На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Ирина Алфёрова Рейтинг темы: голосов: 4, в среднем: 4.25.
Страница (из 18): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Claire
Завсегдатай

продолжение статьи

Благодаря Александру Ирина получила одну из лучших своих ролей – Констанции Бонасье в фильме Юнгвальд-Хилькевича «Три мушкетёра». Первоначально режиссёр видел д`Артаньяна в исполнении Абдулова, но сыграл великолепного гасконца Михаил Боярский. А Евгению Симонову потеснила Ирина Алфёрова, и взять её на роль посоветовал Абдулов. Если вспомнить описание Констанции в книге Александра Дюма, то нельзя не признать, что это- ещё один портрет Алфёровой, написанный до её рождения: «То была очаровательная женщина лет двадцати пяти или двадцати шести, темноволосая, с голубыми глазами, чуть-чуть вздёрнутым носиком, чудесными зубками. Мраморно-белая кожа её отливала розовым, подобно опалу». Картина «Три мушкетёра» стала культовой, и если сегодня есть в арсенале Ирины Алфёровой роли, которые сразу возникают при упоминании её имени, о это прежде всего Даша Булавина и Констанция Бонасье.
И ещё, Катя из фильма Павла Арсенова «С любимыми не расставайтесь», где Ирина Алфёрова и Александр Абдулов играли влюблённых. Роль Кати останется в зрительской памяти хотя бы за крик главной героини, крик с больничных подушек бывшему мужу, которого по-прежнему любит: «Я скучаю по тебе!» Ведь это тот самый цветаевский «вопль женщин всех времён: «Мой милый, что тебе я сделала?» А на «зов» Кати был скорый и своеобразный отклик: в Союз приехал югославский режиссёр Звонимир Беркович и пригласил Алфёрову в свой фильм «Любовные письма с подтекстом» - на роль, которая предназначалась самой Катрин Денев. Ирина конечно же согласилась.
Если кинематограф полюбил молодую актрису, то в театре катастрофически не складывалось. Совсем маленькие роли, а то и массовка были уделом Алфёровой на протяжении всех лет, что она служила в «Ленкоме». А служила честно: в месяц выходила на сцену по двадцать раз, а то и больше. И играла так, что, например, снимая спектакль «Юнона и Авось», оператор несколько раз брал крупным планом именно её лицо, мелькавшее в массовке. Алфёровой советовали самой попросить большую роль у Марка Захарова, на что она пошла лишь однажды, предложив режиссёру ввести её во второй состав спектакля «Оптимистическая трагедия». Но встретила сопротивление – вторых составов в «Ленкоме» не было – и больше таких попыток не предпринимала. Оставалась надежда, что муж, который стал одним из ведущих актёров театра, замолвит за неё слово, но… «Он никогда не помогал мне с работой в театре. И объяснял это просто: «Ты талантлива, поэтому тебя должны заметить без протекции. Для тебя мои хлопоты будут унижением».
Актёры Марка Захарова – это всегда актёры с внутренней пружиной, которая постоянно сжимается-разжимается. Природа Алфёровой совсем иная. Если приводить природные аналогии, то это тихая голубая река, в которой отражаются облака и купаются ветви прибрежных ив. (Продолжая сравнения, скажем, что тот же Александр Абдулов своим актёрским естеством напоминает, скорее, горный поток, это даже больше подвижная ртуть, чем вода.) Алфёрова – гармония покоя, июльского полуденного сна.
Очень точно о взаимоотношениях Алфёровой и «Ленкома» рассказывал Александр Збруев: «Ей катастрофически не хватало работы в театре. Но, к счастью, хватило внутренних сил не утонуть в его рутине. Она как та лягушка, упавшая в кувшин с молоком: барахталась, барахталась, взбила масло и выбралась наружу. Она набила уйму шишек и синяков, но всё это только благоприятно отозвалось на её нынешней творческой потенции. Она очень серьёзно выросла. И, мне кажется, в последние годы у неё начался новый творческий этап уже совершенно на другом, более высоком уровне. Она очень поверила в себя, в то, что она делает. А поскольку Ира ещё и удовольствие получает от этого, её искренность переходит через рампу в зрительный зал, завораживая публику».
Да, Алфёрова больше актриса кино, причём кино особого – с крупными и долгими планами, молчаливыми проходами или летящими пробежками, замедленным рапидом. Не раз было подмечено, что Алфёрова могла бы сделать блестящую карьеру в западном кинематографе. Актриса рассказывала, как однажды, после «Карманного спектакля», поставленного режиссёром Петром Штейном и шедшего на малой сцене «Ленкома» (единственная большая её роль в родных стенах, и то не на главной сцене), к ней подошел «американец из Голливуда». «Он буквально вцепился в меня: «Вы же звезда! Ваше место в Голливуде!» Но мой муж, Александр Абдулов, сказал: «Нет. Мы поедем домой» - и увёз меня. Кто знает, может быть, моя актёрская судьба сложилась бы по-другому…»
Снималась Алфёрова мало, а крупных ролей – вообще раз-два и обчелся. Но едва ли не каждый год советские зрители называли её одной из лучших актрис кино. Потому что такое лицо. Не просто запоминающееся. Если задать вопрос: какое лицо нужно режиссёру? Именно такое. С такими правильными чертами, ясными глазами, с таким мягким светом, идущим от него. Вспомните описание Констанции Бонасье: «Голубые глаза… чудесные зубки… мраморно-белая кожа…» Это же вековечный, самый устойчивый идеал женской красоты. Лицо Ирины Алфёровой – для кино типичное, ставшее особенным – и наоборот.
«Я верю в судьбу и в какое-то накопление, такое, когда ты прорываешься, - сказала как-то Ирина Алфёрова. – Поэтому я не боец и сижу тихо». В театре реализовать свой талант она смогла только спустя много времени после первых выходов на подмостки. Несколько лет назад она начала работать в антрепризных спектаклях. И наконец в жизни Алфёровой впервые возник репертуарный театр, который оказался заинтересован в ней. Это «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза, который знал Алфёрову ещё со времён учёбы в Гиттисе. В этом театре она стала одной из ведущих актрис. «Школа» подарила ей много сненических героинь, но главная, наверное, её роль там – актрисы, Ирины Аркадиной. Которую Алфёрова играет в трёх постановках «Чайки»: в классической, чеховской, где её Аркадина переживает трагедию никем не понятой женщины, затем в спектакле по пьесе Бориса Акунина (ироничном, точнее фарсовом, детективе), в котором задействован тот же актёрский состав, и даже оперетте на музыку Александра Журбина. У Акунина роль Аркадиной была едва намечена, поэтому этот образ Алфёрова должна была разработать сама: придумать своей героине судьбу. А в оперетте актриса демонстрирует своё удивительное чувство юмора, умение и готовность похулиганить на сцене.
«Это замечательный театр, - говорит Алфёрова о «Школе». – Там есть потрясающие спектакли, великалепные партнёры, и режиссёр очень хороший. Он всегда придумывает какой-то свой мир и привлекает людей из других сфер. В «Школе современной пьесы», а это репертуарный театр, взаимоотношения у всех самые дружеские. Там стараются уважать личность каждого».
Игра Ирины Алфёровой всегда была непростой: это игра намёков, полутонов, ассоциаций. В своих ролях актриса могла быть яркой, темпераментной, сохраняя при этом своё неизменное лирическое начало. То есть «материала» для режиссёров было достаточно. Но, как признавалась Алфёрова, те долго не хотели видеть в ней «человека читающего, думающего». Человека, который сказал о воспитании ребёнка: «Мне было важно, чтобы дочь полюбила книги. Я знала, что если увижу в её глазах свет от «Доктора Живаго», то больше мне уже не нужно будет её чему-то учить». Человека, который вырастил троих приёмных детей наровне с родной дочерью: Ирина Алфёрова, как героиня давнего сериала «Моя вторая мама», взяла осиротевшего сына сестры и потерявших мать детей её нынешнего мужа. «Преодоление жизненных трудностей, - говорит актриса, - для меня тоже творчество». Жизненные трудности помогают людям думающим и чувствующим «наращивать душу вглубь» - может, отсюда и пришедшая наконец к Алфёровой творческая востребованность?
Нынешний муж – это актёр Сергей Мартынов. Увы, легендарная пара Абдулов - Алфёрова распалась больше десяти лет назад. Их союз был светлым мифом ушедшей эпохи и, как всякий миф, остался связан с ней. Границы её действующие лица этого мифа перешагнули порознь. И это была печальная, но неизбежная плата за счастье, за то, чтобы при жизни стать легендой. Но по-прежнему Ирина Алфёрова и Александр Абдулов отзываются друг о друге с уважением и взаимно восхищаются талантом: недаром Алфёрова играет в антрепризе бывшего мужа.
«Жизнь быстро проходит. Но то, что с годами приходит мудрость, меня не успокаивает, - признавалась актриса. – Наверное, я из тех женщин, которым прежде всего нужна не мудрость, не семья, даже не дети и внуки – им нужна безумная любовь». С Сергеем Мартыновым она познакомилась на съёмках фильма «Звезда шерифа» режиссёра Николая Литуса. И опять утонула – в «огромных зелёных глазах», и опять её избранник был «сложен, как античный бог». К тому же талантлив: рисует, пишет, а «поёт так, что можно сойти с ума». Но главное: «Сергей настолько понимает меня, что, нарисовав мой портрет, выразил мою суть. Там изображена я идеальная».

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 11-11-2007 10:52
Claire в offline Просмотреть профиль Claire Отправить Claire приватное сообщение Найти все сообщения Claire Добавить Claire в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Claire
Завсегдатай

продолжение статьи

О себе идеальной Алфёрова не раз говорила: «Меня распирает добро». И из её уст это не выглядит нескромным. Она всегда старается всех понять и оправдать, в том числе и своих героинь, поэтому предпочитает не играть роли отрицательных персонажей: «Я ещё положительных не наигралась, не высказалась до конца». Обычно актёры избегают как раз положительных ролей, и именно за то, что там якобы нечего сказать. А у Алфёровой – целая палитра красок для изображения добра. Поэтому не правы те, кто называет её Снежной королевой. Перед нами Герда из той же сказки Андерсена, внешне хрупкая и совсем вроде бы не деятельная героиня, которая оказывается мужественной, преданной, идущей до конца. Обратное Герде – Маленькая разбойница, та самая вожделенная многими актёрами отрицательная героиня, которая, как кажется, даёт гораздо больший простор творческой фантазии. Но Маленькая разбойница – вот она, под рукой, играй с любым актёрским арсеналом, а Герда – больше работа души, чем игра.
«Я и в жизни стараюсь не обращать внимания на плохое, - говорит актриса. – Например, слышу: «Какая ужасная лужа». А я думаю: «Она же с неба упала». Поэтому, как в юности от подростковых компаний, она отстраняется от вульгарности и не любит актрис, за которыми тянется на сцену или экран дух коммунальной квартиры. «Я как зритель не хочу слушать их громкий разговор, смотреть на их хваткость. Я пошла бы на любую мелодраму, где красивые люди в красивых декорациях разыгрывают историю любви. По-моему, на сцене должно быть то, чего не увидишь в жизни». Считается, что для мелодрамы в богатых интерьерах подходят исключительно молодые актрисы. Может, поэтому Алфёрова, по собственному признанию, боится старости, даже не хочет о ней думать. Зря. Потому что, когда эта старость придёт – конечно же очень-очень нескоро, - ей будут целиком принадлежать роли аристократических старух. Гордых, мягких, твёрдых в поступках, лёгких на слёзы. В шелках, креслах, с книжкой и девичьими ясными глазами. С любовью отставного военного, молодым черноволосо-синеглазым сыном и нежной дочерью рядом. Тогда актриса победит Время. Если хоть кто-то из режиссёров почувствует этот Клондайк.

Old Post 11-11-2007 10:53
Claire в offline Просмотреть профиль Claire Отправить Claire приватное сообщение Найти все сообщения Claire Добавить Claire в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Claire
Завсегдатай

Фотография с премьеры фильма "Грех"

Claire прикрепил это изображение:

Old Post 11-11-2007 10:56
Claire
Завсегдатай

"Человек из телевизора"

В гостях у Ксении Лариной Ирина Петровская. О "Капкане".

И. ПЕТРОВСКАЯ - Мы «Капкан» коротко не обсудим?

К. ЛАРИНА – Давай. Потому что я его бросила, к сожалению смотреть. Хотя мне докладывают зрители, что разворачиваются очень интересные события. Там говорят, сценарий очень интересный. Володарского, по-моему.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, понимаешь, я бы сказала так, что если бы это было 4 серии, мини-серия, то, что у нас сейчас есть специальные такие мини-сериалы, не больше 4-х серий, то это было бы очень хорошо. Это растянуто на 2 серий.

К. ЛАРИНА – Оно закончилось уже?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Вчера закончилось. Почему я была заложником, потому что я должна была понять, куда делась эта жена. Она спряталась от него. Она решила его проучить.

К. ЛАРИНА – Она живая оказалась?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, его выпустили из тюрьмы. В общем, хеппи-энд и даже по последнему кадру, когда они смотрят друг на друга, понятно, что он ее не убьет после этого розыгрыша идиотского. Повторяю, если бы было 4 серии, то было бы и напряжение и было бы что, играть. У меня такое ощущение, что это искусственным образом растянуто на 2 серий, и там, в середине был абсолютный провал, потому что нечего было ни играть, ни представлять. Человек просто ходил и мучался и что-то вспоминал. Это, в общем, не по законам вот этого произведения, сериала было построено.

К. ЛАРИНА – Это в советское время любили растягивать.

И. ПЕТРОВСКАЯ - И я думаю, здесь растянуто именно потому, что прекрасно понимали, что будет интерес, они не прогадали. И не ошиблись. Действительно интерес колоссальный. И этот сериал держал на протяжении всех трех недель чуть ли ни первое место в рейтингах. И понятно, что это интерес собственно к самому Александру Абдулову. Хотя он хорошо играет, действительно его удачная роль. К тем драматическим обстоятельствам, которые сегодня вокруг него и в его личной частной жизни и конечно этот тандем, дуэт, который давно уже не был вместе на экране: Алферова и Абдулов, - вот это все вызвало такой грандиозный интерес, а потом видимо, многие уже как я просто ждали, а где, собственно, что с ней все-таки случилось. Дождались, в общем, ничего с ней не случилось. Просто решила она его проучить. Узнав про его измену. Это долго рассказывать, те, кто смотрел, понимают, о чем. А те, кто не смотрел, бессмысленно рассказывать. Хотя в принципе уложить можно в две-три фразы все это произведение. Ну вот, про «Капкан» я все сказала. То есть это далеко не лучшее произведение Ускова и Краснопольского, мне кажется, не самый удачный сценарий Володарского. Но при этом угадана какая-то формула успеха. Попали в ожидание…

К. ЛАРИНА – С актерами. Потом там все-таки вся семья получается, играет.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Отчасти, да. Дочь еще там. Но она в первых сериях появлялась. А дальше уже, потому что их дочь, вот этих героев уже взрослых Алферовой и Абдулова играет уже совсем другая девушка.

Old Post 11-11-2007 12:13
Крошка Ю
Гуру

quote:
Вручную перепечатала статью из журнала "Имена", сентябрь 2007.

Спасибо тебе Claire!

Old Post 11-11-2007 20:50
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Jenshen
Гуру

С удовольствием прочла все Ваши посты, спасибо Вам! Читаешь о любимой актрисе и понимаешь: она именно такая, какой её воспринимаешь. Я имею ввиду ее правдивость, искренность. Это ведь так редко бывает в волшебном мире искусства.

Old Post 12-11-2007 19:46
Jenshen в offline Просмотреть профиль Jenshen Отправить Jenshen приватное сообщение Найти все сообщения Jenshen Добавить Jenshen в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
андрос
Завсегдатай

А я например,общался с одной театральной актрисой (не слишком известной),и вроде хорошая она,и приятное производит впечатление.Но ведь женщина же! И актриса..Актриса! И однажды задал себе вопрос,а станет ли она играть отношения в реале,если захочет.Что тут скажешь,и не знаешь.Не муж,не друг,не сват,не брат,просто приятель.

Old Post 15-11-2007 00:31
андрос в offline Просмотреть профиль андрос Отправить андрос приватное сообщение Найти все сообщения андрос Добавить андрос в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
андрос
Завсегдатай

quote:
Исходное сообщение от Jenshen
С удовольствием прочла все Ваши посты, спасибо Вам! Читаешь о любимой актрисе и понимаешь: она именно такая, какой её воспринимаешь. Я имею ввиду ее правдивость, искренность. Это ведь так редко бывает в волшебном мире искусства.

Пожалуй,соглашусь! Спасибо!

Old Post 15-11-2007 00:34
андрос в offline Просмотреть профиль андрос Отправить андрос приватное сообщение Найти все сообщения андрос Добавить андрос в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от андрос
А я например,общался с одной театральной актрисой (не слишком известной),и вроде хорошая она,и приятное производит впечатление.Но ведь женщина же! И актриса..Актриса! И однажды задал себе вопрос,а станет ли она играть отношения в реале,если захочет.Что тут скажешь,и не знаешь.Не муж,не друг,не сват,не брат,просто приятель.

Будет, будет - точно Вам говорю.
Слегка, как в незабвенном "Театре" сыграно Вией Артмане, - о-па, и поворот головы перед зеркалом отрепетирован............

Old Post 16-11-2007 00:04
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
андрос
Завсегдатай

Весьма удивлён,что роль Д`артаньяна предлагали Абдулову.Неужели правда!? Ну не подходит он совсем на эту роль.Боярский..,хорошо сыграл.Я конечно люблю кино русское,но западное люблю не меньше.Claire,да будет Вам превозносить Алферову и Абдулова.В Советском Союзе немало красивых пар было,не все же в кино снимались.Я пацаном смотрел сериал "Рожденная Революцией",и там симпатичная пара была,Жариков и Гвоздикова.Хорошо помню,как будучи отроком,постоянно встречал множество очень симпатичных женщин,среди учительниц,врачей,парикмахерш,приятельниц моей мамы.Не знаю,куда потом все делись.

Old Post 29-11-2007 20:53
Claire
Завсегдатай

quote:
Claire,да будет Вам превозносить Алферову и Абдулова.В Советском Союзе немало красивых пар было,не все же в кино снимались.

Бог с Вами, я и не думала их превозносить! С чего Вы взяли?..

quote:
Весьма удивлён,что роль Д`артаньяна предлагали Абдулову.Неужели правда!? Ну не подходит он совсем на эту роль.Боярский..,хорошо сыграл.

Да, правда. А Боярский пробовался на роль Рошфора. Полностью согласна, что Абдулов не подходит совершенно.

Old Post 30-11-2007 16:46
Molinaro
экс-модератор

«То была очаровательная женщина лет двадцати пяти или двадцати шести, темноволосая, с голубыми глазами, чуть-чуть вздернутым носиком, чудесными зубками. Мраморно-белая кожа ее отливала розовым, подобно опалу. На этом, однако, кончались черты, по которым ее можно было принять за даму высшего све-та; Руки были белые, но форма их была грубовата. Ноги также не указывали на высокое происхождение. К счастью для д'Артаньяна, его еще не могли смутить такие мелочи... Улыбка г-жи Бонасье была полна очарования».

А. ДЮМА. Описание Констанции Бонасье в эпизоде спасения ее д'Артаньяном (из романа «Три мушкетера»).

Old Post 19-12-2007 19:48
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Из книги "Любимые актрисы "Трёх мушкетёров"

Несмотря на свои многочисленные достижения, картина «Д'Артаньян и три мушкетера», на наш взгляд, имеет один существенный недостаток, правда, свойственный всему мировому кинематографу, — актеры, игравшие в нем, по возрасту намного превосходили своих литературных прототипов. Но если с мужчинами такой номер еще мог пройти — к ним во все времена относятся менее придирчиво, — то с актрисами все гораздо сложнее. Ведь если у писателя указано, что такой-то даме от рода не более 23 лет, то лицо, которое старше примерно лет на 5—8, не «заштукатуришь» никакой косметикой. Читатель уже, наверное, обратил внимание на то, что Дюма достаточно точно указывал возраст своих героинь. Но подобранные для их исполнения актрисы (а каждая из них, бесспорно, талантливая и известная) были, по изящному выражению Ибн-Сины, гораздо более «продвинуты в возрасте», чем требовалось. Из всех исполнительниц в фильме наиболее близка годами своей героине актриса Ирина Алферова.
Еще во времена существования журнала «Советский экран» Ирина Алферова входила в десятку, а затем и в пятерку лучших актрис страны. По результатам крайне дорогого и авторитетного социологического опроса, проводимого группой «Гэллап-Медиа» в последнее время, Алферова более десяти лет подряд является одной из наиболее заметных театральных актрис. Что уж говорить про ее внешность — здесь она как взошла на недосягаемый Олимп первых красавиц, так с него и не спускается вот уже несколько десятилетий.

Принято говорить, что Ирина Ивановна Алферова — сибирячка. На самом деле она родилась немного южнее — на Алтае, в городке под названием Камень-на-Оби. Пятимесячной ее увезли в Новосибирск (отец тогда был военным). В этом городе Ира жила до 6 лет.

Появилась на свет она 3 марта 95 года, то есть по знакам восточного гороскопа она — Рыба. А как известно, дети, рожденные под этим знаком, отличаются красивой внешностью. Недаром говорят: ребенок-Рыба — домашний ангел. По мнению самой Ирины Алферовой, ее внешность — не что иное, как прямое генетическое наследие ее собственных папы и мамы, которые были очень красивыми людьми. Маме Алферовой, например, когда она уже была в преклонном возрасте, мужчины все еще назначали свидания.

Сама Ирина, в силу врожденной скромности, особенно красивой себя никогда не считала, хотя знала, что в школе нравилась многим мальчикам. Более того, в старших классах она стала испытывать от этого определенное неудобство: ее никогда не приглашали в компанию — то ли из-за скромности (она, например, никогда не курила, не курит и теперь), то ли из-за того, что подружки опасались за кавалеров. Поэтому на школьных, а потом и на институтских вечеринках она предпочитала тихонечко устроиться где-нибудь в уголочке и наблюдать за всеми со стороны. У нее даже выработался комплекс тихони. Но эти факты уже в прошлом. Когда в нашей стране была разрешена антреприза, то Алферова приняла участие в спектакле с красноречивым названием «Держись, Голливуд!» (по комедийной пьесе Нила Саймона) театрального агентства «Алан Декор». Вот уж, поистине, вывеска спектакля говорит сама за себя — актрис с такой великолепной внешностью, как у Алферовой, не найдется и в американской «Фабрике грез». Еще один многозначительный факт: оба официальных отечественных мужа Алферовой моложе ее по возрасту.

И мама, и отец, Иван Кузьмич, прошли войну, потом учились. Вся ближайшая родня Ирины — папа, Мама, сестра — юристы, адвокаты. Мать — Ксения Архиповна, в честь которой Алферова впоследствии Назовет свою единственную дочь, в свое время была удостоена звания «Лучший юрист города Новосибирска». Как видите, родилась будущая знаменитая актриса не в актерской семье. Но уже с детства Ирина не представляла себя без самодеятельного театра, поэтому, окончив школу, улетела в Москву — поступать в театральный институт.
Сдавая экзамены в ГИТИС (Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского — в настоящее время РАТИ), Алферова выдержала конкурс около 000 человек на место. Но уже с начала занятий у нее возникли сложности с учебой, а после первого курса вообще встал вопрос об ее отчислении... за профнепригодность. Руководитель курса Дудин небрежно заметил, что она очень хороша собой и, пока не поздно, ей стоит поискать для себя какую-нибудь другую профессию. Возможно, тем самым преподаватель пытался спровадить со своего курса студентку, к которой не сумел найти нужного подхода. Зато у самой Ирины с тех самых пор накопилось немало претензий к отечественной системе воспитания актеров, которую она считает чересчур скоропалительной в принятии решений и уравнительной — яркие индивидуальности студентов со временем начинали просто раздражать некоторых преподавателей. Однако положение с учебой выправилось, и институт Алферова окончила, по общему признанию, как самая талантливая и перспективная.
Сниматься в кино она начала еще в годы учебы в ГИТИСе. Конечно, как и у всех начинающих актеров, первоначально ее роли были небольшими, эпизодическими. Зато сами фильмы оказались удачными. Каждый год их демонстрируют по ТВ, особенно во время школьных каникул.
К подобным удачам, например, можно отнести музыкальную картину «Учитель пения» (972 год) режиссера Наума Бирмана, снятую на киностудии «Ленфильм». фильмы этого режиссера нравятся зрителю — они легкие, комедийные, оставляют положительное впечатление, даже если это фильм о Великой Отечественной войне, в котором гибнут все герои («Хроника пикирующего бомбардировщика»). В режиссерской копилке Н. Бирмана фильмы: «Великая сила искусства», «Трое в лодке, не считая собаки». В «Учителе пения» Алферова играла роль Тамары Соломатиной, красавицы-дочки главного героя.

Ее папа — Ефрем Николаевич Соломатин — остроумный, веселый человек. Он работает учителем пения, ведет детский хор, в котором с удовольствием поют мальчишки. Соломатин бесконечно любит музыку и детей, мечтает об организации школ с музыкальным уклоном. Основная тема повествования — старания Соломатина, направленные на то, чтобы возглавляемый им хор мальчиков попал на важный конкурс. В картине есть еще несколько переплетающихся сюжетных линий. Герой получает новую квартиру. Но тут неожиданно выясняется, что сын и дочка завели собственные семьи и приводят под бок к папе дочка — мужа, сын — жену. В общем и целом, все в картине решается миром и полюбовно. Роль Ирины Алферовой там довольно изящная, запоминающаяся.

Old Post 19-12-2007 20:49
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

В фильме ей повезло с партнерами. Роль ее отца исполнил известный актер Андрей Попов, которого все хорошо помнят по роли Петруччио в фильме «Укрощение строптивой». Он был театральным ребенком — родился в актерской семье. В 939 году окончил Студию при Центральном театре Красной- Армии и стал актером этого театра, а с 963 по 973 год занимал пост главного режиссера ЦАТСА. Потом работал во МХАТе, исполнил роль ростовщика в комедии-водевиле режиссера Светланы Дружининой «Сватовство гусара». Андрей Попов был очень высок ростом, и присутствие рядом с ним Ирины Алферовой производило очень хорошее впечатление.
Стоит сказать еще об одном фильме, где студенткой «засветилась» Алферова, — «Серебряные трубы» режиссера Э. Бочарова. Картина повествует о писателе Аркадии Гайдаре и его трагической гибели в самые первые дни войны. Автором сценария фильма был тогдашний дебютант в кино Владимир Железников, который впоследствии написал сценарии таких известных фильмов, как «Чудак из 5-го «Б», «Русский бунт», а за фильм «Чучело», снятый режиссером Роланом Быковым, в 986 году был удостоен Государственной премии СССР. Фильм «Серебряные трубы» прошел по экранам с большим успехом, съемки его велись в Калинине (ныне — город Тверь). В массовых сценах, которые снимались на улицах Желябова и Большевиков, приняли участие многие калининские школьники, а главную роль в этой картине исполнил молодой артист театра «Современник» Андрей Мягков.
Фильм «Серебряные трубы» повествует о молодых годах А. Гайдара. Несмотря на то что в настоящее время образ этого героического писателя принижен современными СМИ, киноленты, снятые по его произведениям («Тимур и его команда», «На графских развалинах», «Р.В.С.», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Школа мужества»), как сообщают в Гостелера-лиовидеофонде, остаются востребованными, причем не только в дни юбилейных фестивалей, приуроченных к датам жизни и творчества Гайдара, но и в обычное время.
В 972 году Ирина Алферова благополучно окончила ГИТИС. Ее маленькие роли привлекли к ней внимание режиссеров. Кроме того, Алферову пригласили в свои труппы сразу несколько московских театров. Но как раз тогда замечательный режиссер Василий Ордынский приступил к работе над съемками сериала по роману-эпопее Алексея Толстого «Хождение по мукам». Он поставил Алферовой жесткое условие — никакой работы в театре! Пришлось это предложение принять. И на целых пять лет Ирина была вообще отлучена от театра.
Конечно же, незаурядная внешность Алферовой не осталась не замеченной окружающими. Еще с первого курса в ГИТИСе ее окрестили «девушкой с глазами». Один поклонник объяснялся ей в любви, выкрикивая слова признания прямо под окнами ее общежития, другой подполз к Алферовой на коленях и попросил: «Позвольте, я буду вашей собакой». Однако очаровать красавицу удалось только актеру Александру Абдулову. Когда Александр попросил ее руки, то красавица, шутя, потребовала, чтобы он пронес ее на руках. Тогда, чтобы услышать от Ирины согласие, Александр тотчас же подхватил ее на руки и целый час носил по парку Еревана, куда их театр выехал на гастроли. Недоуменные взгляды и реплики прохожих не смущали их — они оба находились на седьмом небе от счастья!

Old Post 20-12-2007 10:08
Molinaro
экс-модератор

Впоследствии их признают самой красивой парой советского кино. Ирина и Саша думали, что они создали семью навечно, поэтому даже обвенчались, что по тем временам было редкостью. Когда Ирина снялась в клипе певца Александра Серова, ее забросали вопросами: не рассталась ли она с Абдуловым? Самой красивой паре действительно пришлось расстаться, но прожили они вместе почти 0 лет — а это, по актерским меркам, достаточно большой срок. Алферовой нравились мужчины, напоминающие Артура Грэя из повести-феерии Александра Грина «Алые паруса» — те, которые умеют чем-то удивить любимую женщину, воплотить ее мечту.
24 мая 974 года у Ирины Алферовой родилась дочь Ксения, которой Абдулов активно торил дорожку в мир кино и ТВ — помог сняться в фильме «Женщина в белом», где сам играл главную роль. Вместе с дочерью он вел популярную в то время детскую телепередачу «Будильник». Правда, тогда еще всех удивляло, что у Абдулова дочь носит фамилию мамы — Алферова. Сама Ксения это объясняла тем, что, мол, у папы в детстве было много проблем с фамилией — уж очень хорошо она рифмовалась с обидными дразнилками. Но несколько лет тому назад в СМИ появились сообщения о том, что папой Ксении является вовсе не Абдулов, а болгарский бизнесмен Бойко Гюров. (В это, кстати, легко поверить, потому что дочь не похожа ни на Алферову, ни на Абдулова, а цвет ее лица, в отличие от маминого, довольно смуглый.) Бойко Гюров тогда учился в Москве в МГИМО. С ним Ирина познакомилась через сына посла Болгарии, и Гюров дал дочери свои фамилию и отчество. В базе одной из киностудий дочь Ирины Алферовой значится как «Ксения Алферова-Гюрова» с болгарским отчеством — «Бойкова». Получается, что общих детей у звездной пары Ирина Алферова — Александр Абдулов нет. Ирине довелось пожить некоторое время в Болгарии, у отца дочери, но, несмотря на материальные блага, которые ее там окружали, она больше двух лет вдали от Родины пробыть не смогла.

Рассказ об Ирине Алферовой окажется неполным, если не сказать несколько слов о ее бывшем муже, актере Александре Абдулове — народном артисте России, лауреате многочисленных театральных и кинопремий. Он родился 29 мая 953 года в Тобольске, а потом его семья переехала в Фергану. До него в семье уже подрастало два сына. Родители надеялись, что на третий раз будет дочка, но родился Саша. Семья Абдулова была театральной. Его отец — режиссер, основатель русского драматического театра в Фергане, мать — гример. Актерская карьера Александра Абдулова началась в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлевские куранты». Родители всем своим сыновьям искренне желали актерской судьбы, но такая участь досталась лишь младшему. Подрастая, Саша занимался и музыкой, и спортом (был удостоен звания «Мастер спорта СССР по фехтованию»). Впоследствии это умение пригодилось ему во время съемки в фильме «Обыкновенное чудо», где по ходу действия приходилось сражаться на шпагах.

Old Post 20-12-2007 10:11
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 14:21. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 18): « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему