На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Юмор > Театральные байки и анекдоты > Шутки Евгения Моргунова
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Molinaro
экс-модератор

Шутки Евгения Моргунова

Всего в кино Евгений Моргунов исполнил свыше 00 ролей, в том числе, в фильмах "Три Толстяка", "Сказка о потерянном времени", "Покровские ворота", "Ехали в трамвае Ильф и Петров". Но прославил его на все времена, конечно, Бывалый.

Истинные театралы и киноманы, однако, знали Евгения Моргунова не только по фильмам Гайдая. Не говоря уже о коллегах. Его личность обросла легендами задолго до появления этих комедийных шедевров. Вот уж кто был настоящим лицедеем всегда и везде, так это Моргунов! До сих пор в театральной среде ходит легенда, как он, еще начинающий актер Театра киноактера, отколол такое, что руководство театра потом долго отпаивали валерьянкой и коньяком.

Molinaro прикрепил это изображение:

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 17-01-2006 11:42
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Однажды в Театр киноактера приехали всесильные тогда Молотов и Каганович, навстречу которым вышел Моргунов и представился худруком театра. Они, конечно, поверили. Ну, как не поверишь представительному и солидному товарищу с мощным командным голосом?! В качестве худрука он беседовал с главными начальниками страны больше часа и, между прочим, попросил повысить жалование артистам низшей категории, в которой числился сам. Видно, "худрук" понравился, потому что его просьба была тотчас удовлетворена.

Old Post 17-01-2006 11:44
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Моргунов любил подойти к кому-нибудь из пассажиров в вагоне метро, показать красную книжечку и сказать: "Пройдемте". Потом он недолго водил наложившего в штаны гражданина по улицам и, в конце концов, пожурив за что-нибудь, отпускал с миром. Не гнушался он приколов из серии "казарменного" юмора. Например, на троллейбусной остановке оттягивал рога троллейбуса, просил прохожего, который принимал Моргунова за водителя, подержать их и с интересом наблюдал за развитием событий.

Old Post 17-01-2006 11:46
shira
Гуру

Внук Павлика Морозова

Однажды дружеская компания подвыпивших актеров вечером шла по Крещатику, отметив начало гастролей в Киеве. Расшумелись не на шутку, прохожие старались обойти их стороной. Когда перед московскими гостями возник милицейский патруль, актеры притихли. Но самый крупный из них, лысеющий блондин,он же и Моргунов, грозным голосом спросил: "В чем дело, какие претензии? Я внук пионера Павлика Морозова!" Милиционеры растерянно ретировались.

Old Post 17-01-2006 16:41
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
иосиф_мах
Завсегдатай

Севастополь. Утро. Собрались с Евгением Александровичем на рынок. Выходим из гостиницы, - навстречу инструктор райкома КПСС:
- Доброе утро. В город?
– На кладбище, хотим поклониться могилам российских, моряков.
– Мы можем организовать экскурсию, дадим автобус, гида.
– Прекрасно, артисты мечтают поехать на экскурсию.
– Кто поедет? – вопрошает наивный партиец.
– Думаю, Санаев, Ладынина, Смирнова, Вицин (которого нет в Севастополе), Мартинсон обязательно, да многие поедут, человек 30. Нужен большой авто-бус.
– Во сколько?
– Мы артисты птички ранние, завтра часов в полвосьмого от гостиницы. Ждём обязательно
Машина заработала. На следующий день, ровно в 7-30 к гостинице подъехал «Икарус», экскурсовод прождал минут 20, артистов нет. В путевке записано: «Групповая экскурсия мемориалу. Старший – В. В. Санаев.»
Фамилии Ладыниной, Смирновой, Вицина, Мартинсона – выпали, осталась первая – Санаев. Поднялись в номер, долго стучали. Наконец на вопрос Всеволода Васильевича: - Какая, к черту экскурсия? Куда?
Был дан замечательный ответ: - Прекрасная экскурсия, - на кладбище, Вы старший!

Old Post 14-02-2006 21:46
иосиф_мах в offline Просмотреть профиль иосиф_мах Отправить иосиф_мах приватное сообщение Найти все сообщения иосиф_мах Добавить иосиф_мах в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Стас
Гуру

В передаче о Моргунове понравилось как Моргунов поздравлял чиновников с днём рождения.
Приходит в приёмную. Берёт прямо там первый попавшийся букет. Заходит к чиновнику и дарит ему этот букет.

Old Post 14-02-2006 23:57
Стас в offline Просмотреть профиль Стас Отправить Стас приватное сообщение Найти все сообщения Стас Добавить Стас в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
иосиф_мах
Завсегдатай

Ялта. Поздний вечер. После концерта возвращаемся в гостиницу, ресторан закрыт, лишь из-за шторок пробивается свет, - там продолжает гулять своя компания. Моргунов подходит к прозрачной двери и начинает барабанить. За стеклом появляется поддатый, вальяжный старший лейтенант милиции:
- Чего надо? Закрыто! – видимо в полумраке не узнал.
- Почему не по форме! Я депутат Верховного Совета СССР от Бауманского района города-героя Москвы! Со мной Алексей Николаевич Косыгин через стекло не разговаривает! Открыть немедленно!
Милиционер моментально застегивает верхнюю пуговицу на рубашке, вытягивается по стойке смирно и распахивает двери. За столиком спрашиваю: - При чём здесь Косыгин? Какой Бауманский район, там депутат Брежнев. Не боитесь?
- Я всю жизнь привык говорить только правду! Со мной Алексей Николаевич Косыгин действительно ни когда через стекло не разговаривал. А от Бауманского района нас четверо: Брежнев, академик Виноградов, начальник санэпидемстанции и я.

Old Post 15-02-2006 20:33
иосиф_мах в offline Просмотреть профиль иосиф_мах Отправить иосиф_мах приватное сообщение Найти все сообщения иосиф_мах Добавить иосиф_мах в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Рассказывает Геннадий Хазанов:
«Когда снимали «итальянский» сюжет в «Ералаше», покойный Евгений Моргунов, который играл директора школы, никак не мог запомнить текст. Мне было легче: я в семьдесят пятом году ездил в Южную Америку и делал программу на испанском. А Моргунову наняли учителя, он долго репетировал, на съемке ему на бумажке написали итальянские слова русскими буквами. Евгений Александрович должен был ударить по столу и воскликнуть: «Эрпенсео лорео!». Но, когда скомандовали «Мотор!», он не разглядел шпаргалку и в ужасе крикнул: «Пенисом Лору!» На съемочной площадке случилась истерика».

Old Post 15-02-2006 21:20
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
иосиф_мах
Завсегдатай

Гуляев Юрий Александрович (930-986), популярнейший в 60-70-х годах певец (лирический баритон), народный артист СССР (968). В 954 окончил Уральскую консерваторию (Свердловск) по классу пения Ф. И. Образцовской. В 955-56 пел в Свердловском, в 956-60 - в Донецком оперных театрах. С 960 солист Украинского театра оперы и балета. В репер-туаре Гуляева было более 200 песен. Первый исполнитель многих песен советских компози-торов (в том числе А. Пахмутовой). С 975 пел в Большом театре. Снимался в фильме «Ук-раинская рапсодия». Гуляев был также автор песен, в том числе Мне дарила Россия (слова И. Шаферана), Желаю вам (слова Р. Рождественского).

Идем по коридору гостиницы, говорю Е.А.
- В этом номере живет Юрий Гуляев.
- Юрка?! Надо навестить!
Сказано-сделано – дверь люкса открывает мужчина, видимо администратор Гуляева.
- Юрий Александрович дома? – надо заметить, что Моргунов отличался феноменальной памятью на имена. Приезжая в новый город – заходил в приемную какого-нибудь руководителя и, только взглянув, на телефонный список местной элиты, обычно лежавший на столе секретаря – запоминал Ф.И.О. намертво.
- Он на пляже, скоро вернется, – узнав артиста, отвечал импресарио.
- Мы подождем…
Располагаемся в гостиной, заполненной цветами поклонников. На столе ваза с фруктами.
- Кофе, сок? – предлагает можердом.
- Коньяк, пожалуй….
Изумленный администратор достает из холодильника початую бутылку коньяка. Выпив, пару бокалов, Е.А. засобирается по делам.
- Больше ждать не можем. Юре передай – вечером приглашаю на концерт. Билеты оставлю у администратора, а вечером посидим как следует! Столько лет вместе. Будет, что вспомнить!
- Евгений Александрович, давно Гуляева знаете? – спрашиваю в коридоре.
- С Юрием Александровичем мы пока не знакомы, но уверен, что внимание с моей стороны, будет для него приятным сюрпризом….

Old Post 16-02-2006 20:20
иосиф_мах
Завсегдатай

Шутки Моргунова, часто не безобидные, становились причиной конфликтов, прежде всего с коллегами. В пятидесятых годах прошлого века они дружили семьями с М.А.Глузским. Сейчас уже не помню причины, но Михаил Андреевич вычеркнул Моргунова из числа знакомых людей. Глузский это мог – не терпел непрофессионализма, не подготовленности к работе, не говоря уже о фамильярности, хамстве, предательстве, за которые просто прекращал общение – не видел, не подавал руки, но перед этим обязательно высказывал причину человеку в глаза, ни когда, не обсуждая отношения с третьими лицами. Добиться от него причину было не возможно – ответ был один: «Это наше дело…».
Словом, лет двадцать, служа одной Мельпомене, они не общались, и, гос-подин случай сводит их в одном купе СВ «Красной стрелы», т.е. по пути из Москвы в Ленинград.
- Миш, ну прости…. Как Катя? Маша, Андрюша?
Видимо имена близких людей, и Михаил Андреевич, сведя скулы. Произнес:
- Ладно, Женя – забыли….
И они, как в прежние годы замечательно посидели, вспоминая «дела давно минувших дней», а утром отправились на «Ленфильм» по своим киногруппам.
Вечером, перед отъездам в, Глузский зашел в «Елисеевский». И, выбивая в кассе чек, услышал громогласный грассирующий голос:
- Лаврентий Павлович! Лаврентий Павлович! Наконец Вы вернулись в ко-лыбель Революции! Здесь непочатый край дел – мы с Вами чудесно поработаем – я уже договорился с товарищами на «Авроре»!
Естественно, все это происходило на глазах изумленной публики, сразу узнавшей «Бывалого», который, продолжая монолог, направлялся к Глузскому, делавшему вид, что не имеет к этому ни какого отношения. Получив покупку, М.А. вышел на Невский – Евгений Александрович следом.
- Миш, постой, не обижайся….
- Женя, мы ночью обо всем договорились. Бесполезно… - и через паузу добавил – Нет, ты идиот….
- Да ладно, я же любя - больше ни когда не буду. Я понял – с тобой так нельзя – ты шуток не понимаешь! Не буду….
Глузский, «расколовшись», хмыкнул и, примирившись с данностью, отправился с Моргуновым на вокзал.
Утром, дома, М.А., играя раздражение и «мрак», рассказал историю жене - Екатерине Павловне.
- Миша, успокойся, ты же его знаешь!
- Это еще не все! На перроне мы прогуливались – я уезжал 2-м поездом, а Женька 4-м. Все нормально – попрощались, я вошел в тамбур, вагон тронулся.
Дальше он бросился за поездом с криками: «Лаврентий Павлович! Товарищ Берия! За чем Вы уезжаете? Я освободил целый корпус в Крестах! У нас столько задумано! Остановите пломбированный вагон! - закончив рассказ, М.А. рассмеялся и закончил: «Не исправим…». Шутки шутками, а на дворе шел, хотя не 37-й, но 77- год.
С Евгением Александровичем Моргуновым мне довелось, познакомился, ещё до своего рождения. 6 июня 95 года он, его жена и мои родители играли, у нас в Трубниковском переулке в «Кинга», а на следующий день появился я.
Сколько себя помню, всегда относился с теплом и большой симпатией к этому неординарному человеку, что, по-моему, было взаимно. Его необычные словесные обороты не могли не вызывать улыбки, а если шутки бывали излиш-не злыми, они не вызывали у меня антипатии. Рад, что при последней нашей встрече я познакомил с ним сына Мишу, это было в мае 99 года на громадном банкете в Центре международной торговли на Красной Пресне.
За несколько дней до этого в газетах сообщили, что у него угнали новенькую «НИВУ».
Обнялись, и я ему на ухо:
- Сволочи, у кого тащат!
- Малыш, конец нашей стране, если угоняют у артистов.
- Ну, это давно, - у Михаила Андреевича два года назад новую «девятку» увели.
Тут же здороваясь с Глузским:
- Миш, у меня настроение поднялось, у тебя тоже машина пропала. А где Катя? Плохо себя чувствует? Ну и что, я тоже депутат, а вот пришёл. (При чем здесь депутатство?)
Начало банкета затягивалось, и Евгений Александрович направился к выхо-ду. Громко, как этот часто делал он сам, я говорю:
- Евгений Александрович, куда же Вы, столы ломятся, народ ждёт, Прави-тельство не поймёт!
- Мальчик, у меня тяжелое материальное положение, поехал на маленький «чёс» заработать несколько долларов. Через полчаса вернусь, - передай отцу, что мой столик номер 76, пусть охраняет, – понизив голос, ответил он.
Ровно через час вернулся.

Old Post 16-02-2006 22:08
shira
Гуру

А такую историю знаете?

"Юрий Никулин расказывал, как однажды в перерыве съемок фильма "Пес Барбос и необычный кросс" он и Моргунов после сцены взрыва сидели в обгорелой одежде около шоссе, а Вицин ходил по полянке и напевал: "Куда, куда вы удалились...". Тут мимо проходили колхозники и, увидев обгорелого и оборванного человека, поющего арию Ленского, очень удивились.
- Что случилось? - спросили колхозники.
Моргунов не моргнув глазом ответил:
- Вы что, не знаете? Это Иван Семенович Козловский. У него дача сгорела сегодня утром. Вот он и того... Сейчас из Москвы машина приедет, заберет.
Колхозники очень расстроились.
- Чего жалеть-то, - сказал Моргунов, - артист богатый. Денег небось накопил, новую построит, - и крикнул Вицину: - Иван Семенович, вы попойте там еще, походите.
Вицин, ничего не понимая, отвечал:
- Хорошо, попою, - и продолжал петь.
Колхозники пришли в ужас и побежали к даче Козловского."

Old Post 25-02-2006 01:27
shira
Гуру

И ещё ...

Доктор технических наук Владимир Михайлович Ахутин рассказывал как-то такую историю.

Отправил он летом семью на отдых, а себе, чтобы каждый день не возиться, наварил огромную кастрюлю борща.
А через пару дней собралась у него дружеская компания, в числе приятелей пришел к нему и артист Моргунов.
И вот, когда уже хорошо посидели, выпили и закусили, Моргунов и говорит: - Поесть бы теперь!
Ахутин и сейчас весьма заводной человек (26 марта праздновали его семидесятипятилетие), а тогда ему в рот нельзя было класть не то что палец, но даже и ложку.
- Поесть? Борща хочешь? Тазик борща - съешь?
Тот-то не знал, что у него борща почти ведро: - Съем!
- Спорим на ящик коньяка, что не съешь!
Поспорили.

Пошел Ахутин в ванную, помыл тазик и поставил на стол. Моргунов насторожился.
Пошел Ахутин на кухню, принес свою кастрюлю и вылил в тазик. Моргунов загрустил.

Но делать нечего - стал есть.

По словам Владимира Михайловича, Моргунов человек был скуповатый, а ящик коньяка - это были приличные деньги, рублей восемьдесят.
Да плюс кураж, желание выиграть - он честно пытался съесть этот злополучный борщ, но тщетно.
В конце концов он понял, что здоровье дороже, и отложил ложку.

"И тогда, - закончил Ахутин, - мы перенесли посиделки в "Европейскую"!

Old Post 25-02-2006 01:29
FredKruger
Member

Не всегда его шутки были беобидные. Однажды он даже всерьез разругался с Никулиным.
Перед началом одного из очередных представлений в цирке на Цветном бульваре, к главному входу подошел Евгений Моргунов с депутатским значком на лацкане пиджака и всем проходящим зрителям говорил, что для решения всех своих жилищных проблем они могут обращаться к директору цирка. После того, как количество просителей перевалило за полтора десятка, Юрий Никулин направил своего помощника выяснить, в чем же дело. После выяснения всех подробностей Никулин распорядился не пускать Евгения Моргунова в свой цирк:"У нас и своих клоунов хватает!"

P.S.

И удивительно как он был похож на котовского!

[url]http://photo.peoples.ru/military/commander/grigoriy_kotovskiy/.shtml[/url]

Old Post 26-02-2006 12:25
FredKruger в offline Просмотреть профиль FredKruger Отправить FredKruger приватное сообщение Найти все сообщения FredKruger Добавить FredKruger в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

quote:
Однажды он даже всерьез разругался с Никулиным.

Слышал другую историю. Будто бы Никулин ходил по "инстанциям" для решения своих жилищных проблем. Моргунову это не понравилось, и он организовал тот "цирк", про который Вы рассказали.
Призываю к помощи Иосифа Маха.
Он я думаю знает, как было на самом деле. Давайте установим истину.

Old Post 27-02-2006 00:38
Unregistered
Guest

quote:
Исходное сообщение от shira
Слышал другую историю. Будто бы Никулин ходил по "инстанциям" для решения своих жилищных проблем. Моргунову это не понравилось, и он организовал тот "цирк", про который Вы рассказали.
Призываю к помощи Иосифа Маха.
Он я думаю знает, как было на самом деле. Давайте установим истину.

Не «квартирный вопрос» испортил взаимоотношения.
«Торговля лицом», - ради себя, друзей, коллег - поход в «высокие кабинеты», с просьбой о благах: квартира, машина и т.д. обычное дело в советские времена.
Это касалось не только известных артистов – Герои Советского Союза, Лауреаты, Депутаты, надевали награды и обращались в «ходоков». А уж, артистам – сам Бог велел. Юрий Владимирович, по многочисленным рассказам очевидцев, благодаря популярности, помог не одному десятку людей. При этом, его не надо было долго просить…. Евгений Александрович, чаще старался для себя, но, при настойчивых просьбах, уступал просителям. Так что пересечения путей на этой почве быть не могло.

Old Post 05-03-2006 19:30
Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 17:16. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему