На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Политика, политика...
Страница (из 10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Вика
Гуру

admin, тогда уж и мне предупреждение, я тоже тогда некорректоно выражалась.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 16-12-2004 11:07
Вика в offline Просмотреть профиль Вика Отправить Вика приватное сообщение Найти все сообщения Вика Добавить Вика в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Админу

Я так и не нашёл "Правил". По ссылке я вижу вот это:

"Наши записи показывают, что вы уже зарегистрированы на этом форуме под именем Александр. Если вы забыли свой пароль, вы можете восстановить его, заполнив форму восстановления пароля. Если вы сейчас хотите изменить свой профиль, перейдите на страницу профиля."

Может быть, стоит разместить "Правила" в "Профиле" или на главной странице?

Old Post 16-12-2004 11:08
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
admin
Administrator

"Правила работы форума" вынесены в начало каждого раздела.

Я повторяю:
Давайте оставим подобные обсуждения для других форумов.

Данный вопрос считаю исчерпанным. Все дальнейшие обсуждения людей "еврейской", "кавказской" и других национальностей будут удаляться без предупреждений.

Old Post 16-12-2004 11:25
admin в offline Просмотреть профиль admin Отправить admin приватное сообщение Посетите сайт admin! Найти все сообщения admin Добавить admin в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

Подумав сказал.

quote:
Данный вопрос считаю исчерпанным. Все дальнейшие обсуждения людей "еврейской", "кавказской" и других национальностей будут удаляться без предупреждений.

Господа, я немножко подумав, понял что был не прав в своём вопросе. Прочитав правила понял, что действия модератора не обсуждаются. Я был не прав. Вспылил. Приношу свои глубочайшие извинения.
Действительно, модератор хозяин у которого мы в гостях и будем соблюдать правила приличия.
Это как быть в гостях в доме некурящих людей, и начать курить не спросив разрешения.
Вновь прошу прощения.

Old Post 16-12-2004 11:56
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
smirnov
Аксакал

Возвращаясь к исходной теме...
Для меня всегда было загадкой, как появлялись такие спектакли и фильмы, как "Дни Турбиных" и "Бег". Они ведь давали возможность задуматься о том, что не все было просто и однозначно в Гражданскую, что в Белой гвардии не одни "полковники Кудасовы" служили. А ведь это однозначно не допускалось тогдашней идеологией и цензурой.
И еще было несколько подобных фильмов, не могу вспомнить сразу.

Old Post 16-12-2004 12:18
smirnov в offline Просмотреть профиль smirnov Отправить smirnov приватное сообщение Найти все сообщения smirnov Добавить smirnov в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Художники и чиновники

Появлялись в смысле "снимались" - по задумке режиссёра, запускались в прокат - по воле чиновника. Раньше картин снималось немного, практически каждую смотрел т.Сталин и выносил вердикт. В брежневское время, когда принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно" получал всё большое и большее распространение, к выходу проблемных фильмов прилагали руку самые разнобразные чиновники.

Мне больше всего запомнился фильм "Адъютант его превосходительства". Уж не знаю, запрещался ли он или нет, но некоторые моменты просто потрясающие. Белые и красные в плену у бандитов. Вместе устраивают побег, мирно расходятся. А впоследствии один из участников побега, начальник тюрьмы, спасает попавшегося в плен к белогвардейцам своего бывшего товарища по несчастью! Вот такие фильмы надо показывать сейчас, если мы действительно хотим примирения.

Old Post 16-12-2004 13:10
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

"Бег" тяжелый фильм у меня мороз по коже проходит когда я вижу картину сна.
Есть еще один фильм " Русские братья".

Перемирие хорошо, но найдутся люди которые повернут все наоборот, как сейчас это делается

Old Post 16-12-2004 13:19
Вика в offline Просмотреть профиль Вика Отправить Вика приватное сообщение Найти все сообщения Вика Добавить Вика в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

quote:
Мне больше всего запомнился фильм "Адъютант его превосходительства".

Александр. Земляк мой дорогой. Ну зайди же наконец в тему "Хождение по мукам". Специально же сделали. "Адъютант его превосходительства"- это там. Там -"Адъютант его превосходительства".

Old Post 17-12-2004 01:32
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Петрович
Гуру

Александр зайди [URL=http://www.levdurov.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=53]сюда[/URL]
Что же ты земляка бросил? А ведь твои взгляды поддерживаю!

Old Post 17-12-2004 01:38
Александр
программист

По спирали

Если подумать, то в роли "белых" сейчас - бывшие "красные", патриоты советского государства. Может ли объяснить наука, религия или провидец, почему трижды за 20-й век(революция, война, перестройка-переворот) Россия разрушается практически до основания?

Old Post 17-12-2004 10:51
Вика
Гуру

Каждый кто разрушает до основания считает что построит лучше чем было, но всегда выходит наоборот.

Old Post 17-12-2004 11:25
alaw
Member

А так ли всеохватна была гражданская война, как принято это представлять? Может многое здесь додумано, гиперболизировано творцами разных художественных произведений, работавшими по разным заказам. Или просто это было близко конкретно им самим, было делом всей их жизни, и они соответственно писали так, как будто это было делом всей жизни и для всех остальных. Если, например, мы возьмем писателя Гайдара (про него сейчас много ужастиков рассказывают, будто его выставили из армии за то, что он лютовал в конце гражданской войны в Хакассии, лично причастен к убийству больше ста людей, вина которых перед Советской властью, если и была, то небольшая).
Но это все книги-фильмы, а свидетельства обычных людей, живших в это время? Что вам рассказывали ваши дедушки-прадедушки? Среди таких рассказов очень редко можно встретить воспоминания о том, что кто-то принимал участие в гражданской войне. Или я не права? Мне таких рассказов не встречалось, т.е. люди были озабочены в этот период своим конкретным выживанием, - как хлеб насущный достать себе. А немногочисленные банды белых-красных-серо-буро-малиновых носились сами по себе. Народ не вникал в их идеалы, -лишь бы они пронеслись подальше от их местожительства, и по возможности не тронули. Т.е. количество борющихся друг с другом было незначительно (это реальные семейные воспоминания – в них нет гражданской войны, есть – огромные сложности с продовольствием).
А посмотри фильм (любой) - так все горели революцией (или контрреволюцией). А не большой ли обман все это?
Типичное представление о 25 октября (7 ноября )97 года – «бежит матрос, бежит солдат – стреляют на ходу, рабочий тащит пулемет – сейчас он вступит в бой…» и т. д.
А потом узнаешь, что там всего 2000 человек было, или больше, но все равно несравнимые цифры , по сравнению с общим населением Петрограда. А в это же время театры работали, трамваи ходили по обычному расписанию…
Есть известная теория – японские ученые из наблюдений за американскими пленными во время второй мировой войны установили, что в каждой группе военнопленных есть 5 процентов аномально суперактивных. Если их выявить и содержать отдельно под усиленной охраной, остальных можно не охранять вообще.
Вот и считайте есть 5% социально активных, часть из них рвется и прорывается во власть (и представляет собой власть), другая часть всегда всем недовольна – им все надо всегда рушить – это всякие неуемные диссиденты-революционеры. И получается 5% населения (минус те активные, кто реализует себя в конструктивных областях – ученые, путешественники и т. д.) воюет друг с другом, задача остальных увернуться – не быть увлеченными в их развлечения. Потому, что веселая жизнь – бесконечные разборки друг с другом - не нужны нормальному обывателю.

Хотя совсем без активных тоже плохо, закисли бы. Повторяли бы одно и то же (встал- поработал-поел-поспал), хотя не факт, что это плохо..Возможно, медленное движение лучше…

Old Post 23-12-2004 12:49
alaw в offline Просмотреть профиль alaw Найти все сообщения alaw Добавить alaw в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Сан Саныч
Гуру

quote:
есть 5% социально активных

Очень верно замечено. Статистика есть статистика. С ней не поспоришь.
quote:
задача остальных увернуться – не быть увлеченными в их развлечения

Мне очень понравился намек в фильме Михалкова "Утомлённые солнцем", когда шофёр на протяжении всего фильма ищет деревню Загорянку. Кружил и кружил на своей машине. Пока не напоролся на нквэдэшников.
Чем все и закончилось. Эдакая воронка, куда всё сливается. Энергетика она как чёрная дыра. Чем больше идея овладевает массами, тем больше силы она набирает. И тем опаснее она становится.

Old Post 23-12-2004 15:28
Сан Саныч в offline Просмотреть профиль Сан Саныч Отправить Сан Саныч приватное сообщение Найти все сообщения Сан Саныч Добавить Сан Саныч в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Социально активные

О "японской" статистике слышу в первый раз. Цифры интересные, но эту выборку нельзя распространять на всё население в целом. Армия - это молодые и среднего возраста мужчины, прошедшие медицинскую комиссию.

Я прочитал несколько книг Г.Климова, который использует другой термин - "дегенеративность", то есть, отклонения в сексуальном, психическом, физическом и др. развитии. Именно эта часть населения, по его мнению, является наиболее социально активной. Свои рассуждения он подкрепляет многочисленными примерами и историческими фактами.

То, что среди революционеров и полководцев-завоевателей большинство являются "деегенератами", случайностью не назовёшь.

Old Post 24-12-2004 07:16
alaw
Member

Re: По спирали

quote:
Исходное сообщение от Александр
Если подумать, то в роли "белых" сейчас - бывшие "красные", патриоты советского государства.

Согласна, основной посыл у «белых» тогда и «красных» сейчас - один: «была великая страна, за честь которой отдавали все. И вот пришли времена, когда это самое святое втаптывают в грязь.»
Да, все это крайне тяжело, понимаю людей, которые говорят: «Это звучит ужасно, но я рад, что мой отец умер раньше и не увидел все это…»

Как-то я разбирала ящики и наткнулась на письмо прабабушки 960-х гг (сама она родилась еще в XIX веке). Содержание обычное бытовое, но одна фраза поразила меня – «Наша Великая Россия», - именно так, все три слова, стоящие в середине предложения, написаны с большой буквы. (Исходное предложение примерно такое: «Я рада, что ты путешествуешь на велосипеде по Нашей Великой России»). Я такого сочетания, написанного с большой буквы, никогда раньше не встречала. Что это? Отголоски традиционного воспитания начала века? (Хочу заметить, речь идет не о господствующем классе - это небогатые городские жители.)

Как отличается это от современного англицизма - «эта страна».

Old Post 24-12-2004 13:06
alaw в offline Просмотреть профиль alaw Найти все сообщения alaw Добавить alaw в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 10:32. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему