На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Жизнь в театре и на экране > 17 мгновений весны Рейтинг темы: голосов: 2, в среднем: 5.00.
Страница (из 14): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Зайцеев
Гуру

Клаус - маньяк?

Меня возмущает то,что Клаус упивается плодами своего труда,он счастливый человек.Он в такой эйфории,что даже копию пленки не сохранил.Но если бы предположим,он выжил бы после выстрела,он бы стал действовать более осмотрительно. Клаус был мелким винтиком огромной машины и был уверен в ее надежности,поэтому доверил ей свою личьную безопасность.

Все проффесии важны,все проффесии важны.Нужны палачи,разделочники мясных туш,ассенизаторы,могильщики,патологоанатомы,уборщи
ки туалетов и чистильщики плевательниц.Но одно дело выполнять такую неблагодарную работу просто проффесионально или даже с какой то брезгливостью,а другое дело,любить ее,жить ею,находить вней удовольствие и даже счастье. Я считаю Клауса именно таким маньяком.Ловить кайф оттого,что ты как червяк проник в душу другого человека.

Такого редкостного гаденыша, как в исполнении Льва Дурова я больше никогда не видел. И думаю что Лев Константинович исполнил эу роль мастерски,проффесионально,но эйфории при этом не испытывал.Потому что он великий актёр,но нормальный человек,а не маньяк.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 07-09-2004 07:56
Зайцеев в offline Просмотреть профиль Зайцеев Отправить Зайцеев приватное сообщение Найти все сообщения Зайцеев Добавить Зайцеев в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

А как вы объясняете сцену?

А как Вы объясняете сцену "Клаус с ножом"? Ведь удар в спину направлен в сторону, где находится Штирлиц. Выходит что немцев но тоже ненавидит? Как Вам вопросик?

Old Post 07-09-2004 10:37
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

Видите ли в чем дело

Я фильм давно не смотрел и не помню этого момента.Поэтому не буду ничего придумывать.Наверно он никого не любил,и немцев и русских.В Штирлице он видел личность на голову выше его. И мог убить из за зависти. Или как тигр может загрызть зазевавшегося дрессировщика.
Самое главное,что клаусы не перевелись.Этакие душки любого коллектива,с которыми все откровенничают,а он потом идет по головам доверьчивых коллег.Да и не обязательно делает карьеру делает,карьера для него не главное.Он упивается своими подлыми делишками и тем,что его не раскусили.

Old Post 07-09-2004 11:35
Зайцеев в offline Просмотреть профиль Зайцеев Отправить Зайцеев приватное сообщение Найти все сообщения Зайцеев Добавить Зайцеев в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

Как же Вы могли забыть.

Сцена с ножом- один из узловых моментов раговора со Штирлицем. Штирлиц уходит заваривать кофе. А Клаус включает немецкую музыку, начинает бесноваться по комнате с ножом. Он берёт нож двумя руками, и наносит удар сверху вниз. Он вообще похоже философ предательства. Во всяком случае Дуров старался это донести.

Old Post 07-09-2004 11:50
Антон в offline Просмотреть профиль Антон Отправить Антон приватное сообщение Найти все сообщения Антон Добавить Антон в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

Да,да,да

Вспомнил. Как вы сказали "бесноваться",сразу вспомнил. Нет, это его ненависть к сильной личности таким образом вырывалась наружу.Вспышка.Убить старшего офицера СД Клаус не мог. Говорят,что японцы делают чучела начальников и рабочие приходят в перерыв в специальную комнату и дубасят ненавистные рожи. Говорят,помогает.
Философия предательства мне тоже интересна.Особенно людей,облеченных большой властью.В фильме не только Клаус предатель.

Old Post 07-09-2004 12:18
Антон
Гуру

Замечательно что вспомнили. Просто это ещё один немаловажный штрих к портрету "Гада". Это сложный актёрский момент. Потому что Дуров был один на один со зрителем и здесь нужно было передать характер без актёрской поддержки партнёров. Задача трудная. 2 минуты перед камерой в такой ситуации это очень много. Дуров рассказывал что он хотел заполнить это время обшариванием помещения. Подсмотром документов и т.д. Лиознова его остановила. А вот консультанты-кагэбэшники его предложение оценили очень высоко, сказав что именно так его герой и должен действовать. Но дело кончилось "ножом". А вы представляете как могло бы быть?

Old Post 07-09-2004 16:22
Зайцеев
Гуру

Поймите простую вещь

Лиознова готовила зрителя к убийству Клауса.Чтоб никому не было жалко.А положительный Дуров мог все дело загубить.Чтобы развеить последние симпатии к гаденышу,какие еще могли оставаться у зрителя,и потребовался "нож в спину".
Не помню,какая именно "немецкая" музыка звучала тогда.Но от этого много зависит.Если бы исполнялась "Лунная соната",то Клаусу надо бы было бы присесть на диваньчике,подпереть ладошкой щечку,прикрыть глаза и ритмичьно покачиваться.Если бы была бы какая нибудь песенка из мюзикла,то Клаус бы автоматически бы стал шарить и совершать всякие маленькие гадости.Может исполнялся марш,демонстрирующий мощь Германии?Может Лиозновой хотелось показать,что под такую музыку всаживаю в спину ножи и уничтожают целые народы?
Мне вобще это не очень интересно.Это пусть у режиссера и актеров голова болит,чтобы характеры выводить.Да Клаус просто мог бы сидеть да и все и ничего не делать. Даже если бы он в это времядекламировал бы какие нибудь божьи заповеди или рассказывал,как он переводил через дорогу старушку,его участь предрешена.

Old Post 08-09-2004 04:44
Виталий Баранник
Гуру

Чем старше я стаю, то по другому воспринимаю врагов в этом сериале.Редкий случай, когда немцы показаны не как тупые садисты. Даже Рольфа, выставляющего ребенка на мороз можно понять. Актер отыграл так здорово, что понимаешь, что Рольф - не садист. Он поставлен в такие условия, когда должен добиться признания радистки людой ценой. "Ради немецких матерей", как он говорит сам. И я ему верю!
Поменяйте место, время и фому. 94 год. Немцы под Москвой. НКВД взяло немецкую радистку и от нее нужно узнать, кто в Генеральном штабе "стучит" немцам. От этого завист: устоит Москва или нет. Вот так. Если радистка не признается, через неделю немцы войдут в Москву и выиграют войну. И мы простим советскому офицеру все методы, которые он применит к радистке, если действительно поймем, что другого выхода нет.
Иы приветствуем Гельмута застрелившего Рольфа и Барбару, спася тем самым Кэт. Но как бы мы матюкали нашего солдата, который расстрелял бы советских офицеров в тот момент когда они почти "раскололи" немку?
Нет абосютного добра и абсолютного зла. И правда у каждого своя.

Old Post 09-09-2004 14:31
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Антон
Гуру

Это асболютная правда.

Да Виталий. Вашими устами глаголет истина. Всё в этом мире относительно. Действительно, с какой стороны смотреть на те, или иные вещи.

Old Post 09-09-2004 16:26
Зайцеев
Гуру

Всё абсолютно относительно

Я помню рассказ одной женщины, которой во время оккупации довелось жить(вернее, существовать) в половине дома, вторую половину которого занимали сначала немцы, а позже, после освобождения, - НКВДэшники.

При немцах было очень голодно. Несколько семей, которые ютились в одной комнате, питались картофельными очистками и другими отходами с немецкой кухни. Со временем привыкли. Когда пришли наши, то НКВДэшники стали допрашивать советских солдат, побывавших в плену. Допросы шли по ночам до самого утра, и через стенку было всё слышно. Никто не мог спать от истошных криков. Каждую ночь ждали с ужасом. Продолжалось это около месяца, пока фронт не ушел дальше.
Вот эти крики и еще бомбежка оказалось самым страшным для той женщины.

Old Post 10-09-2004 13:39
Антон
Гуру

Всё логично.

Вот мы почти и договорились. Выходит что интеллектуальный сволочизм Клауса менее сволочен, по сравнению с нквэдэшниками, которые добывали показания не с помощью раговоров Клауса, а с помощью дубинок. А болтуны типа Клауса им были не нужны.

Old Post 13-09-2004 10:43
Зайцеев
Гуру

Видите ли в чем дело

Мы говорили о Клаусе и мастерстве Льва Дурова и не занимались сравнениями.Относительность понятий добра и зла,как и всего прочего,совершенно другой разговор.

Old Post 13-09-2004 11:50
Виталий Баранник
Гуру

Друзья. Я хотел сказать, что не надо ругать Клауса, за то что он такой. Клаус нашел применение своим талантам в стукачестве. Как провокатор - он ас. Дуров такой сложный типаж сыграл просто великолепно. Можем только порадоваться, что Штирлиц убил его (Клауса, а не Дурова). Но убил он Клауса не потому, что тот подлец и сволочь, а потому что самому Штирлицу это было ВЫГОДНО. Было выгодно убийство конкретного человека, владеющего конкретной опасной информацией, а не провокатора и негодяя. То есть Штирлиц не вершит справедливый суд, а находит выгоду для себя. Или я не прав?

Old Post 13-09-2004 14:41
Виталий Баранник в offline Просмотреть профиль Виталий Баранник Отправить Виталий Баранник приватное сообщение Найти все сообщения Виталий Баранник Добавить Виталий Баранник в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Лев Константинович
Дуров

Близко к истине

Спасибо всем за интересную полемику. Меня держат в курсе этой темы, и вот что мне хотелось бы сказать. Конечно, я играл не только фашистского провокатора, но и нашего родного стукача. Хотя тогда, разумеется, об этом вслух не говорилось. Природа-то стукаческая одна и та же - хоть в Германии, хоть у нас. Этот характер ни с кого конкретно не делался. Однако в детстве я видел, как сотрудники НКВД арестовывали людей и какие у тех были лица. Это я запомнил и постарался передать. Хорошо, что Вам это удалось понять. Спасибо!

Old Post 13-09-2004 21:29
Лев Константинович в offline Просмотреть профиль Лев Константинович Отправить Лев Константинович приватное сообщение Посетите сайт Лев Константинович! Найти все сообщения Лев Константинович Добавить Лев Константинович в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Зайцеев
Гуру

Клаусы большое зло

Виталию Бараннику:
Как это не надо ругать Клауса?!Он воплощение обмана и предательства,как смысла жизни и источника морального удовлетворения и наслаждения.Не убей его Штирлиц,то после войны Клаус продолжал бы свое грязное дело,но уже против нацистов или просто тех,кто под руку подвернется.Он больше ничего не умеет.
Конечно Штирлиц не вершил суд,он убил Клауса по другим соображениям.Но мы то знаем,что ничего просто так не происходит.Поэтому я личьно воспринимаю убийство Клауса как торжество справедливости.

Льву Константиновичу:
А ведь действительно Клаус - наш родной!В фильме он да еще радистка Кэт имеют простецкий располагающий к себе вид.Играй Клауса,например, В.Чекмарев,было бы не так обидно.А тут такая душка.Помню,что первый раз смотрел фильм еще в детстве и Клауса быльо немного жаль.
Актерское искусство тоже не может без провокаций.Но тут зритель заранее знает это и добровольно отдается во власть игры и сам открывается: лезьте в душу,пройдитесь там,искушайте,веселите и печальте,согрешите,нагадьте,но и возвеличьте!
Применительно к Клаусу,он здорово поднагадил.
Спасибо Вам!

Old Post 14-09-2004 04:40
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 03:16. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 14): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему