На главную


"КОМАНДА "01".ОГНЕБОРЦЫ." 2004

Дубль Москва .2004
Телевизионный сериал.16 серий.
Лев Дуров.Сериал Огнеборцы
Очередной выезд сотрудников обычной районной пожарной части Москвы заканчивается трагично. Спасая из огня бомжа, погибает командир расчета пожарных Захар Кузнецов.
Спасенный из сгоревшего бомжатника мужчина оказывается моряком тралового флота Денисом Рагозиным, который приехал в столицу на поиски сбежавшей жены. Узнав от капитана Митрохина, занимающегося расследованием пожара, имя своего спасителя, Денис решает стать пожарным и поступить на работу в часть, где служил погибший Кузнецов.

Однако не всем желание Рагозина приходится по душе. Жена Кузнецова, устроившаяся после смерти мужа диспетчером в пожарную часть, новый командир расчета Зубов и некоторые другие рядовые пожарные не хотят видеть Рагозина. Но упорство и самоотверженность помогают Денису добиться своего и стать одним из лучших среди столичных огнеборцев...

Режиссер:
Исаак Фридберг
Автор сценария:
Анатолий Галиев
Продюсеры:
Давид Кеосаян, Феликс Клейман

В ролях:
Максим Аверин,
Дмитрий Харатьян,
Игорь Бочкин,
Елена Дробышева,
Лев Дуров,
Татьяна Догилева,
Алексей Кравченко,
Дмитрий Брусникин


Режиссер сериала Исаак ФРИДБЕРГ считает несправедливым, что у нас до сих пор не было фильма о пожарных. Впрочем, и у американцев их всего два – «Ад в поднебесье» и «Обратная тяга».
   Перед началом работы над фильмом съемочная группа обратилась в 28-ю пожарную часть за помощью и консультацией. Те с охотой согласились помочь. Да еще и своих пожарных предложили в качестве актеров.
   От них киношники узнали много интересного. Слово «шланг», оказывается, для пожарников сродни оскорблению. Надо говорить «рукав». Шланг бывает только в огороде. К тому же пожарные ужасно обижаются, если их называют пожарниками. Ведь этим словом в старину именовали погорельцев, а не их спасителей.
   Пожары для съемок устраивали в Москве и Подмосковье – там, где можно найти много подходящих зданий: полуразвалин, ждущих своей печальной участи. Например, в одном из домов, где проходили съемки, «прописались» бомжи. Они же его регулярно поджигали, а пожарным, естественно, приходилось все это дело тушить.
   Бывало, что на съемки вызывали и настоящих пожарных. Когда жители видели огонь, тут же звонили 01. Дежурный по городу отвечал киношникам: «Ребята, тут уже поступило 25 звонков, народ переживает, тушите скорее».


Дополнительные материалы:

ОГНЕБОРЦЫ ВХОДЯТ В ГОРЯЩИЕ ИЗБЫ ЗВЕНЬЯМИ  Антенна. 31 мая 2004г
Самая сложная, опасная и трудоемкая часть работы пожарных обычно остаётся за кадром криминальных хроник, но создатели сериала «Команда «01». Огнеборцы» («Россия») сосредоточились именно на ней. Удалось ли им верно передать специфику работы пожарных, нам помогает выяснить старший дознаватель пожарной службы Южного округа города Москвы Евгений Черкасов. >>

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова