На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Оскар Уайльд
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Наташа
Гуру

Оскар Уайльд

Аглийский, а точнее ирландский поэт, драматург и романист
Оскар Уайльд родился 6 октября 854 года в столице Ирландии Дублине. После окончания начальной школы будущий писатель учился в колледже Святой Троицы в Дублине. В возрасте 20 лет он поступил В Оксфорский университет, где с 874 по 879 год был студентом колледжа Святой Магдалины, известного своими академическими традициями. Начало литературной деятильности Оскара Уайльда приходится на 88 год, когда он выпустил первый сборник стихов. Книга не принесла ему не известности, ни денег и он чтобы поправить свое финансовое положение, отправляется в 882 году в лекционное турне по Северной Америке.
В 888 году выходит сборник его сказок " Счастливый принц и другие истории"- это настоящие поэтические шедевры.
В 89 году вышла вторая книга сказок "Гранатовый домик".
Подлинная же слава пришла к Уайльду после выхода в 89 году романа "Портрет Дориана Грея". В последующие годы Уайльд создает одну за другой искрящиеся эксцентричным юмором комедии "Веер леди Уиндермир" (892) "Женщина, не стоящая внимания" (893) "Идеальный муж" (895) "Как важно быть серьезным" (895).
Когда писатель достиг зенита славы и широкого мирового признания, на него обрушилась нежданная трагедия- он оказался в тюрьме. На скамью подсудимых Оскара Уайльда привела дружба с лордом Альфредом Дугласом.Вышел он на свободу в 897 году , надломленный физически и морально.
Умер Оскар Уайльд 30 ноября в 900году и похоронен на французском национальном кладбище Пер- Лашез, где его останки покоятся и поныне.

Наташа прикрепил это изображение:

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 07-12-2007 16:22
Наташа в offline Просмотреть профиль Наташа Отправить Наташа приватное сообщение Найти все сообщения Наташа Добавить Наташа в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Наташа
Гуру

Как же я люблю его сказки, это мир фантазий. Но после того как прочитала роман " Портрет Дориана Грея", я долго не могла прийти в себя. Во мне перевернулось что-то.... Я залпом прочитала этот роман, как-же я преживала и удивлялась вместе с героями... И вот никогда не думала, что человек может так упасть...
А так-же очень задело мою душу " Исповедь"...Описание собственной жизни, абсолютно все, от начала и до конца... Вы не поверите, я рыдала..
Поделитесь своими мнениями....

Old Post 07-12-2007 16:31
Наташа в offline Просмотреть профиль Наташа Отправить Наташа приватное сообщение Найти все сообщения Наташа Добавить Наташа в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Когда впервые посмотрел фильм "Идеальный муж", то был под впечатлением, очень хотелось быть похожим на лорда Горинга. Потом взял пьесу и перечитывал её несколько раз. Очень уж хотелось запомнить всё-что Горинг говорил.

Old Post 07-12-2007 19:40
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Наташа
Гуру

О, очень интересно.... А мне очень нравится пьеса "Как важно быть серьезным"- несерьезная комедия для серьезных людей, это точно... С каким оригинальным юмором написано, как после этого хочется банберить....

Old Post 08-12-2007 15:34
Наташа
Гуру

О. Уайльд...

Old Post 08-12-2007 16:03
Театрал
Гуру

А как понять "вынужден" был провести в тюрьме?
Вроде чист как агнец, а враги и наветы привели его в тюремку.

А помоему он сидел буквально за разврат и домогательства. Нет?

Old Post 08-12-2007 16:35
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Наташа
Гуру

Ну за разврат...это слишком... История такая...
Юный лорд был в не очень хороших отношениях со своим отцом, маркизом Куинзбери, а тому не нравилась дружба его сына с Уайльдом. Маркиз публично оскарбил писателя, и лорд уговорил О.Уайльда подать в суд на маркиза, так сказать лорд использовал писателя для сведения счетов с отцом. О. Уайльд подал на маркиза в суд, но в результате сам угодил на скамью подсудимых. И суд обвинил О,Уайльда в гомосексуализме, считавшимся в то время наказуемым преступлением, и в 895 году писателя приговорили к двум годам особого режима.
Кстати, гомосесуальные отношения были узаконены в Великобретании лишь в 967 году. Вот удивляюсь почему такое отношения к гомосексуализму, они такие-же люди как и все, не пойму что тут плохого...и даже скажу, что они лучше нормальных мужчин....

Old Post 08-12-2007 17:24
Театрал
Гуру

Наташа, я очень благосклонно отношусь к Оскару Уайлду, обожаю его "Грея", особенно в исполнении блестящего Бабятинского, но вещи надо называть своими именами. А то получается игра в "разведчиков" и "шпионов".

Он именно домогался товарищей, я даже так додумываю, что познав гомосексуальный опыт сам, стал прививать его мальчикам которые ни сном, ни духом. Он написал слишком много писем, которые и были использованы против него. К его творчеству это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Я верю Паустовскому написавшему изумительный рассказ об Оскаре. Вообщем это был человек глухой к чужим страданиям, и начал прислушиваться к ним только когда сам попал в беду.

От себя могу добавить что был поражен когдав первый раз увидел портрет Уайлда - мало того что его лицо является удивительным совмещением лиц Валерия Золотухина и Шаляпина в одном лице, так он точно герой из "Евгения Онегина"! Я его представлял себе именно таким!

Old Post 08-12-2007 18:52
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Наташа
Гуру

Театрал, вы знаете я незнаю таких подробностей, поэтому ничего не могу сказать, так- как только начала интересоваться О. Уайльдом, и что было у Уайльда в жизни, это его...личное.
Давайте лучше поговорим о его творчестве. Вот вы говорите , что обожаете "Портрет Дориана Грея"- вы бы не могли написать , что вы чувствовали когда читали этот роман, и какой эпизод вам больше всего понравился?!

Old Post 08-12-2007 19:22
Театрал
Гуру

Безусловно меня поразила концовка более всего.

Тут надо только уточнить - мы читаем не Оскара Уайлда, а интерпретацию русских писателей на тему Уайлда. То есть сюжет, фабула в общих чертах теже самые, но язык разный, и вы читаете совершенно другое литературное произведение, рождающее совершенно другие художественные ассоциации. Театр в этом смысле незаменим - он и есть независимый "переводчик", эсперанто, там где язык овые формы не имеют адекватных взаимных образов, там спасает актер.

Конечно если актер талантлив, и постановка серьезна.

Old Post 08-12-2007 21:40
Наташа
Гуру

Театрал, у вас как-то получился короткий ответ о романе. Можно было немного поподробней написать. Меня очень задело за душу эпизод, когда Дориан убил Бэзила. Во мне как-то все перевернулось, эта злость в его глазах...до сих пор перед глазами стоит эта сцена. И конечно-же концовка меня тоже поразила.
А на счет актеров и театра...может быть вы и правы, но это уже другая тема. Мне все таки хочется тут поговорить и поделиться мнениями именно о произведениях О. Уайльда. О том как читатели восприняли то, что читали, что испытывали при чтении......

Old Post 08-12-2007 22:29
Театрал
Гуру

Наташа,

я не готов к серьезному литературному разбору "Грея" и других творений Оскара Уайлда. Я слишком давно читал эти произведения чтобы стоять на необходимом уровне компетенции.
Могу добавить, что мне кажется что вас более волнует как человек, читая Уайлда, воспринимал прочитанное в буквальном смысле этого слова - как читающий выглядел сам. А это не есть величина постоянная, она зависит от психомоторики и биоритмики организма на момент чтения. Кроме того в такой трактовке проявляется не любовь к писателю, а любовь к себе читающей писателя, а это крайне неверно.

Что касается театра, то это не другой разговор. Театр это как раз воплощение того что вас так волнует - что думает по этому поводу режиссер. Но так как эти чувства выражаются не самим режиссером, а через актеров, почти как в сеансе спиритизма, то мы получаем полифонию восприятия, симфонию чувства. Мы пробиваем неадекватность переводов и невзаимнооднозначность культур. Поэтому как мне кажется хорошо поставленный спектакль дает большее представление чем даже очень хороший перевод.

Поэтому театр - важнейшее из искусств. Для культуры.

Old Post 10-12-2007 07:44
shira
Гуру

quote:
Вообщем это был человек глухой к чужим страданиям, и начал прислушиваться к ним только когда сам попал в беду.

Поэтому и "звёздный мальчик" так точно прорисован.

Old Post 10-12-2007 09:46
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Наташа
Гуру

Театрал , я честно сказать не собираюсь разбирать произведений О.Уайльда, мне просто хочется знать мнения других, и самой, так сказать поделиться впечатлениями, только и всего.... О. Уайльд-великолепен, и лично у меня , когда я его читаю, проявляется именно любовь к писателю и к его искусству....
А на счет театра, мы можем поговорить в моей личной теме
" Мысли в слух", я это сделаю с большим удовольствием....

Old Post 12-12-2007 22:33
Наташа
Гуру

Сказки....

Old Post 13-12-2007 19:26
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 12:49. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему