На главную


"МАСТЕР И МАРГАРИТА" НА ЭКРАНЕ И СЦЕНЕ

Знаменитому роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" в отечественном кино явно не везет. Несколько попыток оживить на экране знаменитых персонажей сделали в разное время Э. Климов, Э. Рязанов, Р. Быков. Но осуществить свои планы им не удалось. Уже давно готовый фильм режиссера Ю. Кары не выходит на экраны из-за финансовых разногласий с владельцами картины. Удачной была судьба лишь одной экранизации, сделанной классиком польского кино А. Вайдой.

И тем не менее, несмотря на "происки самого Воланда", вмешивающегося в экранную судьбу "Мастера и Маргариты", наши кинематографисты не оставляют попытки перевести на язык кино знаменитый роман. На этот раз задуман полнометражный анимационный проект. Над ним работает большая команда: автор сценария Аркадий Арканов, кинорежиссер Владимир Грамматиков, режиссер — мультипликатор Дмитрий Наумов, композитор Владимир Давыденко, поэт Юрий Ряшенцев. Президент Академии иллюзионного искусства Рафаэль Циталашвили будет постановщиком трюков, "изобретателем" иллюзионных эффектов и сценографии. Для создания анимационного ряда решено использовать метод "эклер", которым отечественные мастера мультипликации пользуются с 50-х годов. Для этого живые актеры должны разыграть сцены из будущего фильма перед кинокамерой. Пленка, на которую заснимут их движения, станет основой для рисунков аниматоров.

"Проект состоит из двух частей: анимационного фильма и спектакля-мюзикла, — рассказывает композитор Владимир Давыденко, написавший немало музыки к самым разным картинам. Еще не решено, какой будет музыкальная драматургия "библейской" и "московской" частей "Мастера и Маргариты". Скорее всего здесь соединятся различные жанры — джаз и симфонические фрагменты в чистом виде, их синтез — симфоджаз, а также рок-музыка и попсовые мелодии. Работа над фильмом и мюзиклом идет одновременно. Спектакль будет поставлен по методу антрепризы, то есть "труппу" для этой постановки составят актеры из разных театров. Мультфильм покажет один из телевизионных каналов.

Елизавета Тренёва
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова