На главную


МИХАЛКОВ БУНТУЕТ

Активные съемки начались 24 июля. В тот день снимали Михалкова и Стеблова возле «Детского мира». В последующие несколько дней их проходы снимали: у Красных ворот (25-го), у кинотеатра «Россия», на Ленинском проспекте (29-го). А потом съемки едва не остановились, поскольку Никита Михалков... взбунтовался. «Бунт на корабле» он устроил по науськиванию своего старшего брата Андрея, который посоветовал ему таким образом добиться повышения своей ставки. Дело в том, что за один съемочный день Михалкову платили 8 рублей как начинающему актеру, а он хотел получать как Локтев с Польских — по 25. Старший брат ему так и сказал: «Отснимись в нескольких эпизодах и требуй повышения ставки. Отказать не посмеют, ведь фильм уже снимается».

Между тем этот «бзик» юного актера грозил съемочной группе крупными неприятностями: ведь повышение ставки надо было добиваться через Госкино, а на это не было ни времени, ни, главное, желания. Платить начинающему актеру «четвертак» — это было неслыханно. Короче, Данелия указал Михалкову от ворот поворот: прилюдно пригласил к себе ассистента и попросил вызвать на съемку другого актера, которого пробовали на роль Кольки до Михалкова. Услышав это, Михалков... заплакал. И честно признался, кто подбил его на эту авантюру. Именно это чистосердечное признание и спасло ситуацию: Данелия его простил.

Тем временем съемки фильма продолжались. 30—31 июля на Ленинском проспекте сняли один из самых знаменитых эпизодов фильма, с которого, собственно, и возникла его идея: проход босой девушки под дождем. Кстати, в роли последней снимались... три разные девушки. В первый день это была молодая актриса, с которой сняли общий план. Но на следующий день актриса на съемку почему-то не явилась (то ли посчитала эту роль малопривлекательной, то ли испугалась воды, обильно лившийся на нее) и ассистенты срочно отправились во ВГИК искать замену среди студентов. Нашли похожую светловолосую девушку, обрядили ее в то же платье и сняли крупный план. Затем выяснилось, что у девушки через час экзамен, и ее отпустили. А надо было снять ее босые ноги, ступающие по лужам. Стали думать чьи ноги задействовать, как удача пришла сама. На съемочной площадке оказалась журналистка газеты «Известия», которая явилась брать интервью у режиссера. Данелия поставил бартерные условие: дашь снять свои ноги, получишь интервью. Договор состоялся.

Мало кто знает, но в эпизодической роли юноши на велосипеде с зонтом в руках снялся будущий плейбой советского экрана Олег Видов. Тогда он еще был никому не известным юношей, обивающем пороги киностудий в поисках любых, даже бессловесных ролей.

2 августа окончательно прояснилась ситуация с Алексеем Локтевым: театр дал свое согласие на его участие в картине. И снимать его начали 6 августа с эпизода на Красной площади: это там он становится свидетелем ссоры Саши и Кольки. А на следующий день съемки шли в ночное время: на Ленинском проспекте был снят эпизод с участием Прекрасной Незнакомки (эту эпизодическую роль сыграла актриса Ирина Скобцева). Помните, герои фильма уговаривают ее поговорить по телефону с мамой Алены, представиться подругой девушки и уговорить маму не торопить дочь домой.

В последующие несколько дней натурные съемки на улицах Москвы были продолжены: сняли приход Володи и Николая во двор Алены, где юноши знакомятся с ее отцом (8-го), пробег Сашки под проливным дождем к загсу (9-го), ссору Володи и Кольки (12-го). 13 августа сняли дождь у загса. 15 августа запечатлели на пленку кадры из пролога фильма: Колька в робе метростроевца работает в шахте. На другой день съемочной площадкой стали Чистые пруды: там отсняли сцену с собакой (привязанная к дереву, она лаяла на людей, и Колька с Володей отправились искать ее хозяйку). Кстати, эпизод в церкви (там молодые люди находили хозяйку собаки, в роли которой снималась Мария Виноградова) сняли 20 августа в Новодевичьем монастыре.

Как видно из рассказа, эпизоды снимали вразнобой. Так продолжалось и дальше. 22 августа в Парке имени Горького сняли сцены с грабителем (Алена заманивает преступника — актер Шкурин — на колесо обозрения), на следующий день — приход Кольки и Алены в ЦПКиО, а 27-го начальные кадры фильма — прилет Володи во Внуково. Причем из-за того, что актер Локтев не смог вовремя вернуться с гастролей, вместо него по трапу самолета спускался дублер.

28 августа съемки велись в ЦПКиО: Алена заговаривает зубы грабителю. На следующий день снимали у церкви на Арбате: Колька и Сашка подходят к такси, где сидит японец.

2 сентября в ЦПКиО снимали эпизоды, где герои смотрят концерт в Зеленом театре.

3 сентября съемочной площадкой впервые стал один из павильонов киностудии — 2-й: там на пленку запечатлели эпизод, где Колька и Алена приходят на свадьбу Саши и узнают, что он поссорился с невестой. На другой день сняли сцену из начала фильма: Колька и Сашка едут в такси с японцем и выступают в роли переводчиков в его общении с водителем. «Автомобильный» эпизод снимали следующим образом. Поначалу в роли такси должна была выступить «Волга» с киностудии имени Горького. Однако коллеги подвели: прислали бракованную машину, у которой не было заднего стекла, прокладок да еще здорово поцарапанную во многих местах. Тогда мосфильмовцы связались с одним из столичных таксопарков, и оттуда прибыла настоящая «Волга»-такси. В ней и снимали.

Ф. Раззаков. Главы из книги "Наше любимое кино. Интриги за кадром." Алгоритм.2004.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова