На главную


«ЕГОР БУЛЫЧОВ И ДРУГИЕ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1971

Драма.
По мотивам одноименной пьесы А. М. Горького.

Лев Дуров в фильме Егор Булычов и другие.Краткое содержание
:
Пьеса написана с совершенно новаторских драматургических позиций. Сюжет - в его каноническом драматургическом понимании - отсутствует. Ни одна из сюжетных линий - история сватовства Шуры и Тянина, раздел имущества Булычова между родственниками, интриги Достигаева - не играет ровно никакой роли в содержании пьесы. Ее сущность, ее внутренний, глубокий смысл составляет рассмотрение кризисных ситуаций характера в кризисной исторической ситуации.

В центре пьесы - могучий, своеобразнейший, талантливый русский человек, крупнейший лесопромышленник Егор Булычов. Идея пьесы - определение цели и смысла существования человеческой личности, рассмотрение ее многосложных и разносторонних связей с миром. Егор Булычов переживает трагический разлад с самим собой, с миром, который его окружает, с великой социальной несправедливостью, которой отдана вся жизнь. Фабула пьесы - история болезни Булычова - болезнь несправедливого общества, лишенного высоких нравственных идеалов. В этом смысл и цель драмы, разыгравшейся зимой 1917 года в старинном русском городе Костроме.

Режиссер
:
Сергей Александрович Соловьев
Сценарист:
Сергей Александрович Соловьев
Художник:
Александр Тимофеевич Борисов
Оператор:
Леонид Иванович Калашников
Композитор:
Исаак Иосифович Шварц

В ролях::
Михаил Ульянов… Егор Булычов
Майя Григорьевна Булгакова… Ксения, жена Бугычова
Екатерина Сергеевна Васильева … Александра, побочная дочь
Зинаида Славина … Варвара, дочь от Ксении
Анатолий Владимирович Ромашин … Звонцов, муж Варвары
Евгений Стеблов … Тятин, двоюродный брат Зворнцова
Римма Васильевна Маркова… Мелания, игуменья
Владимир Николаевич Емельянов … Мокей Башкин, управляющий
Ефим Захарович Копелян … Василий Достигаев
Валентина Шарыкина … Елизавета, жена Достигаева
Елена Соловей … Антонина
Георгий Иванович Бурков … Алексей
Вячеслав Тихонов … Павлин, поп
Нина Ивановна Русланова… Глафира, горничная
Юрий Владимирович Назаров… Яков Лаптев, крестник Булычова
Лев Константинович Дуров … Трубач
Елена Дмитриевна Понсова

Довольно удивительным был выбор 27-летнего вгиковского выпускника Сергея Соловьёва, который решил в своём полнометражном дебюте экранизировать известную пьесу Максима Горького. Казалось бы, какое дело молодому человеку, всё-таки воспитанному на кинематографе «шестидесятников», до драматургии пролетарского писателя, которая много инсценировалась, но для кинематографа представлялась не очень-то пригодной. Между прочим, любопытно, что одновременно с Соловьёвым тоже к творчеству Горького (превратив пьесу «Яков Богомолов» в фильм «Преждевременный человек») обратился один из старейших режиссёров советского кино - Абрам Роом. И обе их картины были почему-то попридержаны и выпущены на экран только два года спустя. Видимо, была в них некая «преждевременность», которая несколько смущала, хотя и трудно было к чему-то особо придраться.
Лента «Егор Булычов и другие» сделана Сергеем Соловьёвым с неожиданной экспрессией, жёсткостью, режиссёрским изыском, построена на резких обертонах, что, между прочим, перекликается и с параллельными поисками Андрея Михалкова-Кончаловского во время экранизации «Дяди Вани». И не случайно, что с выдуманным сюжетом прекрасно монтируется кинохроника, поданная контрапунктно. Момент духовного слома в судьбе отдельного человека, явно не желающего вписываться в какие-либо рамки и быть, как «другие», сопоставлен с общественно-историческим переломом в жизни страны, каковым как раз и оказалась революция.
Егор Булычов со страхом обнаруживает, что вся прожитая им жизнь - не его, не булычовская (стала почти афористичной фраза «Не на той улице я живу!»). Приближение революции усугубляет трагизм положения главного героя. Булычов поставлен перед выбором: жить по-прежнему или сделать шаг навстречу новой жизни, которая уже совсем рядом. Но его бунт против ханжества и лицемерия, против того общества, в котором он прожил всю свою жизнь, его отчаянный крик «Труби, Гаврила!», - это и есть метаморфоза, качественное изменение личности, что, может быть, даже важнее того, на какой улице окажется в итоге Егор Булычов.

 

 



 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова