На главную


МАШКОВ НАШЁЛ РАБОТУ ЖЕНЕ

Дуров,Гафт,Табаков и Елена ШевченкоОднажды секс-символ российского кино Владимир Машков привселюдно объяснился в любви старому советскому кино и объявил, что снимает фильм "Сирота казанская" по мотивам... все того же советского кино. Это был режиссёрский кинодебют Машкова. Как-то зимним вечером Владимир в компании рассказал замысел пьесы, которую для него писал его друг драматург Олег Антонов. В этой компании оказался и продюсер Игорь Толстунов. Он и предложил самому Машкову создать по этой истории фильм. Сценарий написали за месяц. Роли трех папаш сочиняли под Гафта, Табакова и Дурова. Елена Шевченко с первой же пробы, что называется, "попала в роль". И у режиссёра, бывшего ее мужа, к ней не было претензий. В роли жениха сельской учительницы оказался шоумен Николай Фоменко. И не случайно. Во-первых, он друг Машкова. А во-вторых, как утверждает режиссёр, замечательный актер, умеющий феноменально быстро обучаться всему.

Съёмки должны были начаться в конце марта, и, естественно, все растаяло. Специально закупили искусственный снег, наняли пожарные машины, чтобы нагонять пену. Но, видимо, чудеса случаются не только в сказках. Рано утром, в день съемок, телефонный звонок разбудил дебютанта-режиссера. Художник Александр Боровский кричал в трубку: "Володя! Посмотри в окно! Все белым-бело!" Снег растаял только в последний съемочный день. Все участники проекта были довольны работой. Валентин Гафт после выхода картины на экраны часто повторял: "Не иначе Машков сидел под столом у Немировича-Данченко и Станиславского, набираясь ума-разума, когда те решали за чашкой чая судьбы русской актерской школы". Над Олегом Табаковым его ученик Машков явно решил поиздеваться, придумав его герою прическу с молодежным "хвостиком". Позже Олег Павлович признался своему прежде самому нелюбимому студенту, что съемки прошли в атмосфере веселья, нежности и взаимной любви. Третий папа-космонавт, Лев Дуров, поведал: "Мне понравилось работать с Машковым. У него как режиссера не было почтения к тем звездам, которых он снимал. На площадке именно он был главным, но при этом ни разу не повысил голоса. А картина, на мой взгляд, получилась хорошая". Сам Машков был настолько потрясен работой этих актеров, что часто говорил: "Табаков, Гафт и Дуров - всеми признаны и любимы. Они могли вести себя бесцеремонно с новичком в режиссуре, но и на этих съемках они не переставали учиться. С другой стороны, если будешь говорить им глупости, они поймут, что идти за этим человеком не стоит, и не промолчат". Гафт и Дуров выходили на площадку не совсем здоровыми. После съемок Гафт даже попал в больницу, но все обошлось. Николай Фоменко приезжал на работу на собственном джипе, а режиссер тут же пересаживал его на трактор. По сюжету, герой Николая - труженик полей. Разрываясь между работой у Машкова, на радио и ТВ, Фоменко использовал каждую свободную минуту, чтобы подремать в декорациях.

Куда тяжелее было на съемках актрисе Елене Шевченко: ей пришлось безропотно выполнять все режиссерские указания своего бывшего мужа. Но страдания всех благополучно закончились, и успех праздновали в ресторане "Русский дворик". Владимира Машкова на банкете не было. У него после ушиба разболелась нога, из-за чего он долго появлялся на публике с тросточкой, как Печорин. Так что роскошный торт с шоколадной избушкой, приготовленный специально для дебютанта, пришлось съесть Николаю Фоменко.

Татьяна Сергиенко.
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова