На главную


ОТЧЕТ О ЗАКРЫТОМ ПОКАЗЕ «МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ»

12 ноября режиссеру Юрию Каре исполнилось 52 года. Но именно осенью 1986 года Кара завершил свой первый фильм «Завтра была война», который и стал отправной точкой в творческой биографии мастера. Так что в этом году Кара отмечает 20 летие своей творческой деятельности. К юбилею режиссера по просьбе продюсеров нового фильма Юрия Викторовича «КОРОЛЕВ» был организован закрытый показ другого фильма «Мастер и Маргарита», история которого вот уже более 12 лет овеяна мифами и легендами.

В небольшой зал были приглашены известные журналисты ведущих изданий России. Перед началом сеанса выступила Ирина Минеева – исполнительный продюсер картины.

- Мы пригласили журналистов, чтобы показать телевизионную версию фильма «Мастер и Маргарита» - 4 серии по 52 минуты. Это самый полный вариант картины, которая была закончена в 1993 году. Одна из серьезных, и пожалуй основных причин, в продвижении фильма на экраны явзяется проблема так называемых «наследников» авторских прав Булгакова. Как известно, Булгаков был бездетным и никаких свидений об усыновлении сыновей А.Е.Шиловского Михаилом Афанасьевичем – нет. Почему сегодня потомки А.Е.Шиловского и 3-й жены Булгакова стали наследниками писателя, остается вопросом. Мы готовы сесть за стол переговоров лишь в том случае, если лигитимность «наследников» Булгакова будет бесспорной. Поэтому мы и настаиваем на обнородовании и экспертной оценке наследственного дела Елены Сергеевны Булгаковой.

А вот что рассказал Юрий Викторович Кара по этому вопросу: «В начале 90-х работая в Ленинской бибилиотеке с черновиками романа Михаила Афанасьевича, я общался с профессором Лосевым, который очень сожалел, что у Михаила Афанасьевича не было наследников. Булгаков, как известно, не усыновил детей Елены Сергеевны, и с той стороны до конца 1994 года никаких претензий не возникало. Поэтому, приступая в 1991 году к написанию киносценария я точно знал, что произведение находится в свободном доступе. И лишь позднее, кажется, в начале 1995 года мне позвонил Сергей Шиловский с творческимии финансовыми претензиями к фильму. Получалось, что в нашей стране закон возымел обратную силу – и авторы, создавшие фильм в одних юридических условиях, теперь должны отвечать по законам авторского права нового времени. Кроме того, хочу заметить, что к съемкам картины мы приступили в довольно сложные экономические условия, в тот момент, когда Советский прокат тихо «умирал». Я хотел бы поблагодарить продюсеров картины (кинокомпанию ТАМП) за то, что они до конца выполнили все свои финансовые обязательства и завершили фильм.»

Трех с половиной часовая версия «Мастера и Маргариты» – это очень тактичное обращение с текстом первоисточника, это органичное перенесение эстетики москвы 30-х годов на экран, это выведение двух главных линий романа – Воланда и Человека – Иешуа и Пилата – и уже потом любовная история Мастера и Маргариты. И только в конце – все герои сходятся в одной линии, достигая пика булгаковского замысла – Свобода – вот о чем говорил писатель – и вот о чем нам сказал Кара своим фильмом.

Картина «Мастер и Маргарита», как хорошее вино – вызревала, вылеживалась и набиралась сил. Все те ситуации, мешающие фильму выйти, на самом деле играли ему на руку. Выйди он в 90-х, страна не поняла бы идею экранизации вообще. Все занимались стяжательством, и восприняли бы фильм Кары, как насмешку над обществом. В век миллениума фильму бы не хватило спецэффектов, чтобы удовлетворить избалованного блокбастерами зрителя. И только сегодня, когда люди истосковались по действительно хорошим и содержательным фильмам, когда русское кино, наконец, обрело свою дорогу, когда у зрителя обнаружилась ностальгия по настоящей актерской игре (а не мельканию из сериала в сериал), – только теперь картина стала выходить из тени, чтобы заявить о себе громко и ярко.

Хотя нет уже в живых Борислава Брондукова и Спартака Мишулина, умер композитор картины Альфред Шнитке, - но есть пленка, которая все помнит, и которая каким-то чудом доносит до зрителя ту самую магию, имя которой - кино.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова