На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Жизнь в театре и на экране > Человек с бульвара Капуцинов
Страница (из 2): « 1 [2]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
shira
Гуру

ЖЕНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

А вот Игорь Кваша – пастор Адамс – остался в картине благодаря женской солидарности, назовем это так. Его благополучно утвердили на роль, он даже уже прилетел в Симферополь. И тут в дело вмешался нерадивый администратор. Встретив в аэропорту актера, он решил по дороге заехать еще в несколько мест – мол, все равно по пути. Остановились один раз, другой, третий. На улице – жара несусветная, Кваша после перелета устал и был заметно раздражен. Когда машина зарулила еще по одному незапланированному адресу, он не выдержал: «Я сюда приехал сниматься, а не кататься по вашим делам». Хлопнул дверью, поймал такси и рванул обратно в аэропорт.
Вечером Алле Суриковой позвонила супруга актера: «Игорь еще не улетел, сидит в аэропорту, переживает, но сам он точно не вернется». Потом был звонок от супруги Горина: «Не держите на Игоря зла». Ближе к ночи Сурикова уже стучалась в номер к Кваше. Далее – немая сцена, завершившаяся откровенным признанием актера: «Я так переживаю, так переживаю. Уже вторую бутылку водки переживаю».
За счастливый исход дела было выпито еще немного, и картина наконец обрела пастора Адамса в лице Игоря Кваши.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 31-10-2006 21:05
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

ВОСПИТАНИЕ ГРУДИ

Исполнительницу главной женской роли искали долго и мучительно. Алла Сурикова пробовала очень многих молодых актрис. Среди них были и Ирина Розанова, и Ольга Кабо. Но Александра Яковлева свое участие в картине буквально вырвала из рук других конкуренток. Даже когда ее пробы не очень устроили худсовет, она ежедневно названивала режиссеру и убеждала: лишь она сможет сыграть эту роль так, что это запомнится всем и вся.
Диану представляли роскошной блондинкой с выдающимся бюстом, поэтому Яковлева шутила: «Алла Ильинична, лучше меня все равно не найдете, а грудь я воспитаю». Ее повторно вызвали на пробы, и в этот раз актриса была более убедительна.
Правда, последнее веское слово осталось все-таки – нет, не за режиссером, и даже не за худсоветом. Спасибо нужно сказать Андрею Миронову. Когда Сурикова поняла, что не может сделать выбор, она смонтировала видеоролик с участием всех претенденток и отослала актеру.
Так Яковлева стала танцовщицей Дианой.
Правда, на съемках с ней все изрядно намучились. С одной стороны, актриса, получив наконец-то заветную роль, могла сутками репетировать особо сложные эпизоды. Она до изнеможения танцевала вместе с профессиональными балеринами, училась петь, скакать на лошади. С другой – иногда у нее вдруг проявлялся характер взбалмошной звезды. И тогда все буквально на стены лезли от ее капризов. Однажды Суриковой даже пришлось прибегнуть к шантажу. Во время очередного «заскока» Яковлевой она решительно и твердо сказала: «Все, я договорилась с Госкино, мне разрешили взять другую актрису, а уже готовые кадры переснять». Капризы тут же прекратились.
Многие уже после выхода фильма тут же приписали Яковлевой страстный роман с Андреем Мироновым. Сама актриса никогда эти разговоры не комментировала. И лишь «Атмосфере» призналась: «Никому не рассказывала, только вам открою секрет. Помню, как-то после съемок мы прогуливались с Андреем по набережной. И я его спрашиваю: «Андрей, а кого ты любишь больше всего на свете?» И он, который в то время разрывался между Екатериной Градовой и Ларисой Голубкиной, не задумываясь ответил: «Маму». Есть вопросы?»

Old Post 31-10-2006 21:06
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

ПЕРЬЯ НАПРОКАТ

Казалось бы, заполучив такой звездный состав, можно было обо всем остальном не беспокоиться. Если бы не одно «но»: полное отсутствие реквизита. Ведь вестернов в СССР никогда не снимали, поэтому в богатых запасниках «Мосфильма» не было ничего, необходимого для съемок. Помогли – пусть и очень неохотно – дружественные чехи со студии «Баррандов- фильм». Они снабдили россиян сбруями, ковбойскими седлами. А вот за кольты развернулась настоящая битва. С ними расставаться соседи по социалистическому лагерю решительно не хотели. Сколько пришлось тогда провести переговоров, даже вспомнить страшно. Но в итоге герои картины оснащены все-таки американскими кольтами, а не «максимами».
Но, конечно, большую часть реквизита пришлось делать самостоятельно. Перья для индейцев добывали в Крыму – видать, ощипали стаю-другую орлов. Причем самый роскошный головной убор, в котором красуется Вождь – Спартак Мишулин, на самом деле состоял из двух частей. Помните кадр, когда бармен Мак-Кью, которому не видно экрана из-за длинных перьев, достает ножницы и аккуратно эти перья подрезает? Так вот, из-за крошечного эпизода художнику по костюмам пришлось заранее обкорнать роскошную перьевую корону, чтобы уже на съемках Табаков смог повторить этот трюк легко и изящно.
Очень много проблем доставил и городок Санта-Каролина. Выстроенный практически из фанеры, при первом же серьезном порыве ветра он вдруг стал заваливаться. Хорошо, на помощь пришли верные каскадеры, которые не поленились вкопать столбы, удерживающие хрупкие конструкции.
Вот только после съемок с чудо-городом пришлось расстаться. Как ни уговаривала Алла Сурикова высокое киношное начальство оставить Санта-Каролину для истории (в Тихую бухту стали водить экскурсии еще во время работы над картиной), было принято жестокое решение снести декорации: мол, мы и не такую красоту сжигали!
Из-за этого решения имя Суриковой даже попало на страницы язвительного «Крокодила» – в разоблачительном фельетоне, само собой. Поскольку уничтожить декорации было поручено военным, вся съемочная группа – во главе с Суриковой – отбыла еще до этого варварского акта. Однако вояки оказались ленивыми: забрали то, что им было нужно для своих хозяйственных нужд – деревянные балки, еще какие-то мелочи, а все остальное бросили на месте. Без балок декорации тут же разлетелись по всей бухте.
«...Мало того что режиссер в хрустальной воде Тихой бухты мыла лошадей, а на побережье жгла костры и жарила шашлыки, так еще на прощанье засеяла все пластмассой», – примерно такой пассаж был опубликован в журнале. Слова для оправдания Алле Суриковой, конечно, никто не дал...

Old Post 31-10-2006 21:07
shira
Гуру

УЛЫБНИТЕСЬ, КАСКАДЕРЫ!

Разумеется, фильм бы не состоялся, если б не замечательная работа каскадеров. Никита Михалков, встретив вскоре после премьеры фильма Сурикову, сделал ей комплимент: «Смотрю – вроде западное кино, а актеры все наши».
В этом, конечно, большая заслуга российских трюкачей. Несмотря на то что в фильме нет ни одного окровавленного человека (не говоря уж о трупах), он весь построен на трюках.
Например, в сцене, когда героиня Натальи Фатеевой делает сногсшибательный прыжок на крышу дома, были задействованы сразу четверо мастеров: сначала разгонялась сама актриса, на стену вбегала ее дублерша, по крыше бежал каскадер в женском платье, прыгал его сменщик, и заканчивал кульбит еще один их коллега. На экране все выглядит одним целым!
Или еще один секрет: в эпизоде, когда мистера Феста несут на себе салонные девицы – с криками «Хочу фильму!», тоже задействованы каскадеры. Сначала был сделан крупный план женского коллектива, а потом в дело вступили трюкачи. Одетые в платья и чулочки, они вели себя игриво, задирая юбки и строя глазки актерам. Не роняя тем не менее свою честь и тело главного героя.
И уж совсем смехотворный факт. Дело в том, что каскадеры в фильме фактически дерутся сами с собой. Ведь в один день их снимали в роли ковбоев, а в другой – уже загримированных под индейцев. Но даже заметного Александра Иншакова под искусным гримом невозможно узнать ни в одной из противоборствующих сторон. Высокая сила искусства!

Old Post 31-10-2006 21:08
shira
Гуру

ЧУЖОЙ СМЕХ

Пока съемочная группа праздновала окончание работы над картиной, новое творение вовсю критиковали в коридорах «Мосфильма». Вот что говорилось на худсовете, посвященном разбору вестерна:
«Вера Строева: «Это не наша комедия, не советская! Что такое советская комедия? Это – народный глубокий смех, вызываемый особенностью характера советского человека, всей его жизнью, всей средой, в которой он живет. А не чужой...»
Александр Зархи: «Картина не готова! Такое количество пышущего дарования – это невозможно переварить! Хватит револьверов, хватит драк... Надо их выбросить, соединить остальное, позвать Джона Смита, пусть смонтирует, и тогда получится кино».
Но советский народ, о душевном здоровье которого заботилось начальство, голосовал за комедию ногами. Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» в тот год посмотрели 50 миллионов зрителей. А Андрей Миронов за роль Феста стал, по опросам журнала «Советская культура», лучшим актером 987 года. Только сам Андрей Александрович об этом не узнал.
Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» стал последним в его биографии. Если в картине его герой оживает, в реальной жизни чуда не произошло – великий актер умер во время гастролей Театра сатиры. До официальной премьеры он не дожил, увидев фильм в небольшом питерском кинотеатрике и успев сказать трогательный комплимент режиссеру: «Ну что ж, у меня появилось ощущение трусливого оптимизма...»

Old Post 31-10-2006 21:09
Molinaro
экс-модератор

Человек с бульвара Капуцинов". 20 лет спустя"

Телеканал Россия
Вторник 0 апреля
22:50—23:50

Фильм-воспоминание о незабываемых съемках первого советского фильма-вестерна "Человек с бульвара Капуцинов" 20 лет назад. В фильме: редкие съемки каскадерских трюков, рассказы о смешных и опасных ситуациях, в которых побывали актеры, снимавшиеся в картине. Роль, сыгранная Андреем Мироновым в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" - стала последней завершенной работой в кино. Своими воспоминаниями делятся режиссер фильма Алла Сурикова, а также Михаил Боярский, Николай Караченцов, Александра Яковлева, Леонид Ярмольник, Лариса Долина.

Old Post 31-03-2008 10:54
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Molinaro
экс-модератор

Ещё был случай.

5 сентября съемка фильма "Человек с бульвара Капуцинов" была назначена на два часа дня, поэтому первую половину дня большинство членов съемочной группы отсыпались. Но были и такие, кто встал ни свет ни заря: Алла Сурикова, Лев Дуров и директор картины Владимир Дугин. Именно последний предложил совершить экскурсию на один из крымских коньячных заводов. Четвертым экскурсантом было решено взять Андрея Миронова. Но он воспринял это приглашение как форменное издевательство. «Да вы что, я спать лег под утро, мне сегодня опять сниматься, а вы меня куда-то тащите. Я еще не был на могиле Волошина, не был в Музее Айвазовского! Зачем мне этот завод!» Но гости были столь настойчивы, что Миронову не оставалось ничего иного, как подняться с постели и безропотно топать за своими гостями к машине. Далее послушаем А. Сурикову:
«На заводе директор стал рассказывать про сорта вин, про беды отрасли (а это было время, когда вырубали виноградники), подчеркнул, что единственная польза от запрета спиртного — меньше стали ездить всякие цэковскис начальники, которые вина и коньяки вывозили бочками. Потом началась дегустация... Мадера коньячная, коньяк «Праздничный». Настроение несколько улучшилось.
Потом прошли в следующий зал, в следующий... И с каждым переходом настроение у моих актеров поднималось, а у меня падало. Музеи уже не выдвигались первоочередным аргументом. Я засуетилась, стала дергать директора завода за рукав: «У вас производство, но и у нас производство. Ска-Жите, ради бога, артистам, что у вас больше залов нет. Лучше выдайте все «оставшиеся залы» «сухим пайком» и отправьте Нас обратно».
Артисты меня в этом порыве не поддержали: «Мы не пионеры, а вы не председатель дружины. До двух обсохнем!»
Но все же, вняв моим опасениям, Андрей Александрович в следующих залах лишь пригублял очередной напиток и, сливая вслед за директором остатки в специальный винный сток, с иронией приговаривал: «А это поплывет к нам на съемочную площадку «сухим пайком»!» И весело импровизировал на тему, кто и как будет этот паек дегустировать, как рухнет оператоп Григорий Беленький под тяжестью пайка...»
В два часа дня съемочная группа в полном составе была на съемочной площадке, и работа продолжилась. Снимали эпизоды общения Феста с гробовщиком(он же Лев Дуров). . Съемки длились до двенадцати ночи. А на следующий лень (6 сентября) Миронов покинул съемочную группу и уехал отдыхать в свои любимый санаторий «Актер», что в городе Сочи.

Old Post 01-04-2008 15:01
Molinaro в offline Просмотреть профиль Molinaro Отправить Molinaro приватное сообщение Посетите сайт Molinaro! Найти все сообщения Molinaro Добавить Molinaro в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 12:23. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 2): « 1 [2]   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему