На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Олег Ефремов
Страница (из 3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Театрал
Гуру

Ира, Вы мне приведите хотя бы один спектакль который поставил Олег Николаевич, и которым можно восхищаться? Ну или хотя бы с интересом смотреть?

"Соло" предлагать не надо. Обойдемся без него.

Судить о людях по тому снял ли о нем фильм поп-журналист Парфенов - это перебор, Ира. Может получиться неприличный набор лиц.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 05-10-2007 04:23
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Сан Саныч
Гуру

quote:
Ира, Вы мне приведите хотя бы один спектакль который поставил Олег Николаевич, и которым можно восхищаться?

"Старый Новый год" Михаила Рощина. "Так победим" Шатрова. Можно называть и дальше.

Old Post 05-10-2007 08:41
Сан Саныч в offline Просмотреть профиль Сан Саныч Отправить Сан Саныч приватное сообщение Найти все сообщения Сан Саныч Добавить Сан Саныч в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Еще "Сталевары" обалденный спектакль, Сан Саныч.

Шедевр.

Про пьесы Шатрова ничего не знаю - я спектакли о вранье не смотрю. А вот пьеса Рощина прошла неплохо, согласен. Невинный хорош, но сама вещь слишком выигрышна чтобы на нее на полном серьезе ссылаться.

Я спрашиваю какой эпохальный спектакль он поставил, что внес он в театральное искусство? При том что у него были практически безграничные актерские ресурсы - ведь МХАТ формировался как сборная СССР по хоккею или ЦСКА там же.

Ответ - ничего.

И замечу какая замечательная справедливость - это говно умершего МХАТ снималось и осталось на пленке. А вот большинство эпохальных спектаклей Эфроса вынимались из репертуара, пленки с ними не осталось, до нас дошли крохи, можно по пальцам пересчитать. Самые исторические спектакли БДТ на пленке не остались, а какие снимались смывались с пленки для повторного пользования - нет ни "Трех сестер", ни "Горе от ума", ни потрясающего "Идиота". Практически ничего неизвестно будет потомкам о выдающемся режиссере Васильеве.

Харизмой, блин, не вышли.

Old Post 05-10-2007 15:37
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
dance
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Театрал

Судить о людях по тому снял ли о нем фильм поп-журналист Парфенов - это перебор, Ира. Может получиться неприличный набор лиц.

И какой же, позвольте спросить? Этот самый неприличный набор?
Я вот читаю Ваши посты, уважаемый Театрал, и думаю - Нет с нами Эфорса, нет Товстоногова. Может, и в театр теперь ходить не стоит?

Old Post 05-10-2007 17:07
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Да любой, Ира. Он же заказушник, попса, помимо всего прочего оборачивающий информацию в блестящий фантик. Скажут к юбилею Волочковой чего отрихтовать - отрихтует. Сказали о Брежневе - отрихтовал о Брежнева. этот челове-к вообще говорит только часть правды.

Что хуже чем ложь.

Я, знаете ли, Урсуляка предпочитаю.

Ваш вопрос поверг меня в уныние - на вопрос "приведите пример нетленки", Вы мгновенно занялись аргументацией типа "есть ли нет больше Москвы Гиляя, то и на улицу больше не выходить?".

С той лишь разницей, что Гиляю было что предъявить, между прочим. И Москве тоже.

Стало быть из того что сегодня мы ходим в театры на наследие великих типа положить?

Замечательно.

Old Post 05-10-2007 18:39
Сан Саныч
Гуру

quote:
Еще "Сталевары" обалденный спектакль, Сан Саныч.

Именно. Этот спектакль я оставил на "потом". В нём обалденно играл Евстигнеев.
quote:
Я спрашиваю какой эпохальный спектакль он поставил, что внес он в театральное искусство?

А "Медная бабушка"(где он же и играл Пушкина вместо Ролана Быкова)?

Old Post 05-10-2007 19:19
Сан Саныч в offline Просмотреть профиль Сан Саныч Отправить Сан Саныч приватное сообщение Найти все сообщения Сан Саныч Добавить Сан Саныч в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Сан Саныч
Гуру

И "Заседание парткома" смотрелось неплохо.

quote:
А вот пьеса Рощина прошла неплохо, согласен. Невинный хорош, но сама вещь слишком выигрышна чтобы на неее на полном серьезе ссылаться.

Ай да хороша была пьеса, да с таким актёрским набором.

Old Post 05-10-2007 19:22
dance
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Театрал

Стало быть из того что сегодня мы ходим в театры не наследие великих типа положить?

Замечательно.

Не надо ничего никуда класть. Только, по принципу "раньше рыба в Каме водилась", по моему, жить нельзя.
Кстати, Театрал, откуда Вы узнали, что меня зовут Ирина? 5800000.gif" border="0" alt="">

Old Post 05-10-2007 19:47
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

quote:
Кстати, Театрал, откуда Вы узнали, что меня зовут Ирина?

Спасибо Театралу! Теперь я тоже об этом знаю.

Old Post 05-10-2007 19:59
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

quote:
Исходное сообщение от dance
Не надо ничего никуда класть. Только, по принципу "раньше рыба в Каме водилась", по моему, жить нельзя.
Кстати, Театрал, откуда Вы узнали, что меня зовут Ирина? 5800000.gif" border="0" alt="">

Ну все, пропал.

Я извиняюсь великодушно!

Old Post 05-10-2007 20:10
Театрал
Гуру

quote:
Исходное сообщение от dance

Этого принципа в моих словах нет. Вы внимательно читали что я написал? Я прошлое сравнил с прошлым, а у Вас это любимый конек, переводить все "в наше время и трава была зеленее, и девки красивее".

Old Post 05-10-2007 20:27
Театрал
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Сан Саныч
Именно. Этот спектакль я оставил на "потом". В нём обалденно играл Евстигнеев.
А "Медная бабушка"(где он же и играл Пушкина вместо Ролана Быкова)?

В режиссуре Ефремова Евстигнеев, особо в пору зрелого сотрудничества, выглядел ужасно, однообразно, зато Евстигнеев засверкал у Волчек. Это мое восприятие - однако смотреть на Евстигнеева что в партийно-производственной чуши Гельмана, что в чеховских "Сестрах" без слез нельзя. Не то чтобы Евстигнеев плох, а он не использован как мог бы быть использован. Из него вынимались привычные штампы, не более того.

Естесственно если разговор подошел к серьезному обсуждению 'Сталеваров" и "Заседание парткома", с несчастными Расцветаевым, Кашпуром, Зиминым ( вот актерище!), Евстигнеевым, то пора кончать о театре. Их всех поименно на Олимп! Всем память наша за такой подвиг - такую херню играть на сцене Станиславского! Я могу только себе представить что чувствовал Евстигнеев.
"Медная бабушка" - спектакль который нравился по слухам даже Эфросу, я спектакль помню крайне смутно, а по телевизору его не смотрел, не знаю даже показывали его по ТВ, и записан ли он в реалиях. Ничего не могу сказать по исполнению Ефремовым роли Пушкина - думаю что было нездорово, хотя самому Зорину нравилось очень. Но тут может быть вовлечена политика, ибо Ефремов в театральной среде тогда уже был кем то вроде Пугачевой в шоу-бизнесе сегодня. Кто же будет поливать театр в который собираешься принести не одну свою пьесу?
На самом деле Эфрос дружил с Ефремовым со времен Детского театра и всеми силам поддерживал Олега Николаевича, и "Медную бабушку" поддержал тоже. Хотя сам наверняка поставил бы совсем по другому.

Я не знаю можно ли отнести этот спектакль к эпохальному, сильно повлиявшему на умы и на режиссуру.
Думаю все же что эпохальными спектаклями в жизни страны были два ефремовских спектакля - "Назначение" по Володину и спектакль открывший "Современник" - "Вечно живые" по Розову, который вообще сыграл огромную роль в становлении 'Современника". Я смотрел эти спектакли вживую и комментировать не буду, это было скорее социальное явление оттепели, когда люди вдохнувшие глоток свободы вдруг заметили что со сцены тоже говорят современными категориями и довольно свободно, и что не все у нас так было здорово. В театральном же смысле ни о каких то там эпохальных событиях речи нет, ибо эпохальное - оно вечное, оно вечный взнос не в социальное явление, а в искусство.

Так же думаю что пик Ефремова актера театра пришелся на время "Детского" театра. Вот тогда Ефремов-человек, а не актер, стал откровением для пробуждающейся Москвы, опять же это явление социальное, и он стал не "хорошим" как у попсы Парфенова, вечно упрощаюшего реальность, а просто он стал вроде Булата, но только в театре. Он заговорил их языком, он задвигался нормальною жизнью центра Москвы.

Вот я думаю с тех пор Олег Николаевич - это святое. И для меня тоже. Ну как Юрий Алексеевич Гагарин с первым полетом.

Old Post 05-10-2007 20:41
dance
Гуру

Ничего подобного. Нет у меня такого принципа. Стараюсь во всем видеть лучшее. Такой мой принцип. Возможно, не совсем верный, но он - такой.

Old Post 05-10-2007 20:46
dance
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Антон
Спасибо Театралу! Теперь я тоже об этом знаю.

Приятно познакомиться.

Old Post 05-10-2007 20:46
Ира
Гуру

наблюдаю за вашей бурной дискуссией и вдруг констатирую - Боже праведный, а ведь действительно ни одного в полном смысле блистательного спектакля Олега Николаевича привести не могу.
Хотела было вспомнить о великолепном "Тартюфе" на сцене МХАТ в начале 80-х, но вовремя память заговорила - это ж Эфрос, конечно, как я могла забыть!
так что.......но с упорством справедливого маньяка я, уважаемый Театрал, повторяю и повторяю - разве создание "Современника" как такового, не в качестве свежего ветра перемен, а в качестве почти что, да и не почти что, революционного события - не пример режиссуры?

Вот то, что нет или ничтожно мало записей спектаклей БДТ, - однозначно больно. Это из разряда невозместимых потерь.

И все же, все же......Ефремов - страница, пласт, событие, история и прочее, прочее.

А по поводу спектаклей на партийные темы. И на этих "уродливых" явлениях нашей советской действительности актерам удавалось "отрываться", что называется, показывать класс, а иначе можно было заснуть просто. А потом хороший актер играть плохо может, скажем так, не часто.
Были, между прочим, великолепные пьесы об "этом". Считаю, что пьесы Валентина Черныха - тому пример. Соответственно, и спектакли на его пьесы тоже.

Old Post 06-10-2007 08:41
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 20:36. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему