На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Жизнь в театре и на экране > Де Тревиль и четыре мушкетёра Рейтинг темы: голосов: 6, в среднем: 4.83.
Страница (из 72): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 [66] 67 68 69 70 71 72 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Helder
Завсегдатай

quote:
Исходное сообщение от Ольга Певица
А где можно найти в электронном виде?
Спроси у Яши.Да в любом поисковике.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 16-06-2009 10:36
Helder в offline Просмотреть профиль Helder Отправить Helder приватное сообщение Найти все сообщения Helder Добавить Helder в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ольга Певица
Гуру

Я пыталась найти, но натыкаюсь везде на фильм.

Кстати, игрушка продается в ларьках с фильмами и компьютерными программами. Видела я ее. С одной стороны интересно, с другой - играть пусть даже нарисованными Смеховым, Смирнитским, Старыгиным и Боярским (и остальными)... ощущение такое, что реальными людьми будещь играть, а от этого не по себе.

Похоже про свое знание мира до наших мушкетеров я переборщила, мои воспоминания касаются уже середины 80-х.

А в 86м (после переезда на новую квартиру) мы с девчатами собирались "ставить" мушкетеров во дворе... Идея грандиозная, поэтому... у нас ничего не получилось. Мы ограничились поединками на шпагах из веток кустарника и перевели свою фантазию на игры в куклы, естетсвенно, тоже неоднократно отступая от авторского замысла. На мою долю выпала роль Портоса, хотя больше всего мне хотелось бы быть Атосом.

Всем мое почтение

Old Post 26-07-2009 21:03
Ольга Певица в offline Просмотреть профиль Ольга Певица Отправить Ольга Певица приватное сообщение Найти все сообщения Ольга Певица Добавить Ольга Певица в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Helder
Завсегдатай

Любопытно..Даже девочки хотят быть Атосом-женоненавистником и , эскюзи муа , алкоголиком . Отчего же?

Old Post 27-07-2009 16:17
Helder в offline Просмотреть профиль Helder Отправить Helder приватное сообщение Найти все сообщения Helder Добавить Helder в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Aramis
Аксакал

Атос vs. Д'Артаньян
У нас во дворе после показа фильма и изготовления шпаг из веток, пластмассовых крышек от "Аэлиты" и изоленты тоже все хотели быть Атосом. Если задуматься, почему именно им, то можно прийти к таким выводам. Портос - толстый и с бантиком, т.е. комический персонаж, таким быть никто не хочет. Арамис - какой-то слишком уж условный для детского восприятия. Он "то ли есть, то ли нет", не очень мужественный, какие-то платочки по дорогам собирает, в общем подражать ему совсем не хочется. Ну с этими двумя ладно... Но Д'Артаньян! Это же центральный персонаж, главный герой! Он больше всех дерется, скачет, находит себе на пятую точку уйму приключений. Вроде бы, им и должны хотеть стать все пацаны. Однако, он все равно занимал лишь второе место в детском рейтинге. Почему? Почему Атос - первый?
Мне кажется, ключей несколько.
Во-первых, Атос и есть первый, простите за каламбур. Везде звучит: Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян. Значит, мушкетер - это Атос. И тут же второй ключ: Д'Артаньян действительно не мушкетер. Он становится мушкетером только в последней серии фильма, а играли мы именно в мушкетеров. Нам кружили головы голубые плащи с золотыми лилиями, которые противостояли красным плащам гвардейцев, а кожаная жилетка гасконца... это совсем не то. Мушкетер - тот, кто носит голубой плащ. Итак, опять же мушкетер = Атос.
Третье, очень тесно перекликается с двумя первыми: мушкетеры выше по рангу, опытнее, старше Д'Артаньяна по всем статьям, он как бы их ученик, хоть и удалой и классный, но все-таки... А среди "учителей" Атос явно и старше, и мудрее, и авторитетнее остальных.
Четвертый ключ - фехтование. Игра в мушкетеров сводилась в основном к дракам на шпагах, редко кто за подвесками в соседний двор гонял. Так вот, как бы Д'Артаньян лихо ни рубился, сколько бы дырок ни проделал в бедном де Жюссаке, однако не он произнес завораживающую фразу "Шпага в моей левой руке не спасет вас. Я одинаково свободно владею и правой, и левой..." Да и те редкие кадры в фильме, когда Атос фехтует, благодаря его сдержанному, холодному стилю, производили впечатление работы мастера клинка. Уж простите, несмотря на все "канальи" и "тысячи черрррртей", Атос все равно круче.
Ну и последний ключ к успеху - это именно то, о чем вы,
Helder, сказали - женоненавистничество и пьянство. Насчет девочек, которые хотели стать Атосом, мне сказать трудно, но насчет мальчиков - ответ очевиден. Мальчики с девочками почти не дружили, играли вместе, когда азарт просыпался, но близко общаться было чем-то позорным. Ведь тут можно проколоться и выдать свою симпатию к кому-то из девчонок, и тогда держись - спасу не будет от насмешек. Поэтому образ Атоса, так стойко сторонившегося всего прекрасного пола, как нельзя лучше подходил для нас тогдашних. Д'Артаньяну положено влюбляться в Констанцию, целоваться с ней, плакать в три ручья над её бездыханным телом. Фу! Вот Атос - это герой. Никаких женщин, никаких соплей, настоящий мужчина! И пьет, кстати, очень эффектно - ни разу пьяным в кадре не появляется, а употребляет, судя по всему много и со вкусом, именно так, как и полагается настоящему мушкетеру.
В общем, не зря в романе Дюма Д'Артаньян всегда хотел брать пример с Атоса - все пацаны Советского Союза тоже этого хотели)).

Old Post 28-07-2009 09:11
Aramis в offline Просмотреть профиль Aramis Отправить Aramis приватное сообщение Найти все сообщения Aramis Добавить Aramis в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Верба
Гуру

К столь исчерпывающему, подробному разбору причин популярности Атоса остается добавить только одно: представительницы слабого пола попали под неотразимое обаяние исполнителя этой роли - Вениамина Смехова. Девочки и бабушки просто влюбились в Атоса- Смехова, уж очень он хорош и благороден. 00 очков вперед дает толстяку Портосу, карамельному Арамису и простоватому Дартаньяну.

Old Post 28-07-2009 20:12
Верба в offline Просмотреть профиль Верба Отправить Верба приватное сообщение Найти все сообщения Верба Добавить Верба в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Helder
Завсегдатай

Получается,Атос выглядел для вас мужественней и благородней остальных..Может быть..Для меня мушкетеры были единым целым,неразделимым и непорочным.Потому,что они были идеальными друзьями.И мир делился на "свой-чужой" уже по отношению к ним-де Тревиль -"наш",потому что мушкетер и гасконец,а Ришелье-"не наш"..Бургундское - лучшее в мире вино,Париж гораздо ближе,роднее Москвы.В общем,Веллер,"Хочу в Париж"..Золотое детство проходит,и хочется быть если уж не кардиналом,так хоть лилльским палачом("бросьте эти деньги в воду.."),ибо иллюзорный мир,где возможна такая бескорыстная дружба и любовь со временем гибнет под натиском реальности и психоаналитических выкладок..Разубедите меня,плз-плз..

Old Post 31-07-2009 12:39
Верба
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Helder
Для меня мушкетеры были единым целым,неразделимым и непорочным.Потому,что они были идеальными друзьями.И мир делился на "свой-чужой"

Все верно, но это чисто мужская точка зрения. У женщин все не так, женщина чаще всего не объективна, у неё своя логика: если мужчина нравится (цепляет ее), то вместе с его недостатками, а если не нравится, то несмотря на все его достоинства. Внешностью и манерами Атос превосходит своих друзей -мушкетеров, я не говорю об остальных персонажах. Этого достаточно, чтобы отдать ему пальму первенства во всем остальном.

Old Post 31-07-2009 22:02
Верба в offline Просмотреть профиль Верба Отправить Верба приватное сообщение Найти все сообщения Верба Добавить Верба в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Helder
Завсегдатай

Да?Вот как..По манерам , сдается мне ,Арамис в четверке был эксперт,а по внешности-это у каждого свой вкус.

Old Post 01-08-2009 12:50
Верба
Гуру

quote:
По манерам , сдается мне ,Арамис в четверке был эксперт

Под манерами имелось ввиду нечто большее, чем этикет. Окутанный тайной Атос, самый возвышенный герой Дюма. "Прекрасный телом и душой", но "сдержанный, нелюдимый и неразговорчивый", ставящий честь превыше всего на свете, он до крайности щепетилен и преисполнен чувства собственного достоинства. Бесстрашен до безрассудства и самый рассудительный среди друзей-мушкетеров. Короче говоря, глубокая и цельная натура. Арамис - женственно красивый, чуть-чуть слащавый и даже лицемерный, "светский аббат". Вот это двуличие Арамиса и не позволяет ему обойти Атоса в смысле женских симпатий к персонажам романа. А впрочем, дело вкуса.

Old Post 01-08-2009 16:05
Helder
Завсегдатай

Да,дело вкуса..Арамис-скорее герой нашего времени,он , в моральном смысле,удаляется от средневековых канонов.А наиболее близок к ним,идеальным-Атос.А к реальному рыцарству ближе Портос............Кстати,если кого-то интересуют анимированные аватвры из первого фильма-пишите в личку,дам ссылку.

Old Post 02-08-2009 10:09
Верба
Гуру

quote:
Для меня мушкетеры были единым целым,неразделимым и непорочным.Потому,что они были идеальными друзьями.

Строго говоря мушкетеры сами по себе далеки от идеала - это задиры, волокиты, драчуны. Будучи на службе у короля, помогают королеве его обманывать, уводят чужих жен, а Портос вообще живет за счет престарелой любовницы и т.д. А вот дружба у них действительно идеальная. Они дополняют друг друга и так сильны вместе, что даже кардинал не может разрубить этот узел, связанный вчетверо.

Old Post 02-08-2009 16:59
Ольга Певица
Гуру

Aramis, мне просто очень удачно выбрали амплуа. Я похожа на Портоса, только отнюдь не силой и габаритами, а его простодушием. Я тогда это чувствовала.
Атос - помимо описанных недостатков, обладал кучей достоинств. Он был хорошо образован, т.е. мог легко себя чувствовать в своем обществе. И у него, думаю, многому можно научиться (у других тоже, но другому). А этого не хватает многим.
Конечно, я не хотела как он напиваться, а казнь миледи для меня была загадкой долгие годы (только здесь на форуме я поняла смысл проблемы клейма). Потом он же самый настоящий феодал, а в те годы подобное не приветствовалось. Очень интересно было увидеть в учебнике истории на картинке этакий образ дворянина-феодала того времени. Потом моментами появлялись другие не столь приятные особенности того времени.
И все равно, стоило мушкетерам появиться на экране, как все это забывалось.
Был еще один момент. В кукольной роли Атоса был пупс, а у меня была кукла "повзрослей" и покрасивей (но по комплекции не Портос), поэтому и было обидно.
Это по поводу моего выбора роли.
Но... неужели вы думаете, что очаровательный голос Арамиса в фильме не мог не очаровать. Я всеми силами пыталась повторить его высокие ноты, во всех его песнях.
Спеть "Пора, пора, порадуемся на своем веку" мог всякий, а вот спеть вещи Арамиса, чтобы это было приятно для слушателей и себя самой...
Портос - обаятельный, мощный, простодушный и задиристый. У такого великана может быть слабость в виде своей внешности (по-моему, этот вопрос был не последним у всей четверки). А если вспомнить всю историю человечества - чего только не носили мужчины, они были щеголи не меньше чем дамы.
Д'Артаньян... Это же просто центральная фигура. Мимо него и пройти невозможно. не пересказывать же Дюма.

А если считать с точки зрения одежды... Ну тогда девочкам самое самое - это женские роли, вот уж простор для фантазии... Но, мы выбрали именно мушкетеров, точнее именно эту четверку (нас больше и не было).

Кстати, когда было предложение "поставить" мушкетеров, вопрос одежды стал первым после выбора роли. Отыскать в современном мире нечто похожее на 7 век.... Штаны, камзолы, шляпы, ботфорты, шпаги, ножны, мушкеты.... правда с женской экипировкой было бы еще хуже...

С куклами было попроще. Материала меньше и шпаги уже появились в виде зубочисток, правда с конями были проблемы.

После мушкетеров моя прическа удлинилась до плеч и ни какие уговоры не останавливали, еще вошло в привычку "Черт возьми". Пожалуй, это единственное, что получилось от мушкетеров.
Были мысли научиться французкому, верховой езде (а может еще и фехтованию), но... похоже, не столь сильные раз не попыталась научиться. Потом поняла, что даже если бы была возможность встретиться с героями Дюма, то вряд ли они захотели бы с нами говорить. Это был другой мир. Мы -вольные, свободные люди без господ и слуг, они - господа-феодалы...

В общем, я люблю наш фильм, люблю наших "Мушкетеров", благодарна его создателям. А когда смотрела фильм о фильме в диске "Возвращения" было такое желание взять и обнять всех разом (как - не знаю, но желание такое было (даже есть, но это слишком не достижимо)). В общем, говоря словами Портоса: "А я ни в чем не клянусь, я просто задыхаюсь от чувств." (извините, не уверена, что точно, но присоединяюсь)

Всем мое почтение

Old Post 04-08-2009 20:23
Ольга Певица в offline Просмотреть профиль Ольга Певица Отправить Ольга Певица приватное сообщение Найти все сообщения Ольга Певица Добавить Ольга Певица в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Helder
Завсегдатай

Взаимное почтение,мадемуазель..Феодалы,графы.Это в советской-то республике.Рискованно было снимать фильм с такими положительными героями.Заметьте-слуг нет,alter ego мушкетеров.А вот в постсоветской России в фильме уже показано поместье дю Валлона.Правда,верные слуги не появились.

Old Post 05-08-2009 10:52
Aramis
Аксакал

Ну почему же? В "Мушкетерах 20 лет спустя" фигурируют ставший отчего-то темнокожим Мушкетон и отчего-то похожий на уголовника-рецидивиста Гримо )).

Old Post 05-08-2009 11:01
Aramis в offline Просмотреть профиль Aramis Отправить Aramis приватное сообщение Найти все сообщения Aramis Добавить Aramis в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Helder
Завсегдатай

Это он в Ла-Рошели подгорел.."20 лет.."был снят в 992году,а СССР официально распался в 99г.Получается фильм-детище дикого рынка.Тут и процветание Портоса и финотчет д`Артаньяна о кабаке присутствуют и даже обнаженные прелести чьи-то..не помню точно-веяния времени.

Old Post 05-08-2009 11:54
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 01:25. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 72): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 [66] 67 68 69 70 71 72 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему