На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Поговорим о театре? > 45 лет Андрея Житинкина
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Molinaro
экс-модератор

45 лет Андрея Житинкина

8 ноября исполнилось 45 лет известному театральному режиссеру, заслуженному артисту России Андрею Житинкину,
Самыми значительными спектаклями режиссера стали "Милый друг", "Поле битвы после победы принадлежит мародерам" в Театре Сатиры" (995), "Нижинский. Сумасшедший божий клоун" в Театре имени Моссовета (999), конечно же спектакль "Метеор" идущий в театре на Малой Бронной.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 22-11-2005 12:43
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Андрей Альбертович Житинкин родился во Владимире 8 ноября 960 года. В выборе профессии главную роль сыграло творчество АндреяТарковского и Сергея Параджанова. Окончил актерский и режиссерский факультет (руководитель курса - Евгений Симонов) Театрального училища имени Щукина. На дипломной практике работал в Театре на Малой Бронной. Дипломным спектаклем Житинкина был спектакль "Цена" Артура Миллера.

После окончания училища работал в московском театре "Современник". У Галины Волчек Житинкин научился понятию режиссерской воли - умению подчинять себе всех, от актеров до работников постановочных цехов. В 988-990 годах работал в Театре имени М. Ермоловой. Поставил насцене этого театра спектакли "Снег. Недалеко от тюрьмы" (988), "Калигула" (990), "Роковые яйца" (990). Спектакль "Игра в жмурики" (993) - один из самых скандальных спектаклей режиссера, так как игрался с использованием ненормативной лексики. С 992 года Житинкин работает в Театре имени Моссовета. Осуществил постановки: "Собачий вальс" (992), "Внезапно прошлым летом" (994), бенефис Георгия Жженова "Он пришел" (995), "Милый друг" (997), "Мой бедный Марат" (997), "Венецианский купец" (999) и другие. С 200 по 2003 год главный режиссер Театра на Малой Бронной.

Житинкин всегда старается предложить публике непривычную трактовку известных сюжетов ("Ночь трибад" П.У.Энквиста на малой сцене театра имени Н.В.Гоголя, 993). Режиссерская манера Житинкина основана на мощном, волевом втягивании зрителя в сценический процесс. Для такой процедуры нужны особые пьесы, драматизм которых был бы обращен к области сознания.

В настоящее время Житинкин режиссер - постановщик общества с ограниченной ответственностью "Театр Андрея Житинкина". 6 ноября 2005 года Коллегия Министерства культуры и массовых коммуникаций России утвердила список кандидатов, представленных к присвоению почетных званий. В частности, поддержано предложение Экспертного совета о присвоении звания "Народный артист Российской Федерации" Андрею Житинкину.

Old Post 22-11-2005 12:44
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

Он не бросает в актеров пепельницы

В гостях у «Трибуны» – самый кассовый московский режиссер Андрей Житинкин

В Москве есть масса театров, в которых давно забыли о том, что такое аншлаг. Есть масса режиссеров, на постановки которых давно перестали ходить театральные критики – они заранее знают, что увидят зубодробительно скучное зрелище. Но есть и те, у кого выпуск каждой премьеры становится событием. Режиссер Андрей Житинкин кому-то может нравиться, кому-то нет, но на любой его спектакль, скажем, на «Милого друга» в Театре Моссовета, который играется уже более десяти лет, попасть ох как не просто. Он взрывает стереотипы, обнажает нервы, придумывает нестандартные режиссерские ходы.
Мы договорились с Житинкиным о двадцатиминутном интервью, а проговорили в итоге добрых полтора часа. Он очень жесткий – всегда знает, чего хочет добиться, но при этом добрый и пушистый. Актеры, играющие в его спектаклях, думаю, это подтвердят. На репетициях он никогда не повышает голос, не бросает пепельниц, никого не корит за опоздания, разрешает курить, пить кофе или даже пиво. Что неудивительно, ведь один из его афоризмов: репетировать надо легко, а вот играть – мучиться.
– Андрей Альбертович, вы уже лет пять грозитесь поставить Чехова, но почему-то этого не делаете…
– Помилуйте! Только в Москве идет четыре «Чайки», три «Вишневых сада», три «Дяди Вани», два «Иванова»… Премьера следует за премьерой. Чехов сейчас в России стал «модным» драматургом, а я за модой никогда не гнался.
Безусловно, Чехова я когда-нибудь поставлю. Но это будет спектакль, который Министерство культуры скорее всего зарубит на корню. И вовсе не потому, что я соберусь кого-то удивлять и эпатировать. Просто я знаю, что не смогу закрыть глаза на невероятную гиперсексуальность Чехова. Туберкулез все-таки плюс наркотики. Любой врач вам объяснит, что это дикая смесь. Чехов был тайным эротоманом, и это прекрасно, это та здоровая витальность, которая помогала превозмогать жуткую боль, предательства, депрессии и ужасы подлинного одиночества.
– Не могли бы вы рассказать, что же все-таки послужило причиной вашего ухода с поста главного режиссера Театра на Малой Бронной? Говорят, что последней каплей послужила слишком вольная трактовка «Анна Карениной»?
– Я очень любил этот театр эпохи Эфроса. Помню, как еще, будучи студентом Щукинского училища, пробивался туда на «Женитьбу», «Дон Жуана», «Брата Алешу», «Лето и дым»… И пошел я в этот театр только потому, что знал: эфросовская атмосфера в нем еще остается. Я не жалею об этом ходе – многое понял, многое впитал. И не только метафорически. Сразу попросил заведующего монтировочного цеха отыскать знаменитые створочки Левенталя из «Женитьбы», помните, на них гоголевские человечки бегут по замкнутому кругу, и повесил их в своем кабинете. Нашел знаменитое колесо Давида Боровского из «Дон Жуана» и укрепил его над дверью. Мне всегда были и будут дороги эти знаковые вещи. Я думал, ну что же так не везет этому знаменитому театру? Не скрываю, что человек я амбициозный, вот и поставил себе задачу за два года «раскрутить» театр. И я же это сделал! Правда, лишь на пятерочку с минусом. Не успел поставить «Распутина». Поверьте, это была бы громкая, мощнейшая постановка.
Но и без «Распутина» я успел выполнить все обязательства и перед собой, и перед труппой. Успел поставить массу спектаклей: «Нижинский, сумасшедший божий клоун» с Домогаровым, «Портрет Дориана Грея» со Страховым, «Лулу», «Метеор» к семидесятилетию Льва Дурова, в котором до сих пор играет вся его семья, вторую редакцию «Калигулы» и, наконец, «Анну Каренину» с Женей Крюковой в заглавной роли. А если говорить о последнем спектакле… Что бы ни писали о нем критики, я уверен, что это был настоящий прорыв в русскую классику.
Театр на Малой Бронной был в итоге раскручен так, что перед каждым спектаклем стояла проблема лишнего билетика, а улица перед театром в часы спектаклей была запружена иномарками. Знаете, я ненавижу, когда режиссер говорит, что ему все равно, сколько у него людей в зрительном зале. Это обман! Марк Захаров как-то замечательно пошутил: «Давайте уж тогда в лифтах играть…» Высота профессии состоит в успехе.
– Вы подняли театр, а вам указали на дверь. Как такое могло произойти?
– Да какой смысл сегодня старое белье опять ворошить. Как говорится, «что имеем – не храним, потерявши – плачем». Знаете, я-то без работы не останусь, а вот за актеров Малой Бронной душа у меня сейчас болит. Гастроли прекращены, и в месяц они теперь получают около двух тысяч рублей. Да и эту зарплату постоянно задерживают. А при мне были и надбавки, и премии, и выплаты после гастрольных поездок. Актеры сейчас в отчаянии.
– А вы не хотите восстановить свои спектакли на какой-то другой площадке?
– Хочу. Понимаю, что из-за чьих-то глупых амбиций страдают зрители. Но спектакли живут, мы продолжаем их вывозить на фестивали и гастроли. Я понимаю, что надо играть «Анну Каренину», искренний, чистый и выстраданный мною спектакль. Надо обязательно играть «Нижинского».
Я не хочу отдавать эти спектакли в антрепризу. Надеюсь, мне удастся когда-нибудь организовать свой театр. Я знаю, что Комитет по культуре правительства Москвы сейчас серьезно над этим работает. В столице же масса площадок, на которые зритель практически не ходит… А с другой стороны, будучи главным режиссером, я занимался массой бытовых мелочей, и на творчество у меня оставалось не так уж и много времени. А сейчас я нарасхват, подписываю контракт за контрактом. В Бостоне вот недавно выпустил «Дядю Ваню». Поставил в компании «Ля театр» спектакль «Свободная любовь» по бродвейскому хиту Леонардо Герша. В нем замечательные актеры играют: Ирина Купченко, Дмитрий Дюжев, Александр Семчев… Причем Дюжев, которого все помнят по «Бригаде», оказался на сцене глубоким театральным актером. У Олега Табакова вышел «Идеальный муж» с Ириной Мирошниченко. Только что состоялась премьера «Случайное счастье милиционера Пешкина» с Людмилой Гурченко и Сергеем Шакуровым в главных ролях. Видите, какой насыщенный сезон у меня получился.
– Тогда зачем вам еще раз входить в ту же реку, становиться где-то главным режиссером, вновь туалетами заниматься, актеров из милиции вытаскивать, лекарства им доставать?..
– Я и не скрываю, что в свободном полете есть масса преимуществ. К примеру, я без всяких худсоветов могу назначать актеров на роли. И все-таки я за модель «театр – дом». Когда-нибудь мне придется собрать в одну команду всех своих друзей-актеров, чтобы работать с ними не от случая к случаю, а постоянно. Только ради моих друзей я и готов вновь впрячься в стационарный театр.
– У вас два образования – актерское и режиссерское. Почему вы отказались от первой профессии и выбрали вторую?

Old Post 22-11-2005 15:25
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
June
Гуру

ОКОНЧАНИЕ

– Я выбирал после школы, когда приехал из Владимира и с первого захода поступил в Щукинское училище. Окончил его с красным дипломом, но затем Евгений Рубенович Симонов, как будто что-то предчувствуя, не отпустил меня в актеры. Просто взял меня за ручку и привел к себе на курс. Знаете, мне не раз предлагали остаться за рубежом, но я же последний ученик Симонова, а это ко многому обязывает.
– Кто учился на вашем курсе?
– Всего пять человек, но их имена, увы, вам ничего не скажут. Один работает в Канаде, другой – в Израиле, третий и четвертый – в Америке. У них огромные дома с бассейнами, шикарные машины… Они замечательно живут, но все работают не по профессии. Знаете, я человек не пафосный, обожаю провокации, но сейчас хочу сказать вам очень серьезную вещь: я действительно ощущаю какую-то долю мессианства. Вот поэтому я остался в России и ставлю спектакли в Москве.
– Анатолий Эфрос как-то признался, что всю свою жизнь ставил один большой спектакль…
– Спектали Эфроса я могу узнать по крошечному фрагменту. Есть свой почерк у Любимова, у Захарова, у Додина. Их спектакли ни с какими другими ведь не перепутаешь. Но, думаю, и у меня происходит то же самое. Масса людей ищут по всем столичным площадкам мои спектакли. И, надеюсь, театр Житинкина действительно существует.
– Знаю, что первые три года по окончании режиссерского курса вам было очень непросто – вас все воспринимали в штыки. Тогда не хотели что-то поменять в жизни?
– Нет. Меня многому научила руководитель моей дипломной практики Галина Борисовна Волчек. Я ставил у нее в театре спектакль «Старый квартал» по одной из поздних пьес моего любимого Теннеси Уильямса, которую специально для меня перевел Виталий Вульф (чуть позже в «Табакерке» я поставил другую редакцию этого спектакля, и он, кстати, идет там до сих пор). Так вот Волчек мне как-то сказала: «Андрей, вы замечательный, умный, интеллигентный, тонкий человек, но, увы, не режиссер». И ушла. Я промучился всю ночь, рано утром прибежал к ней, спросил: «Почему?» А Галина Борисовна в ответ: «У вас нет одного из главных качеств, необходимых режиссеру, – воли!»
Это сейчас я удачливый режиссер, лауреат массы премий, заслуженный деятель искусств России, поставивший более шестидесяти спектаклей. А после того как я окончил Щукинское училище, у меня в московских театрах три года закрывались на разных стадиях все спектаклей. Абсолютно все! Заказуху мне ставить не хотелось, а мою эстетику никто не воспринимал. Три года сомнений, три года терпений. Сейчас я могу кому-то – нравиться, кому-то нет, но зато безвольным человеком меня сейчас уже вряд ли кто-то назовет.
– А на что, если не секрет, вы те три года жили?
– Во-первых, я рано начал заниматься педагогической деятельностью и вел семинары за рубежом. Во-вторых, в то время я очень много ставил в провинции, что стало для меня очень хорошим тренажем.
– Почему вы не преподаете в России?
– На это нет времени, но я мечтаю собрать студию из совсем юных дарований и «довести их до ума». То есть создать пирамиду «школа – студия – театр», которую блестяще воплощает в жизнь Олег Табаков. А сейчас у меня остались лишь режиссерские семинары в Бостоне, на которых я уже много лет преподаю летом, в период отпуска.
– Вы работаете быстро?
– На этот вопрос трудно ответить однозначно. Это в советские времена режиссеры могли надувать от важности щеки и репетировать спектакли годами, а сейчас такое уже невозможно. Знаю, обо мне сложился миф, мол, Житинкин слишком быстро репетирует. Это и так, и не так. Почти все мои замыслы до репетиционного периода оттачиваются годами. Например, о «Милом друге» я размышлял пять лет. Но лишь когда появился Саша Домогаров, дали согласие Рита Терехова и Владимир Стеклов, я сумел его выпустить. Не скрываю, что мой последний спектакль «Случайное счастье милиционера Пешкина» был выпущен за полтора месяца, но мало кто знает, что проект-то готовился больше года. Делались декорации, Людмила Марковна писала музыку… А выпуск действительно был стремительным.
– Александр Домогаров как-то признался, что его открыл режиссер Житинкин. Но, если не ошибаюсь, пришел он к вам отнюдь не начинающим артистом?
– Саша действительно играл двенадцать лет в Театре Советской Армии. Причем был там отнюдь не на вторых ролях, но знали его лишь завзятые театралы. Когда я понял, что для постановки знаменитой арбузовской пьесы «Мой бедный Марат» мне нужен экзистанциальный советский герой, то стал думать, где мне его найти. Самое парадоксальное, что я тогда знал лишь фамилию Домогаров, да и то скорее от Саши Балуева, с которым сделал до этого несколько спектаклей. А когда мы с Домогаровым познакомились, то я уже в момент первого разговора понял, что при замечательных внешних данных у него есть «невскрытое нутро». Да и он признался, что мечтает «выблевать из себя героя». Мои идеи упали на благодатную почву, и я даже не удивился, что Саша решился перекорежить свою жизнь и уйти в никуда из благополучного театра, где ему вот-вот должны были дать звание и квартиру. Вы не представляете, как он расстроился, увидев на афише «Марата» фразу «Александр Домогаров – дебют». А потом он над этим сильно смеялся. Чуть позже Саша сыграл у меня прожженного циника в спектакле «Он пришел», редкого негодяя в «Милом друге». А его вершина, безусловно, спектакль «Нижинский, сумасшедший божий клоун». Он же совершенно внешне не похож на прославленного танцора, но мне важнее было сыграть «кишки по проводам». Важен был не балет, а внутренний мир, трагедия художника, который стоит «у бездны на краю».
– Что вы планируете поставить в будущем сезоне?
– Я не раз сталкивался с тем, что или мои названия уводили, или актеров переманивали. Теперь у актеров, которые дают согласие играть в моих постановках, в контракте есть пункт «о неразглашении». Поэтому извините, но и я не могу ничего говорить о планах.

Old Post 22-11-2005 15:27
June в offline Просмотреть профиль June Отправить June приватное сообщение Найти все сообщения June Добавить June в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ангелина
Гуру

Андрей Житинкин

Ангелина прикрепил это изображение:

Old Post 04-12-2005 23:34
Ангелина в offline Просмотреть профиль Ангелина Отправить Ангелина приватное сообщение Найти все сообщения Ангелина Добавить Ангелина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 12:25. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему