На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Зиновий Гердт
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
shira
Гуру

Зиновий Гердт

2 сентября исполняется 90 лет со дня рождения замечательного актёра Зиновия Ефимовича Гердта.

shira прикрепил это изображение:

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 18-09-2006 00:13
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

"Золотой телёнок" - Паниковский
"О бедном гусаре замолвите слово" - "тайный" агент
"Соломенная шляпка" - какой-то чиновник
"Место встречи изменить нельзя" - сосед Шарапова
.....
Сколько ни смотришь, всегда восхищаешься игрой Гердта.

Old Post 18-09-2006 13:28
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Тина
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Александр
.....

Недавно посмотрела "Костюмер" с Якутом и Гердтом, по "Культуре", если не ошибаюсь.
Какая игра, высший пилотаж.

Old Post 19-09-2006 00:36
Тина в offline Просмотреть профиль Тина Отправить Тина приватное сообщение Найти все сообщения Тина Добавить Тина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

quote:
.....

Ещё фильм "Фокусник". Здесь тоже одна из лучших ролей.

Режиссер Петр Тодоровский.
Сценарий Александр Володин.
Оператор Илья Миньковецкий.
Музыка Моисей Вайнберг.

В ролях: Зиновий Гердт, Алла Ларионова, Евгений Леонов, Ольга Гобзева, Леонид Дьячков, Владимир Басов, Светлана Харитонова, Эдуард Аберт, Валентина Титова.

В маленьком провинциальном городке в красном уголке студенческого общежития выступал пожилой фокусник Виктор Михайлович Кукушкин . Его фокусы не отличались сложностью, и контакта между ним и залом не было. Но именно этот вечер послужил началом дружбы между фокусником и студентами. Виктор Михайлович стремится завоевать уважение своей взрослой дочери, но этого не получается. В жизни фокусника появляется сильная и прекрасная любовь. Дело даже идет к свадьбе, но опять характер фокусника все ломает

2 ( В 9.50) и 22 ( В 3.25) сентября 2006 года будет показан на телеканале КУЛЬТУРА.
И в четверг сразу после "Фокусника", передача о жизни актёра

Old Post 19-09-2006 01:16
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Виталий Баранник
Гуру

Зиновий Гердт родился в Москве, в 96 году. «Мама была мамой. Папа - сельский служащий. К искусству семья никакого отношения не имела», - говорил о себе Гердт. Учился в школе ФЗУ Московского электрозавода имени Куйбышева на слесаря-лекальщика. При заводском клубе начал играть в Театре рабочей молодежи. В 933 году театр возглавил Валентин Плучек, в будущем - художественный руководитель Московского театра сатиры. В 938 году возникла студия Плучека - Арбузова.

Воевал с 9 июля 94 года. 3 февраля 943-го был тяжело ранен. В 945-м, еще на костылях, пришел в Московский театр кукол, к Образцову. Сразу начались репетиции «Необыкновенного концерта», где Гердт в течение десятков лет, для разных поколений зрителей озвучивал роль комичного конферансье. Это был один из самых знаменитых спектаклей советского театра: он шел на сцене четыре тысячи раз, с ним театр объездил четыреста городов и двадцать девять государств. Зиновий Ефимович научился вести «Необыкновенный концерт» на самых разных языках.

В шестидесятые годы началась бурная слава Гердта-киноактера. Это была слава «мастера эпизодов», мастера блистательных и неожиданных миниатюр. Гердт снимался в десятках картин. Напомним лишь некоторые, самые яркие фильмы: «Город мастеров», «Городской романс», «Золотой теленок», «Укрощение огня», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Тень», «Печки-лавочки», «Соломенная шляпка».

Огромную славу Гердту принес его «талант голоса». Он озвучивал самые разные кино- и телефильмы, в том числе с большим успехом фильмы о животных, дублировал французские и итальянские фильмы (его голосом говорили Жан Габен и другие звезды мирового экрана).

Запомнилась одна из последних ролей Зиновия Гердта в рекламном ролике "Русского проекта". Судя по театральной кукле, Гердт играет в этом ролике самого себя. Трудно, наверное, выбрать другого актера, который одним своим молчаливым присутствием нес послание о доброте, мудрости, вере, любви и человечности. Гердт персонифицирует все эти ценности, а ролик РП подчеркивает, что он сохранил их на протяжении полувека бурной российской истории.

Человек из города на заре, или Жизнь и приключения Зиновия Гердта

Первый учитель

В школе появился новый учитель — неказистый, странный, чудной человек. Не ахти как выглядел — «не от мира сего» или «сдвинутый по фазе». Звали его Павел Афанасьевич. Бескорыстный, страшно богатый, но духовно. В нем жила страсть, неуемное желание вложить в души учеников любовь к поэзии и русскому слову. Его посев дал всходы.

Фэзэушник

Перед пятнадцатилетним московским школьником, родившимся в бедной еврейской семье в городе Себеже Псковской области, возникла дилемма: «Что делать?» Этот же вопрос задавали неоднократно Чернышевский и Ленин. Папа, носивший фамилию Храпинович, умер. Мама была домохозяйкой. Старшая сестра заканчивала второй институт. Достатка в семье не предвиделось. И мальчик решил поступить в ФЗУ, учиться на слесаря-электрика. (После окончания работал на строительстве Московского метрополитена.) В те годы на многих больших предприятиях, в том числе и на Электрозаводе имени Куйбышева, где находилось училище, существовали театры рабочей молодежи. На Раушской набережной, рядом с входом в клуб Могэса, обратило на себя внимание объявление: «Приходи к нам в ТРАМ!»

Трамовец

Из чистого любопытства зашел, спросили: «Знаешь ли какое стихотворение? Прочти». Прочел. Приняли. Руководили этим театром Валентин Николаевич Плучек и Алексей Николаевич Арбузов. Первый был актером Театра имени Мейерхольда, потом стал главным режиссером Театра сатиры. Второй — советский драматург, написавший пьесы: «Таня», «Годы странствий», «Иркутская история», «Мой бедный Марат»... Потом была студия Арбузова. Сюда Зиновий привел своего соседа и товарища будущего актера Михаила Львовского. За ним потянулись Павел Коган, Сергей Наровчатов, Давид Самойлов...
Студийцы сами сочиняли пьесу о строительстве Комсомольска-на-Амуре. Называлась она «Город на заре». Зиновий написал для себя роль недоучившегося юноши скрипача Вени Альтана. Поняв, что скрипач из него не выйдет, тот решил стать рабочим и поехать на стройку. Спектакль стал легендой советского театра. Студия была признана государственной. А студиец взял псевдоним и стал Гердтом.

Чертова дюжина

Наступил день, когда студийцы и юные поэты ушли добровольцами. Не долюбив, не докурив последней папиросы, ушел на фронт и Зяма Гердт. Сапер-подрывник через полгода командовал гвардейской саперной ротой. Особенно врезался в память день 3 февраля сорок второго. Было это под Белгородом, когда рота отбивала очередную танковую атаку. Сияющий на солнце снег. По нему движется темная махина танка. Из жерла орудия вырывается огонь. Осколки снаряда угодили в глаз комиссару и в ногу Гердта.

Фронтовые феи

Молоденькая санинструктор Вера Веденина вытащила раненого буквально с того света. Бедро перебито, многие кости тоже. Нельзя шевельнуться, кашлянуть, чихнуть, зевнуть. Температура под сорок, сепсис.
Седовласая дама с ярко синими глазами была хирургом и звали ее Ксенией Максимилиановной Винцентини. Пришлось ей шесть раз оперировать бойца, несмотря на то, что ее руководитель, профессор, говорил: «Надо ногу ампутировать, сделать хороший протез». В одно из ночных дежурств хирург поделилась с пациентом жгучей тайной: «Мой муж — зэк. Сидит в «шарашке». Делает для страны что-то очень важное».

Спустя годы имя зэка стало гордостью страны и мира. Звался он Сергей Павлович Королев. «Тем, что не остался без ноги, обязан Ксении. Тогда у нее была дочка — семилетняя Наташа. Теперь это хирург-кардиолог, доктор наук. Обе женщины стали близкими на всю оставшуюся жизнь людьми», — говорил потом Гердт.

Великий хромой

Французская литература знала одного «Хромого беса» — Алена Рена Лесажа. История советского театра — двух незабываемых хромых: ровесника века Осипа Наумовича Абдулова и Зиновия Ефимовича Гердта. Первый предпочел радиостудию, второй — ширму в Центральном кукольном театре. С 945-го по 982 год, тридцать шесть лет, Гердт прослужил у русского интеллигента с тяжелым характером — Сергея Владимировича Образцова. По уверению Зиновия Ефимовича, его главное призвание (подлинная профессия) читать стихи и обезьянничать: «У меня в крови шаржи. Я запоминал манеру декламировать, придыхания, подвывания. Писал пародии, изображал, пародировал Утесова, поэтов».

В то время когда главный редактор радиовещания Лапин пустил пародии в эфир, 5 мая, в День печати, Гердта впервые выпустили на сцену Колонного зала. Так он вышел на эстраду, где оставался много лет. Пародистов тогда было наперечет. Популяризации актера помог и кинематограф, в котором он начал сниматься с 958 года, преимущественно в комедийных ролях: Кукушкин («Фокусник»), Паниковский («Золотой теленок» вместо Ролана Быкова), профессор («Печки-лавочки»)... Ну и, конечно, не забыть его голос за кадром — в «Девяти днях одного года», «Зигзаге удачи», «Возрасте любви», «Фанфане-тюльпане». Знакомил Гердт зрителей и с жизнью пингвинов в учебном фильме.

Роковая встреча в самолете

Злые языки утверждали, что «Хромой бес» влюблял в себя окончательно и бесповоротно. Не знаю, как было во множественном числе, а в единственном... Это случилось в 60-м году. Летели в Каир на гастроли. Необходимо было выучить спектакль «Необыкновенный концерт» на арабском языке. Соседке он задал один вопрос: «Есть ли дети?» — «Да, девочка». Он понял, что станет ее отцом.
Ничего романтического, никаких африканских страстей. Он — артист театра Образцова. Она — переводчица, впервые в жизни поехала с кукольным театром за рубеж. Он начал ухаживать за замужней женщиной, которая потом стала его женой. Она была внучкой бывшего владельца коньячных заводов Сергея Шустова, который считал революцию справедливой и отдал государству все заводы.

Времена всегда «те»

За границей, в разных странах, где побывал Театр кукол, артиста, который исполнял роль конферансье в «Необыкновенном концерте», всюду встречали с восторгом. Шутки звучали в двадцати шести странах на языках страны, где он побывал. Однажды Зиновий Ефимович написал в анкете:
«Выезжал за границу 79 раз, возвращался 84».

Как правило, в поездках принимал участие человек в штатском. Его обычно представляли сотрудником Министерства культуры. В основном он был сотрудником госбезопасности. Сопровождающий привязался к своему подшефному и выдал откровение: «Держал досье на вас, Зиновий Ефимович, толщиной в книгу Карла Маркса «Капитал», одним словом — кирпич. Будучи у генерала, поручился за вас. Он разрешил эту макулатуру сжечь». Гердт поблагодарил и сказал, что это в общем-то все равно. Что могут сделать? За границу не пустят? Уже объездил более полсвета. Посадить? Не посадят. Времена не те. Человек в штатском заметил: «Зиновий Ефимович, времена всегда «те»!»

Две страсти

У него было две большие страсти: обожал стихи и любил розыгрыши. Прежде всего существовала русская поэзия, затем и советская. Борис Пастернак вошел в кровь и плоть шестнадцатилетнего мальчишки. Нравился Эдуард Багрицкий. С Давидом Самойловым дружили с 938 года.
Говоря о любви к поэзии, не надо думать, что Зиновий Ефимович ненавидел прозу. Ему очень нравились и Юрий Олеша, и Илья Ильф, и Евгений Петров.

Розыгрыш имеет свое правило. Он должен происходить на «полном серьезе». Еще совсем молодым, рассказывал Гердт, он пригласил на премьеру в театр Мейерхольда даму. В фойе театра Мейерхольд бросился навстречу прибывшим. Он выражал восторг, утверждал, что счастлив, что видит Гердта, что гость откликнулся на приглашение прийти и пришел к нему на премьеру. Эта сцена длилась не более пяти минут. За эти пять минут Мейерхольд убедил даму, что Гердт настоящий гений, а он, Мейерхольд, так себе.

Old Post 19-09-2006 07:22
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Лев Константинович
Дуров

Однажды Гердту задали вопрос: "Как вы относитесь к музыке?". Он без паузы ответил : "У меня же абсолютный слух. Я же пою в "Необыкновенном концерте!". "Как? У Аполлона Аполлоновича нет вокального номера!", - "Да, нет! Я пою в цыганском номере. За самую крупную цыганку".

Old Post 21-09-2006 20:53
Лев Константинович в offline Просмотреть профиль Лев Константинович Отправить Лев Константинович приватное сообщение Посетите сайт Лев Константинович! Найти все сообщения Лев Константинович Добавить Лев Константинович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

БЕСКОРЫСТНАЯ ПОМОЩЬ

Советский дипломат помог с деньгами одной итальянке, очень желавшей посмотреть Советский Союз. Дипломат рассказал об этом Гердту. На что Зиновий Ефимович заметил:

- Вы поступили очень хорошо. Но плохо сделали, что рассказали об этом мне.

Old Post 22-09-2006 10:30
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ayzek
Junior Member

последний бенефис Зиновия Ефимовича. под занавес он встал на край сцены, развел в стороны свои огромные руки и произнес слова, от которых и сейчас, по прошествии многих лет, у меня глаза застелает влагой:- Я верь, что людей добрых на земле гораздо больше, чем людей лишенных этого святого чувства. зал и актеры буквально рыдали. Великий был Человечище!

что их владелец плут.

Old Post 12-10-2006 19:12
Ayzek в offline Просмотреть профиль Ayzek Отправить Ayzek приватное сообщение Найти все сообщения Ayzek Добавить Ayzek в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Ленинградский театр эстрады под руководством Аркадия Райкина приехал на гастроли в Москву. Аркадий Исаакович и его жена Руфь Марковна, актриса этого театра, возвращаются после спектакля в гостиницу «Москва». Оба еле держатся на ногах от усталости. Отключили телефон. Теперь только одна мысль — поскорее лечь спать.
И вдруг — звонок.
Что было дальше, узнаем из воспоминания Руфи Марковны.

«Открываю дверь. На пороге Гердт. Я говорю: ты знаешь, мы тебе всегда рады, но сейчас просто валимся с ног от усталости. Приходи в любой другой день. Он отвечает: понял, ухожу, только один анекдот. Я: «Ну, анекдот — святое дело, да проходи, сядь на минуточку».
После его анекдота я вспомнила другой, а там пошло-поехало. Чувствую, у меня что-то вроде второго дыхания.
В три часа ночи Райкин встал из-за стола: нет, говорит, я больше не могу, только спать. И пошел в спальню.
А мы с Гердтом так разговорились, куда усталость делась. В пять часов утра дверь из спальни открывается, выходит Райкин. Ну, вы знаете, что он может хорошо одеться. Но здесь... я его таким разодетым не помню. Как будто собрался на самый важный прием. Сел за стол и барабанит двумя пальцами.
Я испугалась: «Аркаша, что с тобой?»
А он: «Ну как же, у нас ведь гости...»
Гердт закричал: «Всё, ухожу, исчезаю».
И действительно исчез.
Так искусство Райкина столкнулось с могучим напором Гердта-рассказчика и — одолело его».

Old Post 08-01-2008 19:22
Molinaro
экс-модератор

В фильме "Ехали в трамвае Ильф и Петров"

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 08-01-2008 21:32
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Ф Раззаков.
Из книги "Свет погасших звёзд"
Издательство "ЭКСМО".2007.

ЗИНОВИЙ ГЕРДТ.

Этот актер сыграл в кино множество ролей, но в народной памяти он навсегда остался героем одной роли: Паниковского в «Золотом Пленке». И еще чудным голосом, которым он озвучил несколько десятков фильмов, говоря и за героев, и за авторов. Многие его так и называли: «Чудо-голос». И когда стылым ноябрьским днем 996 года этот человек скончался, стало понятно: больше такого голоса у нас не будет.
Зиновий Гердт родился 2 сентября 96 года в городе Себеже на границе России и Латвии. Его отец был мелким служащим в коЯ торе «Заготзерно», мама - домохозяйкой. Зиновий был четвертым, и последним, ребенком в семье, которая до определенного времени жила вполне сносно. Но однажды отец Зиновия взял большой кредит у местных лавочников и отправился в Москву за товаром Однако на Сухаревском рынке карманники разрезали ему пиджак и выкрали все деньги. С тех пор отец Зиновия до конца жизни вынужден был выплачивать долги своим кредиторам.
До четырнадцати лет Зиновий жил в Себеже и там же впервые вышел на сцену - в школьном драмкружке. Играл разные роли, но особенно любил те, где были стихи. Поэтому, когда он выпускался из школы, ее директор написал в его аттестате: «Имеет склонность к драматической игре». Эта запись определит в дальнейшем всю будущую судьбу Гердта.
В самом начале 30-х семья Гердтов переехала в Мосчу. Жить стали в бараке Тимирязевской академии. Зиновий поступил в фабрично-заводское училище на слесаря-лекальщика, поскольку там был Театр рабочей молодежи, где ему хотелось выступать. При поступлении туда 5 ноября 932 года Гердт читал стихотворение Иосифа Уткина «Повесть о рыжем Мотэле».

Когда Гердт закончил ФЗУ, он поступил работать сначала в Мет-рострой, а потом на Главпочтамт на Мясницкой рядовым монтером. Зарплата была небольшая, но Гердту хватало, поскольку в ту пору он еще не был женат. Хотя мог бы - он всегда пользовался большим успехом у слабого пола благодаря своему чувству юмора.

Любимым коньком Гердта были стихи, их он знал превеликое множество. Он и сам упражнялся в поэзии, однако свои стихи практически никому не читал. Только самым близким друзьям, а их у него было не очень много. Среди них были и несколько студентов Литературного института, которые впоследствии станут знаменитыми поэтами: Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Евгений Аграновский, Борис Смоленский, Николай Майоров. Вместе с ними Гердт проводил большую часть своего свободного времени: они ходили на концерты Яхонтова, устраивали домашние поэтические вечера.

В 937 году театральная студия при ТРАМе была закрыта, и ГерДт устроился в кукольный театр на Никольской улице. Однако пробыл там недолго. В мае 938 года режиссер Алексей Арбузов организовал собственную студию, и Гердт перешел к нему. И в первом же спектакле студии, «Город на заре», Гердт сыграл роль Вени Альтмана.причем роль эту он придумал для себя сам и написал ее сам - от первого до последнего слова. Этот спектакль стал настоящим событием в театральной жизни Москвы и послужил первой ступенькой Гердта к будущей славе. Хотя прекрасно сыгранная роль не стала для молодого актера индульгенцией на будущее. Студийцы тщательно следили за дисциплиной в своем театре, и, если кто-то из них нарушал студийный устав, расплата следовала незамедлительно. В числе провинившихся оказался и Гердт. Вместе с коллегой по студии Александром Галичем они любили захаживать в бильярдную и как-то раз, увлекшись игрой, опоздали на репетицию. За это их исключили из студии. Но потом, к счастью обоих, сжалились над ними и приняли обратно, взяв с них слово в бильярдную перед репетициями больше не ходить.

Уже на второй день после начала войны Гердт на пару со своим лучшим другом Исаем Кузнецовым отправились в военкомат, чтобы проситься на фронт. Однако студийцы имели бронь: был образован фронтовой театр для выступлений перед войсками и в госпиталях. Но Гердт упрямо стремился на фронт. В итоге бронь с него сняли и отправили учиться на сапера, поскольку у него было техническое образование. Несколько месяцев Гердт постигал азы саперного дела в учебке в Болшево, после чего в январе 942 года его отправили на фронт в звании младшего лейтенанта. Воевать Гердт начал на Дону, между Старым и Новым Осколом.
В саперных частях смертность была наиболее высокой, но Гердту долгое время везло - даже после наиболее кровавых сражений на нем не было ни царапины. Но так продолжалось до рокового дня 3 февраля 943 года. В бою между Белгородом и Харьковом рядом с Гердтом разорвался танковый снаряд, и он был ранен в левую ногу. И если бы не медсестра Вера Веденина, которая находилась поблизости и вытащила на своих хрупких плечах Гердта, он бы не выжил - истек бы кровью. Однако и в госпиталь он попал не сразу, а только спустя три месяца, поскольку Белгород был отрезан от континента, от Большой земли. И до первой станции Ржаво, которая находилась почти в ста километрах от того места, где Гердта ранило, его несли на носилках восемь женщин, которые меняли друг друга по мере усталости. И все-таки донесли.

В белгородском госпитале Гердту сделали первую операцию, а всего их будет одиннадцать, и на больничной койке Гердт в общей сложности проведет почти два года. И домой вернется инвалидом -ногу хоть и не ампутировали, но она уже не сгибалась.

Old Post 19-01-2008 19:30
Molinaro
экс-модератор

Было ясно, что инвалидность ставила крест на актерской профессии Гердта. Однако без сцены он себя уже не мыслил, поэтому нашел выход: в 945 году поступил в Центральный театр кукол Сергея Образцова. Как шутили его друзья, «спрятал свою больную ногу за) ширмой». Но скажи им кто тогда, что именно эта работа принесет Гердту всесоюзную славу, они бы наверняка не поверили. Но именно так все и вышло.
Первым спектаклем Гердта в новом театре был «Маугли» Киплинга, где он играл и озвучивал сразу нескольких зверей. Однако все- j союзную славу принес ему другой спектакль, который вышел вскоре после «Маугли» - в 946 году - под названием «Необыкновенный концерт». Это была едкая сатира на штампованных исполнителей сборных эстрадных концертов. Гердт и в этом представлении играл и говорил за всех мужских персонажей и за один женский - старую цыганку. А чуть позже ему доверили в этом спектакле роль, которая его и прославит, * конферансье Апломбова. Когда проходила премьера спектакля в столичном Доме писателей, весь зал буквально умирал от смеха, узнавая в куклах тогдашних популярных артистов. Потом были гастроли в Ленинграде, которые прошли при непрерывных аншлагах. Этот спектакль на долгие годы стал визитной карточкой Театра кукол Сергея Образцова и в общей сложности был сыгран больше шести тысяч раз. Это поистине мировой рекорд, поскольку ни одно представление в мире не шло такое количество раз.
В кино Гердт сначала попал как актер дубляжа в 956 году. И свел его с этим видом искусства все тот же Театр кукол. Там был спектакль «Чертова мельница», где Гердт играл Черта первого разряда. И однажды на это представление пришел режиссер дубляжа Василь-чиков. Услышав голос Гердта, он поразился его тембру и предложил ему поработать над дублированием зарубежных фильмов. И первой такой картиной стала знаменитая французская приключенческая комедия «Фанфэн-Тюльпан», где Гердту достался текст от автора. Прочитал он его так виртуозно (Гердт переделал его поближе к манере Черта из упомянутого спектакля), что актером тут же заинтересовались другие режиссеры и стали наперебой приглашать его для дубляжа. И с тех пор Гердт из вечно нуждающегося актера превратился в достаточно обеспеченного, поскольку за дубляж очень хорошо платили.
В 957 году Гердт дебютировал в кино и как актер, сыграв эпизодическую роль в картине «Человек с планеты Земля». В последующие десять лет он сыграл еще восемь эпизодических ролей, самой примечательной из которых была роль отца одной из девушек-«нянек» в комедии «Семь нянек». Еще в четырех фильмах Гердт читал за кадром текст от автора, и самым известным фильмом из этого ряда была картина Михаила Ромма «Девять дней одного года».
Ровно десять лет Гердт играл в кино крохотные эпизоды, пока наконец режиссер Петр Тодоровский не пригласил его на главную роль в свою картину «Фокусник». Причем все чиновники от кино, начиная со студийных и заканчивая Госкино, были категорически против Гердта и настаивали, чтобы эту роль играл Ролан Быков. Но Тодоровский, хотя и считался тогда режиссером-дебютантом, все-таки сумел отстоять кандидатуру Гердта, потому что дело было в принципе. Ведь главный герой фильма был бывшим фронтовиком, вернувшимся на сцену родного цирка после ранения.
В том же 67-м Гердт сыграл еще одну роль в кино, которая сделает его всесоюзно известным. Это была роль Паниковского в фильме Михаила Швейцера «Золотой теленок». И опять вышло так, что своим согласием сниматься в этом фильме Гердт перебежал дорогу Ролану Быкову. Швейцер уже отдал роль Паниковского ему, а Гердту должна была достаться небольшая ролька бывшего грузинского князя. Но однажды во время проб Быков не пришел в павильон, и режиссер попросил Гердта подыграть актеру Вячеславу Невинному, который пробовался на Шуру Балаганова. В итоге Гердт подыграл так мастерски, что Швейцер утвердил на роль Паниковского именно его. Что касается Быкова, то, надо отдать ему должное, он не стал поднимать скандала, а даже наоборот - полностью одобрил выбор режиссера. И впоследствии даже пригласил Гердта в один из своих фильмов.
О роли Паниковского сам Гердт сказал следующее: «Паников-ский у Ильфа и Петрова смешон и гадок. Мне хотелось показать его иным - смешным и трогательным. Потому что это страшно не приспособленный к миру, одинокий во всей вселенной человек. Его ранит буквально все, даже прикосновение воздуха. А хитрости его настолько наивны, что не могут никому принести серьезного вреда. Мне было жалко Паниковского и хотелось, чтобы зрители отнеслись к нему с теми же чувствами».
Несмотря на то что Гердт никогда не считался красавцем, успехом у женщин он пользовался всегда, еще с ранней юности. И еще в театральной студии романы у него случались достаточно часто. Однако жениться он долгое время не хотел. Это произошло, когда ему было уже под тридцать. Девушка была родом из Средней Азии, и ее отец занимал там достаточно высокий партийный пост. И Гердт по этому поводу шутил: «Я влачу среднезятьское существование».
Вторая жена Гердта была скульптором, лепила разные фигурки и даже детские игрушки. Гердт и здесь нашел повод для шутки, назвав Деятельность своей дражайшей половины «детским лепетом».
После этого у Гердта было еще несколько браков, они окончательно утвердили его друзей во мнении, что Гердт так и не найдет той единственной, которая скрасит его жизнь. Ошиблись. В 960 году Гердт познакомился с переводчицей Татьяной Правдиной - она сопровождала Театр кукол в гастрольной поездке по Ближнему Востоку - и влюбился в нее с первого взгляда. Когда они вернулись в Москву, он сделал ей предложение, и она сразу его приняла. Когда об этом узнали друзья Гердта, они поинтересовались: «Какой срок отпущен этой милой даме?» На что Гердт вполне серьезно ответил: «До конца жизни». Он сказал правду: их брак просуществует 36 лет, и именно Татьяна Правдина проводит Гердта в его последний путь.
В Театре кукол Гердт проработал 36 лет и ушел из него в 982 году со скандалом. Дело в том, что к тому моменту слава и авторитет Гердта были такими, что многие люди в труппе были уверены, что именно он придет на смену основателю и бессменному руководителю театра Сергею Образцову. Однако сам руководитель театра не собирался покидать свой пост, тем более отдавать его человеку, с которым у него давно были натянутые отношения. В итоге театр покинул Гердт.
Уйдя из любимого театра, Гердт без работы не остался: он по-прежнему занимался дубляжем советских и зарубежных фильмов, выступал с концертами и даже вел на телевидении передачу «Киноафиша». Кроме этого, снимался в кино. За последние 5 лет своей жизни он снялся еще в добром десятке картин, лучшими из которых были: «Место встречи изменить нельзя», «Военно-полевой роман», «Сказки... сказки... сказки старого Арбата», «Воры в законе» и др. Однако ближе к девяностым активность Гердта стала заметно спадать, поскольку у него начались серьезные проблемы со здоровьем.
Еще в 967 году, когда он снимался в фильме «Фокусник», у Гердта случился инфаркт. Поводом к этому послужило многолетнее курение актера, которым он увлекался с юности - еще когда учился в ФЗУ. Врачи порекомендовали Гердту бросить эту вредную привычку, и в 69-м он вместе со своим другом Эльдаром Рязановым такую попытку осуществил. Но долго без сигарет не выдержал и снова вернулся к курению (в отличие от Рязанова, который курить бросил бесповоротно). Эта привычка в итоге привела к страшной болезни - paку, который был обнаружен у Гердта в начале 90-х. Несмотря на все усилия врачей, вылечить актера не удалось.

В сентябре 996 года Гердту исполнилось 80 лет. Однако юбилей Гердт встречал уже будучи безнадежно больным. И когда дома у него собрались его друзья, юбиляр к ним выйти не смог - он спал в соседней комнате. И хотя друзья старались сохранять бодрость духа и не переставая произносили тосты в честь хозяина дома, праздник получился грустным. Спустя полтора месяца после этого - 8 ноября - Зиновий Гердт скончался.

Old Post 19-01-2008 19:36
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 13:22. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему