На главную


«ВИСОКОСНЫЙ ГОД», СССР, МОСФИЛЬМ, 1961


Криминальная драма.
По повести Веры Пановой «Времена года».

Високосный год. 
«Оттепельный» фильм о семейных (и не только) проблемах женщины-руководителя одного из областных центров. «…... Критики писали об ощущении «мрачноватости» (скорее, унылости), которое остается от фильма, где жулики и проходимцы оказались сильнее положительных героев. Ощущение унылости есть. Может быть оттого, что И.Смоктуновский, играющий человека слабого, неприкаянного, надрывного, прочно доминирует в картине, переигрывая всех, в том числе и «положительных героев» (Из статьи Льва Аннинского).

Режиссер:
Анатолий Эфрос.
Автор сценария:
Вера Панова.
Оператор:
Петр Емельянов.
Художник-постановщик:
Евгений Свидетелев.
Композитор:
Карен Хачатурян.
Звукорежиссер:
Николай Кропотов.
Монтаж:
Лидия Кузнецова.

В ролях:
Елена Фадеева,
Иннокентий Смоктуновский,
Василий Макаров,
Е. Орлова,
Михаил Логвинов,
Валентин Никулин,
Павел Шальнов,
Эмма Цесарская,
Марианна Вертинская,
Лев Дуров,
Александра Денисова,
В. Ермольева,
Е. Агуров,
В. Паперный,
Н. Малюгин.


Краткое содержание:
На улицах областного города царит веселая предпраздничная сутолока. Шумно и в квартире Куприяновых — друзья их младшей дочери Юльки готовятся к встрече Нового года. Старому машинисту Леониду Куприянову не придется встретить Новый год в кругу семьи, он должен ехать в очередной рейс. Прощаясь с семьей, Куприянов пожелал жене, чтобы сегодня приехал их старший сын Геннадий, который работает шофером на стройке, далеко от города. И поздно ночью, когда гости уже разошлись, Геннадий приехал. Но приезд его не принес радости матери. Старый член партии, заместитель председателя горисполкома, Дорофея Николаевна Куприянова не может понять, откуда у ее сына такое равнодушие к окружающим, стремление взять от общества как можно больше, ничего не давая взамен. Не пустыми оказались тревоги матери. В новом году безвольный, непутевый сын принес ей и всем близким много горя. Он привел в дом жену, но очень скоро начал с ней ссориться. После крупного разговора с отцом и сестрой он ушел из дому и поселился у медсестры Зины Любимовой. У Зины сын-подросток Саша работает на стройке. Этому открытому и честному парню непонятна любовь матери к Геннадию. С приходом его в доме поселяется ощущение беспокойства и горечи. Саша знакомится со школьником Сережей Борташевичем и часто бывает у него дома. Все, кажется, здесь хорошо — дружные, внимательные люди, умные разговоры, материальное благополучие. Мало кто подозревает, что отец семейства — заведующий горторгом Борташевич — давно запутался в темных махинациях группы жуликов, орудующих в торговой сети. Судьбы трех семей переплетаются. Геннадий незаметно для себя оказывается втянутым в махинации шайки, связанной с Борташевичем. Один из бандитов, желая избавиться от возможного свидетеля, ударил Геннадия ножом и едва не убил. Борташевич в страхе перед разоблачением и позором застрелился. Тяжело переживают его дети крушение веры в отца, который пытался учить их хорошему, а сам оказался нечестным человеком. Нелегко будет всем оправиться от пережитых несчастий, но подлинная дружба, доброта и чистота этих людей помогают им найти свое настоящее место в жизни.

БИБЛИОГРАФИЯ:
«Литературная газета», 6.III 1962; «Советская культура», 22.11 1962; «Московская правда», 11.11 1962; «Московский комсомолец», 14.11 1962; «Правда Востока», Ташкент, 16.IX 1961; «Уральский рабочий», Свердловск, 16.IX 1961; «Рабочий путь», Смоленск, 8.II 1962; «Молодой дальневосточник», Хабаровск, 3.III 1962; «Тувинская правда», Кызыл, 25.11 1962; «Калининградская правда», 24.11 1962; «Красный Север», Салехард, 24.11 1962; «Комсомолец Кузбасса», Кемерово, 4.III 1962. «Советский экран», 1962, № 3; «Искусство кино», 1962, № 5; «Культ.-просвет, работа», М., 1962, № 2.
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова