На главную


ШЕДЕВР ИЛЬ НЕ ШЕДЕВР?

История фильма Юрия Кары "Мастер и Маргарита" сложна и загадочна, как идеи чучхе. Съемки его начались в 1991-м, закончились в 1994-м. На этом пока что кинематографическая история фильма заканчивается. И начинается история судебная. Потому как, закончив изготовление сего шедевра, Юрий Кара тотчас же разошелся с продюсерами из фирмы "ТАМП", финансировавшей съемки, во взглядах на право владения пленкой и ее использования. Продюсеры сочли фильм низкокачественным и отказались выпускать его в прокат в предложенном режиссером виде. Кара оскорбился столь низкой оценкой своих режиссерских талантов и подал на продюсеров в суд. Для начала потребовав 50 тысяч минимальных окладов за то, что шедевр не увидел зритель. Потом - еще 50 тысяч тех же МРОТов за то, что фильм увидели, но зритель был какой-то не тот. Тем временем сами продюсеры подсуетились и подали в суд на режиссера - за оскорбление чести и достоинства. Нет, определенно, если следующий иск между режиссером и "ТАМПом" будет не о причинении тяжких телесных повреждений - можно считать, что российскому кинематографу крупно повезло.

Пикантность ситуации заключается еще и в том, что права на показ фильма "Мастер и Маргарита", по условиям договора, принадлежат продюсерам, а права на переработку остались за режиссером. Так и сидят две собаки на своем стожке: пока один фильм не переделает - другие его не покажут. А Кара, судя по всему, не переделает его никогда. Тем более, что, по условиям того же самого договора (знамо дело, в начале 90-х, когда составляли бумаги, российским юристам предстояло еще учиться, учиться и учиться) Кара имеет право на некоммерческий показ своей ленты. Которую по этому поводу может некоммерчески показать в России, Европе и Штатах любому встречному и поперечному. Теоретически, конечно. Но оппоненты режиссера, похоже, опасаются, что полубезумная теория в один прекрасный день станет кошмарной практикой. Поэтому копии фильма у автора на сегодняшний день нет. По крайней мере, сам автор так утверждает: мол, где-то от него продюсеры кино прячут. Сами продюсеры, впрочем, утверждают, что фильм просто-напросто затерялся. Причем настолько хитро, что в феврале прошлого года прокуратура Москвы возбудила уголовное дело о пропаже фильма "Мастер и Маргарита". Искали год, да так и не нашли. А вы спрашиваете, за что сняли начальника столичной милиции…

Тем временем в конфликт понемногу втянулась пресса. "Коммерсантъ" поддержал продюсеров фильма, "Известия" встали на сторону режиссера… При этом обсуждаемого фильма никто, разумеется, не смотрел. Да и в фильме ли дело, раз пошел такой принципиальный спор между Искусством и Деньгами? Философия такого рода всегда занимала российскую просвещенную публику куда сильнее, чем приземленные вопросы качества того или иного произведения искусства…

Между тем, чем дольше длится скандал вокруг "Мастера и Маргариты", тем больше хочется предположить, что особыми достоинствами кино это не блещет. Да и с чего бы? Сам Юрий Кара прославился, в первую очередь, первым криминальным боевиком новой России "Воры в законе" - фильмом, конечно, кассовым, но отнюдь не принадлежащим к шедеврам кинематографии. Актерский ансамбль "Мастера и Маргариты", - Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Михаил Ульянов, - опять-таки, заслуживает внимания, но никак не служит гарантией качества. Тот же Ульянов, конечно, хороший актер, но ведь снялся же он недавно в "Ворошиловском стрелке"...

Так что доводов за то, что "Мастер и Маргарита" - шедевр, откровенно говоря, маловато. Хотя, конечно же, если бы его сегодня выпустили на экран, редкая птица не долетела бы до кинотеатра. Хотя бы для того, чтобы посмотреть, почему столь самозабвенно пять лет ссорились новые русские Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, сиречь Юрий Кара со своими продюсерами? Если на это и расчет - то он, конечно, отчасти верен.

А пока суд да дело, - у Юрия Кары родился новый мегапроект. Летом 99-го года он заявил о своем желании отснять несколько эпизодов для фильма по роману Айтматова "Тавро Кассандры" на космической станции "Мир". Ой, не надо бы ему за это браться. А то есть шанс, что, как и предсказывал знаменитый кутюрье Пако Рабанн, в один прекрасный день "Мир" грохнется прямо на Париж. И судебные иски Кары к французским градостроителям и обратно потрясут мир…

Екатерина МИЛИЦКАЯ
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова