На главную


РЕЖИССЁРСКИЙ ДЕБЮТ ВЛАДИМИРА МАШКОВА

Дуров, Гафт и ФоменкоВ субботу кинокомпания "НТВ-ПРОФИТ", съемочная группа фильма "Сирота казанская" вывезли актерско-журналистский десант в Сергиев Посад ради предпремьерного тест-просмотра картины. В качестве режиссера дебютировал Владимир Машков.

Еще в автобусе, следующем к месту действия, нам показали фильм о фильме, подробно разъяснивший, что да почему в "Сироте казанской", которая снималась в близлежащих деревнях Зубцово и Берендеево. В кинотеатр "Мир", единственный в Сергиевом Посаде и открытый в шестьдесят первом году, пригласили, кроме московских гостей, "обычных зрителей". Официальная премьера состоится завтра в Доме кино, а с 8 декабря фильм пойдет в прокате и выйдет на видеокассетах тиражом в 250 тысяч.

Приехали актеры Валентин Гафт, Олег Табаков, Николай Фоменко, Елена Шевченко, сценарист Олег Антонов, оператор Николай Немоляев, продюсер Игорь Толстунов и, конечно, сам Владимир Машков, опиравшийся на клюку после кинопроизводственной травмы. Снимались здесь и Лев Дуров - это одна из лучших работ в фильме, - и знаменитый теперь третьеклассник Миша Филипчук, смешные глазки которого, похоже, затиражируют, и Виктор Павлов в крохотной, но сделанной мастерски двухминутной рольке с одной лишь репликой в сторону постылой своей спутницы жизни.

Машков замахнулся на новогоднюю комедию "о людях, которые любят и хотят, чтобы их любили тоже". Ему хотелось рассказать историю, способную тронуть любое сердце. Ситуация в фильме сложилась новогодняя, вряд ли возможная в любой другой день.

Три героя, и все Павлики, лет тридцать назад ездили, кто в Ялту, кто в Гагры, кто в Сочи, заводили там курортные романы, а потом, как водится, исчезали. Теперь же нагрянули к своей предполагаемой дочке - сироте казанской: никого-то у нее нет, только жених Коля, он же Николай Фоменко, популярный телеведущий. Три "отца" - фокусник В. Гафт, судовой повар О. Табаков и летчик-космонавт в отставке, в космос не летавший, Л. Дуров - выбирай любого.

Машков снял не амбициозную историю, что хорошо, не стремился никого сразить наповал. Оттого и выиграл.

Сам режиссер считает, что нет ничего труднее в искусстве, чем сделать что-то простое. Авторское кино ему неинтересно. Заранее он отторгает весь цинизм, который скорее всего польется на него после выхода фильма.

По окончании картины, очень понравившейся зрителям, состоялась пресс-конференция, вызвавшая отчасти справедливое возмущение Валентина Гафта. Жесткие слова произнес он в адрес журналистов, задававших "не те" вопросы. Хотя наивно было рассчитывать на нечто глубинное в обсуждении этой картины.

Игорь Толстунов понимает, что "Сирота казанская" - отнюдь не фестивальное кино, но очень рассчитывает на кассовый успех картины, бюджет которой составил восемьсот тысяч долларов. Из заполненных 135 анкет только троим зрителям фильм очень не понравился. Олег Табаков, решив, что они - журналисты, прокомментировал это так: "Молодым людям перьевой деятельности фильм может и не понравиться, потому как в нем есть позитив, мало соотносящийся с окружающей действительностью".

И хотя картина имеет так называемую новогоднюю тематику, она не будет показана по телевидению в грядущие новогодние дни. Ей уготована "нормальная" прокатная судьба.


Светлана Хохрякова
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова