На главную


ЛЕВ ДУРОВ И ПЕТЯ ЩЕРБАКОВ.

Я очень хотел работать: мало того, что неожиданно свалившийся на меня сценарий мне понравился, желание быстрее взяться за картину подогревали еще и воспоминания о ребятах, с которыми я подружился на съемках «Девяти дней одного года» и которых решил пригласить в «Иду искать», замечательных артистах и отличных мужиках — Левушке Дурове и Пете Щербакове.

Как раз тогда мне дали квартиру, и, встретившись с Левушкой в Москве, я ему говорю: «Квартиру, наконец, дали. Вот сейчас стол надо покупать кухонный. Придется что-то придумывать, потому что стандартный не влезет».

Через неделю приезжают ребята в Минск на съемки, их встречает студийная машина с администрацией и привозит прямо ко мне домой. Звонок в дверь. Открываю и обалдеваю: что это? куда это? Они быстро разрывают большой пакет, а там — белый складной кухонный стол. Узенький, одна ножка раскрывается — получается побольше, другая — еще больше. Потом тихонечко заходят в комнату, где спал Мишка, и устраивают танцы на цыпочках вокруг кроватки.

Петю я и сравнить ни с кем не решаюсь. Бог дал та-лантище. Исконно русский. Откуда он родом, я не знаю, но ощущение было такое, что из глубинки: говорил своеобразно, вел себя чересчур деликатно, очень скромно. И если Левушка, весь светясь, звал меня Игорек, то Петр всегда серьезно — Игорь Михайлович.

У Левки, по-моему, вся Москва — друзья, он — немыслимый затейник. Даже играя в юности в футбол, умудрялся трюкачить: оттянет резинку трусов, мяч туда поймает — и мчится к воротам соперника! Его нельзя не любить, с ним нельзя не дружить. Категорически нельзя: он нежный, честный, добрый очень, заботливый, готовый кинуться в любую схватку за правду, защищать кого-то. А сам-то маленький же! Его из-за роста не хотели принимать в училище МХАТа, вступились Блинников и Горчаков (Горчаков тоже маленький, а Блинников, напротив, большой). «Нас что, уже по росту будут отбирать? — возмутился Николай Михайлович. —Тогда выходит, нас обоих из МХАТа гнать надо? Талантливый парень, возьмем».

Левушка Дуров и Петр Щербаков, ребята мои родные, оба и сыграли у меня в картине

"ИДУ ИСКАТЬ"
"Иду искать".
Игорь Добролюбов. Главы из книги "Осколки памяти".
Минск. Харвест. 2006г.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова