На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Александр Носик.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Molinaro
экс-модератор

Александр Носик.

Попалось на глаза любопытное интервью с этим актёром.

Александр Носик хотел служить в Афганистане, мог стать подводником, а оказался аккумуляторщиком

ДОСЬЕ

Александр Носик родился 6 ноября 97 года в Москве. Для представителя артистической династии жизнь Александра Носика сложилась не вполне типично. Сын Валерия Носика и Марии Стерниковой, племянник Владимира Носика, чьи имена связаны с московским Малым театром, решил посвятить себя... экономике. Провалившись на экзаменах в Плехановский институт, Александр стал защитником Отечества. Отслужив в армии, закончил ВТУ им. Щукина.

Двоюродный брат Тимофей Носик трагически погиб в Северной Осетии во время съемок нового фильма Сергея Бодрова.

В мужественных и накачанных героев Александра Носика из телесериалов "Спецназ" и "Возвращение Мухтара" влюбилась не одна сотня поклонниц. Мало кто знает, что восходящая телезвезда - молодой человек с отличной театральной родословной, сын и племянник двух известнейших советских актеров. Александр Носик отвечает на вопросы корреспондента "РК"

- ...Я родился в театральной семье. Мама Мария Стерникова, папа Валерий Носик. Дядя - Владимир Носик. На свет я появился в 97 году, синим и бледным, потому что много крутился и перетянул пуповину. Рос нормальным закулисным ребенком.

- Вашим воспитанием в основном занималась мама?

- У отца на это не было времени. Он отчасти воспитывал меня политически. И это было очень смешно. Папа был отъявленным антисоветчиком, а я, как любой ребенок, воспитанный на советских фильмах, хотел бить капиталистов и белых. Отец как-то взорвался (он уже ездил за границу с Малым театром): "Капиталистов бить? Да чтоб мы так жили! Это коммунистов бить надо! Ты задумайся!" Впрочем, отец появлялся в доме достаточно редко. Все время было ощущение, что внизу его ждет такси...

- Почему вы решили поступать в Плехановский, а не в театральный институт?

- Потому что не хотел идти по стопам родителей. Не хотел, чтобы говорили: "а на этом курсе учится сын Валеры Носика и Маши Стерниковой".

- Армия вас миновала?

- Отец мог бы сделать мне отсрочку (я дважды пролетал в Плехановский). Более того, он хотел, чтобы я поступил в Щепкинское училище: "Ты сможешь там учиться до 5 курса, пока тебя не отчислят"... Но я считал, что "пацан должен служить". И афганскую войну я воспринимал как интернациональный долг. И даже думал, что в армии я напишу заявление в Афганистан. Некоторые мои товарищи, которые были старше меня на год, бегали от военкоматов. Я смотрел на них как на загнанных кроликов.

Но меня собирались направить на подводную лодку, а туда я не хотел. Не знаю, отчего на меня взъелся наш райвоенком, но когда у нас уже забрали паспорта и выдали военные билеты, он сказал: "Ребята, все будет нормально. Через годик в отпуск, через два домой. А Носик, если будет хорошо служить на подводной лодке, только в отпуск может придет".

Весь блат ушел на то, чтобы я на подводную лодку не попал. Три года, радиация, честно скажу - испугался. И я попал в обычную часть, в автомобильную бригаду войск ПВО в Белгороде, ни плохую, ни хорошую. Два года я провел с лопатой и со званием аккумуляторщика.

Отслужив в армии, я сдавал вступительные экзамены сразу в два института - в Плехановский и в Щукинское училище. В Щепку, училище Малого театра, я не хотел, потому что в Малый не собирался. А в Школе-студии МХАТ набирал Лев Дуров, и отец сказал: "Сдавай, старайся, но я позвоню, чтобы он тебя послушал внимательнее". Приехал я во МХАТ, проходит Дуров, и какой-то человек ему сказал: "Валера Носик звонил, это его сын". И так это меня зацепило, что я встал и вышел. Потом попросил отца позвонить и извиниться. Осталось Щукинское училище - в него я и поступил. И не кичился на курсе тем, что у меня знаменитые родители.

- А как к этому относились в школе?

- В школе у нас были те еще ребята: смесь шпаны с элитой. И воровство было, и приводы в милицию. Я был задержан за попытку угона машины. Одноклассник мне сказал: "Родители уехали, вот ключи от тачки лежат, поехали"... Нас и взяли.

В третьем классе меня милиция ловила целый год. Мы носились после школы по всему микрорайону, я забывал свой портфель в одном месте, шапку в другом, перчатки в третьем, мы куда-то лазили, где-то копались, поджигали все, что возможно. Лет с тринадцати, пять-шесть месяцев в году я практически жил один. Сам ходил в школу, сам готовил себе завтрак, бабушка привозила обеды. Их съедали друзья. Я был предоставлен самому себе, главное было вовремя прийти домой, отзвониться, дождаться проверочного звонка и уйти опять. Потом все нормализовалось. Но некоторые ребята спились.

- На что же вы жили? Родители помогали?

- После армии я поработал в туристической фирме менеджером по направлению, курьером, барменом. На базе Щукинского училища был ресторан "Семирамис", туда набирали студентов, выпускников Щукинского училища. Пять лет, пока я учился и профессия меня не кормила, я зарабатывал деньги. Я работал и уборщиком - 2 ночи по 2 часов. Но потом я понял, что учиться и работать нельзя, - так можно сломаться.

- Валерий Носик ушел из семьи, когда вы были подростком. Ваша мама вышла замуж во второй раз?

- Вышла. Она до сих пор замужем, вот уже 25 лет. А вот отец больше не женился. Мне было 9 лет, когда они расстались. В 54 года отец умер: кровоизлияние в мозг, результат работы на износ и постоянных стрессов. С дядей, Владимиром Носиком, я прекрасно общаюсь, он до сих пор работает в Малом театре. Его сын Тимофей Носик погиб в Кармадоне вместе с группой Бодрова.

20 сентября сошла эта лавина, а за две недели до этого я снимался в Питере, здорово упал и встал на костыли, был в гипсе. Я вернулся в Москву, и мотался по больницам, как вдруг звонок: Тимки больше нет... Но тогда все еще надеялись на чудо: вдруг есть какой-то туннель, вдруг кто-то из них выжил...

С Тимой получилось так. Он был директором картины и прилетел в Кармадон к вечеру из Нальчика. Ему позвонили со съемочной площадки - что-то сломалось в камере. Он взял запчасти и поехал к группе. И не доехал, судя по всему. Спасся оператор, он выехал на десять минут раньше Тимки. После брата остались две дочки-близняшки.

- Почему вы до сих пор не в Малом театре?

- В Малый пока не собираюсь. Не хочу, чтобы сказали: вот пришел сын знаменитых родителей. Я, скорее, антрепризный актер. Служу в театре "Вишневый сад", но он совсем небольшой, и я из-за большой занятости играю там достаточно редко. В репертуарном театре расписания верстаются за месяц, а у нас за два - за три. Я свободный человек.

Но я помню профессиональную жизнь своих родителей, помню атмосферу постоянного театра - и завидую. В этой жизни, в этом профессиональном постоянстве есть что-то комфортное, уютное... Наверное, со временем я все же стану артистом репертуарного театра.

Автор: Марьяна Петрова,

Русский курьер

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 05-11-2006 22:31
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Александр Носик

Molinaro прикрепил это изображение:

Old Post 05-11-2006 22:33
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

А я вот очень жалела, когда из шоу «Звезды на льду» на Первом канале ушел в номинации Александр. Дело тут не в шоу, оно может нравиться, а может нет, а удивляет многогранность, мужество, увлеченность, профессионализм..............Считаю, что Носик со своей именитой партнершей, Еленой Бережной, были одними из лучших.
Попробуйте-ка - каково мужчине с ТАКИМ хорошим ростом встать на коньки!
Я болела за Александра!

Old Post 06-11-2006 12:43
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

фото с шоу. Тема - " в джазе только девушки".

Ира прикрепил это изображение:

Old Post 06-11-2006 12:51
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

quote:
А в Школе-студии МХАТ набирал Лев Дуров, и отец сказал: "Сдавай, старайся, но я позвоню, чтобы он тебя послушал внимательнее". Приехал я во МХАТ, проходит Дуров, и какой-то человек ему сказал: "Валера Носик звонил, это его сын". И так это меня зацепило, что я встал и вышел.
Этот факт тоже любопытен.

Old Post 06-11-2006 13:33
Инга
Гуру

В программе "Слава богу, ты пришёл".

Инга прикрепил это изображение:

Old Post 01-04-2007 21:11
Инга в offline Просмотреть профиль Инга Отправить Инга приватное сообщение Найти все сообщения Инга Добавить Инга в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 14:50. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему