На главную


ЧАЙКА- ПТИЦА УДАЧИ.

Спектакль "Чайка" режиссера Иосифа Райхельгауза, поставленный Театром "Школа современной пьесы", критика назвала "тихим ангелом" классики, который пролетел среди шумных постановок нечитанных прежде пьес.

Пьесам Чехова нужен свой определенный талант, свой режиссерский взгляд, своя трактовка. И новая трактовка Райхельгауза впрямую связана с шекспировской концепцией "Весь мир - театр, а люди в нем актеры". В самом деле, все мы проживаем нашу жизнь несколько театрально, и режиссер Райхельгауз постановкой "Чайки" показывает: все проходит через театр. Для этого он создает две сцены: одна - жизнь, вторая - театральные подмостки, на которые стремится каждый. Но у кого-то получается, у кого-то - нет. Существование персонажей все равно имеет две ипостаси - жизнь и театр. Этой концепции полностью отвечает игра актера Александра Гордона. Его Треплев - своеобразный Гамлет, трагический, смешной, неуверенный в себе. Этот человек совершенно безразличен Нине Заречной (Елена Ксенофонтова). Даже когда Треплев говорит: "Я люблю вас", кажется, что он думает совсем о другом. В Аркадиной, которую играет Ирина Алферова, трудно заподозрить истинную любовь к сыну. Она - знаменитая актриса, привыкла работать только на профессиональной сцене, поэтому к домашним подмосткам на даче почти не подходит, ей это неинтересно.

Михаил Глузский играет своего Сорина так, что становится чуть ли не главным объектом зрительского внимания. И не только он полностью покоряет публику: Дорн  в исполнении Льва Дурова тоже. Очень интересен Тригорин Владимира Стеклова... В этом спектакле все артисты играют блестяще, поэтому возникает ощущение, что чеховский текст живет и рождается сейчас, сию минуту. Конечно же, Иосиф Райхельгауз поставил один из лучших своих спектаклей. В этом скоро убедится таллиннская публика.

Елена СААР
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова