но там берег теперь по-другому выглядит, однако церковь с реки видна), прям как тихий Дон и все!... Хотя... Гайдай в какие годы снимал свои 2 СТУЛЬЕВ?... Еще до постройки основных водохранилищ?... Тогда берега точно были другими.
Крошка Ю, что ты имеешь в виду - (А тогда при чём здесь другие города? Почему они принимают участие в Бендериаде, если Бендер там никогда не был?)?
Старгород (Гайдаевский) снимали в волжском городке Рыбинске. Тоже очень хороший старый центр города, просто супер-монументальный Спасо-Преображенский собор (его наконец-то начали реставрировать) и красивое здание биржи (теперь музей) не в далеке на набережной. Шпиль собора виден с реки аж около Рыбинского шлюза, а это далековато.

June прикрепил это изображение:

Old Post 06-09-2005 16:36
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

Не помню, как в Старгороде, а в Рыбинске своя роскошная биржа есть!!!

June прикрепил это изображение:

Old Post 06-09-2005 16:56
Александр
программист

Гайдаевский Остап Бендер мне нравится больше всех. Но с удовольствием смотрю и Миронова, и Юрского. Был ещё вариант с Крыловым, но это уже ни в какие рамки. Нынешнее поколение юмористов - это кривляки и полудурки.

Old Post 06-09-2005 17:11
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Крошка Ю
Гуру

quote:
А тогда при чём здесь другие города?

Просто мы только сейчас узнаём что Работки имеют отношение к Бендериаде.
И тот же Рыбинск никогда не "светился", как город имеющий касательство к Бендериаде.
Это может быть оттого, что эти города киношные?

Old Post 06-09-2005 18:29
Крошка Ю
Гуру

quote:
Старгород (Гайдаевский) снимали в волжском городке Рыбинске.

Вам и в наших местах побывать посчастливилось. Хоть Рыбинск и не так далеко, но я в нём к сожалению так и не побывала.

Old Post 07-09-2005 01:37
June
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Александр
Был ещё вариант с Крыловым, но это уже ни в какие рамки. Нынешнее поколение юмористов - это кривляки и полудурки.

Это верно, а также в такую кагорту надо приплюсовать всякие немецкие варианты (с нашими "Масками-шоу" или кто они там)!
ОСТАП козявкам НЕ игрушка!!!
ОСЯ ФОРЕВА!!!

Old Post 07-09-2005 13:34
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 05:44. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему