На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Остап Бендер и Бендериада Рейтинг темы: голосов: 2, в среднем: 5.00.
Страница (из 12): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Andrey Chulkov
Junior Member

Остап Бендер и Бендериада

23 июля, в К Козьмодемьянске прошел ежегодный фестиваль юмора Бендериада, посвященный Остапу Бендеру и роману "Двенадцать стульев". Город Козьмодемьянск послужил прототипом Васюков, описанных в бессмертной книге "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Многое из описания города в романе Ильфа и Петрова можно найти и в настоящем Козьмодемьянске.
О Бендериаде на сайте: http://bender.marilife.ru

Andrey Chulkov прикрепил это изображение:

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 31-07-2005 18:41
Andrey Chulkov в offline Просмотреть профиль Andrey Chulkov Отправить Andrey Chulkov приватное сообщение Найти все сообщения Andrey Chulkov Добавить Andrey Chulkov в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
savel
Junior Member

Talking

Впервые за свою десятилетнюю историю "Бендериада" совпала с днём города, а потому началась с карнавального шествия по центральным улицам Козьмодемьянска. В программе праздника шахматный турнир "Ход конем", конкурс двойников, аукцион "2 стульев". Работала специальная площадка для детей и подростков. Было весело . Спасибо организаторам!

Old Post 04-08-2005 05:27
savel в offline Просмотреть профиль savel Отправить savel приватное сообщение Найти все сообщения savel Добавить savel в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

"Золотой телёнок" и "Двенадцать стульев" -произведения бессмертные. Они всегда актуальны. Очень люблю фильмы по этим произведениям. Всегда очень хотел увидеть Фоменко в роли Остапа Бендера но когда посмотрел мюзикл, то был немного разочарован. Это немножко не то.
А вот Бендер в исполнении Миронова, Юрского, и особенно Гамиашвили- это Да. Теперь жду "Золотого телёнка" с Олегом Меньшиковым. Но мне кажется что это будет снова -не То.

Old Post 04-08-2005 11:06
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Антон
А вот Бендер в исполнении Миронова, Юрского, и особенно Гамиашвили- это Да. Теперь жду "Золотого телёнка" с Олегом Меньшиковым. Но мне кажется что это будет снова -не То.

А может не то потому что Миронов, Юрский и Гамиашвили легенда, а может через столько же лет про Олега Меньшикова так же будут говорить?

Old Post 04-08-2005 13:11
Вика в offline Просмотреть профиль Вика Отправить Вика приватное сообщение Найти все сообщения Вика Добавить Вика в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Сериал "Золотой телёнок"

В этом сериале мне не нравится, что Шуру Балаганова играет дружок Олега Меньшикова Никита Татаренков. Предлагались Павел Деревянко и Владимир Вдовиченков. Эти были бы поинтереснее. Особенно Вдовиченков.

Old Post 04-08-2005 22:51
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Andrey Chulkov
Junior Member

Кстати, а что вы думаете об этом?

Случайность, как непознанная богом закономерность
или
Если на вас упал кирпич, может быть, это кому-нибудь нужно?

http://bender.marilife.com/petrov_mail.html

Old Post 07-08-2005 21:23
Andrey Chulkov в offline Просмотреть профиль Andrey Chulkov Отправить Andrey Chulkov приватное сообщение Найти все сообщения Andrey Chulkov Добавить Andrey Chulkov в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

О чём думать?

quote:
Кстати, а что вы думаете об этом?

О чём думать? Ваша ссылка не работает. Это Вы похоже про записные книжки Петрова. Тогда так и спрашивайте.
Мне их записи очень даже нравятся. Читал.

Old Post 07-08-2005 23:40
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Andrey Chulkov
Junior Member

Re: О чём думать?

quote:
Исходное сообщение от Антон
О чём думать? Ваша ссылка не работает. Это Вы похоже про записные книжки Петрова. Тогда так и спрашивайте.
Мне их записи очень даже нравятся. Читал.

Все работает, просто некоторые провайдеры дурят.
Да, записи интересные, однака я о другом.
Евгений Петров имел странное и очень редкое хобби. Он всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем!
Об очень интересном письме, которое он получил из Новой Зеландии, написано на этой страница.

Andrey Chulkov прикрепил это изображение:

Old Post 08-08-2005 03:49
Петрович
Гуру

quote:
Все работает, просто некоторые провайдеры дурят.

А ваша ссылка так и не работает. Ни днём, ни ночью.

Old Post 11-08-2005 02:06
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Andrey Chulkov
Junior Member

quote:
Исходное сообщение от Петрович
А ваша ссылка так и не работает. Ни днём, ни ночью.

Странно, однако.
Хотя у меня работает превосходно.
Скажите, у кого еще этот сайт не работает?

Old Post 11-08-2005 21:01
Петрович
Гуру

quote:
Странно, однако.
Хотя у меня работает превосходно.
.

Послушайте!! Ну это вообще уже переходит за грани.
Ваша ссылка НЕ РАБОТАЕТ. Похоже что эту тему надо было назвать "Неработающая ссылка". Мы так и будем дискутировать на эту тему? Давайте лучше говрить про Остапа Бендера. Про книгу Катаева "Алмазный мой венец", и про протипа Бендера Остапа Шо. Так-то он лучше будет.

Old Post 11-08-2005 23:19
Петрович в offline Просмотреть профиль Петрович Отправить Петрович приватное сообщение Найти все сообщения Петрович Добавить Петрович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

Ребята не ругайтесь.
Andrey Chulkov, может Вы проверете адрес возможно что -то неправильно,я однажды случайно одну букву убрала и у меня открывался сайт, а у других нет

Old Post 12-08-2005 13:27
Вика в offline Просмотреть профиль Вика Отправить Вика приватное сообщение Найти все сообщения Вика Добавить Вика в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Петрович
Про книгу Катаева "Алмазный мой венец", и про протипа Бендера Остапа Шо.

Интересно, надо прочитать. Петрович, хоть немножко расскажите о книге.

Old Post 12-08-2005 13:30
Сан Саныч
Гуру

quote:
Петрович, хоть немножко расскажите о книге.

Ну пока Петрович там что-то расскажет, я расскажу очень интересную историю, про то самое письмо, про которое написано наверху. Потому что ссылка не работает , а история действительно очень интересная. Хорошо что об этом зашла речь. Переношу эту историю сюда с моими лёгкими дописками.

Один из авторов попроманов Евгений Петров был родным братом Валентина Катаева.
Кстати, в основу образа Пети Бачея (Белеет парус одинокий) Катаев положил образ своего брата.
Так вот Евгений Петров погиб в авиакатастрофе при возвращении из Севастополя в Москву в 942г. Был похоронен в селе Маньково Чертковского района Каменской области.

По воспоминаниям брата Евгения Петрова, Валентина Катаева, не менее известного писателя, эта катастрофа была не случайна. Его буквально преследовала цепь трагических событий, на волосок отделявших от смерти.

Все началось еще в детстве, когда Женя с друзьями-гимназистами на старой рыбацкой шаланде решил совершить морское путешествие из Одессы в Очаков. Ребята попали в страшный шторм и чудом остались живы. Позже он надышался в гимназической лаборатории сероводородом, и его насилу откачали на свежем воздухе. Во время путешествия по Италии, в Милане возле знаменитого собора, Евгения сбил велосипедист. В Финскую войну снаряд угодил в угол дома, где он ночевал. Уже во Вторую мировую войну писатель попал под минометный огонь немцев. Наконец, трагическая, нелепая гибель в 942 году... Смерть буквально его преследовала. ...Переехав в 923 году в Москву и начав сотрудничать в различных журналах, молодой журналист Катаев, ведя большую переписку, увлекся странным делом: начал коллекционировать конверты от своих же писем. И делал он это весьма замысловатым образом; отправлял письмо на какой-нибудь несуществующий адрес в разные города и страны. Позже конверт возвращался к нему, украшенный экзотическими марками и штемпелями с отметкой «Адрес неверен».

Кстати я в молодые годы тоже этим грешил. Это было очень интересно.

И вот в апреле 939 года он отправил письмо, после которого всё и началось.
На этот раз Катаев-Петров решил пошутить над Новой Зеландией Он придумал город под названием Хайдбердвилл, улицу Ратбич, дом 7 (на удачу!) и адресата - Мерилла Оджина Уэйзли. Текст письма был написан, естественно, по-английски: «Дорогой Мерил! Прими мои самые искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Поцелуй от меня дочку. Она, наверное, совсем уже невеста? Твой Евгений».

Письмо было отправлено с Главпочтамта как заказное и срочное. Прошло более двух месяцев, а послание назад все не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров уже и не надеялся получить конверт с редкими новозеландскими марками. В конце лета письмо все же пришло, но это не было письмо, отправленное им самим. Это был... ответ из Новой Зеландии, и обратный адрес оказался идентичным тому, что он придумал, когда писал свое послание некоему Мериллу Оджину Уэйзли. В конверте также лежала фотография, где крепкого вида мужчина обнимал самого Евгения Петрова. На обратной стороне стояла надпись: «9 октября 938 года». Но Евгений Петров никогда не был в Новой Зеландии! И ему не был знаком этот человек на фото.

«Дорогой Евгений! - недоумевая, читал он. - Большое спасибо за соболезнование. Прости за задержку с ответом. Нелепая смерть всеми нами любимого дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты гостил у нас. Глория совсем большая и уже ходит во второй класс. Она до сих пор буквально не расстается с мишкой, которого ты ей привез из России. Не забывай, пиши нам. Твой друг Мерилл».

Посмотрев еще раз на дату, стоявшую на фото, Петров немножко ошалел: ведь именно в этот день его увезли в больницу в тяжелейшем состоянии - у него было запущенное воспаление легких. Несколько дней Евгений Петров был без сознания, врачи не скрывали от родных, что шансов выжить у больного практически нет...

Чтобы как-то разобраться с этим мистическим случаем, Петров снова написал в Новую Зеландию, но ответа так и не дождался. А вскоре началась Вторая мировая война...

С первых же дней Евгений Петров, военный корреспондент, то и дело летал на фронт. Друзья отмечали, что он стал замкнутым, задумчивым, будто предвидел, что жить ему осталось недолго, а шутки, казалось, и вовсе перестал понимать.
Шутки кончились!!!

В 942 году самолет, на котором он летел в район военных действий, пропал. И только спустя годы сын известного писателя Аркадия Первенцева обнаружил в семейном архиве документы, проливающие свет на обстоятельства трагической гибели Евгения Петрова. В тот день Первенцев вместе с Петровым находился в самолете и стал очевидцем его гибели. Очевидно, самолет разбился из-за того, что летчик самовольно изменил курс, и полет проходил в условиях постоянного риска быть атакованным истребителями противника. Он был сбит немецкими «мессершмитами» и врезался в землю. Спаслись несколько пассажиров - военные корреспонденты, которые мирно спали на откинутых десантных скамейках.

Здесь в этой очень странной и загадочной истории можно было бы поставить точку, если бы не второе письмо, пришедшее на московский адрес Евгения Петрова из Новой Зеландии. Вдове писателя его перевели. В нем Мерилл Уэйзи восхищался мужеством советских людей, стойко переносящих все тяготы войны, и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения: «Я испугался, когда, гостя у нас, ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной, но ты только шутил и говорил, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратней - летай по возможности меньше».

Old Post 13-08-2005 12:32
Сан Саныч в offline Просмотреть профиль Сан Саныч Отправить Сан Саныч приватное сообщение Найти все сообщения Сан Саныч Добавить Сан Саныч в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

Ого! Мистика! Большой привет Сан Саныч! Как вас долго не было, уже скучать начали

Я эту историю читала. Есть еще много таких историй, но надо будет отдельную тему делать.

Old Post 13-08-2005 12:45
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 11:52. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 12): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему