На главную


"Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ"

РАННЕЕ УТРО. Порывистый осенний ветер разгуливает по аллеям, метет поземкой из опавшей листвы. Пустынен Парк культуры имени Горького. Но вот из-за поворота вынырнул автобус с табличкой «Киностудия «Мосфильм». И замер у входа на танцевальную веранду. Немного погодя под ее сводами зазвучала веселая мелодия.

„.Вечер в разгаре. Спешит пройти в зал запоздавшая пара. Девушке явно не терпится потанцевать. И вдруг, оттолкнув в сторону оторопевшую билетершу, мимо промчался здоровенным детина. За ним парень... И целая толпа во главе с взъерошенным, разъяренным человеком. Он кричит: «Это преступник... Держите вора!..».

Последним бежал официант. Его-то и удалось задержать рассерженной билитерше.

—> Стоп. — раздается голос режиссера Г. Данелия. — Внимание! Ваша задача, — обращается он к танцующим, — включиться в погоню. Когда мимо вас пробегает толпа, вы прекращаете танцевать. В зале переполох. А вы (это уже билетерше), задержав официанта, не слушайте, что он там говорит о неоплаченном счете. Вытолкните его просто за дверь... Начали!

И снова весело танцует молодежь. Снова напористо врывается в зал шумная толпа...

Снимается один из эпизодов фильма «Я шагаю по Москве» (сценарий Г. Шпаликова, оператор В. Юсов).

В перерыве берём два коротких интервью.

Георгий Данелия: Сюжет нашего фильма несложен. Шагает по Москве сибирский паренек. Он в столице проездом. Всего один день. Забавные события, что произошли с ним в Москве, и составляют содержание фильма. Это лирическая комедия о наших современниках, юношах 1963 года. Кроме них, есть в фильме еще один герой — Москва, неповторимая и прекрасная. Мы снимали жизнь города, бурную, каждый день новую; мы снимали строящуюся, деловую и строгую Москву; снимали улыбки города —' утро, молодежь, детей. Москва —* добрый город. Каждый, кто приходит в него с открытым и чистым сердцем, найдет здесь настоящих друзей. Нашел их и наш герой из Сибири. Картина расскажет о жизни и волнениях молодежи, ее заботах, затронет проблемы семьи, долга, чести. Фильм — молодежный в прямом и переносном смысле слова: большинство исполнителей снимаются в кино впервые. В главных ролях — студенты Театрального училища имени Щукина Никита Михалков (Колька) и Евгений Стеблов (Саша). Роль Володи, паренька из Сибири, играет актер Театра имени Пушкина Алексей Локтев (он знаком зрителям по фильму «Прощайте, голуби!»). Из популярных артистов заняты Ролан Быков и Ирина Скобцева. Думаем закончить работу к началу следующего года. Галина Польских: Играю свою сверстницу Алену. Она работает в ГУМе, продает пластинки. Ей это уже порядком надоело. А тут еще Володя зовет ее в Сибирь. Поедет ли Алена? В фильме об этом не сказано, но я думаю, что поедет. «Я шагаю по Москве» — моя третья работа в кино — после съемок в фильмах «Дикая собака Динго» и «Лестница».

М.Климакова
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова