На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Жизнь в театре и на экране > 17 мгновений весны Рейтинг темы: голосов: 2, в среднем: 5.00.
Страница (из 14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Зайцеев
Гуру

Клаус фашист. И самое главное провокаторство его суть. Даже наборот: сначала суть,а потом фашист. Штирлиц наверно мог его с успехом перевербовать и Клаус пошел бы на это,чтобы словить двойной кайф. Таких маньяков надо уничтожать.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 02-09-2004 04:19
Зайцеев в offline Просмотреть профиль Зайцеев Отправить Зайцеев приватное сообщение Найти все сообщения Зайцеев Добавить Зайцеев в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
galka
Гуру

Не совсем так.

По моему всё не так. Клаус -не фашист. У него же отсутствует система взглядов и убеждений.Он же и нашим и Вашим. И его "Фашизм" вроде бы нигде не проявляется. Это просто человек который делает, то что умеет делать, то что у него неплохо получается. Я совсем не собираюсь быть адвокатом героя Льва Константиновича Дурова. Я просто пытаюсь разобраться в этом персонаже. Да это конечно "Тип", но это не фашист.

Old Post 02-09-2004 08:44
galka в offline Просмотреть профиль galka Отправить galka приватное сообщение Найти все сообщения galka Добавить galka в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

"Не совсем так" или "всё не так"?

А чего тут разбираться! Клаус-фашист,потому что служит им и по его наводке уничтожаются противники фашистского режима,к которым он входит в доверие. Если бы люди не уничтожались,про него можно было бы сказать-вот артист,ну и арти-и-ист! Если бы те,кого он обманывал не становились жертвами,его можно было попытаться понять,разбираться.
Что греха таить, Штирлиц абсолютно правильно сделал.

Old Post 02-09-2004 09:15
Зайцеев в offline Просмотреть профиль Зайцеев Отправить Зайцеев приватное сообщение Найти все сообщения Зайцеев Добавить Зайцеев в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
galka
Гуру

Опять неточно.

Ну не так же. Клаус -человек, который общается с людьми не задумываясь о последствиях. Штирлиц же его спрашивает " А Вы никогда ни задумывались о последствиях Вашего общения?" Ему кайф общаться. "Обратите внимание " -говорит он " Как я его тут задел?". Ему бежразлично кому служить . А как вообще люди писавшие доносы при нашем режиме? Они же не фашисты. Они просто " стукачи" и "сексоты".

Old Post 02-09-2004 09:54
galka в offline Просмотреть профиль galka Отправить galka приватное сообщение Найти все сообщения galka Добавить galka в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

Тем более

Я маленько подзабыл детали,хорошо что вы напомнили. Если Клаус не задумывался о последствиях,он чмо в квадрате. Но как то не вериться в это,что взрослый человек,во время войны,когда в городе действовали расстрелы на месте,не знал о последствиях. На курорт что ли их отправляли или продвигали по службе? Врал! И тогда он чмо в кубе!
Стукачи и сексоты это категория другая. В принципе донос о готовщемеся преступлении можно рассматривать как форму охраны свидетеля и ничего зазорного тут нет. Но в целом такую систему,когда Штази содержало каждого семнадцатого гедееровца в осведомителях,я презираю. А сколько же у нас тогда было? Каждый десятый наверно. Сейчас прокручиваешь время назад,и всплывают некоторые детали, и догадываешься,кто мог быть стукачом рядом с тобой в институте,армии,на работе. А тогда просто не задумывался.
Когда Штирлиц убивает Клауса,я испытываю чувство торжества справедливости.

Old Post 02-09-2004 11:24
galka
Гуру

Обратите Внимание.

Почитайте пожалуйста этот материал.
http://www.levdurov.ru/show_arhive.php?id=892
Меня уже заинтересовала Ваша точка зрения.
Мне было бы интересно услышать Ваши мысли не только по поводу Клауса. Просто в этой статье несколько любопытных моментов.

А вот этот самый интересный:

quote:
Становится ясно, что самые диссидентские речи в отношении режима: «Я чувствую в себе призвание оппозиционера…» и «Я в эти годы пользовался полной свободой…» – звучат именно из уст провокатора Клауса (Лев Дуров).

Ну что? Как Вам это?

Old Post 02-09-2004 11:38
Крошка Ю
Гуру

Кайф провокатора

Послушайте меня. Гестаповский агент, провокатор Клаус в телефильме «Семнадцать мгновений весны» , захлебываясь от восторга, рассказывает Штирлицу, как он «расколол» пастора Шлага. Восторгается он собой, собственным провокаторским умением прикинуться порядочным человеком, слезу подпустить. Но Лев Константинович подчёркивает ещё один мотив — презрение Клауса к пастору, которого так легко одурачить. Маленький, гаденький человек, освободившись от совести и порядочности, может стать сильнее большого, значительного человека — и в сознании такой силы Клаус черпает упоение и чувство собственной полноценности. Штирлиц спрашивает его, не писал ли он когда-нибудь стихи, Клаус после небольшой паузы отвечает: «Нет». Писал, конечно, писал, но ничего не вышло, и теперь графоман самоутверждается как провокатор.
Клаус расстерявший человек, но порядочная сволочь. Кстати такой же образ расстерявшегося человека был сыгран Дуровым в фильме "Весенние перевёртыши"

Old Post 02-09-2004 17:00
Крошка Ю в offline Просмотреть профиль Крошка Ю Отправить Крошка Ю приватное сообщение Найти все сообщения Крошка Ю Добавить Крошка Ю в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

Трудную задачу мне загадали

Еле-еле осилил статейку.Мне бы лучьше слушать или смотреть,а читать мне трудно. Особенно такие мудреные вещи. Если я правильно понил,это на чтоже автор намекает? Что как в фильме так потом и по настоящему выходит? Да это совпадение просто! Поллюзии можно везде отыскать.Взять тот же фимль "Не валяй дурака Америка". Вертолет облетает здания всемирно известного торгового центра и как бы намекает:"Вот они башенки!Бей прямо по них!" И предостережение:"Не валяй дурака Америка!А не то это самое..." Не послушалась Америка. А губернатор Архангельской области Вешняков за помощь органам по поимке диверсантов взят в Москву на повышение.А Евдокимов избран губернатором края. Вот это я понимаю поллюзия! Все ясно и понятно. А в статье что то сложновато. А совпадений везде можно найти.Сказка "Репка".Нашу социалистическую Родину пытались задушить белогвардейцы с Антантой(дед),Гитлер(бабка) хотел поработить советский народ,Трумэн(внучька) угрожал атомными бомбардировками,Кеннеди(Жучька) готов был начать третью мировую войну,Рейган(кошка) объявил СССР империей зла и позвали мышку Горбачева и вырвали репку! Вырвать вырвали,а что толку?Зачем спрашивается было рвать?А теперь думаем,как бороться с терроризмом.

Про диссидентов я так скажу.Они всегда были на учете и я думаю,что среди них были подсадные утки типа Клауса. И не обязательно они должны были сознавать этот факт.Наборот если он ни о чем не догадывется,органам лучше. Потому что одно дело на охоте с резиновыми муляжами охотиться,а другое дело посадить на веревочьке живую уточьку.К крякающей уточьке селезень сразу прилетит. Но вобще то такой диссидент должен был призадумываться,а почему это меня не сажают,почему это за мной не приходят?

Только я не знаю,зачем мое мнение нужно?Я человек простой и многогого не могу понять.

Old Post 03-09-2004 09:48
Зайцеев
Гуру

Re: Кайф провокатора

quote:
Исходное сообщение от Крошка Ю
Маленький, гаденький человек, освободившись от совести и порядочности, может стать сильнее большого, значительного человека — и в сознании такой силы Клаус черпает упоение и чувство собственной полноценности. "

Вот именно! Согласен полностью!

Только одно добавление. "Большой и значительный" человек пастор Шлаг был повержен Штирлицем за 5 минут дискуссии.В принципе точьно так же можно повергнуть любого священника.В чем величина и значительность религиозных деятелей непонятно.

Old Post 03-09-2004 10:05
Антон
Гуру

Кем был повержен пастор Шлаг.

Пастор Шлаг был повержен агентом Клаусом, а не Штирлицем.
А Штирлиц тоже хорош. Бросил Клауса на грязную работу, а сам остался читым.

Old Post 03-09-2004 10:22
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

пастор Шлаг был повержен Штирлицем

А Клаусом он был взят на понт,на дурилку картонную,после спектакля с побегом.Штирлиц не в полосатой робе мученика, а
в военной форме врага, за 5 минут обратил Шлага в своего подельника.Разбил логикой в пух и в прах религиозную доктрину Шлага.

Old Post 03-09-2004 10:37
Зайцеев
Гуру

Штирлицу можно

Ширлиц не только использовал Клауса как одноразовое изделие,но и каждый день говорил "Хайл Гитлер".

Old Post 03-09-2004 10:51
Антон
Гуру

Опять же не так.

Следите за ходом моих мыслей. Первое действие -побег, и Пастор Шлаг взят, как Вы выражаетесь на "понт". Далее действие второе, провокационный разговор.Клаус вытаскивает из Шлага не просто информацию, а слова где Шлаг ругает Гитлера. Действие третье . Штирлиц получает плёнку, "присваивает её себе", и устараняет Клауса. Но уверяю Вас "дорогой товарищ". Вы же смотрите разное кино? Клаус мог легко себя обезопасить. положив плёнку в другое место и отдав Штирлицу только "Копию". Это если бы он был совсем сволочью. Но вот то что Клаус себя никак не защитил, это плюс в пользу Клауса. Посмотрите глубже в этот момент. В корень.

Old Post 03-09-2004 12:37
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
shira
Гуру

Если Вы забыли?

Если Вы забыли напоминаю.
Провокатор Клаус сидит в доме пастора, и уписывая за обе щеки последние оставшиеся припасы (война ведь!), с усмешечкой такой спрашивает: "Ну,и где же Бог в фюрере? Где же Бог в Гимлере?" (слово Бог, естественно, произносится и пишется с малой буквы). А деликатный пастор, чья деликатность объясняется в немалой степени нормативами советской цензуры, говорит: "Сложный вопрос". "А у нас в камере лёгких вопросов не задавали!" - лихо кроет провокатор.Вот и верь людям после этого.

Old Post 03-09-2004 20:50
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Виталий Баранник
Гуру

Я сейчас выскажу мысли, которые многим могут не понравиться. Клаус - профессионал своего дела. И за это его можно уважать. Для достижения своей цели он использует все возможные средства. Но он враг. И поэтому его можно ненавидеть. Тем более что враг он сильный. Причины приведшие его в провокаторы может быть и интересны кому-то. Но мне не хочется анализировать почему он стал таким.
Что касается провокаторов, сексотов и прочих "Бойцов невидимого фронта", то без них никак нельзя. В этой работе своя мораль и свои законы. Может быть простому обывателю противна сама мысль о доносительстве, но если бы кто-нибудь донес на звере, готовящих акцию в Беслане или теракты в Москве, все были бы благодарны этому человеку. А ведь он тоже бы прикидывался своим для террористов, втирался в доверие, лгал, изворачивался. Так кто он герой или провокатор? А сколько терактов предотвращено благодаря таким провокаторам. Как бы мы не относились к этому, но ничего лучше, чем простое доносительство во всех спецслужбах мира не придумано. Это факт.
А если мы смотрм на Клауса и он нам противен, это не значит что сам Клаус такой плохой. Это значит Лев Дуров сыграл так здорово, что мы воспринимаеи Клауса не как персонажа, а как человека.

Old Post 06-09-2004 14:33
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 12:59. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему