На главную


ИСЧЕЗНУВШИЙ ФИЛЬМ КАРЫ "МАСТЕР И МАРГАРИТА." УЖЕ ВИДЕЛИ НЕКОТОРЫЕ МОСКВИЧИ

Актер, заслуженный артист России Сергей Никоненко утверждает, что видел полную версию фильма "Мастер и Маргарита" режиссера Юрия Кары. Об этом он заявил в интервью "Сегодня", комментируя вышедший на экраны фильм режиссера Владимира Бортко с одноименным названием.

"Я недавно, буквально меньше недели назад, посмотрел "Мастера и Маргариту" Юрия Кары... все четыре серии. Так вот, я хочу вам сказать, что мне есть с чем сравнивать сегодня.

Я в фильме Кары немного принимал участие, но, поверьте, спустя 12 лет я смотрю уже со стороны, потому что я его не видел все эти годы. Я и тогда его не видел, озвучил, и все. Потом куда-то фильм пропал. Но говорят, что не только рукописи, но и пленка не горит.

Я Степу Лиходеева играл, директора Варьете. В фильме Бортко его Панкратов-Черный играет - ну и на здоровье! А вот остальные-то роли я могу сравнивать. И вот дуэль Понтия Пилата и Иешуа, которых играют Лавров и Безруков, на мой взгляд, серьезно проигрывает Михаилу Ульянову, который играл Понтия Пилата и особенно Николаю Бурляеву. Я считаю, что фильм Юрия Кары - очень серьезная работа, ее надо всячески спасать, чтобы зрители увидели эту картину. Отмечу Гафта в роли Воланда", - рассказал Никоненко.

На вопрос издания, а где вы фильм Кары посмотрели, Никоненко ответил: "Это такой малоизвестный клуб, на окраине Москвы. Меня пригласили с тем, чтобы я дал интервью телевидению, вот я этот фильм и посмотрел. Я так понял, что и продюсеры и все, кто за это дело взялся, спасают картину и многое им уже удается".

Никоненко также рассказал, что фильм "Кара монтировал. Это была готовая цветная картина. Он меня звал, но я просто был на съемках и не мог посмотреть тогда, 12 лет назад. По персонажам - это замечательная удача. И очень жаль, что фильм не пошел, потому что актер Сергей Гармаш так сыграл роль Бездомного, что это просто восторг, а не роль. Я думаю, в плане подбора актеров фильм Кары посильнее будет".

Актер рассказал, что Кара в своем фильме обошелся без спецэффектов. "Вы знаете, обошлись без. Но Маргарита летает, и по Арбату летает, и около театра Вахтангова летает, и в окошко стучится. И Гелла летает. Гелла - Шура Захарова, дочь Марка Захарова. Кот - Виктор Павлов. Замечательный. В гриме хорошем", - сказал Никоненко.

Насчет экранного кота Бегемота, актер сказал: "Вы знаете, для меня все-таки убедительней был актер, особенно такой, как Виктор Павлов. Азазелло - Стеклов. Арчибальд Арчибальдович, уже ушедший из жизни, он, наверное, и не видел картины - Спартак Мишулин. Маргарита - Анастасия Вертинская, Мастер - Виктор Раков, еще молодой, еще с горящими пронзительными глазами. Ой, как он мне понравился!", - признался Никонов.

Как сообщалось ранее, в начале 90-х на "Мастера и Маргариту" замахнулся режиссер Юрий Кара, однако фильм вскоре пропал из-за недоразумений с продюсерами.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова