На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Михаил Ульянов
Страница (из 5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Театрал
Гуру

Михаил Ульянов

Скончался Михаил Ульянов.

Этого не может быть потому что не может быть никогда.

Потрясен. Вчера писали что он в норме, хотя и в больнице.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 26-03-2007 20:01
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Когда прочитал заголовок темы, у меня дрогнуло сердце.
А когда открыл тему, то подтвердилось самое ужасное, что могло произойти. Где-то как-то верилось что это тема о творчестве. Пусть же эта тема будет темой памяти. Такие актёры не забываются. Вечная память и низкий поклон НАРОДНОМУ АРТИСТУ.

Old Post 26-03-2007 20:21
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Из жизни ушел великий русский артист. И это накануне международного дня театра. Невосполнимая потеря.

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 26-03-2007 20:33
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Михаил Андреевич
Гуру

Вечная память Великому Мастеру......

Old Post 26-03-2007 21:19
Михаил Андреевич в offline Просмотреть профиль Михаил Андреевич Отправить Михаил Андреевич приватное сообщение Найти все сообщения Михаил Андреевич Добавить Михаил Андреевич в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

Уходят лучшие. Золотая плеяда.

Old Post 27-03-2007 10:19
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

Ульянов... Генерал Чарнота... Митя Карамазов, Егор Трубников... самый известный в кино маршал Жуков...
Он был великий Человечище! Помним, скорбим.

Антон прикрепил это изображение:

Old Post 27-03-2007 10:26
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Безумно жаль Михаила Александровича................

Он был - величина, гигант, скала, глыба, последний из могикан!

Самые высокие, красивые, мощные слова не могут быть лишними.

Сколько же переиграл Михаил Александрович председателей колхозов, военноначальников, партийных работников, вождей! Казалось бы – приелось, невозможно................но как они были сыграны Ульяновым! Героям Ульянова верилось, верилось безоговорочно и сразу, а значит верилось в добро.

В последние годы я больше всего любила Михаила Александровича в роли Отца в «Антикиллере». Приглушенный голос (такой звучал у ослепительного «Антония» - Ульянова, этими слегка носовыми звуками обольщал Антоний свою Клеопатру; эти незабываемые голосовые нотки поражали зрителей в "Ричарде"), шарфик на шее (а ля Марлон Брандо из «Крестного отца», но эта параллель, внешнее подражание не случайны. Они, я уверена, намеренно в качестве дополнительной краски были выбраны великим актером) и все та же глубина.

У меня однажды много лет назад случилась анонимная встреча с Михаилом Александровичем.
Мы большой молодой компанией отдыхали на Кавказе. В номере «люкс» нашего гостинично-санаторного комплекса жила Леночка Ульянова, дочка Михаила Александровича и Аллы Парфаньяк, со своим тогдашним мужем Сережей Марковым.
Мы общались, приятельствовали. Между собой мы называли Лену – «девушка обложка». Такая она была яркая, красивая, «не советская» и очень похожая на папу.
На одной из полок номера стояла фотография маленькой прелестной дочки Леночки и Сережи. Когда я спросила - с кем осталась дочка, молодые родители ответили – с бабушкой Аллой и дедом Мишей. Так было странно слышать - САМ Михаил Ульянов, величина, недосягаемая звезда, народный артист, востребованный артист, общественный деятель и просто очень занятый человек и прочее вот так запросто проводит лето с внучкой на даче.
А позже, уже зимой следующего, года я шла по одному из арбатских, таких любимых, переулков. Было очень темно. Приходилось внимательно смотреть под ноги, потому что, как водится, фонари либо не горели в принципе, либо горели, но скудно (не знаю, горят ли они нынче ярче), я споткнулась, повернула за угол и буквально столкнулась лицом к лицу с Михаил Александровичем, шедшим с внучкой Лизой, крепко-крепко держа ее за крохотную ручку. Михаил Александрович явно что-то тихонько рассказывал маленькой внучке, возможно, читал сказку или стихи, не знаю. Я настолько обалдела, что вот так близко вижу Михаила Алексанровича, что растерялась и даже не поздоровалась, хотя лично никогда и не была представлена Ульянову.

Дорогая Леночка Михайловна, приношу тебе свои соболезновения. Если ты меня помнишь, а если не помнишь, все равно хочу сказать – твой папа – великий артист и навсегда останется в сердцах людей! Спасибо ему!

Ира прикрепил это изображение:

Old Post 27-03-2007 10:50
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Конечно, как я могла забыть, - одна из моих любимейших ролей у Михаила Александровича - генерал Чарнота.
Великая, пронзительная работа!

А вот что говорят, скорбя, друзья, коллеги:

"Олег Табаков:
— Для меня это потеря личная. Он — один из немногих, кто в 80-м году вступился за наш “подвал”, который пытались уничтожить. Ни секунды не раздумывая. Это очень большая потеря по многим показателям — я ее приравниваю к потере Ефремова, и к тому же он относится к тем, кто не терял собственного достоинства и умудрялся защищать достоинство других.

Маргарита Эскина:
— Самая мощная фигура ушла, потому что Ульянов — наш век, наш театр. При своей противоречивости он столько сделал хорошего людям даже тогда, когда был просто артистом. Я помню, моему отцу после инфаркта нужна была реабилитация в хорошем санатории. Попасть туда было непросто, и к кому я только не обращалась — бесполезно. А Ульянов, без лишних слов и суеты, отправил папу в санаторий под Пушкино.
Он никогда никуда не лез, не приспосабливался к верхам, не дружил с властью. Может быть, в этом был его большой недостаток, потому что дружба с властью могла бы принести пользу его театру. Но… Он сохранял достоинство, был очень скромным и, я бы сказала, застенчивым.

Владимир Этуш:
— Михаил Ульянов — мой давний партнер по жизни. Все началось с того, что мы сидели с ним в одной гримуборной в Театре Вахтангова и постепенно переехали вниз — в гримерки “старых” вахтанговцев на уровне сцены. Его роли замечательны своей наполненностью — маршал Жуков, председатель, — да что перечислять, все их знают. И везде его отличали воля, напор, страсть, я бы сказал, сибирская… И удивительно доброе сердце по отношению к своим близким. А как он обожал свою супругу и детей…

Людмила Максакова:
— Что сказать? Великий актер и, главное, великий человек. Поверьте, он сам сделал себя огромной, грандиозной личностью и таким же человеком. Он был моим партнером на сцене во многих спектаклях. И последний — “Без вины виноватые”. Михаил Ульянов — это яркий образчик редкого случая, когда медные трубы, слава, народное признание человека не испортили.

Cергей Урсуляк:
— Это ужасная трагедия. Трагедия для тех, кто остался. Потому что занижается планка с уходом таких людей. Критерии в искусстве и так условны. А теперь… Так и вовсе становится все можно. Работа у нас была одна. В таких случаях говорят: интересно, но трудно. Так вот мне с ним было интересно и совсем не трудно. Я на его примере убедился в том, что по-настоящему крупный актер и крупная личность никогда себя плохо “не ведет”, комплекс звездности отсутствует напрочь…

Максим Суханов:
— Нас связывало очень многое… Ощущение сейчас такое, что мы все враз осиротели. Все знают, каким он был артистом, но вот каким он был человеком… У него были очень редкие для худрука качества. Он любил артистов. И, несмотря на актерские успехи или неудачи, всегда как-то очень ухаживал, искренне общался с людьми, просто разговаривая о проблемах в театре или на работе. Вот подойдет, скажет комплимент… У него отсутствовало какое бы то ни было чувство зависти. Он был по-хорошему свободным от всех этих злейших человеческих пороков. А ведь немногим дано так любить тех, за кого ты в ответе. А он был в ответе за весь этот эксперимент — время жизни Театра Вахтангова в очень сложный период нашей истории… Ульянов — это глыба. Актер актером, но он сохранил в себе человечность, пройдя сквозь все жизненные перипетии.

Александр Пороховщиков:
— Когда я еще учился в Щукинском училище, подрабатывал в Театре Вахтангова. И там, совсем еще молодым человеком, впервые увидел Ульянова на сцене. Тогда еще понял: передо мной настоящий трудяга! Он был очень общительным, и поэтому мы с ним много разговаривали об искусстве. Скажу вам: в последнее время он чрезвычайно болезненно переживал тот факт, что ему предлагали весьма посредственные сценарии. Он же любил играть волевых людей. Вспомните его Жукова. А как замечательно председателя играл!
Об Ульянове Никита Михалков, помню, как-то очень точно сказал: “Работа с ним — это как резьба по дубу”. В том смысле, что Ульянов — качественный, гибкий актер.
Еще случай такой помню. Когда мы снимали в Калуге “Ворошиловского стрелка”, я сидел и ждал своего часа в каком-то помещении. И вдруг послышались шаркающие шаги, будто бабка старая идет. Оборачиваюсь — а это Ульянов. Он ноги буквально волочил. Очень печально, что этот великий человек ушел из жизни. Страна сиротеет.

Галина Волчек:
— Мы иной раз, не отдавая себе отчета, приклеиваем к человеку какие-то общие “высокие” слова, вроде “совести нации”… Но по отношению к Михаилу Александровичу — слова только самые искренние… И он не только замечательный артист, но и невероятно совестливый и чистый внутри человек. Таких людей — по пальцам пересчитать. И это невыразимо глубокая потеря для всех нас, живших в его ауре. Вот могли не видеться с ним подолгу, но всегда знали, что он существует где-то рядом. И вступится за тех, кто нуждается в помощи…"

Old Post 27-03-2007 16:12
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Как всегда осознание того кого потеряли придет значительно позже. Все слова "блистательно сыграл", или "гениально воссоздал" просто зависают в воздухе. Ничто не может сравниться с ощущением потрясения когда наблюдаешь Ульянова на сцене или в кадре. Вот просто вместо всех слов вскорости придешь в театр, мой любимый театр гениев Вахтангова, и там пусто, и уже никогда не будет лучшего потрясающего Ричарда, Сергея из Арбузова, Виктора из "Варшавской мелодии". Не тех с афиши, а вполне конкретных ульяновских. Не будет его голоса, его стати, его умения вести себя на сцене, его поражающей достоверности.

И никто никогда не заменит той тройки из "Турандот", из которой жив только Яковлев. Я вчера и поставил пленку дабы насладиться Бригеллой. Пленка ничто в сравнении с живым ощущением. В СССР было очень много гениальных актеров, такой плеяды не было нигде и никогда, видимо уж больше и не будет. Но такого как Михаил Александрович Ульянов не было даже в СССР. При том что бок о бок с ним работал такой гений как Гриценко. Социальный актер переигравший комсомольцев, директоров и секретарей всех мастей, в тоже время вошел в историю как величайший трагик современности в образе Ричарда, как величайший клоун эпохи в роли Бригеллы, как геолог-интеллигент в "Дом в котором я живу", как омерзительный трус, стукач и сексот в отличной ленте Михалкова "Без свидетелей", как уникальный Чарнота, от которого бы муражки по коже были бы даже у самого Булгакова, как единственно выразивший русскую неуемность, бьющую через край энергию и вместе с тем чистоту русской идеи Мити Карамазова, героя-любовника в пронзительном "Транзите".

Такого спектра нет ни у кого. Мы потеряли мир, который не поддается воспроизводству. Ибо это божественный мир.

Old Post 27-03-2007 18:35
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Лев Константинович
Дуров

Это всё неожиданно, когда уходят такие люди. Гигант. Человечище мощнейший. Это обескураживает. Я звонил ему после просмотра фильма «Мастер и Маргарита», чтобы сказать, как замечательно он сыграл. Он тогда мне ответил «Лёва, мне так давно не говорили хороших слов». И это сказал Ульянов. Мощнейший был мужик. Мощнейший. Он был мужик сибирской закваски. Он любил повторять: «Мы с тобой Лёва пахари».
В пору работы над фильмом «Егор Булычов и другие», он был депутатом, и ему привозили подписывать разные бумаги. Так он повторял: «Что вы мне всё подсовываете?».
Он ко всему очень серьёзно относился. При нашей с ним работе с ним всё очень детально разбирали. Так было и в «Булычове» и в «Мастере»и в радиопостановках. У него никогда не было заносчивости.
Вылетает поколение, и мы его могучая часть. Когда вылитает кариатида, то рушится здание. Это большая утрата для русского театра, и последствия трудно предсказать. Это большая потеря для меня. Это скорбно и печально. Ходит Она со своей косой и приходит к таким как Михаил Александрович.

Old Post 27-03-2007 20:10
Лев Константинович в offline Просмотреть профиль Лев Константинович Отправить Лев Константинович приватное сообщение Посетите сайт Лев Константинович! Найти все сообщения Лев Константинович Добавить Лев Константинович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Да, действительно, слова можно говорить длинные и очень красивые.
Судят по делам. Вот прочла только что.

Михаил Ульянов незадолго до смерти передал все свои сбережения на восстановление Спасского собора на своей родине - городке Тара, где похоронена его мать.

В 2002 году благодаря Михаилу Александровичу, начались восстановительные работы в храме.

Низкий поклон!

Old Post 28-03-2007 16:25
Александр
программист

Ворошиловский стрелок умер.

Old Post 28-03-2007 17:59
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Честно, до сих пор не могу опомниться, как то не по себе.
Этого не может быть потому что не может быть никогда. Пока Ульянов был жив, был критерий сравнения, была ТА жизнь. С его смертью как то в одночасье все рухнуло - эпоха, тот театр, та культура.
Обожал его во всех ролях, одно его присутствие успокаивало, вносило какую то твердость духа, уверенность что еще поживем.
Очень любил я картину "Простая история". Не только игрой Мордюковой, Алексея Миронова, Шукшина, не только фирменной фразой Нонны, не только отличной, метущейся музыкой и исполнением оркестра русских народных инструментов заполнилась эта лента. Но в первую очередь светлой игрой Ульянова. Захотелось узнать отклик Нонны Мордюковой. Вот он :

quote:
У меня умер родной брат - Миша Ульянов.

Именно так я чувствую эту потерю.
Впервые мы с ним встретились на студии им. Горького на съемках фильма «Простая история». Пришел такой застенчивый, красный весь. Я ведь была уже известная актриса, он меня очень уважал, хотя был уже и не новичок в кино.

Смущался еще и оттого, что очень требовательно к себе относился, даже, я бы сказала, комплексовал - постоянно был собой недоволен, когда приступал к новой роли. Кстати, таким он был всю жизнь, даже когда стал уже маститым признанным актером. Звездности в нем не было ни грамулечки.

Но я уже при первой встрече сразу, за 0 метров, почувствовала: это настоящий мужчина. На экране он часто играл людей суровых, жестких, а в жизни был очень чувствительный человек, веселый, с хорошим чувством юмора и смешливый. В перерывах между дублями мы все время хохотали.

Помню, снимали знаменитый теперь эпизод, где моя героиня говорит герою Ульянова: «Хороший ты мужик, но не орел!» А эту фразу я взяла из своего загашника - подслушала как-то у одной тетки. Взяла и вставила ее в роль. Когда я это сказала, Ульянов аж присел от хохота! Ну, говорит, ты даешь! Ты поосторожнее с этим!

Но на самом деле в жизни-то он как раз и был настоящий орел! Если уж работал - то на всю катушку. А в работе был очень дотошным, собранным, нацеленным. Партнером он был идеальным.

В картине «Председатель» есть сцена, когда Егора Трубникова - его героя - выбирают председателем. Егор не ожидал такого - и у него наворачиваются слезы. Ульянов в кадре заплакал - слезы так и покапали. Я посоветовала: «А ты кепку с головы стащи, проведи по лицу ото лба к подбородку, вытирая слезы, чтоб никто не видел». Как он это сделал, наверняка запомнили все, кто видел фильм. Это один из самых запоминающихся эпизодов.

И вот удивительно: он был очень обходительным, предупредительным с женщинами. Ты еще только подумала, а он уже тут как тут. Тащишь тяжесть - сразу перехватит. Руку протянет, плечо подставит. И при этом не бабник, никаких романчиков, ухаживаний на стороне - всю жизнь любил только свою жену, уж я-то знаю, мы и снимались вместе, и по стране с концертами поездили.

Миша! Миша, дорогой, не верю! Что ты наделал? Как я буду теперь жить без тебя? Мы с тобой снимались вместе, и ты знал, что это такое - отдача здоровья, сил, мысли, чувств. Как ты умел это делать! Какой ты был партнер! Потерять такого друга, собеседника, умного мужика... Не нахожу слов.

Old Post 29-03-2007 06:21
Инга
Гуру

Расскажите пожалуйста про "Ричарда Третьего". Я к сожалению не видела и не знаю увижу ли эту постановку. Что это такое? Там была какая-то необыкновенная игра как у Смоктуновского в "Гамлете"?

Old Post 29-03-2007 08:44
Инга в offline Просмотреть профиль Инга Отправить Инга приватное сообщение Найти все сообщения Инга Добавить Инга в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Постановка "Ричарда" ничего общего с кинопостановкой "Гамлета" не имеет.

Никакого сравнения. Описать эту уникальную игру невозможно, то есть можно, но слова не лягут точно в цель.

Я был на премьере, а потом раза два на рядовых спектаклях, и каждый раз был потрясен. Так не играют, так самозабвенно не перевоплощаются, эта роль выходит за рамки обычного подхода. Голос, пластика, мимика, он практически не был даже загримирован. Он ошеломлял, он нокаутировал своею мощью не только зал, но своих же партнеров по спектаклю, которые как мне кажется сами завороженно на него смотрели.

Кроме всего прочего, эта постановка была крайне сложна атлетически. Декорация была скудная, посередине сцены стоял гибрид трапеции с брусьями, и Михаил Александрович творил чудеса акробатики и гимнастики, исполняя кучу силовых трюков без всякой страховки и без помощников. А был уже далеко не молод! Он был замечательным атлетом, крепко сложеным и спортивным.

Он всегда отдавал себя всего самозабвенно.

Old Post 29-03-2007 09:15
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 05:52. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему