На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Иннокентий Смоктуновский.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Лев Константинович
Дуров

Иннокентий Смоктуновский.

На мой взгляд единственный гениальный актер нашего поколения. Он сломал каноны, создал свою неповторимую манеру театральной игры. Ее совсем не сразу приняли. Коллеги даже отказывались вместе с ним играть, просили снимать его с ролей. У него была очень непростая жизнь. Мало кто знал, например, что он был награжден медалью "За отвагу". Ему было несвойственно этим гордиться.

В фильме "Високосный год", где мы вместе с Кешой снимались, он все время называл меня учителем. То и дело подходил и спрашивал, правильно он играет или нет. Это могло показаться кокетством, но на самом деле для него всегда было важно проверить, то ли он делает или нет.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 24-10-2006 23:31
Лев Константинович в offline Просмотреть профиль Лев Константинович Отправить Лев Константинович приватное сообщение Посетите сайт Лев Константинович! Найти все сообщения Лев Константинович Добавить Лев Константинович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Уважаемый Лев Константинович!
Это же фильм в постановке Эфроса, если не ошибаюсь?

Да. Иннокентий Смоктуновский!
«Руссий Гамлет», как его иногда называли. И по праву.
А мне почему-то пришла в голову мизансцена из «Ивана Васильевича», где герой
Пуговкина, не узнав Иоана Грозного, спрашивает Юрия Яковлева – что-то я не узнаю Вас в гриме…… Иннокентий Смоктуновский? Кеша!
О чем это говорит, как не о невероятной популярности и любви.

Думаю, что Смоктуновский понимал, какой величины его талант.
Ходит такая мхатовская байка – Ефремов интересуется у Смоктуновского, как прошел спектакль („Дядя Ваня“, где великолепны были оба), как он играл.
Смоктуновский отвечает Ефремову – очень хорошо, ты, Олег, очень хороший артист.
Тогда Ефремов спрашивает – ну а какой же ты тогда артист?
Я, тихо говорит Смоктуновский,- космический!

Он действительно был КОСМИЧЕСКИМ артистом.

Old Post 25-10-2006 16:38
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

А помните, в фильме "Москва слезам не верит" был эпизод, показывающий кинофестиваль, где героини фильма спрашивают его фамилию. Он отвечает - "Да вы, наверно, меня не знаете. Смоктуновский".
Гениальный князь Мышкин и Гамлет (признанный лучшим Гамлетом на родине Шекспира). Милый, нежный и трогательный Юрий Деточкин.

Old Post 25-10-2006 17:38
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Москва слезам не верит.

-Ой а вы тоже артист?
-Да. Начинающий
- А как ваша фамилия?
- Моя фамилия всё равно ни о чём не говорит
-А всё таки?
- Ну Смоктуновский.

Old Post 25-10-2006 18:14
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Фильмография Смоктуновского

Фильмография:

956 Как он лгал ее мужу
956 Солдаты
956 Убийство на улице Данте
957 Рядом с нами
957 Шторм
958 День первый
958 Ночной гость
959 Неотправленное письмо
960 До будущей весны
96 Високосный год
96 Девять дней одного года
962 Моцарт и Сальери
964 Гамлет
965 На одной планете
965 Первый посетитель
965 Последний месяц осени - читает текст
966 Берегись автомобиля
966 Маленький принц - читает текст
968 Живой труп
968 Первая любовь
968 Степень риска
969 Преступление и наказание
969 Чайковский
970 Дядя Ваня
97 Ехали в трамвае Ильф и Петров
972 Укрощение огня
973 Исполнение желаний
973 Москва-Кассиопея
974 Анна и командор
974 Выбор цели
974 Дочки-Матери
974 Зеркало - читает текст
974 Отроки во вселенной
974 Романс о влюбленных
975 Доверие
975 Звезда пленительного счастья
975 Они сражались за Родину
976 В горах мое сердце
976 Дни хирурга Мишкина
976 Легенда о Тиле
976 Принцесса на горошине
976 Фантазия
977 В четверг и больше никогда
977 Враги
977 Степь
978 Бархатный сезон
978 Осенние колокола - читает текст
979 Маленькие трагедии
979 Москва слезам не верит
98 Крепыш - читает текст
98 Рожденные бурей
98 Шутка
982 Кража
982 Пиковая дама
983 Двое под одним зонтом
983 Поздняя любовь
983 Пробуждение
983 Уникум
984 Мертвые души
985 Дети Солнца - актер, автор сценария
985 Русь изначальная
985 Сестра моя Люся - читает текст
985 Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
986 Последняя дорога
986 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается
987 Без Солнца
987 Гардемарины, вперед
987 Загадочный наследник
987 На исходе ночи
987 Очи черные
987 Первая встреча, последняя встреча
988 Запретная зона
988 Черный коридор
989 Село Степанчиково и его обитатели. Из записок неизвестного - читает текст
989 Сердце не камень
990 Дамский портной
990 Дина
990 Ловушка для одинокого мужчины
990 Мать
99 Гений
99 Дело
99 Дело Сухово-Кобылина
99 Иван Федоров
99 Линия смерти
99 Монстр. Портрет Сталина с кровью - читает текст
99 Осада Венеции
993 Время Мераба - читает текст
993 Золото
993 Истоки - читает текст
993 Убийца
993 Хочу в Америку
994 Белый праздник
994 Заколдованные
994 Посвящение в любовь - читает текст
995 Мечтательница
998 Притяжение Солнца

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 25-10-2006 18:32
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

quote:
Гениальный князь Мышкин и Гамлет (признанный лучшим Гамлетом на родине Шекспира). Милый, нежный и трогательный Юрий Деточкин.

Он же метающий карты.Чекалинский в "Пиковой даме".

Old Post 25-10-2006 18:45
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Забавный случай

Забавный случай произошел со Смоктуновским в Москве, когда он работал в труппе МХАТа. Однажды после спектакля к нему подошел незнакомый молодой человек и буквально взмолился: <<Иннокентий Михайлович! Моя любимая девушка считает меня неинтересным человеком. Не могли бы вы, выходя из театра, подойти ко мне и сказать: <<Привет, Петя!>> Видимо, жалкий вид этого паренька настолько растрогал актера, что он согласился. Поэтому, когда он вышел на улицу, он сделал все, как его просили. И в ответ услышал неожиданное - парень вдруг повернул к нему свое раздраженное лицо и громко произнес: <<Опять этот Смоктуновский! Как же он мне надоел!>> Самое удивительное, что актер на это совершенно не обиделся.

Old Post 25-10-2006 20:35
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Иннокентий Смоктуновский.

В телефильме "Горячее сердце"

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 29-10-2006 21:01
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Последний фильм с участием Смоткуновского, который я видел, был "Ловушка для одинокого мужчины". Потрясающий фильм, психологический детектив. Смоткуновский мог сыграть всё, поэтому роль забулдыги-художника была сыграна им также гениально.

Old Post 31-10-2006 09:17
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

А его люблю в фильме "Гений".
Его можно цитировать и цитировать
-Папа? Надо же кликуху себе придумал. Папа.
А в нашем деле ты Сынок. Дитя не разумное.

Old Post 31-10-2006 09:34
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Андрей Курочкин
Junior Member

Мама и сестра Иннокентия Смоктуновского

Лев Константинович Дуров: "У него (у Смоктуновского) была очень непростая жизнь". Уважаемый. Да что там - на всю жизнь мою уважаемый Лев Константинович, расскажу Вам о том, что наболело, о том, как не должен был вести себя не артист, нет - сын Иннокентий по отношению к своей маме и сестре. Говоря без экивоков - он их бросил. Я по профессии журналист, пишу много, поэтому мог бы описать целую эпическую поэму. Но лучше ограничусь строгими фактами, в стиле нашей доблестной милиции. Итак.
Смоктуновский родился 28 марта 925 года в селе Татьяновка Томской области.
Участник Великой Отечественной войны, участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Был в плену, бежал. Дошёл до Берлина.
После войны учился в студии при Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина (945—946).
Заметьте - про Красноярск - только последние две строчки. Хотя есть фотография, где он рядом с мамой (лет 2 ему) на улице Желябова (она (улица) жива до сих пор, и до сих пор желает лучшего). Но дело не в этом.
В 974 году я и мои родители переехали в новый дом по адресу: Красноярск, улица 2-я Хабаровская. В 982-983, в наш подъезд переехала семья Смоктуновских - сестра Зоя, и ее мама (имя-отчества не знаю). Мама была уже никакая, ни на что не реагировала, каждый день дочь ее вывозила на инвалидной коляске погулять. Неоднократно я с моим другом надували колеса этой коляски, нам тогда было по 6-8 лет, и кто такой Иннокентий Смоктуновсикй, и кто его мама, мы прекрсано знали. В 984 году состоялись гастроли МХАТа в Красноярске. На встрече со зрителями Иннокентий Соктуновский сказал следующее: "Здесь живет моя мама, правда, не знаю где точно, но найду". И нашел. Я тогда был студент, гулял с утра до вечера, но досужие соседи мне рассказали: приезжала черная "Волга" к нашему подъезду. Что там было, я не знаю. Но больше мы Иннокентия Смоктуновского не видели. Теперь о не приятных вещах. До конца своей жизни Зоя Смоктуновская одевалась, мягко говоря, странно. Не хочу оскроблять Вас эпитетами - но очеь, очень бедно. Ее выдавала улыбка - копия, как Вы говорите, Кеша. Может, они были двойняшки? По крайней мере, ни одного упоминания в интернете ни о сестре, ни о маме я не нашел. В 985-986 годах (не помню точно) в подъезде появилось объявление: " Я сдала маму в Дом (престарелых), она умерла в Доме... Если кто сможет, помогите. Зоя Смоктуновская" (за буквальное воспроизводство текства не берусь, но смысл такой). Сдавали мы деньги подъездом или нет - не знаю (молод был, не до того). Но, думаю, сдавали, у нас народ такой был, да и есть сейчас. Закончился жизненный путь Зои нехорошо. Она каждый день ездила к маме на могилу, и в один из них ее убили какие-то бичи вилкой прямо в сердце. Вилкой. Это было в конце 80-х. В наших временах из этого раздули бы шоу - надо же, сестра народного артиста, на могиле матери... Слава Богу что это было до желтой прессы. Вот так. Одно жалею - не знаю могилы мама Иннокентия Смоктуновского, а сестру его, вообще, подозреваю, похоронили как безродную (они жили вдвоем). К чему я это написал? Что к маме так нельзя относиться? К сестре? К своим корням? Зная (уже по фильмам и воспоминаниям коллег) - Иннокентию Смоктуновкскому деньги были, мягко говоря, чужды. Бог ему судья.

Old Post 06-02-2009 16:55
Андрей Курочкин в offline Просмотреть профиль Андрей Курочкин Отправить Андрей Курочкин приватное сообщение Найти все сообщения Андрей Курочкин Добавить Андрей Курочкин в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Андрей,

фамилия семьи Иннокентия была Смоктунович, поэтому со Смоктуновскими вы жить никак не могли.
Кроме того если вы журналист, то неплохо бы знать что писать тогда, когда человек уже не может ответить, где то даже некрасиво и подло. Очень напоминает разговоры Розовского о том что Гога спер у него спектакль "История лошади".

Неясно для чего вы все это рассказываете Льву Константиновичу, даже зарегистрировались для этого.

Думаю что проблемы в семье Смоктуновичей были серьезными и взаимными, и не нам в них залезать. По сути актерская деятельность Смоктуновского увела его от шизофрении, которой были больны его сестры. Зоя была у него в Москве, и он отправил ее назад в Красноярск с настойчивой рекомендацией ложиться в больницу на псих-лечение. Подолгу лечилась и его вторая сестра.

Сегодня уже не спросить самого Смоктуновского, но мне кажется что дорога назад домой была для него дорогой в болезнь и депрессию, в безвыходную тоску.

Так что если ему Бог судья, то вам тоже совет - не судите, да не судимы будете. Особо если вы журналист.

Old Post 07-02-2009 04:57
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Natali
Редактор сайта

В отличие от многих, к Смоктуновскому, как к актеру, отношусь достаточно ровно. Ну не вызывает он в моей душе трепета....

И тем не менее.... Думаю у нас (и у вас, Андрей) нет никакого права, в том числе и морального, обсуждать его ЛИЧНУЮ жизнь.... тем более выносить некие негативные подробности на всеобщий суд. Абсолютно согласна с предыдущим постом: "некрасиво и подло. К тому же, когда человек уже не может ответить"

Old Post 07-02-2009 05:51
Natali в offline Просмотреть профиль Natali Отправить Natali приватное сообщение Найти все сообщения Natali Добавить Natali в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Андрей Курочкин
Junior Member

Андрей,
фамилия семьи Иннокентия была Смоктунович, поэтому со Смоктуновскими вы жить никак не могли.

Мог. И жил. Отсюда такие подробности. Хотите уличить меня во вранье - сделайте запросы, по какому адресу она проживала. Это уже ваша подлость - говорить, что я вру. Про настоящую фамилию знаю. Но Зоя себя называла - Смоктуновская.

Кроме того если вы журналист, то неплохо бы знать что писать тогда, когда человек уже не может ответить, где то даже некрасиво и подло. Очень напоминает разговоры Розовского о том что Гога спер у него спектакль "История лошади".

Передергиваете. Речь шла об отношении сына к матери. Я свою люблю. Надеюсь, и вы вашу тоже.

Неясно для чего вы все это рассказываете Льву Константиновичу, даже зарегистрировались для этого.

Вот тут вы правы. Это я Льву Константиновичу напрасно. Искал в интернете хоть что-то про мать и сестру Смоктуновских, и попал на сайт Льва Константиновича. Неправ. Да и не надо было это писать мне, ей Богу.

Думаю что проблемы в семье Смоктуновичей были серьезными и взаимными, и не нам в них залезать. По сути актерская деятельность Смоктуновского увела его от шизофрении, которой были больны его сестры. Зоя была у него в Москве, и он отправил ее назад в Красноярск с настойчивой рекомендацией ложиться в больницу на псих-лечение. Подолгу лечилась и его вторая сестра.

Не знал. Исренне прошу прощения.

Сегодня уже не спросить самого Смоктуновского, но мне кажется что дорога назад домой была для него дорогой в болезнь и депрессию, в безвыходную тоску.

Так что если ему Бог судья, то вам тоже совет - не судите, да не судимы будете. Особо если вы журналист.

Согласен с вами. Только профессию мою не трогайте. Вы знаете, что в провинции, как вы нас называете, москвичей не любят. И журналисты у нас не такие, как в ваших желтых изданиях. Я всю жизнь писал и пишу о хороших людях, и никогда нигде не наврал. И эти подробности знаете только вы. Ваши бы писаки вывали бы это все в Комсомолку, к примеру.

В отличие от многих, к Смоктуновскому, как к актеру, отношусь достаточно ровно. Ну не вызывает он в моей душе трепета....
И тем не менее.... Думаю у нас (и у вас, Андрей) нет никакого права, в том числе и морального, обсуждать его ЛИЧНУЮ жизнь.... тем более выносить некие негативные подробности на всеобщий суд.
Абсолютно согласна с предыдущим постом: "некрасиво и подло. К тому же, когда человек уже не может ответить"

Право у меня есть, раз душа за это болит до сих пор. На всеобщий суд, как писал уже выше, не выносил, а только в форум. Поэтому - извините меня еще раз, если я кого обидел. Прочитайте мой ответ, а потом, пожалуйста, удалите все с самого начала, чтобы никто ничего не знал. Еще раз простите. За "некрасиво и подло" вы извиняться, конечно, не будете. Да мне это и не надо.

Old Post 08-02-2009 05:11
Андрей Курочкин в offline Просмотреть профиль Андрей Курочкин Отправить Андрей Курочкин приватное сообщение Найти все сообщения Андрей Курочкин Добавить Андрей Курочкин в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 00:04. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему