На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Ушел из жизни Андрей Краско
Страница (из 4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Театрал
Я тоже посмотрел "Я остаюсь".

Там собственно и Соколов играет лучше, и даже Яковлева. Сценарий оригинальный, но кинооформление явно страдает недосказанностью, недовыраженностью, склонностью к стандартному формату.

При всей моей любви к Краско он играет безобразно, 40 дней давно прошло, поэтому можно.
Собственно дело в том что Краско именно "играет", по видимому "играть" у него по жизни не получалось. Он где то был собой наверное, и в этом своем качестве был необычайно органичен и поэтому незаменим. Но в главных ролях надо "играть", надо следовать за концепцией режиссера, и поэтому у него не было главных ролей в кино. ИМХО.

Казалось бы и роль главная, и материал есть и все предпосылки. А ведь вот как бывает................Сценарий, роль таковы, что масса возможностей у центрального персонажа быть в центре, чтоб вокруг тебя одного все крутилось-вертелось, ан нет - случается торможение. Почему...........одному Богу ведомо. Не сложилось. Жаль!

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 02-05-2007 16:59
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Ира
Советую посмотреть "72 метра". Хороший фильм. Мне кажется, Вам понравится. Отличные актерские работы - Башаров, Маковецкий, Краско. Как раз вот "Янычар" - это роль Краско. Он в ней хорош.
Я иногда пересматриваю "72 метра", причем с любого места - не надоедает.

После Курска я не буду смотреть этого фильма.
Собственно и агитировать меня за Краско довольно излишне, потому что я заметил этого человека давно-давно, когда о нем никто и не слышал.

Old Post 02-05-2007 18:28
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
После Курска я не буду смотреть этого фильма.
Собственно и агитировать меня за Краско довольно излишне, потому что я заметил этого человека давно-давно, когда о нем никто и не слышал.

Упаси Бог, уважаемы

Old Post 02-05-2007 21:23
Ира в offline Просмотреть профиль Ира Отправить Ира приватное сообщение Найти все сообщения Ира Добавить Ира в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

Простите, рука сорвалась.
Ни в коей мере не пытаюсь Вас "агитировать за советскую власть".
Тем более понимаю - когда определенный видеоряд вызывает в душе ассоциации с живым, трагическим событием, порой нет сил смотреть, выключаешь.
Я вот, например, в последние годы стала невероятно сентиментальной, чувствительной, даже слезливой. Понимаю, а поделать с собой ничего не могу.
Не смогла досмотреть и даже не дотянула до середины явно неплохого фильма-настроения "Эйфория". Остановилась на кадрах, как собака откусывает девочке палец. Тут "мне хватило". Не профессионал. Доброй ночи.

А фильм "72 метра" - хороший, на мой взгляд. Это к вопросу отсутствия качественного профессионального кино на наших экранах.

Old Post 02-05-2007 21:29
Театрал
Гуру

Андрей Краско - один из самых моих любимых актеров. Очень люблю и уважаю его отца - замечательного актера, чтеца, рассказчика.

Все таки актеры старой школы, кроме того что они были хорошими актерами, они во многих случаях были личностями, то есть определяли собою время. К сожалению "качественное" кино не зависит от личностей, вообще мне думается что качественное искусство - это как замечательная качественная любовь. Кино все таки "не делают", его поют сердцем, несмотря на технологии, которые меняются, возможно меняя стандарты восприятия, но тем не менее составляющую искусства можно выделить.

Я с dance полностью согласен по фильмам на которые она отвечала - модный законсервированный детектив и модный изображатель жертвы. В последнем хотя бы оригинальная подача, но если задуматься - ничего оригинального даже в подаче, следственные эксперименты так и снимаются, точно в таком виде. Неясно для чего это кино, неясно зачем смешно рассказывать в стиле анекдота о Василии Ивановиче про утопление в бассейне, если фильм в целом вовсе не чернуха, он и не снят ни в стиле сюра, ни в стиле черной комедии. Он никакой. Тоже и консервы - банк Империал. Во всем чистая реклама и клип-творчество, ни прописанного и продуманного сценария, ни объединенного в одно целое действия, ни уму ни сердцу. Чуть улучшенная версия домашнего видео. Это очевидно.
Из последних фильмов я могу выделить "Облако в раю" и "Коля перекати поле" Досталя. Гениальное кино, гениальные Жигалов, Розанова, Борисов, Толоконников, Баталов, гениальный режиссер, который видимо впал в депрессию от сериалов и понял что бизнес и деньги не все, далеко не все в жизни. Вот и снял блестящие ленты в стиле кино на все времена - ни старое, ни новое, ни модное, ни заказное, ни качественное и профессиональное, а просто гениальное, не хуже "Собачьего сердца". Есть только опасность того, что его какой нибудь фигляр типа Меньшова, сам ничего в жизни не снявший, обвинит в русофобстве. Но ничего более щемящего и трогательного я не видел уже очень давно, по видимому с фильма Сокурова "Отец и сын". И это кино, повторяю, не качественное. У поэм не бывает качества, у них камертон.

Непонятно почему dance не согласна со мной в области театра, у нас похожее восприятие. Никаких "шеф, все пропало, гипс снимают...". Просто плохо есть плохо, а хорошо есть хорошо, и планку этого понижать никак нельзя, даже объявляя Пореченкова замечательным белогвардейцем, а Семчева супер Лариосиком. С таким же успехом в этом спектакле в свое время могли играть Моргунов - Вицин - Никулин. Это все суррогат, пост-театр.

Old Post 02-05-2007 23:37
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

Хороший актер был.Вот ведь как смерти посыпались.Один за другим.
Царствие небесное

Old Post 03-05-2007 12:48
Зайцеев в offline Просмотреть профиль Зайцеев Отправить Зайцеев приватное сообщение Найти все сообщения Зайцеев Добавить Зайцеев в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Зайцеев
Хороший актер был.Вот ведь как смерти посыпались.Один за другим.
Царствие небесное

Это самое страшное.

Действительно Царствие небесное ушедшим!

Остающимся же ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и еще раз ЗДОРОВЬЯ!!!

Old Post 03-05-2007 14:55
Ира
Гуру

quote:
Андрей Краско - один из самых моих любимых актеров. Очень люблю и уважаю его отца - замечательного актера, чтеца, рассказчика.

Все таки актеры старой школы, кроме того что они были хорошими актерами, они во многих случаях были личностями, то есть определяли собою время. К сожалению "качественное" кино не зависит от личностей, вообще мне думается что качественное искусство - это как замечательная качественная любовь. Кино все таки "не делают", его поют сердцем, несмотря на технологии, которые меняются, возможно меняя стандарты восприятия, но тем не менее составляющую искусства можно выделить.

Я с dance полностью согласен по фильмам на которые она отвечала - модный законсервированный детектив и модный изображатель жертвы. В последнем хотя бы оригинальная подача, но если задуматься - ничего оригинального даже в подаче, следственные эксперименты так и снимаются, точно в таком виде. Неясно для чего это кино, неясно зачем смешно рассказывать в стиле анекдота о Василии Ивановиче про утопление в бассейне, если фильм в целом вовсе не чернуха, он и не снят ни в стиле сюра, ни в стиле черной комедии. Он никакой. Тоже и консервы - банк Империал. Во всем чистая реклама и клип-творчество, ни прописанного и продуманного сценария, ни объединенного в одно целое действия, ни уму ни сердцу. Чуть улучшенная версия домашнего видео. Это очевидно.
Из последних фильмов я могу выделить "Облако в раю" и "Коля перекати поле" Досталя. Гениальное кино, гениальные Жигалов, Розанова, Борисов, Толоконников, Баталов, гениальный режиссер, который видимо впал в депрессию от сериалов и понял что бизнес и деньги не все, далеко не все в жизни. Вот и снял блестящие ленты в стиле кино на все времена - ни старое, ни новое, ни модное, ни заказное, ни качественное и профессиональное, а просто гениальное, не хуже "Собачьего сердца". Есть только опасность того, что его какой нибудь фигляр типа Меньшова, сам ничего в жизни не снявший, обвинит в русофобстве. Но ничего более щемящего и трогательного я не видел уже очень давно, по видимому с фильма Сокурова "Отец и сын". И это кино, повторяю, не качественное. У поэм не бывает качества, у них камертон.

Непонятно почему dance не согласна со мной в области театра, у нас похожее восприятие. Никаких "шеф, все пропало, гипс снимают...". Просто плохо есть плохо, а хорошо есть хорошо, и планку этого понижать никак нельзя, даже объявляя Пореченкова замечательным белогвардейцем, а Семчева супер Лариосиком. С таким же успехом в этом спектакле в свое время могли играть Моргунов - Вицин - Никулин. Это все суррогат, пост-театр.

К сожалению, мало знакома с работами Ивана Краско. Он - настоящий петербуржец, особо, как принять говорить нынче, не раскрученный.

Конечно, живое хорошее кино, с хорошими живыми артистами не заменит ничто. О каких технологиях может идти речь, коль фильм плох, души нет?

На счет "Жертвы" остаюсь, увы, при своих интересах, как говорится. Прекрасно видя минусы и прочее............столько жизни в эпизодах следственных экспериментов, такой узнаваемый герой Валя-пофигист, я такое количество наблюдала и наблюдаю этих "вьюношей бледных.........."
А может быть мне под настроение картина Серебренникова попала? Не знаю. Во всяком случае впечатление осталось хорошим.

О фильме "Коля-перекати поле" я много слышала хорошего. Пока его не нашла. Позволю себе поделиться, когда удастся увидеть.
Кстати, Николай Досталь как будто бы заканчивает 2-серийный фильм по ранним рассказам Шаламова. Вы не слышали?

Не знаю реакции dance, но посмею предположить, что, возможно, она не во всем и не всегда соглашается с Вами от того, что Вы порой излишне скептически-категоричны. Не бывает все плохо.
Но это исключительно мое ощущение.
Будет интересно услышать Вас и, конечно, dance.

Спасибо.

Old Post 03-05-2007 15:39
dance
Гуру

Верное ощущение.
Возможно, у меня упрощенное восприятие искусства. Я, просто, люблю ходить в театр. И все воспринимаю более душой, чем головой. Не уйду из зрительного зала до конца спектакля, даже, если он мне не нравится. Я жду, а вдруг все-таки случится что-нибудь, заслуживающие моего внимания. Один раз, правда, ушла. Это был спектакль "Копенгаген" в МХТ.
Всегда нахожусь на позиции благодарного зрителя.

Old Post 03-05-2007 16:23
dance в offline Просмотреть профиль dance Отправить dance приватное сообщение Найти все сообщения dance Добавить dance в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Ира
Гуру

quote:
Исходное сообщение от dance
Верное ощущение.
Возможно, у меня упрощенное восприятие искусства. Я, просто, люблю ходить в театр. И все воспринимаю более душой, чем головой. Не уйду из зрительного зала до конца спектакля, даже, если он мне не нравится. Я жду, а вдруг все-таки случится что-нибудь, заслуживающие моего внимания. Один раз, правда, ушла. Это был спектакль "Копенгаген" в МХТ.

И я люблю театр. Вот умом понимаю, что "важнейшим из искусств является кино...", но испорчена, видимо, безнадежно театром - единожды и навсгда.
К великому моему сожалению, крайне редко бываю в театре в силу массы обективных (и прочих! ) обстоятельств.
Вот не прощу себе, наверное, никогда, что в прошедшую субботу не нашла реальной физической возможности увидеть "Неаполитанские страсти" по Эдуардо де Филиппо, которые привозили в Берлин Владимир Этуш, Ирина Купченко, Валерий Баринов...........а ведь так мечталось!

Я тоже один раз ушла со спектакля. Было это энное количество лет назад. Происходило все в театре им. Гоголя на спектакля "Панночка", но там просто таинственнейшая история случилась, непостижимая, которую даже и не знаю как рассказать.
Потом как-нибудь.

Удачи Вам и ближайших интересных просмотров!

Old Post 03-05-2007 16:30
Театрал
Гуру

quote:
Исходное сообщение от dance
Верное ощущение.

Я обожаю театр, но однажды я все таки ушел со спектакля - и был это "Дядюшкин сон" что на Малой Бронной в уже постсоветские времена. Я себя упрашивал, я себя корил, я себя заставлял, но понял - если не уйду, напьюсь прямо в буфете. Театр может быть трагичным, но он не может быть неинтересным и монотонным.

Old Post 03-05-2007 19:32
Театрал
Гуру

quote:

Не знаю реакции dance, но посмею предположить, что, возможно, она не во всем и не всегда соглашается с Вами от того, что Вы порой излишне скептически-категоричны. Не бывает все плохо.

Спасибо.

Может все быть плохо. Я Вам скажу что и один может быть прав, а все остальные - неправы, хотя нас наша партия учила несколько другому.

С методами "от общего к частному" и "от частного к общему" вообще надо быть осторожными. Надо определить что такое "плохо" чтобы продолжать разговор. И что такое "все", что бы не быть "плохим". Иначе это все общие фразы. Я, например, давно не хожу на хоккей, я утверждаю - мир потерял хоккей. То есть сегодняшняя молодежь ходит на хоккей потому что очень любит ходить на "хоккей". И что из этого следует? Я сам до 8 лет играл за "Спартак", до травмы, и могу сказать - хоккейный язык утерян безвозвратно, есть еще некоторые приметы генетики русской школы, но они служат "качественной беготне", шоу бизнесу, но вовсе не тому хоккею что был когда то искусством. Хотя и клюшек сколько хочешь, и форма цветастая - мы по сравнению с этими играли практически в лохмотьях, и искусственного льда - сколько хочешь и всегда пожалуйста.

А радости нет, нет интеллекта и игры, все ушло на гамбургер.

То же самое происходит с театром - мы утеряли наш, национальный театральный язык, мы помним о нем только потому что живы пока последние из могикан, да и мы сами живы. Приходящие сегодня в театр любят ходить в театр, в смысле как процесс, как коллективное переживание наблюдения за живым искусством, но они приходят за другим, в значительной степени уже извращенным театральным языком, а будущие поколения вообще будут ходить на бродвей. И все не будет плохо - оно просто не будет настоящим тем, что было. Вовсе не потому что в наше время "девки были слаще, а пиво крепче, а трава зеленее, а солнце ярче". Совсем нет, равно как дело совсем не в том что идет смена поколений - в конце концов когда то, между прочим, в 20-х годах, именно спектаклем "Дни Турбиных" МХАТ объявил о рождении своего нового состава и предъявил новых своих будущих "стариков". Но они эстетикой своею были станиславовцами, они личностями были, которые не играли время, а просто были этим временем.

Поэтому совершенно не вопрос утерять школу и культуру навеки - что Вас удивляет в такой постановке? Вам мало примеров в истории, или за слоганом "верим в творческий потенциал нашего безмерно талантливого народа" мы позабудем что талант не бывает в вакууме. Есть процессы которые направляют его по другому руслу.

Old Post 03-05-2007 20:36
Тина
Гуру

quote:
Я тоже посмотрел "Я остаюсь".

Там собственно и Соколов играет лучше, и даже Яковлева. Сценарий оригинальный, но кинооформление явно страдает недосказанностью, недовыраженностью, склонностью к стандартному формату.

При всей моей любви к Краско он играет безобразно, 40 дней давно прошло, поэтому можно.
Собственно дело в том что Краско именно "играет", по видимому "играть" у него по жизни не получалось. Он где то был собой наверное, и в этом своем качестве был необычайно органичен и поэтому незаменим. Но в главных ролях надо "играть", надо следовать за концепцией режиссера, и поэтому у него не было главных ролей в кино. ИМХО.

Ну уж не безобразно, слабовато.С этим соглашусь.
Соглашусь, что "играть у него по жизни не получалось".
Он действительно не играет- он делает более высокое действие - живет в роли, потому и органичен необыкновенно.
А почему в главных ролях надо играть, а не жить? С чего это Вы взяли?
И что это - стандартный формат? И что Вам недовыразили создатели?

Old Post 11-05-2007 10:35
Тина в offline Просмотреть профиль Тина Отправить Тина приватное сообщение Найти все сообщения Тина Добавить Тина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Тина
Гуру

quote:
К сожалению, мало знакома с работами Ивана Краско. Он - настоящий петербуржец, особо, как принять говорить нынче, не раскрученный.

Конечно, живое хорошее кино, с хорошими живыми артистами не заменит ничто. О каких технологиях может идти речь, коль фильм плох, души нет?

На счет "Жертвы" остаюсь, увы, при своих интересах, как говорится. Прекрасно видя минусы и прочее............столько жизни в эпизодах следственных экспериментов, такой узнаваемый герой Валя-пофигист, я такое количество наблюдала и наблюдаю этих "вьюношей бледных.........."
А может быть мне под настроение картина Серебренникова попала? Не знаю. Во всяком случае впечатление осталось хорошим.

О фильме "Коля-перекати поле" я много слышала хорошего. Пока его не нашла. Позволю себе поделиться, когда удастся увидеть.
Кстати, Николай Досталь как будто бы заканчивает 2-серийный фильм по ранним рассказам Шаламова. Вы не слышали?

Спасибо.

Ивана Краско раскручивать не надо- он давно Народный артист с прекрасной репутацией.
Надо раскручивать в определенном смысле тех, кто не знает об этом.
Да, а фильм не "Облако в раю", а "Облако-рай" как будто..

Old Post 11-05-2007 10:42
Тина в offline Просмотреть профиль Тина Отправить Тина приватное сообщение Найти все сообщения Тина Добавить Тина в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Тина
Ну уж не безобразно, слабовато.С этим соглашусь.
Соглашусь, что "играть у него по жизни не получалось".
Он действительно не играет- он делает более высокое действие - живет в роли, потому и органичен необыкновенно.
А почему в главных ролях надо играть, а не жить? С чего это Вы взяли?
И что это - стандартный формат? И что Вам недовыразили создатели?

"Жить в роли" - это сомнительный комплимент. Актерство - это искусство обмана, то есть знаешь что Евстигнеев, а веришь что чего он только не играл. "Игра" - это как раз и есть проживание актером жизни героя. Когда проживание не удается, то остается наигрышь и обман без всякой художественной правды, если конечно мы говорим о драме, а не о буффонаде и некоторых видах водевилей с комедиями, где по сути идет игра со зрителем, а не в театр или кино. То есть там поддавки оговорены сразу, и от актера требуется выдать на гора гротеску и куражу.
У Андрея Краско сложилось амплуа, а именно - андрей краско, и мы хотим видеть его андреем краско, во всем великолепии его реального обаяния, и мы хотим собственно чтобы герои которых он играет, были бы наделены его реальными качествами, а не наоборот, Андрей вдруг бы стал смотреть бы стальными глазами и стал бы прививать себе пластику и черты героя.
Если бы мы с ним общались в жизни, то такого запроса могло бы и не сложиться.
Есть такие люди, которым и театральное училище заканчивать не надо - от них в жизни глаза не оторвать, мы копируем их взгляды, их повадки, их манеру говорить. Это тот самый случай.

Через поведение главных героев режиссер как правило старается донести свои мысли, ясно что трудно при этом сделать так чтобы эти мысли были бы андреем краско, в противном случае это изначально фильм об Андрее Краско. Поэтому надо перевоплощаться, то есть уходить в сторону от того что мы так ждем.
С перевоплощением, по крайней мере в этом фильме, дела обстоят именно что плохо до безобразного. Возможно виноват режиссер, возможно что то еще. Разбирать не хочется.

Фильм заявляет нестандартный ход событий, его можно было бы снять как сюр, или как черный юмор, или как философский парафраз. Его же не сняли никак - ни рыба, ни мясо. Фильм ведь по сути о тонкой грани между неверием и верой, о том что Воланд называл "внезапной смертью", и о том как поту- и поэту- сторонние персонажи ведут себя в сложившейся обстановке, это можно было бы обыграть здорово, особо учитывая что это кино. Вместо этого стандартные клипформы применялись к стандартным моментам попадания шаром по башке и далее по теме, а потустороннесть представлял по сути один Бондарчук. Произошла адаптация заявленного на дешевую клип-попсу.

За "Облако-рай" приношу свои извинения - заболтался.

Иван Краско после Кирилла Юрьевича каким то образом остался символом Питера, и его действительно незачем раскручивать.

Old Post 11-05-2007 18:51
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 10:34. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему