На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Гостевая книга > Здравствуйте, уважаемый Лев Константинович... > размышления о фильме "Аленький цветочек"
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Светлана Соболевская
Guest

размышления о фильме "Аленький цветочек"

Здравствуйте, уважаемый Лев Константинович!
К Вам обращается искусствовед Соболевская Светлана. Много лет я занимаюсь исследованием творчества С.Т.Аксакова. В 2005году на основе своих исследований разработала Интернет- проект "Алоцвет" (alocvet.narod.ru). В него включены тексты книг Аксакова, иллюстрации к ним, кадры из фильмов, в том числе и из «Аленького цветочка», в котором вы сыграли роль отца. Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение об этом фильме. Кроме того, меня интересует местность, где проходили съемки. Похоже, что это Петергоф, только почему-то без фонтанов, хотя в самой сказке им уделено большое внимание. Вероятно, сам Аксаков придал ландшафтам и дворцам сказки некоторые черты царских резиденций Санкт-Петербурга для введения пророчеств о судьбе Росси, ожидающей ее после того, как злобные чары развеются. Он верил в святую миссию России избавить народы мира ото зла, и пройдя все испытания стать «королевой в царстве могучем». Аксаков верил в грядущее могущество нашей державы, не смотря на то, что писал свою сказку и связанную с ней повесть «Детские годы Багрова-внука» в тяжелое время позорного поражения России в Крымской войне 853 – 856 годов и накануне реформ Александра II.
октября 2006года, в день рождения С.Т.Аксакова (25 лет) в уфимском планетарии состоялся вечер "Ключи Пелагеи", где зрители – дети и взрослые смотрели фильм с Вашим участием и совместными усилиями разгадывали его многочисленные тайны. Я была ведущей вечера, рассказывала об актерах, снявшихся в фильме. О Вас благодаря Вашему сайту я знала лучше всего. Фильм, не смотря на то, что ему почти 30 лет, воспринимался прекрасно, особенно девочками, ровесницами Алены. Им сейчас так важна информация о романтической модели любви, которой в современном кинематографе явно не хватает.
Лев Константинович! Буду просто счастлива получить от Вас ответ, который размещу на своем сайте, где собираются материалы к 50 – летию сказки, которое будет отмечаться в 2008 году.

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 08-10-2006 09:39
Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
оксана
Завсегдатай

все съёмки проходили в ялте

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 08-04-2008 19:52
оксана в offline Просмотреть профиль оксана Отправить оксана приватное сообщение Найти все сообщения оксана Добавить оксана в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 09:33. Создать новую тему    Ответить на тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему