На главную


ДУРОВ РУШИТ......СТЕРЕОТИПЫ

Премьеру Московского театра «Школа современной пьесы» -— спектакль «Все будет хорошо, как вы хотели» —нельзя назвать случайной. В жизни театра это третий спектакль по пьесе Семена Злотникова, а режиссер Иосиф Райхельгауз, может быть, вообще единственный, кто поставил все пьесы этого драматурга, а некоторые — не однажды. Участие в представлении замечательных артистов, звёзд первой величины русского театра и кино Льва Дурова и Ирины Алфёровой предопределило успех. Успех. который, правда, превзошёл все ожидания.

В последнее время, кажется, стало традицией премьеры давать вдали от родного дома. Лев Додин свой последний спектакль сначала сыграл е Германии, за месяц до московской премьеры показал з Вене своего «Доктора Живаго» Орий Любимов, а Иосиф Райхельгауз премьеру спектакля «Все будет хорошо как вы хотели» впервые представил на гастролях в Санкт-Петербурге. Таких аншлагов, надо признать, театр не знал.

Спектакль получился музыкальным и, тонким. Неожиданные музыкальные паузы и танцевальные номера мягко тонировали легкую, воздушную почти ткань диалогов трех одноактных сцен, из которых сложен спектакль. Пожалуй, никогда прежде (a «Триптих для двоих», как называется пьеса Злотникова по которой поставил Иосиф Райхельгауз свой спектакль, игрался и ставился множество раз по всему Советскому Союзу) сцены Злотникова не обнаруживали такой чеховской интонации, такого тонкого, веселого и печального в одно и то же время чеховского юмора.

Бытовые диалоги вдруг оборачиваются невероятным гротеском — так не бывает — красавица Алфёрова в жизни бы никогда не влюбилась в неуклюжего, недотепистого героя — Дурова. Но Дуров, вдруг начинающий танцевать, с поражающей серьёзностью и умением разрушает наши стереотипы так же. как всякая сколько-нибудь живая жизнь не влезает ни в какие рамки и не подчиняется стереотипам...

Это свойство скорее всего и стоит назвать главной удачей театра. режиссера, артистов: своим спектаклем, своей театральной игрой они разрушают наши жизненные стереотипы, наши представления о Злотникове который, казалось, пишет «чернуху», об актерах, опыт которых, казалось, закрепил за каждым из них прочное амплуа

Г. Заславский
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова